Страх отношений

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Страх отношений

Сообщение Elfriede »

 
sunwave писал(а): 17 окт 2020, 16:16 . Я не хочу никого обидеть, но, мне кажется, женщины в большинстве своем все таки веруют по своему, немного отстают от мужчин в стремлении к Богу. Возможно так и должно быть, поскольку женщину к Богу в свою очередь ведет мужчина. Еще раз прошу прощения, эти размышления - это все лишь мой, пока что небогатый, опыт.
Именно, что опыт небогатый. Оттого и перекосы, в данном случае в Вашем впечатлении, что женщины отстают от мужчин и что их к Богу ведет мужчина.
Почитайте житие прп Марии Египетской. Это была великая святая, проведшая в пустыне 47 лет в полном одиночестве, если не считать 2-х встреч с прп. Зосимой, 1 - за год до ее преставления, и 2-я - перед перед ее преставлением. Сподобилась ходить по воде аки по суху, прозревать человека. И все это после того, как она была в юности большой грешницей, но в одночасье, по велению Пресвятой Богородицы, оставила мир, ушла в пустыню за р. Иордан, и там подвизалась все годы.
Прп. Зосиме она была открыта Богом после того, как тот стал Бога вопрошать есть ли кто-то более усердный в подвигах чем он, и достиг ли кто-то бОльших высот.
И много было прочих женщин, которые сами откликнулись на Божий зов. Почитайте жития святых.
Да и далеко ходить не надо, можно вспомнить, что русскую Церковь в коммунистические времена спасли так называемые "белые платочки" - старушки-пенсионерки, которые в то тяжелое время жили храмом и не давали его закрыть за безлюдство.
Диагностика добрачных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Страх отношений

Сообщение alkesh »

 
sunwave писал(а): 17 окт 2020, 16:16 Я не хочу никого обидеть, но, мне кажется, женщины в большинстве своем все таки веруют по своему, немного отстают от мужчин в стремлении к Богу. Возможно так и должно быть, поскольку женщину к Богу в свою очередь ведет мужчина. Еще раз прошу прощения, эти размышления - это все лишь мой, пока что небогатый, опыт.
Согласно христианской вере, разницы между мужчиной и женщиной на духовном уровне нет. То есть нет какой-то особой женской духовности, или какой-то мужской духовности. То есть на физическом уровне, и на душевном уровне, мужчины и женщины различаются, а на духовном уровне нет.
Я сейчас навскидку не могу указать ссылку, или назвать где это про это можно прочитать - так как много раз уже встречал/читал.

Вы, наверно, основываетесь на том, что муж глава домашней церкви, и так далее. Но даже если это в семье реализуется, это вовсе не значит что жена отстает от мужа в стремлении к Богу.

Мне кажется, вы очень сильно всё усложняете, пытаясь тут еще духовность "приплести". Духовный уровень самый высший. И у вас, и у неё, есть нестроения на душевном (психологическом уровне). Бывает, и нередко, что человек свои душевные недостатки/нестроения прикрывает духовными причинами.
Например: человека ударили, он ответить боится, а себе и/или другим говорит, что "я смиренный, Христос учил щёку подставлять".
Или как у вас: может быть, вам неудобно поставить женщине границы, сказать что вы так не хотите. Но вы оправдываете себя чем-то из духовной области - мол, я "смиряюсь", я ради неё жертвую, или что нибудь ещё.

Конечно, только сам человек может про себя понять, какой у него мотив (но нужно быть внимательным, и честным).
Кстати, есть душевные/психологические проблемы могут быть решены заходя с духовного уровня.
sunwave
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 18:22
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Страх отношений

Сообщение sunwave »

 
Это написано в частности у И. Шугаева в книге «Один раз на всю жизнь ))
Я не спорю, духовность одна. Про стремление к Богу - это опять же мой ограниченный опыт.
sunwave
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 18:22
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Страх отношений

Сообщение sunwave »

 
Я лишь про то, что в вере помимо духовности так или иначе бывают примеси душевности и тут как раз проявляются женские особенности: сентиментальность, эмоциональность и т.д.
Впрочем, извините за оффтоп.

Alkesh, если позволите, я хотел бы спросить как ваш опыт общения с женщинами помог взглянуть на себя в прошлом (выше вы писали о женщинах за которыми ухаживали/были влюблены)? У меня несколько похожая ситуация. Среди тех женщин на которых я обращаю внимание чуть ли не тенденция - женщины без родителей (ушедшие либо в детском, либо в подростковом возрасте), а также холодные мамы. Это признаком чего может быть? Вы простите, если я уже слишком в тему углубляюсь...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страх отношений

Сообщение Delfina »

 
sunwave писал(а): 17 окт 2020, 20:45 Я читал Пятикнижие + Иисуса Навина, Притчи, Екклесиаст, Песнь, Осию, Иону. Псалтирь стараюсь читать часто. Остальное пока не читал, но в планах.

Избранница читала частично, какие книги не уточнял.
На свиданиях обсуждаем разное. Взаимоотношения с родными и друзьями, что-то из биографии друг друга. Увлечения. Планы. Очень много о чувствах (в основном ее и в основном сиюминутных). Какие-то темы из Писания периодически проскакивают. В целом я заметил, что я рассказываю о себе больше, чем она о себе.
А вы уточните, что она читает и читала, важно об этом говорить.
Про Ветхий Завет спросила, так как это благодатная тема для общения, можно часами говорить и обсуждать историю человечества. Это интересно.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Страх отношений

Сообщение alkesh »

 
sunwave писал(а): 18 окт 2020, 14:09 Я лишь про то, что в вере помимо духовности так или иначе бывают примеси душевности и тут как раз проявляются женские особенности: сентиментальность, эмоциональность и т.д.
С этим я согласен: выражение нашей духовности все происходит через призму душевности. Правда бывает что нестроения, неумения (невоспитанность, несдержанность, еще что-то) оправдывают женской или мужской природой/душевной организацией. Это (само)обман.
sunwave писал(а): 18 окт 2020, 14:09 Alkesh, если позволите, я хотел бы спросить как ваш опыт общения с женщинами помог взглянуть на себя в прошлом (выше вы писали о женщинах за которыми ухаживали/были влюблены)? У меня несколько похожая ситуация. Среди тех женщин на которых я обращаю внимание чуть ли не тенденция - женщины без родителей (ушедшие либо в детском, либо в подростковом возрасте), а также холодные мамы. Это признаком чего может быть? Вы простите, если я уже слишком в тему углубляюсь...
Мне не опыт общения с женщинами помог, а чтение форума, книг и ресурсов которые тут рекомендуют, ну и вообще православие (и христианство в целом). Ведь опыт, сам по себе, если он правильно не осмыслен, можно копить всю жизнь, да без толку.
sunwave писал(а): 18 окт 2020, 14:09 Среди тех женщин на которых я обращаю внимание чуть ли не тенденция - женщины без родителей (ушедшие либо в детском, либо в подростковом возрасте), а также холодные мамы. Это признаком чего может быть? Вы простите, если я уже слишком в тему углубляюсь...
То, что вы это поняли, это уже шаг вперед. Напишу сейчас схематично - так как четкого общего понимания у меня нет (а конкретно мой случай может сильно отличаться от вашего). А конкретной статьи навскидку про это рекомендовать не могу - но в правильных в книгах про отношения между детьми и родителями это наверно есть.

Женщина выросшая без отца, или с фигурой отца который не любил дочь, а может даже был опасен (алкоголь, насилие и т.д.) - мужчин боится, не доверяет, не уважает. Почему она выбирает нередко мужчин из проблемных/неполных семей?
Мужчина, который вырос без отца
а) в большей степени обладает способностью к эмпатии. Первый раз услышал об этом в лекциях монахини Нины Крыгиной на realove.ru, она и профессиональный психолог - и меня как стукнуло: точно!). Кажется лет в 14-15 у мальчика в (более-менее) нормальной семье эмпатия начинает уменьшаться, но если воспитывается мамой - это не происходит.
И наверно дело не только в эмпатии, а в опыте предугадывания, настройки "антенн" чтобы чувствовать когда будет перепад настроения, как не обидеть/не задеть и т.д. Это по сути своего рода созависимость - ребёнку чтобы выжить (в психологическом смысле, т.е. чтобы избежать наказания, упреков, и т.д и т.п) нужно контролировать ситуацию, учиться правильно реагировать.

б) ведет себя более понятным образом этой женщине образом. Согласно представлениям женщин, не знающим как должен вести себя мужчина, о мужчинах.

Почему такой мужчина выбирает таких женщин?
Один из факторов - Если мама была рулевым в семье (а так часто в неполных/проблемных семьях) то для мужчины является родной, привычной ситуация когда женщина несет ответственность. Мне кажется, этот фактор далеко не всегда играет большую роль (в моем случае не играл).
Другой - если мужчина в детстве не получил принятия от мамы, грубо говоря "недолюблен, если мама была холодная к ребенку недостачного теплого, в том числи и телесного, контакта, если мама все время были недовольна, критиковала .. и т.д. и т.п, - то мужчина вырастает с привычкой к дистанции, неумеющий интерпретировать, видеть и свои чувства, и чувства других.
И выбирая холодную женщину (или женщину которая холодна потому что его не любит/не уважает), мужчина, наверно, хочет добиться любви, принятия которую не получил от мамы. Может быть даже само поведение такой женщины в каких-то деталях чем-то похоже на поведение мамы (может не внешне, а по сути).
Еще один фактор - мужчина, жаждущий принятия, любой знак внимания в свою сторону от такой женщины (а её ведь тянет к таком мужчине, так что она может первой этот знак подать) сразу узнает, и реагирует соответственно. То есть задача упрощается, нужно просто реагировать, "цель опознана".

Вообщем, мне кажется тут сочетание факторов (скорее всего я не все назвал, да и описал как мог). Лучше всего читать книги о взаимоотношениях с родителями, они очень, очень сильно влияют на выбор детей жены/мужа.
Кое-что есть тут: https://realisti.ru/main/rodit В ЗШЛ тоже.
Чтобы освободиться от сценария из детства, от ложных установок, нужно разбираться, но не просто читать, а активно менять свою жизнь - т.е. свою деятельность, поступки. Потому что просто прочитанное - забывается, затмевается другими вещами. Есть только один способ не забыть - претворить в жизнь в себе, в своих новых привычках, в новых умениях, в новых убеждениях.

Кстати, вот вам пример. К. С. Льюис в своей автобиографической книге рассказывает что для него чувства стали опасны, непонятны и т.д. из-за отца (мама у него как раз была теплая, стабильная, но умерла когда он был ребенком). А отец как раз был нестабилен, стал алкоголиком, как и его брат.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»