Эмоциональная зависимость от манипулятора

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
2,5 года назад я познакомилась с мужчиной через сайт знакомств, мы стали встречаться. Нормальные отношения между нами длились не более 2х месяцев. Потом он начал пропадать на долгое время, не писать, не звонить. Но всегда объявлялся опять. Вскоре наши отношения свелись к банальному сексу у меня дома, т.к. он живет с матерью. Я понимала и понимаю, что это ненормально, но ничего не могла с собой поделать. У меня образовалась от него сексуальная зависимость. Я пробовала переключиться на другого мужчину, но ничего не получилось. Плюс ко всему это мужчина мне неоднократно изменял и даже не отрицает этого. У меня началась маниакальная ревность. Я стала следить за ним как могла, т.к. телефон и все его сети заблокированы от меня. Очень много раз пыталась порвать с ним, но когда я отдаляюсь он начинает тянуть меня обратно и я сразу же сдаюсь, т.к. без него мне очень плохо, вплоть до физического истощения. Этот мужчина ничего не дает мне кроме секса, ни заботы ни внимания, может оскорбить, перейти на личности, не дарит подарки, мы никуда не ходим.В последний раз когда я решила твердо расстаться, но мы все равно помирились он некоторое время вел себя прилично, даже стал говорить что любит меня, почти перестал пропадать. Но через некоторое время когда он понял, что я опять на крючке началось то же самое, претензии он мои отвергает, говорит что я ревнивая истеричка. Недавно же сам залез в мой телефон и нашел переписку с мужчиной с которым я ему изменила. Он взбесился ударил меня, оскорблял и ушел. 3 е суток писал не переставая оскорбительные сообщения, несмотря на то что сам изменял мне неоднократно. Раньше он руки не распускал и я понимаю, что это конец. Об этом узнали мои друзья родственники. Я сказала ему, что это конец. Но вот уже вторые сутки дома плачу не переставая, не могу ни о чем другом думать. Я в принципе знаю, что вы мне можете сказать, много читала на эту тему психологической литературы. Но не сильно мне это помогло. Я уже реально болею от всей этой ситуации, похудела на 8 кг, попадала в больницу. Если охарактеризовать меня и его: я -симпатичная, выгляжу моложе, ухаживаю за собой, всегда нравилась мужчинам, высшее образование, квартира, хорошая работа. Он - без образования, работает на своих родственников, квартиры нет живет с матерью, внешне ничего особенного. Но в нем есть какое то звериное мужское начало и женщины почему то западают на него. Не знаю, зачем все это написала. Спасибо всем кто прочитает и выскажет свое мнение. И еще в работе и обычной жизни я не мазохист, могу постоять за себя, высказать свое мнение, долго работала руководителем. Я и ему то не подчиняюсь, пытаюсь противостоять как могу, просто не могу окончательно порвать с ним, сразу мирюсь, а это уже начало приводить к печальным последствиям, тк.к потом себя ненавижу за это.
И еще я понимаю, что нужно расстаться, но как только понимаю что у него будет другая женщина, мне физически плохо. Постоянно хочется встретиться вроде как напоследок. Когда я ходила к психологу, она сказала, что я сама хочу эмоциональных качелей и что если не этот мужчина, то будет другой не лучше и что от этого состояния вряд ли можно избавиться совсем.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Elfriede »

 
Почитайте книгу "Эмоциональный шантаж" автора Сьюзен Форвард.
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
Elfriede писал(а):Почитайте книгу "Эмоциональный шантаж" автора Сьюзен Форвард.
спасибо за совет)
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Лена26 писал(а): Когда я ходила к психологу, она сказала, что я сама хочу эмоциональных качелей и что если не этот мужчина, то будет другой не лучше и что от этого состояния вряд ли можно избавиться совсем.
Лена, по-моему, если психолог так говорит, то это плохой психолог. Может, конечно, вы не правильно поняли, но и тут есть ответственность психолога - донести до человека веру в изменение ситуации, улучшения.
Сколько вы ходили к психологу?

Помню, несколько лет назад когда я прочитал про созависимость, в одной из книг какого-то известного психолога прочитал что-то типа "от созависимости никогда не избавишься ". Может там была такая же оговорка, " никогда не избавишься до конца".
Во всяком случае, я помню как меня неприятно поразило, и уж точно не способствовало тому, чтобы разбираться, читать, бороться.

Да, у нас могут быть какие-то глубинные проблемы, на преодоление которых уйдет долгое время, и до конца их изжить не возможно.
Но можно, и опыт множества людей это доказывает, эти проблемы в себе увидеть, осознать, частично изжить, частично научиться компенсировать, частично избегать. И жизнь очень, очень изменится, и станет гораздо, гораздо лучше.

Вот на этом надо делать упор, в это надо поверить: можно измениться, и примеры изменения есть и тут на форуме, в темах людей это видно.
И вы можете справиться с вашей зависимостью. И научиться не впадать в зависимость у другого человека.

К психологу, кстати, я тоже ходил. Но гораздо больше мне помогли книги и сайты которые рекомендовали на этом форуме, психолог в итоге стал подспорьем для них, а не наоборот. А потом я просто перестал тратить на него деньги.
Если у вас нет возможности найти хорошего психолога - читайте форум, читайте про любовную зависимость на perejit.ru, realove.ru.
Ну и еще: даже с хорошим психологом, человеку нужно стараться, без этого старания и хороший психолог не может помочь.
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
Спасибо за Ваш комментарий. Для меня это очень важно. Я уже правда столько психологической литературы прочитала, впору самой психологом становиться. Другим тоже даю дельные советы, а вот сама...Дала себе слово не отвечать на звонки и сообщения, вчера он стал писать, я не выдержала вступила в диалог, хотя самой было противно от того что он писал и в каком тоне. Единственное чем могу похвастаться, что не стала с ним разговаривать по телефону и не разрешила приехать. Хотя внутри сидит страх окончательного разрыва. Понимаете где то внутри себя не могу отпустить ситуацию и его. Хотя если продолжу с ним отношения это кончится плохо и родные от меня отвернуться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы не боитесь из- за такого " общения" заболеть серьезным ЗППП? Он же отовсюду, простите, грязь собирает.
Что у Вас с элементарной брезгливостью?
А ведь не все заболевания излечиваются. Либо излечиваются, но с последствиями.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18750
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Delfina »

 
У меня образовалась от него сексуальная зависимость.
Лена, лечить только это бесполезно. Это лишь верхушка айсберга. Причины вашей зависимости от непорядочного мужчины гораздо глубже, чем физиология.
Почитайте духовному литературу про страсти и особенно про блуд. Вы подверглись воздействию беса блуда, он вас просто так не отпускает.
Вы крещеная?
Раз вы прочитали многое о зависимости, а вы не можете ничего применить на практике, то и искать нужно глубже.
Мужчина сам является орудием бесов блуда, от мужчины надо бежать как от огня.
А вам полезно не встречаться с ним вообще и ни в коем случае не вступать с ним в физическую близость. Не отвечать на звонки, не писать и не видеть его. Вы сейчас на войне. Надо мобилизовать все свои силы, и не дать врагу даже шанса завладеть вашим вниманием.
Вообразите себя воином. Это трудно. Легко вам не будет. Но результат будет прекрасный: полная свобода от греха блуда и мужчины. Он будет вам не интересен. Вы будете удивляться себе, как могли столько лет быть в этом смрадном болоте.
И перестаньте говорить себе "не могу", всё вы сможете.
Вы пишите, что мужчина имеет звериное начало. Так вы,дорогая Лена, не самка. Вы Женщина, Личность. Вам не нужен такой скотский секс, вам нужны забота, душевная близость, нежность, интерес к себе как к личности. Зачем вы себя обесцениваете и превращаете в животное?
Совет: молиться, читать духовную православную литературу, исповедываться и каяться в грехе блуда.
Вот ведь как вас зацепило. (((
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
Delfina писал(а):
У меня образовалась от него сексуальная зависимость.
Лена, лечить только это бесполезно. Это лишь верхушка айсберга. Причины вашей зависимости от непорядочного мужчины гораздо глубже, чем физиология.
Почитайте духовному литературу про страсти и особенно про блуд. Вы подверглись воздействию беса блуда, он вас просто так не отпускает.
Вы крещеная?
Раз вы прочитали многое о зависимости, а вы не можете ничего применить на практике, то и искать нужно глубже.
Мужчина сам является орудием бесов блуда, от мужчины надо бежать как от огня.
А вам полезно не встречаться с ним вообще и ни в коем случае не вступать с ним в физическую близость. Не отвечать на звонки, не писать и не видеть его. Вы сейчас на войне. Надо мобилизовать все свои силы, и не дать врагу даже шанса завладеть вашим вниманием.
Вообразите себя воином. Это трудно. Легко вам не будет. Но результат будет прекрасный: полная свобода от греха блуда и мужчины. Он будет вам не интересен. Вы будете удивляться себе, как могли столько лет быть в этом смрадном болоте.
И перестаньте говорить себе "не могу", всё вы сможете.
Вы пишите, что мужчина имеет звериное начало. Так вы,дорогая Лена, не самка. Вы Женщина, Личность. Вам не нужен такой скотский секс, вам нужны забота, душевная близость, нежность, интерес к себе как к личности. Зачем вы себя обесцениваете и превращаете в животное?
Совет: молиться, читать духовную православную литературу, исповедываться и каяться в грехе блуда.
Вот ведь как вас зацепило. (((
Да я крещеная, но к вере не пришла. Вообще время знакомства с этим человеком пришлось на трудный жизненный период, когда я как будто себя потеряла и все не могу найти. Вы правы надо мобилизовать все силы и бороться. Спасибо. Я еще сейчас и болею из за него - ударил меня по голове. Не понимаю, что со мной может меня приворожили, хотя и не верю в это особо. Скрываю ото всех эту связь, особенно от сына взрослого. Он меня не поймет, считает сильной женщиной и уважает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18750
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Delfina »

 
Я еще сейчас и болею из за него - ударил меня по голове
Лена, а ведь может не рассчитать силы и сделать вас инвалидом. Мне вас искренне жалко и страшно за вас.
Никто вас не проворожил. Кому это надо?
Да я крещеная, но к вере не пришла.
Ну слава Богу! Делайте следующее: идите в близлежащию православную церковь и заказывайте Сорокоуст за здравие на на своё имя, и готовьтесь к исповеди.
Не надо отговорок, что мол не знаю ничего-не понимаю-болею-умираю-никогда не молилась-не делала этого . Встала и пошла. Только так.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Elfriede »

 
Автор, знайте, что как только соберетесь в храм, так сразу начнутся препятствия ( искушения) - все для того, чтобы Вы не дошли. Надо будет идти, превозмогая возникшие обстоятельства и собственные мысли. На усилии воли, разумом заставляя себя.
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
Elfriede писал(а):Автор, а Вы не боитесь из- за такого " общения" заболеть серьезным ЗППП? Он же отовсюду, простите, грязь собирает.
Что у Вас с элементарной брезгливостью?
А ведь не все заболевания излечиваются. Либо излечиваются, но с последствиями.
А Вы думаете я этого не понимаю? Все нормально у меня с брезгливостью. Если бы все было так просто, то я бы сюда не писала, а выкинула его давно пинком под зад, уж поверьте. Поэтому речь и идет о болезненной зависимости.
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
Delfina писал(а):
Я еще сейчас и болею из за него - ударил меня по голове
Лена, а ведь может не рассчитать силы и сделать вас инвалидом. Мне вас искренне жалко и страшно за вас.
Никто вас не проворожил. Кому это надо?
Да я крещеная, но к вере не пришла.
Ну слава Богу! Делайте следующее: идите в близлежащию православную церковь и заказывайте Сорокоуст за здравие на на своё имя, и готовьтесь к исповеди.
Не надо отговорок, что мол не знаю ничего-не понимаю-болею-умираю-никогда не молилась-не делала этого . Встала и пошла. Только так.
Да я ведь уже ходила в церковь и раньше и просила об избавлении от этой болезни, но чудес не бывает и никто меня ни от чего не избавит. ТОлько я сама, либо он найдет другую жертву, что вероятнее всего. А я буду страдать(((.
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
просто работа здесь хорошая и родные, так бы наверное уехала куда глаза глядят
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18750
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Delfina »

 
Да я ведь уже ходила в церковь и раньше и просила об избавлении от этой болезни, но чудес не бывает и никто меня ни от чего не избавит.
Я в театр тоже ходила, но актрисой не стала.
Надо не просто ходить, но и воцерквляться, то есть исповедываться. Вы покаялись в грехе блуда? Причастились?
но чудес не бывает и никто меня ни от чего не избавит.
Вы обижены на Бога? Чудеса бывают. Вот я ощущаю на себе исцеление от любовной зависимости.
И благодарю. Я сознательно.училась благодарить Господа за каждый день, за то, что вижу, слышу, живу в красивом месте, имею работу и т.д. Даже список писала, за что могу благодарить.
От вашей зависимости от мужчины можно избавиться, таких примеров очень много.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Elfriede »

 
Лена26 писал(а):
Да я ведь уже ходила в церковь и раньше и просила об избавлении от этой болезни, но чудес не бывает и никто меня ни от чего не избавит. ТОлько я сама, либо он найдет другую жертву, что вероятнее всего. А я буду страдать(((.
Так, дорогая моя, по щелчку пальцев это не вылечивается! Тут как и почти всегда - со-работничество с Богом, мы должны сами постараться, приложить усилия, и просить Господа укрепить, направить, помочь. Тогда, скорее всего, выйдет. У Вас должна быть решимость порвать, и немедленно, это, с позволения сказать, "отношения".
У меня в жизни однажды тоже случились неподходящие для меня отношения. Не такие, как у Вас, но я понимала и чувствовала, что это "не мое". А силенок самой порвать не было. И вот я стала набираться решимости, и параллельно молиться свт. Николаю Мирликийскому о помощи в разрыве отношения и преодолении моей нерешительности. Вот так и просила - говорила, что сама слаба, и прошу помочь. И настраивалась.
Через 2 месяца вдруг происходит со мной весьма неприятная история, когда мне особо была нужна поддержка, и тут же, практически на следующий день, мужчина мне говорит, что хочет завершить отношения. То есть а). последние иллюзии в отношении него были добиты и б). мне пришлось проявлять инициативу, а только проявить твердость и отказать, когда он через 3 дня "запросился обратно", захотев все вернуть.

Молитесь, дорогая, и укрепляйтесь.
Лена26
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 06:13
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Лена26 »

 
Я просто не поняла, здесь форум только для верующих или атеисты тоже могут претендовать на помощь? Почему Вы пишите о блуде? Мне если что 42 года, я не девушка далеко. Т.е. если я не замужем, то что не могу состоять в интимных отношениях с мужчинами? Конечно тому кто верит легче наверное преодолевать трудности в жизни, но у меня пока не сложилось. И кстати на Бога я не обижена, как вы пишите. Будучи реалистом, могу обижаться только на себя.) Но все равно спасибо за Ваши отзывы, советы и время, потраченное на меня.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18750
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Эмоциональная зависимость от манипулятора

Сообщение Delfina »

 
Лена26 писал(а):.. Конечно тому кто верит легче наверное преодолевать трудности в жизни, но у меня пока не сложилось.
Лена, вы писали, что ходили в церковь и крещеная, что вы атеистка, я не знала.
Атеисты, конечно, получают другие советы или уходят на другие ресурсы.
Почему Вы пишите о блуде? Мне если что 42 года, я не девушка далеко.
Мне 44 года, разведена, в блудных отношениях не состою. Это мой выбор. Вы выбираете другие отношения, это ваше право.
А пишу вам об этом, так как вещи надо называть своими именами. Сожительство, гражданский брак-это всё блуд. Это грех такой.

Тема закрыта из-за нежелания автора учиться настоящей любви.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»