Новые отношения - остановиться или бороться

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Dety2014
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 07:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Dety2014 »

 
Добрый день. Спасибо за форум и за Школу. Разбираюсь в себе.
Был брак, без любви, расстались полгода назад по моей инициативе. Если есть принципиальные вопросы по поводу него, отвечу.
Вариант восстановить отношения не рассматривается.
Есть двое детей, живут со мной, у них есть любящие их мама и папа...
У меня есть родители, сейчас как и всегда мы поддерживаем друг друга, физически, финансово, морально. Несмотря на разность, мы близки с детьми и родителями.
Сейчас хотела попросить помощи посмотреть на мои новые отношения со стороны.
Первое впечатление об этом молодом человеке 4 года назад, когда он пришел к нам на работу: он - молодец, отличается от основной массы молодежи. И... Он мне приглянулся физически. Это было странно, но никогда не было целью, просто поставила галочку.
Потом была моя беременность и год декретного отпуска.
Когда вышла, порадовалась за него что его повысли и мы стали работать вместе. Также удивилась, что он привлекает меня как мужчина (ни к кому такого ощущения не испытывала), но опять же просто как факт.
Через год близкая подруга ушла из нашего отдела и у меня образовалась пустота в плане общения и в это время появилась доп.нагрузка, связывающая нас с этим человеком.
За этот год наши отношения претерпели существенные изменения, продолжая развиваться.
1) нам нравится работать вместе, мы прекрасно дополняем друг друга.
Да, изначально работа была на первом месте и сейчас мы постоянно ее обсуждаем, даже в нерабочие дни.
Но, у нас есть всегда о чем поговорить еще. Достоин ли Бэтмен поднять меч Тора. Как решить проблему расшифровки генома человека. Какие тезисы Навального можно реально использовать. Что можно предложить для реорганизации здравоохранения. Нужно ли покупать детям приставку. Почему в церкви берут деньги.
2) Это первый человек в моей жизни, кто спрашивает мое мнение.
Обсуждая что то, мы прислушиваемся к мнению друг друга, признавая право другого на свою позицию.
При этом он активно заставляет меня думать и обосновывать свою мнение. У нас есть различия в некоторых вопросах, но сходно чувство юмора, что также облегчает общение. При этом, он четко знает границу и никогда не будет шутить над тем, что вызывает у меня беспокойство.
Например, я очень рассеянная. Он подкалывает меня по этому поводу только если видит, что я готова. В остальных случаях он молча "оберегает" меня (придерживает двери, напоминает мне о вещах, доводит до места, чтоб я не заблудилась).
3) Рядом с ним я чувствую себя слабой женщиной.
Я привыкла принимать решения, но с ним мне не надо постоянно думать. И он это поддерживает. Моя задача поставить цель и сделать окончательный выбор, если это необходимо. Задачи и пути решения на нем.
4) Мне не надо притворятся, рядом с ним я такая какая есть.
И он мне нравится такой как есть, целиком. Я часто знаю что он делает и о чем думает, особенно когда что то плохое происходит.
Сейчас мы общаемся каждый день, в чате и по телефону если не на работе, иногда в выходные ездим вместе по моим делам. Свои проблемы он решает сам, с моей стороны иногда совет и "пинок".
Со своей стороны я понимаю, что это не страсть, не боязнь одиночества, и меня это несколько пугает. Пытаюсь понять нет ли здесь простого использования, в т.ч. эмоционального. У меня нет ревности и я искренне желаю ему счастья. Рядом с ним я становлюсь лучше, спокойнее, решительнее, увереннее в себя и чувствую что готова быть рядом с ним и дальше.
Что чувствует он, не знаю, свое утро он начинает с пожелания мне "доброго утра", откликается на мои просьбы, рассказывает о своей жизни, спрашивает совета, делится впечатлениями.
Между нами нет физической близости, мы не обсуждаем наши чувства, есть обьективные причины, почему мы не можем быть вместе сейчас. И мы оба это понимаем.
Но сейчас это какой то тупик, продолжать развивать отношения, независимо от обьективных причин?
Остановится? Но как, если интерес и желание общаться есть?
Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер!
Трудно отвечать на вопрос не понимая ситуацию.
Dety2014 писал(а):Между нами нет физической близости, мы не обсуждаем наши чувства, есть обьективные причины, почему мы не можем быть вместе сейчас. И мы оба это понимаем.
Но сейчас это какой то тупик, продолжать развивать отношения, независимо от обьективных причин?
Проясните, пжл., что Вы вкладываете в "развивать отношения"? Какое развитие подразумеваете, что хотите от отношений? МЧ женат? Почему Вы считаете, что есть "наши чувства"? Мужчина Вам о своих чувствах говорил? Про какие объективные причины пишите?
В чем тупик? Что значит бороться? С кем и за что?
Напишите поподробнее.
Dety2014
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 07:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Dety2014 »

 
Попробую подробнее. Нет, он не говорил о чувствах, я про это и пишу, что вроде как и обсуждать нечего. Но его отношение и внимание ко мне меня смущает. Мне непонятно, что подталкивает его к этому. В последние месяцы он больше инициатор.
Со своей стороны, как я писала, мне сложно дальше поддерживать ровные дружеские отношения.
Развивать дальше, в том то и дело, что не понятно куда. А отношения меняются, становятся ближе, теплее.
Обьективные причины: я еще официально замужем, живу в квартире бывшего мужа, у меня двое детей и я старше его больше чем на 10 лет.
Как воспринимает это он? По нашим разговорам я понимаю, что он считает, что мужчина должен быть добытчиком, кем быть он пока не может, в силу недостаточных финансовых возможностей на сегодняшний момент.
Поэтому и тупик.
Dety2014
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 07:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Dety2014 »

 
А что я хочу от отношений с ним? Наверное даже сейчас мне страшно признаваться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Мейт »

 
Дело не в нем, а в Вас. Ничего не трудно, если понимаешь, что хочешь и что правильно, а что неправильно.
Неправильно начинать отношения будучи в браке? Неправильно.
Правильно, что Вас смущает возраст мужчины? Правильно.

Любое общение - вклад двоих. В том, что отношения меняются, есть Ваш вклад? Есть. Вы себе скажите стоп и не переходите границ дружеских отношений на работе, Навального и Божьих коровок обсуждайте, но не обсуждайте подробности своих личных дел и обстоятельств, все же перед вами мужчина, коллега, а не подруга. Подумайте о границах и отнеситесь к ситуации, как к искушению, которому свершиться не суждено, потому, что неправильно.
Как думаете, почему Вы на него "запали", в честных ответах, как мне кажется, и будут силы для рамок и правильных отношений.
Если ваше внутреннее "стоп" для перехода в ненужную плоскость будет однозначным, не думаю, что мужчина этого не поймет. А не поймет - объяснить доходчиво и вежливо ведь найдете как?
Он женат, спрошу Вас повторно?
Хотите ли Вы обсудить ситуацию с вашим браком?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Стараюсь »

 
Dety2014 писал(а):Был брак, без любви, расстались полгода назад по моей инициативе.
Сколько лет вы были в браке?
Что по вашему значит "без любви"?
Почему вы приняли решение расстаться?
Полгода вы живете отдельно, но в квартире мужа? Где живет муж?

Вам нужно остановиться. И в отношениях и особенно в ваших фантазиях про эти отношения.
Полгода, недоразвод, зависимость от мужа, ряд нерешенных юридических вопросов - все это не даст вам сейчас строить здоровые отношения с кем бы то ни было.
Вы в отношения с мч сбежали от своих проблем - ведь гораздо проще думать о геноме человека, чем о своих собственных недостатках, которые привели в краху семьи.
Вы на этого мч стали заглядываться еще 4 года назад, будучи в браке - "привлекает как мужчина" для жены, а тем более беременной, это совсем не нормально. Что вам в вашей семье не хватало, что вы так "головой крутили" и анализировали аспекты привлекательности?
Dety2014 писал(а):Остановится? Но как, если интерес и желание общаться есть?
Если бы у вас был просто "интерес" общаться, то вас бы не смущала разница в возрасте, на чьей территории вы живете, и ваш юридический статус. Но вы то клоните в сторону "приглянулся физически", "он особенный", " у меня с ним как ни с кем другим..." и п.т. словесные признаки гормонального дурмана (влюбленности).
Вами крутят страсти, которые до поры до времени замаскированы под "совместную работу" и "теплую дружбу".
Сколько вам лет? Я так понимаю, что ему больше чем 22, и вам больше чем 33. Пока вы в формате отношений "коллеги" и "старшая сестра". И не нужно даже в фантазиях уходить куда-то дальше, не витайте в облаках. Вам нужно реальные вопросы решать и себя перестраивать, а не врюхиваться в заведомо провальные проекты.
Dety2014
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 07:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Dety2014 »

 
Мейт, спасибо.
Ситуацию с браком можно пока не обсуждать. Там все понятно. Все было неправильно изначально, не те цели, не те усилия. Правда он длился 10 лет. Он закончен, надо оформить официально.
К ситуации как к искушению я относилась раньше, пока были отношения с мужем. Наверное мне было бы проще, если бы было чисто физическое желание. Здесь границу поставить несложно.
Запала? Прикольное слово. Повторю, первоначально чисто на физическом уровне (не испытывала подобного много лет). Сейчас физическое желание скорее выражается в форме "вместе спать", не в смысле секса, а в смысле доступа в свое личное пространство. Первый человек, к которому не боюсь повернуться спиной и первый мужчина, с которым не страшно идти в темном переулке.
Получается ли, что он противоположность моему мужу? Может быть в этом причина. Но он точно будит во мне мои лучшие черты, в то время как муж наоборот стремился меня от них избавить и навязать свое мнение. Мой муж младше меня на три года, так и продолжал все годы требовать от меня опеки и заботы. А с МЧ я чувствую себя младше.
Ненужная плоскость - это что? Секс? Ну мне кажется, отношения а ля интрижка мы проскочили. В этом нет потребности.
И да, я не воспринимаю его как подругу, мы не обсуждаем личные дела в таком ракурсе, тезисно, основные моменты, особенно если хотим встретиться в выходной, когда мне нужно определиться с кем дети.
И да, он, конечно, не женат
Dety2014
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 07:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Dety2014 »

 
Стараюсь, постараюсь Вам ответить.
Я понимаю о чем Вы, и 4 года назад в браке были проблемы. Я писала выше, решали мы их не в том ключе.
о своих собственных недостатках, которые привели в краху семьи - я знаю, анализирую.
Сколько лет вы были в браке? Почти 10
Что по вашему значит "без любви"? Без доверия, без общих целей
Почему вы приняли решение расстаться? Обстановка дома не создавала условия для гармоничного развития детей, мы были нелучшим примером для них.
Полгода вы живете отдельно, но в квартире мужа? Это совместно нажитое имущество, там прописаны дети.
Где живет муж? В соседнем доме, у родителей под колпаком, боятся отпустить его (есть куда).
Полгода, недоразвод, зависимость от мужа, ряд нерешенных юридических вопросов - зависимости нет, ждем пока он примет решение, с моей стороны споров о разделе имущества не будет, скажет уехать, уедем.
Фантазий нет, себя перестраиваю, он в этом не мешает, а помогает.
И я не чувствую с ним разницу в возрасте, образования и положения на соц.лестнице.
One&Only
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 май 2016, 00:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение One&Only »

 
Здравствуйте!
Dety2014 писал(а): Есть двое детей, живут со мной, у них есть любящие их мама и папа...
Сейчас хотела попросить помощи посмотреть на мои новые отношения со стороны...
у нас есть всегда о чем поговорить еще. Достоин ли Бэтмен поднять меч Тора.
Раз Вы интересуетесь британским эпосом и скандинавской мифологией (полагаю, что основанием для таких разговоров служат фильмы Marvel и DC), хотя путаетесь в артефактах (меч короля Артура и молот Тора), суть одна - Вы со своим коллегой пытаетесь разобраться в вопросах достоинства, чести, морали.
Первое, обсуждаете ли Вы нравственные вопросы со своим старшим ребенком, анализируя сказки, легенды (о боге грома и короле Артуре), фильмы (о Бэтмене и жителях Асгарда)? Сколько лет старшему? Около 9?
Вы закладываете в детей пример поведения - замужем, но слишком много времени и внимания уделяете постороннему мужчине. Чем наполнены Ваши с детьми свободные часы?
Dety2014 писал(а): ... если хотим встретиться в выходной, когда мне нужно определиться с кем дети.
Это вообще о чем? Вы с кем проводите драгоценные часы? С коллегой? У Вас много свободного времени? И куда Вы ходите в выходные?
Вы затронули вопросы достоинства человека, тогда возникает закономерный вопрос:
Кем является Ваш коллега, какие у него качества, если он переманивает ресурсы(время, внимание) чужой жены и матери от её же собственных мужа и детей на себя? Он ведает, что творит?
Допустимо ли общаться неженатому коллеге с замужней дамой в нерабочее время по нерабочим моментам? Может его стоит пригласить на семейный обед (где муж и дети) с чаем и пирогами? Пусть посмотрит, куда влез.
Вы активно разрушаете брак, Ваш коллега является непосредственным участником развала Вашей семьи. Почему Вы не хотите прекратить неформальное общение с ухажером и расставить точки над i с мужем? Вы ведь сравниваете мужа (где есть сравнение, там нет любви), не в его пользу, тем самым губя брак и мир детей.
Есть прекрасное изречение: наибольшее, что может сделать родитель по отношению к детям, - любить своего супруга.
Вы действительно полагаете, что Ваш брак обречен? Новых целей, объединяющих Вас как семью, поставить нельзя?
Dety2014
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2017, 07:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Dety2014 »

 
One&Only, спасибо за комментарии.
О том что у Тора молот я знаю)) Прошу прощения, на телефоне сложно писать.
МЧ не ворует мое время, ездим мы исключительно по моим делам и только в последнее время, когда я уже ушла от мужа.
"Есть прекрасное изречение: наибольшее, что может сделать родитель по отношению к детям, - любить своего супруга. " - мне понравилось. Наверное это основная причина, фальш слишком заметна.
Изначально, цель создания семьи - сбежать от реальности. Я думала, что терпения достаточно, мы сможем вместе жить. Когда поняла, что это неправильная цель, пыталась исправить ситуацию, в итоге - полностью потеряла себя.
С детьми у меня прекрасные отношения, основанные на доверии. Не хочу подводить их в этом, чтобы со временем они поняли - наша идеальная семья это ложь. Зачем?
Я считаю, что мой уход от мужа - самый честный поступок в наших отношениях.
Про выходные: у детей 2 пары бабушек/дедушек, папа и мама. Все хотят побыть с ними. Поскольку все привыкли, что решения принимаю я, мне надо распределять свободное время детей. Меньше всего мне хочется избавиться от них. Меня не напрягают дети, не злят, не мешают. Мне безумно интересно с ними, видеть как они растут, как познают мир. У нас есть общие увлечения. Я знаю, что мое мнение для них очень важно.

В общем то я всех услышала, приблизительно так сама и думала. Спасибо. Да, я сейчас разбираюсь в своих ошибках. Вот только исправлять их, восстанавливая отношения с мужем, не хочу.
С МЧ меня пугает постепенность развития отношений и отсутствие ощущаемой выгоды с обеих сторон (секс, деньги, продвижение по работе и т.п.). Выгода эмоциональная плюс зарядка для ума. Возможно мы как то на этом и остановимся. Не хочется впадать в зависимость.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Elfriede »

 
Dety2014 писал(а): я еще официально замужем, живу в квартире бывшего мужа,
Dety2014 писал(а):
Я считаю, что мой уход от мужа - самый честный поступок в наших отношениях.
.
Да где же честный? 4 Года заглядываться на постороннего мужчину, затем выгнать мужа из совместной собственности к родителям и не спешить оформлять развод и раздел, при этом встречаясь с левым мужиком - это честно? Однако какова теперь иногда честность.

ВЫ просто пользуетесь ситуацией, вот и все, и ни о какой честности речи не идет. Что мешает честно развестись и разделить имущество, раз уж Вы себе медаль повесили, что честно и бесповоротно ушли от мужа?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Новые отношения - остановиться или бороться

Сообщение Мейт »

 
А что НАСТОЯЩЕЕ Вы прячете за красивостями и витиеватостью речи?
ИМХО, несерьезно это все на все 100%.
Есть ваша семья: Вы и дети, в недоразводе в квартире, которая
Dety2014 писал(а):совместно нажитое имущество
Dety2014 писал(а):с моей стороны споров о разделе имущества не будет, скажет уехать, уедем.
Вы пытаетесь искупить вину перед мужем, жертвуя интересами детей?
Есть МЧ, который Вас моложе на 10 лет и который:
Dety2014 писал(а):По нашим разговорам я понимаю, что он считает, что мужчина должен быть добытчиком, кем быть он пока не может, в силу недостаточных финансовых возможностей на сегодняшний момент.Поэтому и тупик.
И есть Вы с кучей противоречий:
Dety2014 писал(а):А что я хочу от отношений с ним? Наверное даже сейчас мне страшно признаваться.
С собой честной быть трудно, но необходимо чтобы не запутаться дальше.
Dety2014 писал(а):Но он точно будит во мне мои лучшие черты, в то время как муж наоборот стремился меня от них избавить и навязать свое мнение. Мой муж младше меня на три года, так и продолжал все годы требовать от меня опеки и заботы. А с МЧ я чувствую себя младше.
Так и это не о МЧ, это о Вас, почему Вы взрослая женщина играете в игру "чувствую себя младше".
Dety2014 писал(а):С МЧ меня пугает постепенность развития отношений и отсутствие ощущаемой выгоды с обеих сторон (секс, деньги, продвижение по работе и т.п.). Выгода эмоциональная плюс зарядка для ума. Возможно мы как то на этом и остановимся. Не хочется впадать в зависимость.
Какая же это зарядка для ума? Это игры в страсти и использование МЧ, разве нет? Использование, т.к. понимаете, что все соткано в большей степени из ваших фантазий.
С кем и за что бороться?
Отвечая на вопрос: остановиться. Желаю Вам мудрости!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»