Любовь и деньги

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
Тема перенесена в раздел "Семья до и после кризиса". Isabelle
Тема перемещена, поскольку есть сожительство, но не брак. Лира.

Добрый день!
Моя ситуация кому-то может показаться недостойной внимания, кому-то что проблемы высосаны из пальца, но тем не менее для меня она важна, мне хотелось бы узнать, выслушать взгляд со стороны, советы, потому что я запуталась в данной ситуации и выхода найти не могу.
С мужем живём вместе 2 года, до этого встречались где-то полгода (был процесс ухаживаний и т.д.). До этого были в общей компании, можно сказать дружили и присматривались друг к другу где-то 1.5 года.
Муж меня добивался по всем правилам, для меня всё было как в сказке, чувствовала себя принцессой. (до него у меня были нездоровые долгие отношения, которые к моему большому счастью я смогла прекратить). Он был человеком обеспеченным, дорогие подарки, цветы, рестораны, театры, забирал от подъезда, всегда провожал и привозил домой. Любовь пришла ко мне где-то месяца через 3 такой сказки, поняла, что он для меня что-то большее, он очень хороший человек, семейный, добрый, щедрый, сильный. Но - скажу сразу. Для меня материальная составляющая всегда была очень важна. Когда мы начинали отношения, я знала, что он обеспечен и это был важный пункт для меня.
Спустя полгода стали жить вместе, и у него начались проблемы на работе. Я безусловно только поддерживала, он очень переживал, но всё молча, особо ничего не рассказывал. О том, что проблемы финансового плана догадалась не сразу, он всегда тратил на меня много, ни в чём не отказывал. Спустя год я по своему женскому любопытству залезла в его мобильник и там обнаружила смс-ки от банка, долги по кредитке, просьба погасить. День-ночь молчала, переваривала, потом открыто вызвала на разговор, сказала правду. Оказалось у нас большие проблемы с деньгами, о чём он не говорил, боялся что уйду. Для меня было огромным шоком такое услышать от него, потому что между нами даже сейчас что-то большее чем просто любовь, не понимаю, как мог тогда во мне усомниться.
Поговорили, решили что будем выбираться вместе, я буду помогать, придётся напрячься и потерпеть. Вроде за год более-менее наладили фин. проблемы, даже съездили отдыхать. Постоянно говорили о смене его работы, он говорил что ищет, смотрит, старается, но результата не было. Мой фин. вклад в бюджет становился всё больше, но меня пока это не трогало. Время шло, ситуация не менялась, он не пытался вернуться к тому, с чего мы начинали, к такому же заработку, просто добился той ЗП которая покрывала месячные платежи, а все траты - продукты, бензин, развлекаловки и отпуска на мне. Начало напрягать нереально, ведь я стала отказывать себе в покупке одежды, косметики и прочих женских мелочей. Разговаривала, реакции не было адекватной, угрозы типа найду вторую работу, буду работать по ночам, меня видеть не будешь. Дошла то точки, начались скандалы, перестала вкладывать деньги на еду и прочее, нашёл вторую работу. НО : зарабатывает ровно на еду, бенз, походы куда-то в выходные, ни копейкой больше, речь не идёт о дальнейшем развитии заработка и т.д.
Планируем ребёнка, очень любим друг друга, всё хорошо во всех планах кроме денег. Понимаю, что когда рожу не смогу работать в полную силу, а жить хорошо и ни в чём себе не отказывать тоже хочется.
Думала уходить, как мотиватор, но очень люблю его.
Пробовала всё - поддерживать, говорить, молчать, ругаться. Не помогает ничего. Как мотивация пропала. Страшно за свою дальнейшую жизнь, я за ним хоть куда, но стремления его не вижу. Для меня деньги одна из составляющих счастья.
Диагностика добрачных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер, Автор!
Не поняла, что Вас удивило вот в этом:
bribri писал(а):о чём он не говорил, боялся что уйду. Для меня было огромным шоком такое услышать от него, потому что между нами даже сейчас что-то большее чем просто любовь, не понимаю, как мог тогда во мне усомниться.
Т.к., думаю, что эта ваша позиция мужу понятна:
bribri писал(а):Но - скажу сразу. Для меня материальная составляющая всегда была очень важна. Когда мы начинали отношения, я знала, что он обеспечен и это был важный пункт для меня.
Как бы Вы ее не скрывали (а Вы по ходу и не скрывали), ибо жадность, скупердяйство и иже с ними заметны всегда!
Думаю, Ваша "ошибка" вот в чем: желая провести жизнь рядом с мужчиной обеспеченным всегда, нужно отдавать себе отчет, что бывают кризисы, крахи, тюрьма и сума, болезни, да и просто неудачи (упаси Господи).
В чем Вы обвиняете мужа, если:
bribri писал(а): НО : зарабатывает ровно на еду, бенз, походы куда-то в выходные, ни копейкой больше, речь не идёт о дальнейшем развитии заработка и т.д.
- он сознательно не идет и не ищет работу с более высоким доходом? Прямо, вот работает на минималке?
- для мужа важны карьерные или профессиональные устремления? А ВАМ важны его устремления и желания в этом плане? Или лишь бы деньги? Профессия мужа позволяет найти з/п+ NNNN к текущему уровню?
- Ваш принцип: "мое - мое и твое - мое"?
- кредитные деньги на Вас потрачены, на вас двоих, или им на себя любимого?
- денег (для Вас ) бывает много?
ИМХО, на месте вашего мужа я бы задумалась((
bribri писал(а):Страшно за свою дальнейшую жизнь, я за ним хоть куда, но стремления его не вижу.
В чем составляющие вашего страха? Конкретно?
Вы сама из семьи какого достатка, если вот честно? Сама себя Вы на какой уровень жизни обеспечиваете?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Korbette »

 
Автор, в моей семейной жизни был период, чуть более года, когда я с двухлетним ребенком, работаю на двух работах, муж болел более года, получая копейки по больничному листу, при этом в больницах лежал и в санатории профильные выезжал для лечения. Я его поддерживала, навещала, привозила гостинцы. Сама себя и сына 2-3 лет содержала. Потом все наладилось. Кризисы бывают в любой семье. На работе банально денег могут не заплатить. У нас и такие варианты были. Как в песне поется: дай Бог, чтобы твоя жена тебя любила даже нищим!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Любовь и деньги

Сообщение Лира_ »

 
Автор, а у вас не было мысли, что нужно умерить свои аппетиты?
Начало напрягать нереально, ведь я стала отказывать себе в покупке одежды, косметики и прочих женских мелочей.
Какая, однако, трагедия! Т.е. вы вышли замуж за кошелек, а как он сдулся, решили
Думала уходить, как мотиватор,
Отличная, у вас к мужу любовь. Высокие, прямо скажем, отношения!
Из-за ваших раздутых потребностей семья уже в кредитах. Пора бы уже остановиться и посмотреть на жизнь трезво.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Любовь и деньги

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Не совсем поняла из текста-вы живете в зарегистрированном браке?
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
Мейт писал(а):
Вы сама из семьи какого достатка, если вот честно? Сама себя Вы на какой уровень жизни обеспечиваете?
Из семьи достатка выше среднего, родителями всегда ставились в приоритет интересы детей и семейные путешествия. Семья у меня очень крепкая, для меня образец. Себя обеспечиваю на такой же уровень примерно.

Исправлена цитата. Автор, разберитесь с цитированием. Ради одного предложения не нужно выкладывать целую простыню текста. Лира.
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
Лира_ писал(а):Автор, а у вас не было мысли, что нужно умерить свои аппетиты?
Начало напрягать нереально, ведь я стала отказывать себе в покупке одежды, косметики и прочих женских мелочей.
Какая, однако, трагедия! Т.е. вы вышли замуж за кошелек, а как он сдулся, решили
Думала уходить, как мотиватор,
Отличная, у вас к мужу любовь. Высокие, прямо скажем, отношения!
Из-за ваших раздутых потребностей семья уже в кредитах. Пора бы уже остановиться и посмотреть на жизнь трезво.
Не нужно выставлять меня в таком свете. Я в теме написала, что для многих людей это покажется несерьёзной проблемой и прочее. Если вы из них - просто пройдите мимо. Я не выходила замуж за кошелёк, мне кажется, в моём тексте нигде этого сказано не было. То, что я осознанно выбирала мужчину и наличие денег было для меня немаловажно - это вы приняли за "вышла замуж за кошелёк"? Да, я не считаю что с милым рай и в шалаше.
У меня не раздутые потребности, я не знала, что всё это время мы живём в кредит. Если бы знала, конечно попыталась бы исправить ситуацию и от многого бы отказалась.
Да, я считаю что женщина должна хорошо выглядеть и плохого в этом тоже не вижу.
Вы просто надёргали из контекста, то, что вас задело.
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
Pesny писал(а):Доброе утро!
Не совсем поняла из текста-вы живете в зарегистрированном браке?
Нет, брак не зарегистрирован только по моей инициативе. Было предложение и кольцо, больше мне не нужно на данный момент. Регистрацию брака планирую, когда будет ребёнок, я не гонюсь за браком и для меня он не является важной составляющей. Муж в принципе поддерживает в этом, сказал, как хочешь так и будет.
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
[quote="Мейт"]Добрый вечер, Автор!


Написала огромное сообщение, но его удалили из-за неправильного цитирования:)))
Суть в том, что я никогда не скрывала, что деньги важны для меня. Не считаю это жадностью, просто хочу чтобы семья имела хороший достаток.
Я отдаю себе отчёт в том, что в жизни бывают разные ситуации и готова помогать и поддерживать, но когда человек 2 года ничего не делает! Он просто говорит, что надо менять, шансы есть, он хороший спец., просто боится потерять ту стабильность покрытия долгов которая есть сейчас. Я думаю, что он потерял себя, его выбила из колеи эта ситуация. Я неоднократно говорила, что готова всем помочь и содержать семью какое-то время, только бы он нашёл то, что ему по душе. Были разговоры о бизнесе, но опять же - далеко всё это не ушло. У меня принцип всё общее, но знаете, один вопрос - когда мужчина напрягается на максимум, а другой - когда он просто закрывает долги и особо не парится, а всё остальное - на мои деньги. Только когда я разделила бюджет, он пошёл и стал зарабатывать чуть больше.
Кредитные деньги потрачены на обоих, были для меня крупные покупки. Но я не знала что это кредит. Знала бы - никогда бы этого не позволила.
Для меня денег, наверное не бывает много, но есть тот уровень, которым я готова довольствоваться.
Страхи в том, что в муже перестаю видеть мужчину, уважать его. Не из-за денег, нет, а из-за его бездействия. Для меня мужчина глава, опора, земля под ногами - а когда он мечется и не знает что делать уже 2 года (считаю, что большой срок), я совсем теряюсь. Хочу помочь и наладить нашу жизнь, но не знаю как.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Любовь и деньги

Сообщение Лира_ »

 
Дорогая автор. вы пишете в таком разделе, где обличения недостатков общее правило. Иначе о них (недостатках) можно не узнать никогда. Вместо того, чтобы посмотреть на себя глазами другого человека (хотя бы моими) вы активно взъерепенились. Я специально не буду ничего править в вашем посте. Между тем, на форуме не принято указывать, как отвечать вопрошающим.
Вы искали богатого мужа - это ваше право. Но земная слава и успех переменчивы. Жизнь часто подкидывает серьезные испытания. вы оказались к ним не готовы, и решили просто поискать место потеплее
Думала уходить, как мотиватор,
- процитирую еще раз. По мне, так верх цинизма.
https://www.realove.ru/main/family
https://www.realisti.ru/main/you/esli-vi ... -ochki.htm
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
[quote="Лира_"]
Правила форума для меня новы, поэтому если что-то сделала не так, прошу прощения. На мой взгляд, вы просто взяли из контекста некоторые вещи, и подали так, как вам хотелось.
Я хотела уйти только для того, чтобы муж начал что-то делать. Наша проблема не в том, что мне мало денег и я требую больше. А в том, что муж запутался, потерялся, не может двигаться дальше. Как помочь - я не знаю, поэтому и написала сюда.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Любовь и деньги

Сообщение Лира_ »

 
bribri писал(а):Я хотела уйти только для того, чтобы муж начал что-то делать.
Представьте себе эту ситуацию. Вы ушли, а муж ваш ничего делать не стал. А какой смысл? Жены нет. Ему - хватает. Все, что он делал до этого, женой (вами) не было оценено. Чего ради тогда, простите, рвать "пятую точку"? Манипуляции эффективны очень непродолжительное время. Манипуляции человеком - зло, потребительство.
А в том, что муж запутался, потерялся, не может двигаться дальше. Как помочь - я не знаю, поэтому и написала сюда.
Вы запутались не меньше мужа. Вы указали деньги и достаток как составляющую счастья. При таких вводных ваше "счастье" всегда будет находится под большим вопросом, а вы с мужем рискуете заработать невроз в погоне за этим самым "счастьем".
Этот кризис (уменьшение вашего достатка) очень хорошее время задуматься, на каких ценностях держится ваша семья. Какой уровень базового доверия друг другу. Ситуация, когда муж берет кредиты без ведома жены, чтобы не снизить уровень жизни жены, явно ненормальна. Вы пишете, что вы не знали о кредитах. Подумайте теперь, а почему вы о них не знали? Ваша семейная жизнь получается, как кино, одна игра на камеру. Вы играете роль благополучной уверенной богатой женщины, ваш муж играет роль успешного зарабатывающего "крутого" мужчины. Но ваше кино уже снимается в кредит. Правила игры пора менять, иначе вы рискуете остаться без семьи.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Любовь и деньги

Сообщение NataMinsk »

 
bribri писал(а):Нет, брак не зарегистрирован только по моей инициативе.
Непонятно тогда с какой стати вы его называете муж? Вот когда зарегистрируетесь, тогда и муж, а сейчас вы просто сожители или половые партнёры, играющие в мужа и жену.
bribri писал(а):Регистрацию брака планирую, когда будет ребёнок, я не гонюсь за браком и для меня он не является важной составляющей.
Автор, вы не Господь Бог чтобы такие вещи планировать. А если, не дай Бог, будут проблемы с зачатием и ребеночка не получится, что тогда? А не думали о том, что вдруг когда забеременеете, ваш муж может "спланировать" себе новую жизнь и не захочет брать ответственность за вас? Страсти-то гормональные уже поутихнут к тому времени. Н-дааа, уровень вашего цинизма и самонадеянности просто зашкаливает.
bribri писал(а):Планируем ребёнка, очень любим друг друга, всё хорошо во всех планах кроме денег.
Вы не обижайтесь, но у вас сейчас любовь на уровне "я люблю макароны, потому что они вкусные". Эта "любовь" называется потребление. Вы потребляете друг друга до тех пор пока вам друг с другом хорошо и приятно. Когда все приятности закончатся, пойдёте искать новых партнёров и т.д. Только вот к настоящей любви это не имеет ни какого отношения. Почитайте вот эти материалы https://www.realove.ru/main/what_is_love https://www.realove.ru/main/sozitelstvo https://www.realove.ru/main/myth В основе любви всегда жертвенность и доверие. А ваш "гражданский брак" построен на недоверии, если вы для себя оставляете дверцу приоткрытой.
Абразин
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Абразин »

 
Уважаемая автор, а вы вообще уверены что он, как вы выражаетесь запутался? Может он дошёл до точки когда "мне достаточно что есть сейчас". Есть такая категория мужчин которая не ставит в приоритет золотые горы.
Попробую свою математику. Полгода ухаживаний потом вместе жить, как вместе жить так пошли проблемы на работе. Выходит так, что погуляли он вас в кредит, пока банки давали. Возможно еще и начало сожительства, так выходит? Потом вкладывать начали вы. Так может просто мужчина пускал пыль в глаза? Пытался казаться тем, кто он не есть на самом деле? Вы сказали у него была хорошая работа, как она у него появилась? Он дослужился, хороший спец? Или может друзья подтянули? Но в таком случае уже можно предположить что он не карьерист.
Одно могу сказать точно(вы в этом плане, конечно, мало вписываетесь в рамки форума, и эти мысли вам вряд ли интересны) не стоило, мне кажется, жить вместе, стоило присмотреться. Точно не спешите с детьми не расставив все точки над с этой ситуацией.
И еще, посему не хотите регистрировать отношения? Конкретно с этим мч или в принципе? Ну и чисто моё мжское любопытство, можете хотя бы примерно соориентировать о каких суммах достатка и трат (включая кредиты) идет речь. Объясню почему спрашиваю, поможет понять реальны ли ваши запросы или это уже из разряда "с жиру бесится"
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
[quote="Лира_"]

Спасибо за ответ. На самом деле, поймала себя на мысли, что я никогда не пыталась помочь мужу с закрытием долгов. Во мне сидела обида, что это всё его вина, что он мог мне рассказать, и почему - то этого не сделал. Значит, не был уверен во мне. Опять же вопрос - почему?
Что всё это - долги, нехватка денег, ссоры и моё недовольство это его вина. И только сейчас до меня дошло - ведь на самом деле мы же одно целое. Если бы я оказалась в такой ситуации, он бы всё бросил и помог мне. Получается, я недостаточно поддерживаю своего мужа.
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
Абразин писал(а):Уважаемая автор, а вы вообще уверены что он, как вы выражаетесь запутался? Может он дошёл до точки когда "мне достаточно что есть сейчас". Есть такая категория мужчин которая не ставит в приоритет золотые горы.
Попробую свою математику. Полгода ухаживаний потом вместе жить, как вместе жить так пошли проблемы на работе. Выходит так, что погуляли он вас в кредит, пока банки давали. Возможно еще и начало сожительства, так выходит? Потом вкладывать начали вы. Так может просто мужчина пускал пыль в глаза? Пытался казаться тем, кто он не есть на самом деле? Вы сказали у него была хорошая работа, как она у него появилась? Он дослужился, хороший спец? Или может друзья подтянули? Но в таком случае уже можно предположить что он не карьерист.
Одно могу сказать точно(вы в этом плане, конечно, мало вписываетесь в рамки форума, и эти мысли вам вряд ли интересны) не стоило, мне кажется, жить вместе, стоило присмотреться. Точно не спешите с детьми не расставив все точки над с этой ситуацией.
И еще, посему не хотите регистрировать отношения? Конкретно с этим мч или в принципе? Ну и чисто моё мжское любопытство, можете хотя бы примерно соориентировать о каких суммах достатка и трат (включая кредиты) идет речь. Объясню почему спрашиваю, поможет понять реальны ли ваши запросы или это уже из разряда "с жиру бесится"
Добрый день! Нет, немного неправильно вы поняли. До того, как встречаться, мы были в общей компании, дружили около 1,5 лет. Точно знаю, финансово состоятелен был. Проблемы пошли после недолгого проживания вместе, просто наступил кризис и с заказами в фирме стало туго. Работа - это отдельный разговор, там не совсем адекватное начальство, не желающее фирму развивать, просто доят её, доскребают остатки:)) Муж хороший и очень опытный специалист, работает там около 10 лет, проблемы последние 2 года. Он из тех, кто добивается всего сам, сам купил и машину и квартиру, на свои заработанные. Ни о каких друзьях-знакомых речи нет. Из работы в данной организации он просто вырос а искать новую, как я понимаю боится из-за долговых обязательств.
Присматривались мы друг к другу достаточно, до него у меня были мужчины, чувствую сердцем, что это мой человек:)
Про регистрацию отношений - чисто моя позиция, не понимаю, почему все раздувают из института брака такой маст хэв, была моложе - хотела свадьбу, платье и т.д. Сейчас спокойно к этому отношусь и не ставлю в приоритет. Возможно, когда-нибудь. Я просто люблю человека и мне с ним хорошо, не считаю, что должна кому-то это показывать устраивая свадьбу или ставя штамп в паспорте.
Достаток лично мой - около 50 тысяч в месяц, муж зарабатывает около 40, при этом где-то 30 уходит на кредиты.
Для сравнения, до совместного проживания его доход был 85-100 тысяч в месяц.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Korbette »

 
Автор, Вы попали на форум, на котором приветствуются здоровые представления о семье, любви, браке. Ваше сегодняшнее состояние неопределенное. В народе говорят, обещать не значит жениться. Вас уже поправили, что он вам не муж, это всего лишь Ваша иллюзия, вы смотрите на ваш союз как на семью, хотя у вас с ним по сути нет никаких обязательств и сожительство это далеко не семья. В этом смысле Вы сама себя обманываете. Отсюда все ваши завышенные ожидания. И Ваши обиды на эти несбывшиеся ожидания. Рекомендую Вам почитать статьи психологов о том, как женщины обманывают себя в так называемом "гражданском браке". https://www.realove.ru/main/sozitelstvo?id=306
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
[quote="NataMinsk"]

:D извините, но моё мнение относительно брака немного отличается от вашего. Муж он мне в первую очередь в голове, и я не допускаю мыслей о других мужчинах и дверцу приоткрытой не оставляю:))) Лично моё мнение - если есть желание свернуть налево или оставить семью - штамп в паспорте не преграда.
Ребёнка я рожаю в первую очередь для себя, а не для мужа, спланировать новую жизнь - его право, но я в нём уверена. Конечно, все люди ошибаются.
Спасибо, почитаю.
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
[quote="lenochka66"]

Добрый день, спасибо, почитала. Всё, что написано в статье кардинально отличается от того, что происходит в нашей семье. Я просто не считаю брак защитой от всего плохого и гарантией того, что всю жизнь у нас будет всё замечательно. Не считаю, что брак что-то изменит, особенно в лучшую сторону.
Я не обманываю себя, знаю, что мы семья, и муж относится к этому так же. Отношения намного лучше многих людей в браке.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Korbette »

 
Автор, не увидела информации, сколько Вам и Вашему сожителю лет?
Вот еще для Вашего размышления информация. Вопросы, которые нужно обсудить до свадьбы. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062 Что из этих вопросов вы с ним обсуждали, а что нет? Сходятся ли ваши позиции? По всем вопросам?
Если у Вас все так хорошо и замечательно, то почему не пойти в ЗАГС, заплатив при этом минимальную пошлину? Необязательно закатывать пышную свадьбу, достаточно просто расписаться. И вы перейдете на совершенно другой уровень отношений и доверия. А если вы этого не делаете, значит где-то в голове, в подсознании, вы не готовы к этому серьезному и ответственному шагу взрослых людей. Представьте, что у Вас уже есть дочь. Вы ей бы посоветовали того же? Чтобы ее использовал мужчина в сожительстве, тратил ее молодые годы на неофициальные отношения, "морозил" ее? Подумайте об этом. Не отвечайте сразу.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Любовь и деньги

Сообщение NataMinsk »

 
bribri писал(а):Я просто не считаю брак защитой от всего плохого и гарантией того, что всю жизнь у нас будет всё замечательно. Не считаю, что брак что-то изменит, особенно в лучшую сторону.
Опять же, вы рассматриваете брак как возможность урвать для себя какие-то гарантии. Если так рассматривать брак, то да, смысла нет вообще. Брак ничего сам по себе вам не даст. Смысл брака не в том, чтобы что-то дать людям. Смысл в том, ЧТО мы, супруги, дадим друг другу. Задумайтесь, над смыслом слова супруги. В одной упряжке друг с другом, и чтобы ехать в правильном направлении нужно учиться смирять себя и смотреть в одном направлении с супругом, а не друг на друга. Вы пока лишь смотрите друг на друга. Какова цель ваших отношений? Дети, материальный достаток и удовольствия это не цель. Дети вырастут, деньги могут испариться, удовольствия угаснут с возрастом, и дальше что? Смысл в чём, зачем вы вместе? Я не знаю вашего отношения к вере в Бога, но если вы не атеистка и верите в то, что душа не умирает, то наверно поймёте, что смысл брака - научиться любить ближнего как самого себя, потому что после смерти физической все ваши путешествия, дорогие вещи, косметика и пр. останутся здесь, а ТУДА придёте только с той любовью, которой научились в этой жизни. Потому брак это и есть самое лучшее средство для достижения истинной любви, именно в браке можно по-настоящему познать прежде всего себя, а уж потом супруга. Штамп в паспорте это не просто формальность, и не какие-то гарантии, это прежде всего ответственность перед самим собой, перед Богом, перед обществом. Когда человек отказывается брать на себя эту ответственность, но хочет при этом получать лишь удовольствия от брачной жизни, то это лишь говорит о духовной незрелости личности. Мне кажется ваша родительская семья, у которой как вы сами написали в приоритете были материальные ценности, сыграла в этом свою роль. Вы живёте с такими же перевернутыми ценностями.
bribri
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение bribri »

 
[quote="NataMinsk"]

Спасибо за ответ, подумаю.
Я не писала, что родители гнались за мат. ценностями, как раз наоборот. Я писала, что приоритетом были дети, я и сестра и укрепление семьи - совместное времяпрепровождение, путешествия.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»