Ревность к прошлому

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Dоmеnika
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:54
Пол: женский

Ревность к прошлому

Сообщение Dоmеnika »

 
Добрый день, уважаемые эксперты!

Я понимаю, что мое спокойствие душевное в моих руках прежде всего, но, к сожалению, справиться Сама не могу.

Чуть более полугода назад я познакомилась с молодым человеком. Я сама незадолго до этого прекратила отношения, месяца за 4 до. Про него я знаю,что до встречи со мной отношения он прекратил месяца два назад(длились почти 4 года).

Закрутилось все через 2 месяца после знакомства. В начале отношений он не давал усомниться, что все в прошлом. Знаю, что поздравил ее с днём рождения ещё до встречи со мной, но меня это не волновало. Это ведь было до.

Началось все с того, как находясь у его родителей в гостях я случайно подошла к компьютеру, за которым он сидел, листал папки, и увидела там ее фотографию. Этих папок там оказалась куча, с ней, в платьях, с ним вместе на мероприятиях. Меня резануло внутри ножом.у меня снесло крышу на тот момент. Я не ругалась, нет. Я лишь сказала, что почему она до сих пор у тебя на компьютере до сих пор, если ты ее не любишь и все в прошлом? Он сказал, мол, хочешь-удалят сама. Я сказала, что это его прошлое и если ему не место все-таки сейчас в его жизни-он удалит сам, если решит. Удалено ничего не было. Всякий раз , как мы приходили к ним в гости-меня накрывало и трясло. Эти фото в доступе у родителей так же.

Затем на его день рождения поступил от неё звонок. Я была рядом-он не ответил. Вечером мы не были вместе и я не могу подогнать, что диалога не было по итогу. К моему сожалению, меня накрыло ещё сильнее. Я заблокировала ее везде на его телефоне и в соц сетях. Она его заблокировала в ответ. Но, как известно, если человеку надо-ничего не остановит, видимо. Блокировку ее телефона он, наверно, не увидел и не снял. А вот соц. Сети ее ,походу, Просмотрел и снял блокировку там, как и она сняла его. До этого он в поисковике искал ее скрытых друзей. Я устроила скандал. Он сказал, что никогда никого не блокирует и зла не держит ни на кого.

После этого всего я ещё раз завела тему про фото и соц. Сети , но он назвал это пустяками, сказал, что закал и со мной, и что хватит его сжирать ревностью.

Скажите, что же мне делать?.. я пишу это, пропускаю через себя и меня опять трясёт всю ...
Создать семью после 40
Dоmеnika
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:54
Пол: женский

Re: Ревность к прошлому

Сообщение Dоmеnika »

 
Прошу прощения за замену слов. Я пишу с телефона.

Он сказал: я с тобой все время, здесь и сейчас, что мне нужна ты и тебя я люблю.
Dоmеnika
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:54
Пол: женский

Re: Ревность к прошлому

Сообщение Dоmеnika »

 
Ещё я знаю, она ему писала, что жалеет о расставании и начала его ценить только после
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Ревность к прошлому

Сообщение Cheerful »

 
Дорогая автор, здравствуйте.
Я заблокировала ее везде на его телефоне и в соц сетях. Она его заблокировала в ответ.
Вы считаете, это нормально - контролировать соцсети и звонки своего партнёра? Вам бы самой понравилось, если бы кто-то проявил подобный контроль по отношению к вам?

Со стороны это смотрится унизительно. Это вызывает раздражение и неприязнь у объекта контроля. Чего вы хотите добиться этим?

Ведите себя достойно. Разговаривайте с партнёром, до носите до него свои чувства и переживания, пробуйте выстроить уважительные, доверительное отношения.

Ну а если видите, что ваши чувства партнёру безразличны, то делайте для себя выводы и спокойно, с достоинством решайте, нужны ли вам такие отношения.

Не поделюсь опытом про фото бывших подруг, но фото моего мужа со свадьбы с бывшей женой у свекрови где-то в архивах лежит, ничего в этом ужасного я не вижу. И у моих родителей есть несколько моих фотографий с бывшим супругом: выписка из роддома, ещё что-то знаковое. Это важные этапы жизни, никому из нас в голову не приходит требовать от другого стереть все и сделать вид, что мы вчера родились.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Ревность к прошлому

Сообщение Рассветная »

 
Dоmеnika писал(а): 16 июл 2020, 15:02 Ещё я знаю, она ему писала, что жалеет о расставании и начала его ценить только после
Так это же её дело и ответственность - писать или не писать. Ответственность вашего молодого человека в том, как на это отвечать или не отвечать. И прекращать ли с ней контакты - тоже его ответственность и выбор.
Dоmеnika писал(а): 16 июл 2020, 14:57 он прекратил месяца два назад(длились почти 4 года).
Это много - четыре года. Это часть жизни, которую нельзя забыть, выбросить, вырубить топором. Она была. И начиная отношения с мч, вы об этом знали. Значит, вы приняли его с этой частью его жизни. Или вы думали, что в новых отношениях человек начинает всё с нуля, как компьютерный игрок?
Dоmеnika писал(а): 16 июл 2020, 14:57 Началось все с того, как находясь у его родителей в гостях я случайно подошла к компьютеру, за которым он сидел, листал папки, и увидела там ее фотографию. Этих папок там оказалась куча, с ней, в платьях, с ним вместе на мероприятиях
Не вижу ничего такого в наличии фотографий. Конечно, их немало за 4 года. У меня вот есть фотографии периода отношений, которые закончились пять лет назад. Я берегу их не потому, что хочу туда вернуться, а потому что это я, моя жизнь, моя история. И если бы от меня потребовали их удалить, отнеслась бы к этому очень резко, потому что это нарушение моих личных границ. Тем более его родители имеют право хранить такие фотографии, ведь она им за это время стала не чужим человеком. Это жизнь. Вы знали про эти отношения, когда начинали строить новые.
Совсем другое дело, если фотографии интимного рода. Но насколько я поняла, речь об этом не идёт, верно?
Про состояние, когда вас накрывает - почитайте: https://perejit.ru/main/crisis?id=137
Смотрите на поступки мч по отношению к вам и той девушке, а не на их фотографии.

И да, мы не эксперты здесь, а обычные люди. Если вам нужна помощь психолога в вопросе такой сильной эмоциональной реакции, то на форуме есть раздел психолога.
Dоmеnika
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:54
Пол: женский

Re: Ревность к прошлому

Сообщение Dоmеnika »

 
Спасибо большое за ответы, мне после них поспокойнее стало. Я изначально придерживалась того же мнения, про часть жизни и фотографии. Но, видимо, была не готова увидеть эту часть жизни воочию. Нет, ему не все-равно на переживания, он сам пошёл на разговор в тот день, сказал, что он здесь и со мной, на остальное ему все-равно, и что любит, что эти фото ещё с «волосатых» времен там болтаются...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ревность к прошлому

Сообщение Delfina »

 
Dоmеnika писал(а): 16 июл 2020, 15:02 Ещё я знаю, она ему писала, что жалеет о расставании и начала его ценить только после
А ведь они не так давно расстались. Они ещё даже эмоционально связаны друг с другом. Фотографии тому подтверждение. Они находятся в открытом доступе, то есть всё ещё свежо.
Чуть более полугода назад я познакомилась с молодым человеком. Я сама незадолго до этого прекратила отношения, месяца за 4 до. Про него я знаю,что до встречи со мной отношения он прекратил месяца два назад(длились почти 4 года).
У вас есть интимные отноешния с мч? Вы себя ведёте уже как его невеста. Он хочет жениться на вас?
Я думаю, что вы оба слишком быстро вступили в новые отношения. У вас всего 4 месяца прошло, у него всего 2. Куда он так спешит? Вы скорее всего для него пластырь.
То, что у вас проблемы с личными границами и признаки любовной зависимости-контроль и ревность, соглашусь с предыдущми комментариями.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ревность к прошлому

Сообщение Narine »

 
Dоmеnika, я увидела себя в вас, я очень ревнива. Ревность, как известно, — не от любви, а от самолюбия и от гордыни.
Но я хочу сказать о другом. Я, ревнивица, инстинктивно выбирала себе тех, кого и следовало ревновать, ибо они не были честны в отношениях. И вот об этом я хочу вам сказать.

Итак, ваша ошибка — в скандалах и в залезании на чужую территорию. Этого делать нельзя ни при каких условиях, если вы серьезно к нему относитесь. Начало отношений не должно быть ничем омрачено.

Что бы сделала я, если бы попала в ваши обстоятельства?
Во-первых, надо сказать молодому человеку, что у меня есть такая проблема, я ревнива и в хранении фотографий усматриваю неверность или потенциальную возможность вернуться к этим отношениям. Девушка ему намекает, что не против — это ведь соблазн. А если не было чего-то страшного, ссор, скандалов, то и причина разрыва может спустя время казаться пустяковой.
Это то, что я чувствую. Я прямо говорю об этом молодому человеку и прошу его серьезно отнестись, не заметать под ковер, потому что если с этого момента вместо искренности будет взаимная война и попытки обдурить друг друга, то можно уже и заканчивать такие отношения.

Во-вторых, нельзя, чтобы между вами были близкие отношения. Это мы, женщины, привязываемся к мужчинам, но не они к нам. Если этих отношений нет, и вы ему еще расскажете о ревности, то он поймет, что с вами полно головняков, и просто свернет ваши отношения. Если же нет, если вы ему дороги, то он вам объяснит свою точку зрения, скажет, что он может сделать для вас — именно сделать, а не сказать. Ну вот мне бы, к примеру, сказали, что напоминание о моем прошлом ранит дорогого мне человека. И сказано бы это было так, что я поняла бы, что это не прихоть, а его слабость, с которой он справиться не может. Если я дорожу нашими отношениями, то самое глупое, что я смогу сделать, — это его прогнуть, верно? Я скажу: ладно, раз тебе это так неприятно (мне-то все равно), то я спрячу подальше, тебя устроит так? И конечно же, я постараюсь успокоить человека и вести себя так, чтобы у него никогда не было никакого повода.

Ваш молодой человек предпочел в это не углубляться и сделать вид, что все хорошо, и радуйтесь, что он с вами. А чему радоваться? Ничего не выяснено. Было бы гораздо честнее, если бы он вас вызвал на разговор, после того как вы заблокировали ее в соцсетях и телефоне. Вызвал, объяснил бы, что вы очень некрасиво поступаете, вмешиваясь в его жизнь, и при этом постарался бы разобраться в причинах вашего поведения и предложить варианты. Если в вас заинтересованы, то будут искать способы кризис разрешить.

Но у вас-то не так. Не нравится — ну удаляй… А зачем тогда ты это хранишь, если запросто впускаешь хозяйничать другого? Если тебе безразличны фото, то, может, ты сам их удалишь? Или подальше положишь. А иначе зачем хранить то, что недорого?
Он просто разблокировал ее в соцсетях, и вам даже ни сказал ничего. Это ведь тоже повод задуматься. Над чем? Над тем, что между вами уже есть какие-то тайны, недомолвки, что уже нет диалога, а диалог между любящими — условие существования пары. Необходимое и достаточное.

А люблю тебя и радуйся, что я с тобой — это, знаете, треп и больше ничего. Сегодня с тобой, завтра еще с кем-то, и ни в кого не надо вкладываться, не надо себе душу рвать, объяснять, строить уважительные отношения — все это не надо. Почему? Потому что, видимо, не рассчитано на постоянство.

Для чего я пишу эти пугающие вас вещи? А чтобы вы понимали. что между добром и злом есть выбор. Вы выбираете зло: истерить и рыться в чужой жизни. А можете выбрать добро: искренне сказать о своей проблеме и искренне же признаться, что для вас это действительно большая проблема, что это подрывает ваше к нему доверие. И дальше вы опять же выбираете добро: видя, что он пытается замести все под коврик, вы делаете вывод о серьезности и необходимости ваших с ним отношений. Делаете вывод и свободно это все заканчиваете.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»