нравится коллега

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нравится коллега

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Не думаю, что Вы способны сейчас нас услышать. Но я все-таки советую Вам хорошенько подумать. Поговорка "поспешишь - людей насмешишь" не просто так придумана. Когда человек уверен в своем избраннике, он не ломает себе голову над тем, "как поставить в себе точку". Он знает, как. И то, что сейчас с Вашим коллегой ничего не может быть вовсе не означает, что проблемы нет и не будет в будущем. Может встретиться коллега, который будет разделять Ваши взгляды. И что тогда?

Подумайте.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: нравится коллега

Сообщение Сестра »

 
st-dar писал(а): Мозгом это знаю.
С сердцем не могу ничего поделать, усмирить себя не могу.
Как вы намерены бороться с этим искушением в браке?

Вы просто попытайтесь понять. Лично я тоже убедилась, что крепче браки, которые заключаются не по страсти, не по бешенной влюбленности и "бабочкам" в животе, а по теплому чувству, принятию другого человека, УВАЖЕНИЮ. Но тут есть одно НО. Вы, простите, страстный человек - вы и сами это признаете. И что хуже - вы не можете преодолеть страсть. И тут стает огромный вопрос - а в браке-то сможете? И не обязательно только с этим человеком, с любым другим вопрс встанет такой же. "На берегу", до брака, все кажется просто - вы вон как легко пишите о преодолении гипотетических проблем брака. Но при этом сейчас страсть победить не можете...

Любовь - это направление воли, своих усилий. Она не просто приходит в браке, она именно рождается, постепенно, от наших каждодневных усилий. Поддаваться страсть к третьему лицу или нет. думать супруге что он "простак" или учиться видеть его мудрость, его душевную красоту. Принимать его таким какой он есть и не страдать от того что он не такой-то и такой-то. Грустить о том что "у меня не все идеально" или радоваться всему тому, что есть и искренне любить это. Уважать жениха и не хотеть его оскорбить мыслью или делом - или бояться обидеть коллегу обрывом общения...

Вот из этого и рождается любовь. Из дел.

Страсть переламывать, разумеется, надо в себе. Но вот вопрос - а сможете ли? А вот тут нужна трезвенность, чтоб здраво оценить себя.

И да - посоветуйтесь с батюшкой о своей ситуации, о том, как все "далеко зашло".

Трезвости и легкости душевной вам!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: нравится коллега

Сообщение Эллора »

 
Ваше отношение к жениху слишком рассудочное что ли... Нет пылкой влюбленности, которая иногда застит глаза - это возможно и хорошо, не мешает смотреть трезво. Но у вас не чувствуется и ...нежности какой-то к человеку. И не чувствуется знаете чего? Уважения. Не того, которое от рассудка - добрый, порядочный, ответственный. Другого - когда женщина признаёт превосходство в чем-то важном мужчины перед собой и перед другими мужчинами, граничащего с восхищением, признание его - не знаю как лучше выразить. Это может быть успех или презрение к успеху, это может быть твердость или безграничная доброта, которую женщина не воспримет как слабость , это может быть высокий интеллект или житейская хватка и практичность вкупе с презрением к умникам и болтунам, храбрость, чувствительность. Что угодно, мужчины и женщины разные, к счастью.
И согласна с комментарием про однолюба - люди меняются, так бывает, и в ваших словах может не столько гордыни, сколько, скажем, излишне рано взятой ответственности "за того, кого приручили".
Может быть, вы и сможете построить брак при таких вводных. Я бы точно не смогла...
Простите меня - я понимаю, что комментарии, подобные моему, вам неприятны. Кроме того, я вполне могу ошибаться, написала о своем впечатлении от ваших постов.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: нравится коллега

Сообщение Isabelle »

 
st-dar писал(а): Для брака нужна именно ЛЮБОВЬ? у Святых отцов написано - надо много потрудиться, чтобы в браке была любовь. нужно внутреннее расположение, оно есть.

На чем построишь семью? На уважении? оно есть. На вере? Она тоже есть.
Вы же понимаете, что каждый отвечающий вам в этой теме исходит из своих личных установок, жизненного опыта и своего опыта веры.
Отвечу только со своих позиций: да, с моей точки зрения для брака нужна именно любовь. Любовь как влюблённость на первых этапах знакомства, перерастающая в более глубокую любовь (настоящую, если хотите) в процессе строения семьи.
Скажу о себе. Я эмоциональный человек, для меня семья, построенная на одной логике и умозаключениях, немыслима. Мне жизненно важно чувствовать, отдавать чувства. Я могла бы предположить, что вы другая (есть женщины, у которых эмоции не в приоритете и это не какое-то там отклонение, мы все разные), но коль скоро вы заговорили о душевности с коллегой и отсутствия этого с женихом, я и заострила внимание на влюбленности.
Уважение, вера - это всё также то, без чего здоровая семья (с христианской т.зр.) тоже, конечно, немыслима. И да, влюблённость имеет тенденцию пропадать через какое-то время, это некий фактор риска, но также и благодаря ей, между мужчиной и женщиной может родиться настоящая любовь.

И - тоже, не могу молчать относительно двух ваших замечаний:
Я знаю, что жених однолюб. И если он не женится сейчас - то не женится никогда, а я не хочу портить его жизнь своими сиюминутными прихотями. Сегодня хочу, завтра не хочу, послезавтра - снова хочу...
С моей точки зрения, в этой фразе много гордыни и мало любви, уж простите. Вы не Господь Бог, не можете знать будущего. И второе - чужая голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит (с). Цитата из фильма, суть отражает. Мы все меняемся. А вот то, что вы так высоко ставите себя, что после вас никого полюбить невозможно, это звоночек.
Простите, если я вас неправильно прочитала.

Второе:
У меня есть в жизни примеры близких людей, которые женились и выходили замуж потому что нужно и пришел срок - и все эти браки были счастливыми, потому что из упорного труда рождалась любовь. Кто Вам сказал, что я совсем не хочу над этим работать?
Это очень здóрово, если там рождалась настоящая любовь, но вы делаете выводы о фасаде. Что там в каждой семье происходит, когда закрываются двери, знает только эта конкретная семья.
Ищите ответы внутри себя.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: нравится коллега

Сообщение CrashGirl »

 
а я не хочу портить его жизнь своими сиюминутными прихотями.
Здесь обратите внимание на скрытый смысл этой фразы. Вы чувствуете, что отказавшись от брака с женихом, вы испортите ему жизнь, ему будет очень плохо.
Если бы вы оценивали себя как обычную девушку, то смогли бы отказать без страха. Но вы чувствуете себя очень весомой в его глазах, единственной, считаете, что ваш отказ будет серьёзной травмой для него, разрушит его жизнь.

Отказывая человеку легко (именно в контексте продолжения личных отношений), вы проявляете уважение к нему, вы не становитесь выше него как судья, готовый вершить судьбы. Вы понимаете, что жених может и не иметь сильных чувств к вам, а отказ не убьет и не раздавит его - он найдет себе супругу, которая ответит ему взаимностью.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»