Никто никому ничего не должен

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Svetlana_Svetlaya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:41
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Никто никому ничего не должен

Сообщение Svetlana_Svetlaya »

 
Меня зовут Светлана. Мне 36 лет. Мы познакомились 5 лет назад, в Храме. Романтичный, чувственный, веселый и необычный. Ему удалось то, что не удавалось никому - он завоевал мое сердце. Первый раз в жизни я полюбила. Искренне и нежно. Я готова была отдать за него свою жизнь. А жизнь его была таинственна и необычна, как он сам. Он говорил, что в его жизни было только две женщины. Рассказывал, что одна из них его жестоко предала и он не может теперь оправиться от этой раны. Мне было больно за него и хотелось его спрятать от всего этого жестокого мира. Через какое-то время я уже была полностью его частью. Он ломал мои представления о жизни, мои принципы, я уже ничего не соображала. Он был мой мессия, он открывал мне новые горизонты,стирал приличия и заборы условностей. Я почти полностью переехала к нему, лишь изредка оставалась у себя, так как не могла еще привыкнуть к такой жизни - я была крайне независима. Инициатором был он. Все было прекрасно... Спустя какое-то время я узнала, что женщина, которую он прочил мне в подруги, была его пассия. Они прекрасно проводили время, пока она не потребовала жениться на ней, либо ничего не будет. И тогда появилась я. Он не уступил ей, но и не отпустил ее. Я не поняла сама, как оказалась в ситуации, когда в ее присутствии я делала вид, что я просто знакомая. Однажды, когда он так свел нас в кино и вел с ней себя как ее мужчина, а я болталась рядом как случайно забредший знакомый, я не выдержала и закатила скандал. Я не знаю что произошло, но он так отчитал меня за мое поведение, что он поражен... что я в соплях и слезах просила у него прощения за эту выходку. С этого дня началось наше параллельное существование. Я пыталась примириться, выстраивая в голове заложенную им схему, что не надо быть эгоистом. Но обида и досада раздирали меня на части. Я плакала, истерила, просила прощения и снова истерила. А потом открылось еще одно. Добрый милый друг, которого он мне представил (женщина) оказалась почти его женой. Она жила в другом городе и приезжала периодически в наш город. Да, я должна была бежать оттуда. Но я как трансформер начала принимать новые формы, только бы быть с ним. Его все устраивало, главное - я не должна была претендовать на публичность и звание его девушки. Да, мы работали вместе, жили, пили-ели, спали, развлекались. Но для всех я была только его "другом". Многие догадывались об истинном моем отношении и положении вещей и сочувственно смотрели на меня. Помимо этих дам был постоянный флирт и с другими. Встречи и... встречи. Мои слезы, ревность и истерики. Он кричал, что уйдет и я его больше никогда не увижу, я умоляла простить меня и все продолжалось. Затем... его "жена" оставила его, пожелав закончить эту историю и встретив нового человека. Он был убит наповал. Я видела как безумно он переживал. Он не ел, не пил. Пытался ее вернуть, но тщетно. На меня легли обязанности по оплате квартиры и прочим всем бытовым вещам. У него с уходом "жены" прекратился доход от ранее совместного бизнеса. Но меня это не пугало, ведь он был самым талантливым и самым лучшим мужчиной в мире. И я готова была свернуть горы ради него. Ему было то лучше, то хуже. Но я не унывала и берегла его как зеницу ока. Я думала, что мы все это преодолеем и выплывем. Ему стало немного лучше. И снова проявилась та дама. Сначала он ездил к ней поддержать во время болезни, сделать массаж, если у нее болела спина или еще что-то.. Потом появились совместные поездки, праздники, когда я оставалась одна. Я пыталась изо всех сил быть лучшей из лучших, но мои усилия часто высмеивались: еда была так себе, часто это называлось переводом продуктов, одежда странная, прически нелепыми. Как-то он обвинил меня в том, что он презирает меня за то, что я даю ему деньги. Я делала это, потому что у него не было источника дохода. Но я никогда этим не упрекала и даже не упоминала этот момент. Он все чаще уезжал к ней, а я все чаще плакала. Я плакала утром, добираясь до работы, днем на работе, вечером, когда ехала с работы. Как-то меня сбила машина... Это было вечером. Я написала смс ему об этом и чтобы он не беспокоился и не сорвался сразу, написала, что все в порядке и мне нужно вГИБДД. Он даже не позвонил. И не ответил на сообщение. Тогда я повредила ноги, но не хотела его пугать. Добиралась на такси, которое вызвала из ГИБДД. Вернулась домой часа в 2 ночи. Он мирно спал. Было еще много много всего подобного. Но я оставалась неизменно с ним. Он говорил, что с ней у него химия, а я такой очень замечательный человек. Но он не уходил к ней окончательно. Пожил какое-то время, но потом он снова вернулся. Они не прекратили отношения, конечно. Страсть горит между ними. Я все тот же домовой Кузя или Нафаня, приглядывающий за домом и хранящий очаг, от которого мне проку никакого, кроме боли и обиды. Рассказ мой выдержан и лишен каких-либо эмоций. Но я уже столько билась головой о стены, столько выпила валосердина, кричала в пространство, корчилась на полу от боли и слез отчаяния... Уходи. Все же просто. Но я еще тут, чтобы поддержать его. Хоть он и говорит, что от меня нет никакой пользы. Недавно у него было день рождения и я приготовила кучу подарков. Но он сказал, что я не даю ему дышать, что он хочет этот день провести без меня. Он провел его и ночь и утро с ней. И ее семьей. Мой казалось бы близкий друг, его бывшая "жена", с которой мы очень дружны, говорит мне, что он вправе делать то, что он хочет. Я претендую на его свободу. Что я злюсь из-за того, что он не делает так, как я хочу. Смысл моего обращения в поиске ответа на эту неразрешимую для меня сейчас дилемму: если так, как сейчас очень популярно объяснять поступки свои и других людей, то получается, что у меня нет права на обиду? Получается, что я и правда упырь, который не дает этому человеку жить так, как он хочет? который требует себе то, что он отдает другому? И правда ли того, что мое адекватное поведение должно быть таким, что я радуюсь за него и протягиваю руку дружбы. Продолжаю с ним жить и оказывать ту же поддержку и опору? Как в условиях посыла "никто никому ничего не должен" можно построить здоровые и удовлетворяющие обоих отношения? Возможно ли вообще такое? Мои компасы были вскрыты и я теряю ориентиры. Я конченный эгоист, что не могу радоваться счастью человека, что был мне так дорог, и способствовать его счастью приумножая его собой в нужных ему дозах, или у меня уже перекос какой-то? Меня такое положение вещей, честно и однозначно, не устраивает и я страдаю в таких отношениях. Но что делать? Менять свое эгоистичное нутро???
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Светлана!
Вы начали свой рассказ со слова "Храм", еще и с большой буквы... А какой именно это был храм? И что вы там делали?
В вашем большом рассказе так много его и так мало вас...
Скажите, в какой семье вы росли, и каково ваше окружение, что вы так спокойно впускаете в него подобных людей (все, про кого вы рассказали тут, мужчина и его женщины)? Это они вам внушают идеи, о которых последние строчки вашего письма?
А знаете, со всем этим можно даже согласиться. Только нужно произвести некоторую замену. Везде, где вы пишете "он", "его", "ему", - о долге, вине, невнимательном отношении, - следует подставить ВАШЕ ИМЯ! Вам бы СЕБЕ самой руку дружбы протянуть! Себя поддержать. Себя спросить "дорогая моя, что ты делаешь в этом бедламе?! Почему до сих пор не улетела на край земли, не оттряхнула с ног и мозгов мусор этой насквозь больной компашки? Чем ты провинилась перед миром, за что обрекла себя на такую каторгу?????"
Но вы про это не спрашиваете... Ну так ответьте тому, кто спрашивает - мне. например?
Итак, милая моя тезка, успешная и независимая, взрослая и наверняка красивая, здоровая женщина, которая могла бы сделать счастливым честного, доброго, порядочного, ответственного мужчину и нескольких детишек, обладающая огромным потенциалом любви, нежности, заботы, ответственности и ума - что вы делаете в этой... не побоюсь слова - клоаке?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Sveta_G »

 
И да, к заголовку вашей темы.
Оно верно, что никто никому... с одним исключением.
Вы катастрофически критично задолжали одному человеку - самой себе. Высылайте уже коллекторов, все сроки прошли пять лет назад.
Svetlana_Svetlaya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:41
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Svetlana_Svetlaya »

 
Светлана, благодарю Вас за отклик. Вы говорите, что в моей истории много этого человека, а я, перечитывая, думала, что я ведь сейчас все это показываю так, как я вижу. Но у него совсем иное мнение. И как же взглянуть на ситуацию с полной объективностью? Существует ли вообще эта объективность? Он считает, что я сама все выдумала, что он не обещал на мне жениться, а значит, у меня нет никаких прав что-то требовать от него. И я капитулирую перед такими заявлениями.... Что касается Храма, то в каком бы я не была, я напишу его с заглавной буквы. Это не так важно, мое вероисповедание. Я приходила туда на праздник, он тоже. Что касается семьи... Вы копаете в верном направлении - я люблю своих родителей и близких, но, разумеется, я прошла необходимые каждой личности калечащие ее этапы. Выслуживание и заслуживание любви и внимания. Быть лучше. Если нет любви, значит я не дотягиваю. Значит надо стараться лучше, выворачиваться на изнанку, стараться больше и больше. Пока не станешь лучшей не получишь любви. Я все понимаю, понимаю этот внутренний дефект в себе. Мне важно было услышать слова адекватных людей, которые твердо несут в себе принципы жизни и здоровой личности. Благодарю Вас еще раз.
Svetlana_Svetlaya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 09:41
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Svetlana_Svetlaya »

 
Sveta_G писал(а):И да, к заголовку вашей темы.
Оно верно, что никто никому... с одним исключением.
Вы катастрофически критично задолжали одному человеку - самой себе. Высылайте уже коллекторов, все сроки прошли пять лет назад.
:lol: коллекторам еще придется самоотверженно убеждать клиента, что исполнение нужно принять
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Sveta_G »

 
В этом смысле он совершенно прав - у вас нет никакого права требовать от него вообще ничего, даже элементарного человеческого отношения. Потому что вы САМА согласились сосуществовать на таких условиях. Вы позволяете с собой делать все, что заблагорассудится этим людям. Вы предоставили им неограниченное право распоряжаться своей жизнью, временем, деньгами, телом...
Поэтому и вопросы наши - к вам и только к вам.
Почему вы с собой так поступаете? Зачем продали себя в рабство? И ладно бы продали - тупо отдали, задаром.
Адеватный взгляд отражен в материалах наших сайтов. Вам они все почти годятся, по моему. Начиная с победишь.ру - весь раздел об отношении к себе, самооценке.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Sveta_G »

 
Вероисповедание неважно, пишете - для кого?
Для нас важно, т.к. вы пришли помощи попросить, нам важно максимально правильно простроить беседу, чтобы донести до вас информацию, учтя все возможные искажения и разночтения. Если вам в самом деле наша помощь нужна, то имеет смысл отнестись с большей степенью доверия и внимания к вопросам, которые вам заданы и будут еще заданы.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Эллора »

 
Место, которое вы называете храмом и к которому так трепетно относитесь, представителем которого является этот человек- это место, где вам навязали ложные ценности, все перевернули с ног на голову. Где элементарное самоуважение называют эгоизмом, а разврат и промискуитет называют свободой. А вы потнряли ориентиры, вы тонете и вязнете в этом болоте, и чем больше пытаетесь разобраться, тем глубже вязнете. Потому что когда не просто на черное говорят белое, а говорят, что этих цветов не существует и все в мире относительно, зыбко-пастельно-разноцветно, начинаешь просто сходить с ума.
И второе - вы в жесточайшей любовной зависимости от омерзительного, горделивого и развращенного до мозга костей персонажа, которого чуть ли не обожествляете. О любовной зависимости есть раздел на сайте пережить ру.
Извините, что резко, мягче я говорить об этом не могу. Мне хорошо знакома подобная мерзость, в гораздо меньшей степени, но суть такая же.
От души желаю вам выбраться и найти себя, свою душу и тело, которые оказались в распоряжении этих людей, одни из которых - такие же зависимые и заблудшие, а другие - сознательные манипуляторы и потребители.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Стараюсь »

 
Светлана, вам нужно вспомнить себя, какой вы были 5 лет назад и осознать, что за пустоту в душе вы позволили занять этому мужчине и его "багажом" лжи?
Вы впустили его в свою жизнь, с его "идолами", псевдо-свободой, ровно потому, что у вас у самой, к 31 году, не было принципов и границ, достойных доверия и поддержания. Там, где должны были быть ваши незыблемые ценности - у вас была пустота, или хлам. Он один хлам вынес и свой занес.
Понятное дело, что это не "заводские прошивки" в нашей душе - вера, ценности, принципы - нам их дает семья, наш жизненный опыт, мы их может получить от авторитетных источников - людей, профессии, культуры как мирового явления... Мы их можем получить. Но получив, можем и не принять. А пытаться создать свои, не взирая на всю абсурдность этой попытки.
Что в вашей душе было на месте этого "гарема" - в котором вы сейчас?
Что в вашей душе было на месте этой зависимости ?
На что вы повелись, чего вам не хватало в ваши 30 лет, что вы так безоглядно рванули за миражом?
Вы хотели быть любимой? Или боялись остаться одной? Вас манила идея примкнуть к неформальной группе? Вам хотелось быть особенной, не как все? Или вам хотелось "красивой жизни"? Вам хотелось самоутвердиться как женщине? Вы видели смысл в "победе над соперницей", это был какой-то реванш за подростковые неудачи?
Вам будет полезно вскрыть ваши истинные мотивы - потому что эта жизненная ложь, в которую вы вошли тогда и остаетесь до сих пор, она вызвана ВАШЕЙ потребностью в чем-то. Это как ситуация, когда человек напивается, чтобы почувствовать себя увереннее , раскованнее, веселее. Не понимая, что алкоголь не делает его более коммуникабельным или привлекательным, а просто притупляет стыдливость.
Так вы сейчас - имеете какую-то / какие-то потребности - но к их удовлетворению пришли абсолютно диким путем - через разрушение собственной личности и жизни.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Narine »

 
Спрошу-ка и я: это в каком же таком Храме вы отыскали такого кобеля? И зачем вообще вам с ним храм, если он живет как животное, соблазняет, подавляет, развращает и все извращает, как бес, а вы все это принимаете, подыгрываете ему, вместо того чтобы давно прекратить. Храм должен возвышать душу, а вы кому служите в своем — сатане, что ли? Если сатане, тогда все логично. Где сатана, там блуд, разврат, ложь и выход за грань добра и зла.
Светлана, милая, уходите вы из этого "Храма".
Svetlana_Svetlaya писал(а):Я конченный эгоист, что не могу радоваться счастью человека, что был мне так дорог, и способствовать его счастью приумножая его собой в нужных ему дозах
Обратите внимание на свою лексику! Как о наркотике пишете. Какому счастью вы не можете радоваться, что человек утрачивает человеческий облик — этому вы желаете порадоваться? Тогда хорошо, что у вас не получается. Порадуйтесь, что он еще не полностью вас заразил, что еще хоть какие-то сомнения остались.
Svetlana_Svetlaya писал(а):Рассказ мой выдержан и лишен каких-либо эмоций.
Не обольщайтесь, Светлана. Сплошная экзальтация ваш рассказ. Я не знаю, где вы, вероятно, очень далеко, но даже отсюда мне не по себе, когда это читаю. Мало того, что все опрокинуто вверх дном, так еще вы рассказываете это на надрыве. Неудивительно, конечно, при такой жизни. Вам бы подключить разум.
Svetlana_Svetlaya писал(а):Он говорил, что с ней у него химия, а я такой очень замечательный человек
Ну вот хотя бы поразмышлять, для чего это такому талантивому требуется постоянно свита из старых и новых женщин? А ответ простой: он истерически хочет любить, а не может, все резервы души давно исчерпаны, вычерпаны. Сам по себе он пуст, нужны чьи-то глаза, чтобы там отразиться, желательно побольше, чтобы отражаться в разных ракурсах. Вот он и создает себе, как вы правильно написали, трансформер: …если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Эллора »

 
"Надо стараться, выворачиваться наизнанку... Пока не станешь лучшей, не получишь любви". До чего знакомые речи, впитываемые, как губкой, неокрепшими душами зависимых женщин, жаждущих любви.
Ну откуда вы это взяли, Светлана? Лучше кого? И любви чьей - этого? Да он на каплю даже любви не способен, он пуст и потому не может любить, и именно поэтому поглощает и потребляет других, опустошая свою душу ещё больше. И заодно забавляясь, наслаждаясь своей властью и все больше и больше утопая в этих игрищах.
Да, человеку нужно становиться лучше. Но это не значит, что нужно заслуживать любовь. Вы уже себя потеряли, ниже плинтуса опустили, превратились в прислугу и рабыню. Вы стали от этого лучше, вам стало от этого лучше?
Он для вас опасен, пока вы заблуждаетесь, и станет жалок и ничтожен, как только откроются ваши глаза.
Черный рыцарь
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 08:12
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Никто никому ничего не должен

Сообщение Черный рыцарь »

 
Необходимо осознать себя, свою ценность и как человека и как женщины. Ну и разумеется, как уже сказали товарищи наверху листа, начать уважать себя. Терпеть встречи любимого человека с другими женщинами-? Даже для меня, для мужчины, это за гранью возможного. Мы, конечно, все развращаемся потихоньку всякими там "Эммануэлями", в которых промискуите́т приветствуется, пропагандируется и т.д. Но своя-то рубашка ближе к телу-! Вам ведь жить надо, детей рожать и воспитывать, а не быть половой тряпкой у мужчины со странностями. Попейте водички, сделайте дыхательные упражнения и ... начните НОВУЮ ЖИЗНЬ-!!!

Совет: взглянуть на даты. Narine
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»