Значение Гордости, Значимости VS Любовь

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Значение Гордости, Значимости VS Любовь

Сообщение Tkaric »

 
Хотелось поднять тему на предмет "гордости" чтоли:

На сколько желание другого человека почувствовать свою значимость в жизни в лице окружения, в жизни, в работе... может помешать ему почувствовать свою значимость для одного человека?

Неужеле это не выглядит глупым? Это же даже сознанием человек может понимать! Но почему может поступить по другому? Что им движет?

Может есть у кого истории похожие, литература, статьи, или просто мнение?
Диагностика отношений в сожительстве
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Гонясь за призраками, он не видит истины... Потому, что призраки мешают. то есть они заслоняют реальность.
А кроме того, любовь близкого человека мы вообще склонны не замечать - в смысле не ценить и принимать как нечто само собой разумеющееся.
И потом: "ну любит меня Маша, и прекрасно. Здесь я уже самоутвердился - ну добился же любви. подтверждение того, что я самый лучший.
а в работе еще не совсем всего достиг. Там есть к чему стремиться. и потом там ценят и уважают, а дома эта Маша все чего-то от меня просит, требует... А я такой хороший, вынужден все время себя чувствовать виноватым, отказываая ей. Надоело. "
Может, я не в тему - может, ы не совсем о том спрашивали? тогда простите :)
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Да нет очень даже в тему, у каждого свои эти "призраки"...
И к сожалению они останавливают даже тех, для кого ответ казалось бы очевиден, но нет сил их отодвинуть в сторону :?
И про близкого человека вы тоже правы. Просто степень этого "пофигизма" у каждого разная. И степень "необходимости" в другом тоже...
Разьве это столкновение "необходимостей" ?
Когда ты нуждаешься в нём, а он в работе? Ты же не можешь заменить ему ту же работу! Тех же друзей (хотя иногда можешь). Ты можешь однажды стать всем, но не сможешь приносить ту радость, те результаты, которые человек привык получать от других своих пристрастий.
Неужели возможен такой тупик? :roll:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Три раза прочитал выделенное жирным - так и не понял. Что значит "в жизни в лице"?
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Tkaric писал(а): Разве это столкновение "необходимостей" ?
Когда ты нуждаешься в нём, а он в работе? Ты же не можешь заменить ему ту же работу! Тех же друзей (хотя иногда можешь). Ты можешь однажды стать всем, но не сможешь приносить ту радость, те результаты, которые человек привык получать от других своих пристрастий.
Неужели возможен такой тупик? :roll:
А зачем заменять ему друзей , работу или кого-то еще? Эьтого я не поняла в вашем посте :)
мне кажется, что все это - ему нужна самореализация, друзья, а ты мешаешь, не понимаешь его, несчастного, талантливого, но неоцененного - не причина ухода от любимого, и тем более из семьи. Это отговорка, скорее :(
Причина все таки часто в нежелании поставить свои амбиции (причина которых, наверное та же гордость) на второе место, после СЕМЬИ. И нежелание и неумение признаватьсвои ошибки (даже перед самим собой) - опять гордость...
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Брат писал(а):Три раза прочитал выделенное жирным - так и не понял. Что значит "в жизни в лице"?
надо оставить только "в лице" ... править свои сообщения пользователям нельзя :(
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Адрианна писал(а):А зачем заменять ему друзей , работу или кого-то еще? Эьтого я не поняла в вашем посте :)
А почему бы не заменять, если они "ему" важнее!!! Тогда ты станешь интересным для этого человека. Где истина?
Адрианна писал(а):мне кажется, что все это - ему нужна самореализация, друзья, а ты мешаешь, не понимаешь его, несчастного, талантливого, но неоцененного - не причина ухода от любимого, и тем более из семьи. Это отговорка, скорее :(
А почему бы не вовлечь меня в эту самореализацию. Взять и самореализовавыться вместе. Помогать друг другу в этом!!! Это же так естественно :P
Адрианна писал(а):Причина все таки часто в нежелании поставить свои амбиции (причина которых, наверное та же гордость) на второе место, после СЕМЬИ. И нежелание и неумение признаватьсвои ошибки (даже перед самим собой) - опять гордость...
Вот именно Амбиции. Почему они имеют над человеком такое влияние. Ведь "что может быть важнее личного счастья"? Что?

Кто сможет объяснить логику поведения такого человека?
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Брат, если хочешь вопрос немного проще: Почему "суета мирская" мешает человеку бысть счастливым с другим человеком? :shock:
Надеюсь так проще может быть... :roll:
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Еще тему можно переназвать как "Личные Амбиции VS Любовь"
Так всем понятнее будет, спасибо Адрианна, я слов пободрать не мог правильных сразу.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
может быть, сделать еще одну попытку изложить вопрос?
а то я читала-читала, так и не смогла понять, о чем речь (
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
Думаю, кто касался такой ситуации - понимает о чем речь.
К сожалению уже выразил все, что хотел бы передать тут, не знаю как еще понятнее :)
Просто случай редкий наверно. Люди в большинстве своем более радостно отдаются чувствам... :)
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
как понял - почему некоторые стремяться быть "в уважении" перед сторонними, чужими по сути ему людьми больше, чем перед родными и близкими - так и отвечу
Что им движет?
Неискренность чувств к "родному" и "близкому". Боязнь плохого чужого мнения о себе - лучше родного пнуть коленом, чем от чужого услышать или увидеть нелицеприятное по отношению к себе. Это малодушие и неверная понимание того, что на самом деле ценнее.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Tkaric, в целом ты уже сам ответил на свой вопрос. Если расписать:

1) - суета;
- многозаботливость;
- многопопечительность - три монстра нашего времени, которые рушат любые отношения - в любом ракурсе.

2) Чрезмерное "увлечение" материальными трудностями \в погоне за светлым будущим и длинным рублем проворонил половинку, так часто бывает\

3) Отсутствие собственного жилья \как следствие активное вмешательство в жизнь супругов родственников (подруг, друзей, и т. д.)\

4) Тяжкие страсти одного из супругов \возможно, приобретенные еще до брака); хобби, отнимающие все свободное время у одного из них (онлайн игры, футбол, и т.д.) семья (пара) просто перестает существовать\

Думаю, список можно легко продолжить - но это выйдет за пределы темы.

ИМХО, корень - самонадеянность людей и их маловерие. Мы просто забываем заповеди:

1) любовь нужно хранить (а значит - сострадать и жертвовать);

2) "носите бремена друг-друга";

3) "мудрый всегда уступает первым".

И т. д.
Последний раз редактировалось Morgolt 16 апр 2008, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Tkaric писал(а): Почему "суета мирская" мешает человеку бысть счастливым с другим человеком? :shock:
Надеюсь так проще может быть... :roll:
Может быть, потому, что этому человеку счастье мерещится там, где его нет- в реализации своих амбиций.
А что касается любви - к настоящей любви он пока не готов. ему трудно и он не хочет пока работать над собой. Ведь начало этой работы в том, чтобы признать свои ошибки. а признать их - значит признать свою слабость. А если человек гордый, ему это БЕЗУМНО трудно сделать. Ведь ему в своих глазах хочется всегда оставаться героем.
Амбиции всегда противостоят любви, потому что амбиции - это для себя, это следствие гордости, а любовь - это ДЛЯ ДРУГОГО, это ЖЕРТВА.
Думаю, так:)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»