Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Тема перенесена из раздела "Беременна без мужа". Заголовок отредактирован согласно правилам. Автору темы — предупреждение за игнорирование правил форума. Narine

Всем добрый день! У меня сын 8 лет, с его отцом разошлись ещё до его рождения, видел он его всего один раз в год ребёнка, больше не приезжал, не помогал, участия в его жизни не принимал. Все эти годы периодически звонит, пишет, говорит о какой то любви, но действий никаких нет. Параллельно другой девушке сделал ребёнка, но тоже с ней не живёт. Человек по жизни инфантильный, безответственный, не серьёзный и не надёжный. Каждое его появление, общение (виртуальное) он всегда склоняет к возобновлению наших отношений, а я начинаю с ним общаться в надежде что он будет как то проявляться к ребёнку,но когда я вижу что действий опять ноль, одна вода, я естественно все это прекращаю и он тут же пропадает с горизонта, ни сыном уже не интересуется ничего. И так вобщем то на протяжении 7 лет. К этому человеку у меня уже нет никаких чувств, я его давно отпустила,и ничего от него не жду, это он периодически появляется в моей жизни. Суть в том что я хотела узнать, спросить совета, что ребёнок сейчас очень часто спрашивает за папу, ждёт его, надеется что он к нему приедет, я говорю что он живёт далеко и работает там. Этот био папа сейчас опять нарисовался как раз, вот я думаю стоит ли их знакомить? Нужен ли сыну общение с таким деструктивным отцом?Мы живём в разных городах, 2 часа езды, встречу можно было бы устроить при желании. С одной стороны я бы уже хотела чтобы сын увидел его, такой какой он есть, а с другой стороны я боюсь его впускать в жизнь сына.Мне опять поются песни о любви, о том что хочет приехать, когда я сказала что между нами ничего не будет уже 100 процентов и начала говорить что дальше, как ваше общение будет с сыном складываться, что ты готов для него делать? Ничего внятного он мне не ответил ни на один вопрос, а пожелал нам просто счастья. И вот все ничего, но когда ребёнок начинает говорить за папу, у меня опять начинает червячок шевелиться, что может его все таки познакомить с ним? Хотя я понимаю что ребёнок ему не нужен, только одни слова .Спасибо что прочитали, выговорилась и легче стало, даже ситуация со стороны ясна как божий день.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение Elfriede »

 
Автор, "выговориться" - это не формат форума, форум практический.
Вопросы у Вас есть, или все ясно стало и тему можно закрывать?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом

Сообщение Narine »

 
Простите, вы беременны?
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Помогите советом

Сообщение OksiSparks »

 
Вопрос в том, что стоит ли их знакомить? Нет, я не беременна
Раз вы не беременны, значит, раздел "Беременна без мужа" явно вам не подходит. Вы уж, пожалуйста, сами, без помощников размещайте тему правильно, в нужный раздел.
Название свидетельствует, что и правила форума вы не удосужились прочитать. Narine
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Хорошо, извините, не поняла значит
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение Narine »

 
А какой у вас мальчик: впечатлительный, ранимый или, наоборот, легко перестраивающийся, жизнерадостный?
Мальчику ведь нужен не столько конкретный мужчина, сколько образ настоящего отца. Нужно много разговаривать с ним об отце, если хоть что-то есть в настоящем отце положительного, надо рассказывать сыну, не углубляясь в подробности. И нужно, как мне кажется, дать сыну пример настоящего мужчины — это может быть родственник, учитель, тренер, да даже и книжный герой — мы же все воспитываемся на добрых примерах.

Если риск познакомить мальчика с настоящим отцом, которого даже вы называете био, чреват тем, что он принесет только травму, разочарование, то не нужно идти на риск, а нужно подумать, как эту пустоту в душе ребенка компенсировать, что ему дать, кого поставить на это место, которое пусто. И для вас самой это наглядный пример, насколько ответственно нужно подходить к жизни, правильно? Думайте, вы мать, раз нет нормального отца, надо решать за двоих.

Вам хороший совет дала наша психолог: показать мальчика специалисту и решить эту проблему.

Но я не стала бы знакомить отца с ребенком, зная отца. Я постаралась бы занять сына, не избегать этой темы, много разговаривать, много рассказывать про отца рассказать, что он хороший, добрый и смелый и очень много думает о сыне, но по роду работы страшно занят. Бывают же разведчики, в конце концов? Моряки? Бывают, отцы погибают. Но дети не должны чувствовать эту пустоту. Надо сформировать пример настоящего мужчины как образ его отца.
Это моя позиция, я могу ошибаться и чего-то не видеть. Нужно найти еще нескольких авторитетных для вас людей, профессионалов, и советоваться с ними. Это может быть священник, психолог, но выбор специалистов опять же должен быть очень ответственным, советы — здравыми, а вы не должны слепо подчиняться всему, что вам говорят.
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Сын у меня жизнерадостный, весёлый, позитивный, да он легко перестраивается. О его отце плохо не говорю, не плачусь из за этого и не страдаю, какого то угнетения что у него нет папы и он бедный несчастный нет, стараемся жить на позитиве. У него есть дедушка, есть дядя, мой брат, но они тоже не всегда рядом, но тем не менее уже пример. Просто эта его тоска по папе у него иногда всплывает и конечно ему хотелось бы его увидеть, но и в то же время он же не знает его как человека, и объяснить я этого ему сейчас не могу какой он и что. Он очень похож на своего отца и внешне и по характеру, может быть из за этого сходства мне кажется что у них какая то связь между ними
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение Delfina »

 
Автор, почему этот мужчина имеет ваши контакты? Для чего вы общаетесь с ним?
Каждое его появление, общение (виртуальное) он всегда склоняет к возобновлению наших отношений, а я начинаю с ним общаться в надежде что он будет как то проявляться к ребёнку,но когда я вижу что действий опять ноль, одна вода, я естественно все это прекращаю и он тут же пропадает с горизонта, ни сыном уже не интересуется ничего.
Мне не понятно, зачем вы вообще с этим мужчиной разговариваете и что-то обсуждаете? Разве за 7 лет он не показал себя во всей красе? Так что вы хотите ещё от него услышать?
Вы же зачем-то на контакт идёте. Ответьте себе, зачем вы это делаете, честно ответьте.
Он предал вас, родил ещё одного ребенка, названивает вам 7 лет и вешает лапшу, а вы серьезно ведётесь на откровенный трёп. Почему?
Вы просто не поставили точку в этих отношениях. Личной жизни у вас нет, и вы надеетесь ещё на возобновление отношений с отцом ребенка.

Моя коллега родила сына без мужа. Через 5 лет папа объявился. Мама устроила встречу сына и папы, вместе поехали в зоопарк. Вместе, так как сын сказал, я его боюсь и не знаю. Теперь она имеет ещё одну головную боль-встречи с папой. Надолго ли папа хочет общаться сыном, не бросит ли он это хлопотное дело? Вопросы пока открыты.

Ваш любовник записал сына на свое имя? Алименты платит?
Такое впечатление, что ему скучно, и он периодически развлекается, названивая бывшим подружкам.
А ведь ваш сын не игрушка.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Я согласен и с Нарине, и с Дельфиной.
Остановлюсь на нескольких моментах.
OksiSparks писал(а): 04 авг 2020, 18:42 Суть в том что я хотела узнать, спросить совета, что ребёнок сейчас очень часто спрашивает за папу, ждёт его, надеется что он к нему приедет, я говорю что он живёт далеко и работает там.
Как обьяснить сыну, где папа и почему не приезжает - это, мне кажется самое важное и самое трудное. Про это, тоже думаю, нужно решать с психологом/священником/ вашим отцом вообщем, с кем-то мудрым, кому вы доверяете.
OksiSparks писал(а): 04 авг 2020, 18:42 Этот био папа сейчас опять нарисовался как раз, вот я думаю стоит ли их знакомить?
Биопапа - взрослый, самостаятельный человек. Не инвалид, не выжил из ума. Когда он реально захочет увидеть сына, и скажет вам об этом - тогда и будете думать, стоит ли знакомить.
OksiSparks писал(а): 04 авг 2020, 18:42 Нужен ли сыну общение с таким деструктивным отцом?
Этот вопрос стоит задавать тогда, когда отец захочет общаться. Пока очевидно что он не хочет.
OksiSparks писал(а): 04 авг 2020, 18:42 С одной стороны я бы уже хотела чтобы сын увидел его, такой какой он есть, а с другой стороны я боюсь его впускать в жизнь сына.
Что значит "я бы уже хотела чтобы сын увидел его, такой какой он есть" - чтобы увидел его негативные качества и отсутствие интереса? Или цвет его волос, глаза, волосы, рост, еще что-то?
Или вы хотите чтобы отец его увидел? И воспылал отцовскими чувствами, или к вам что-то почувствовал?
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Вы знаете я действительно не понимаю зачем общаюсь, с каждым его появлением я все ещё надеюсь что он изменит отношение к ребёнку, но этого не происходит и ничего не меняется. И мне кажется что уже не поменяется. У меня к нему возможно какие то эмоции и есть когда начинаем общаться, но я так же логически понимаю что будущего у нас с ним нет и с человеком ничего серьёзного не построишь. Во многих ситуациях он себя показал не наилучшим образом. Даже не знаю что меня гложет, наверное все таки что он равнодушен к ребёнку. Но а с другой стороны для ребёнка конечно это тоже не идеальный пример отца и вообще как мужчины, человека. И наверное когда так складывается уже 8 лет, хотя были попытки сойтись, человек опять все разрушает раз за разом, значит это так и должно быть и его не должно быть рядом с нами, он не нужен ребёнку такой вот какой он есть.И он не нужен конечно же мне. Я понимаю что сама впускаю его в свою жизнь. Ставила уже точку, номеров моих у него нет, только интернет, закрыла полностью страницу, не мог ни написать ничего. То есть доступа не было. И я прекрасно себя чувствовала. Но потом сорвалась, когда сын очень часто стал за папу говорить. И ответила ему, думаю послушаю что скажет нового. Он хотел приехать, встретится, погулять втроём. Я была не против, но после того как сказала что у нас ничего уже не будет, и что ты готов для ребёнка делать, как дальше у вас будет. Он слился, попросил только не закрывать страницу, чтобы мог хоть смотреть на нас. То есть какого то взрослого, серьёзного разговора с ним вообще не получается завести. Ну значит не так и хотелось как говорится. Мне кажется единственное чего ему хочется, это то что бы я как и прежде к нему что то чувствовала, игрались в любовь опять. Как буд то у нас и нет ребёнка 8 лет. Ну у него и так нет фактически. Он нигде не записан и ничего не платит. Спасибо Вам, что уделили время и помогаете разобраться
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение Korbette »

 
Нет. Не стоит. Не записан, значит, не хочет официально быть отцом. Не платит. Хм. А ведь ребенка надо кормить, одевать, учить, лечить. А в магазине, в аптеке ничего бесплатно не выдают. Он этого не понимает?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение Elfriede »

 
OksiSparks писал(а): 07 авг 2020, 08:58 Он хотел приехать, встретится, погулять втроём. Я была не против, но после того как сказала что у нас ничего уже не будет, и что ты готов для ребёнка делать, как дальше у вас будет. Он слился, попросил только не закрывать страницу, чтобы мог хоть смотреть на нас.
Похоже, ребенок для него - просто повод развести Вас на бесплатный секс. Ну, погуляли втроем..проголодались..он напросился "попить чайку" к Вам домой ("ребенка же на кормить.."), а там дело плавно можно перевести в горизонтальную плоскость. А Вы сразу его обломали.
А страницу не закрывать - это чтобы вдруг когда еще Вам позвонить, а у Вас настроение изменится и Вы радостно побежите с ним на встречу.

Не удивлюсь, если у него, как у моряка из поговорки, в каждом порту по жене. Книжка ломится от телефонов бывших подружек, чью готовность "освежить отношения" он время от времени по порядку проверяет.

А Вы уже разбежались с ковшом на брагу.."знакомить сына с отцом". Вы о чем?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение Delfina »

 
У меня к нему возможно какие то эмоции...
И это со стороны видно. У вас до сих пор есть зависимость от этого мужчины. И это плохо. Он присутствует как бы в вашей жизни, и вы должны с этим разобраться и точку поставить.

Возможно вы считаете, что отец у ребенка должен быть, отец и ребенок должны друг друга знать, отец любой, хоть самый мерзавец и подлец, имеет право на своего ребенка. Возможно, у вас в голове такие установки. И они и в целом ваше отношение к отцу вашего ребенка передаются сыну.

Сын чувствует вас,что-то слышит, возможно. Иногда дети слышат разговоры взрослых и уже лет с четырёх запоминают их. Возможно, ваш сын знает больше, чем вы думаете.

В норме счастливый ребенок не испытывает тоски по отцу или постоянного интереса, где же он.
Я читала одну историю, где сын уходил в поле и крича "папа", но никому об этом не говорил. Бабушка проследила однажды за ним и узнала его тайну.

В норме и вы должны уже успокоиться и не пытаться угодить отцу ребенка и на что-то надеяться. Общения прекратите с ним.

То, что вы написали об отце сына, характеризует его как человека легкомысленного. Он не понимает, какое счастье растить ребенка и, по-видимому, никогда не поймёт. К сожалению, такие отцы есть. Им не интересны свои дети, они им не нужны, для них женщины, которые были с ними, всегда плохие и виноваты сами, а они герои.

Подумайте, какой мужчина- хороший отец, какие качества должны быть у хорошего папы? Есть ли такие качества у вашего бывшего кавалера и отца ребенка?

Хороший папа остаётся им даже после развода и расставания. Он всегда находит возможность для общения с детьми и участвует в их повседневной жизни. Не сваливает воспитание на мать, мол это женское дело, а я пойду на работу и потом меня не трогайте. Ему интересно общаться с детьми, интресно делиться своими знаниями и увлечениями.
И, конечно, для такого отца дети никогда не будут помехой, ошибкой, нахлебниками.

Почему вы расстались с отцом ребенка? Он вообще детей хотел?
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Расстались из за его характера, поведения, по глупости не разглядела сразу человека, кинулась как в омут с головой, следствие быстрая беременность, разбитые розовые очки и здравствуй новая жизнь. На тот момент, в начале беременности я уже понимала что не будем с ним вместе. У меня очень хорошие родители, брат, друзья.Они поддерживают,помогают, любят нас. Мой ребёнок не чувствует себя обделенным в любви. И каждый из них в недоумении просто, когда речь заходит об этом отце, так же говорят что вообще с ним ещё можно обсуждать, забыть и вычеркнуть из жизни.
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
И мне страшно осознавать что он действительно ещё влияет на мою жизнь, спустя столько лет, когда я с ним общаюсь или даже читаю сообщение, у меня сразу же сводит живот, пропадает аппетит, на период общения с ним я сразу же худею. Вот такую реакцию у меня даёт организм. Я не думаю о нём, не зациклена, строю свою жизнь, общаюсь, знакомлюсь с парнями,были отношения, но не сложилось. Есть ли у него качества хорошего отца? То нет. В нем нет ответственности, нет заботливости, нет уважения к людям в принципе, нет целеустремлённости, и нет самое главное любви. Это инфантильный, самовлюбленный человек, который живёт только своими удовольствиями, и своими желаниями.
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
"Возможно вы считаете, что отец у ребенка должен быть, отец и ребенок должны друг друга знать, отец любой, хоть самый мерзавец и подлец, имеет право на своего ребенка. Возможно, у вас в голове такие установки." Да вот именно так и считаю, но все больше убеждаюсь что ребёнку это не нужно на самом деле
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение Delfina »

 
кинулась как в омут с головой, следствие быстрая беременность, разбитые розовые очки и здравствуй новая жизнь.
Последствия "в омут с головой" такие, что вы сына воспитываете одна. Это только ваша ответственность. Не вина, а именно ответственность. Взрослая женщина понимает, что воспитание ребёнка, который родился вне брака, это её ответственность. Ждать от мужчины, который участвовал в зачатии, ответственности не надо, рассчитывайте только на себя и в какой-то мере на своих близких. Взрослая женщина берёт на себя ответственность за ошибку. Вы ошиблись. Значит надо сделать выводы, и ошибки больше не повторять. Вы, каждый раз как папа сына появляется, ошибку хотите повторить- хотите сойтись с этим мужчиной. Это значит, что вы урок не выучили, хотите ещё раз грабли получить.
Подймайте, почему вы выбрали такого мужчину, почему вы до сих пор зависимы от него?
спустя столько лет, когда я с ним общаюсь или даже читаю сообщение, у меня сразу же сводит живот, пропадает аппетит, на период общения с ним я сразу же худею
Ваш организм протестует, у него срабатывает сигнал "стресс". Так как он знает то, чего вы головой знать не хотите, а именно - этот мужчина не для семьи, он никогда не будет хорошим мужем и вы никогда не будете с ним счастливы.
Почитайте статьи о любовной зависимости:
www.perejit.ru
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Нужно ли сыну общение с таким деструктивным отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Спасибо Вам, сейчас я достала наружу то, что пыталась прятать все эти годы и не думать просто об этом, потому что не считала себя зависимой от него, но в итоге каждое его появление меня просто выбивало из колеи и я опять погружалась во все это. Теперь буду стараться работать над собой, разбираться и не разрушать свою жизнь и жизнь своего ребёнка
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»