Страх серьёзных отношений

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
AlisaN
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 13:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение AlisaN »

 
Мы с ним расстались... Три недели назад я твёрдо сказала, что это конец, между нами все кончено. Он не успокаивался эти три недели, периодически звонил и умолял быть с ним. Мне было вроде как спокойно от принятого решения. Но когда он звонил последний раз, позавчера, мне стало очень плохо после разговора. Говорил, как обнимает мою футболку и сходит с ума. Обвиняет, как же так можно, после того, как мы вместе строили эти отношения. Как ходил на свидание с другой девушкой и ему стыдно было на свидании передо мной, как на неё не мог смотреть. Сказал, что она лучше меня, она ходит в храм в Вербное воскресенье, а я не ходила. И мне так больно стало от его слов. Я положила трубку и заблокировала везде. Но сама не своя уже сутки. Как не сорваться и не побежать к нему, умоляя простить меня? Представляю их вместе. Одновременно вспоминаю, как он называл свою бывшую жену при мне только матом и думаю, что теперь также называет меня. Что бросил и забыл дочь, не общался с ней 6 лет совсем. И это на время помогает.
Диагностика добрачных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Рассветная »

 
AlisaN писал(а): 16 май 2021, 09:06 Он не успокаивался эти три недели, периодически звонил и умолял быть с ним
Алиса, а вы почитайте темы на форуме и увидите, что такое очень часто происходит, "хватательный инстинкт" называется. Человек может ни во что другого не ставить, пока тот, другой, не опомнится и не уйдёт. Тогда у первого начинается: "Как так, МОЁ и уходит? Не дам!!!", и отсюда начинаются всякие манипуляции по возвращению. Не от любви, нет, а потому что хочется успокоить своё эго и страсти потешить - вот, мол, моё, на месте, на поводке, рядом. А оно - человек другой - не "моё", понимаете? Не идите на поводу у этих манипуляций.
AlisaN писал(а): 16 май 2021, 09:06 Говорил, как обнимает мою футболку и сходит с ума.
Вот как раз те самые манипуляции. Сказать можно что угодно, лишь бы эффекта добиться. А ведь уже на свидание пошёл, хотя с расставания по вашим словам три недели прошло. Понимаете, где слова, а где реальность?
AlisaN писал(а): 16 май 2021, 09:06 ему стыдно было на свидании передо мной, как на неё не мог смотреть.
Это тоже просто слова. Сам пошёл, и сам позвал, никто его туда на поводке не тянул.
AlisaN писал(а): 16 май 2021, 09:06 Сказал, что она лучше меня, она ходит в храм в Вербное воскресенье, а я не ходила.
А это просто чтобы вас задеть сказано. Ну и от непонимания: не этим определяется "хорошесть" человека. Кстати о "хорошести":
AlisaN писал(а): 16 май 2021, 09:06 Одновременно вспоминаю, как он называл свою бывшую жену при мне только матом и думаю, что теперь также называет меня. Что бросил и забыл дочь, не общался с ней 6 лет совсем.
Вот это - не слова, а реальность. Здесь правда.
Вы молодец, что заблокировали его, ограбили себя от очередной грубости, лжи, унижений и манипуляций. Перечитайте своё последнее сообщение и задайте себе вопрос: для чего вам такое "сокровище"?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Narine »

 
Ну… все эти словеса, особенно про футболку, — это такая дешевая манипуляция, что попасться на нее может только очень слепой человек. ОЧЕНЬ слепой. А про свидание — тут просто слов нет…

Ваша гордыня пока еще главенствует над здравым смыслом, да? Если вы такие вопросы задаете.
Это же ведь читать неудобно, неловко, стыдно.
Знаете, Алиса, мужчина в любой ситуации должен быть мужчиной. Даже когда его оставляют.

Пока просто разговаривайте с собой, убеждайте себя. Молитесь, наконец! Или насильно переключайте внимание на другое. И не жалейте себя. У вас уже столько опыта, а вы все на те же грабли наступаете. Рассердитесь на себя наконец: мужик нюни распустил, а вы: как не побежать? Убежать надо скорее, закрыться и шарахаться от таких вот, а вы выслушиваете, как он ходит на свидания… кошмар!
Почему так долго с ним общались, не блокировали?

Только одно хорошо: он раскрылся в достаточной красе. (Но это не гарантирует, что его методы не будут на вас действовать.)
AlisaN
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 13:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение AlisaN »

 
Спасибо, вы мне очень открыли глаза во всей этой истории. Я бы не вышла из неё так быстро, если бы вообще вышла.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Narine »

 
Вы из еще не вышли, Алиса. А глаза вам открыли не сейчас, а намного раньше.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Mary16 »

 
AlisaN писал(а): 16 май 2021, 09:06 Как не сорваться и не побежать к нему, умоляя простить меня?
Признать уже наконец, что этот мужчина с гнильцой, причём хорошей. Вам это месяц назад уже написали. Видя перед собой гнилое яблоко, вы захотите его сьесть? Откройте уже глаза. Мне кажется, вы никак не можете этого признать, вам приходиться себя постоянно убеждать вспоминая его оскорбления в адрес бывшей жены, вспоминать, что он бросил дочь. Осознайте уже - перед вами гнилой мужчина, считающий себя "православным" христианином. Но считать и являться - разные вещи.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Рассветная »

 
Алиса, подумайте, что внутри вас не даёт вам принять реальность. Вы всё ещё цепляетесь за несуществующие в реальности образы человека и ваших с ним отношений. Ведь всё совершенно очевидно, но что-то вам не даёт это заметить. Что? Гордыня (как Я могла так ошибиться, это МЕНЯ, получается, не любили), страх (как мне жить без этих мечтаний и образов? А вдруг одна останусь?), разрушительные слова какого-то авторитетного для вас человека, которые вы приняли на веру ("кому ты такая нужна будешь", "не бьёт, не пьёт - уже хороший мужчина"), привычка жить страдая или что-то ещё?
Ищите, что-то ведь есть.
AlisaN
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 13:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение AlisaN »

 
Здравствуйте! Я хотела бы продолжить тему и снова прошу совета.
После расставания с парнем из темы, на работе стал активно со мной общаться коллега.
Ему 33 года, на тот момент он находился в состоянии развода. Его бросила жена и ушла к другому, в браке они были год, встречались 12 лет.
Я общалась с ним по дружески, но когда он начал переходить границу, то сказала пока он женат, ни о каких отношениях речь идти не может. Он тут же вышел на контакт с женой и дал ей развод, который до этого давать не хотел.
Мы много общались, ездили на машине, путешествовали. Он постоянно говорил как он меня любит , как ему повезло меня встретить и тд и тд. Мне он казался настоящим мужчиной - полностью взял на себя помощь с моим ремонтом, нашел мастеров, участвовал в каждой мелочи, все вымерял. Даже вкладывался финансово. Предлагал расписаться на следующий день после его развода, ходили примерять кольцо. Я говорила, что это быстро и надо время.Все было просто прекрасно ровно два месяца.
Потом он нашел телефон с перепиской бывшей уже жены с другим парнем. И его как переклинило, он начал страдать, ушел в себя. Началась его депрессия. И думаю тут была моя ошибка. Надо было его в этой депрессии оставить, отправить к себе домой, а я вела с ним долгие разговоры, пыталась поддержать, помочь. Два месяца бесконечных разговоров, его страданий. За это время смотрела его телефон и видела, что он бывшей жене отправлял фото с подписью "Какая же ты красивая", отвозил ей арбузы после нашей поездки по Крыму. Не афиширует меня вообще в соцсетях.
Сейчас мы доделали ремонт, он переехал ко мне. Предложение не делает. Говорит любит и что все проблемы я себе надумала. Что он восстанавливается после развода. Я сказала, что жить в ГБ не хочу, хочу если и жить вместе, то только в статусе невесты. На это просто молчит и все... никаких действий.
Пишу и понимаю, что раз меня такая жизнь не устраивает , наверное надо это заканчивать. Видимо просить его уйти, пока он не решится на серьезный шаг. Но... будет ли этот шаг искренним, учитывая все вышесказанное?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Рассветная »

 
AlisaN писал(а): 05 окт 2021, 17:00 будет ли этот шаг искренним, учитывая все вышесказанное?
Алиса, тут скорее другой вопрос стоит: а будет ли вообще этот шаг. И, учитывая всё вышесказанное, порадовать вас нечем.
Вы всё-таки согласились на сожительство, а значит, предоставили мч, всё, что должно быть уже в браке. И он сразу нажал на тормоза. Ему больше нечего завоёвывать, а "лишние" обязательства пугают и раздражают. К тому же, знакомство и начало отношений вне конца предыдущих (а раз он принципиально не развалился, там окончания истории не было) обычно так или иначе, раньше или позже приводит к грустным итогам.

Если вас такая жизнь не устраивает, надо об этом говорить, но говорить серьёзно и быть готовой свои слова сдержать и прекратить сожительство, если мч так и не решится на брак, а будет тянуть, придумывать отговорки и прочее.

А ещё к вам вопрос: сколько времени прошло от начала общения с этим мч до того, как вы стали жить вместе? Создаётся ощущение, что совсем немного, пара-тройка месяцев. На каких условиях и в качестве кого вы согласились с ним жить? А главное - для чего?
AlisaN
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 13:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение AlisaN »

 
Рассветная писал(а): 05 окт 2021, 18:17
Cколько времени прошло от начала общения с этим мч до того, как вы стали жить вместе? Создаётся ощущение, что совсем немного, пара-тройка месяцев. На каких условиях и в качестве кого вы согласились с ним жить? А главное - для чего?
Прошло около 4,5 месяцев... Все это время мы делали ремонт в моей квартире и он говорил о свадьбе и что он не хочет терять время, долго жить в сожительстве. Как только ремонт завершился, он переехал, потому что кучу всего еще надо было доделывать - электрику, сантехнику, потолки, собирать шкафы - все он делал сам.
А теперь я говорю - "тебе нравится так жить?" Он мне ответил вчера "я боюсь что сорвусь (??), никогда не жил так с девушкой, женой в своей квартире (жили они с родителями), я стал меньше общаться с мамой". Я предложила ездить к маме периодически, не хочет. Говорит что после развода становится другим человеком и не знает, нужен ли мне будет в конце своих изменений.
Вечерами сидит, один смотрит сериалы. Какая то странная ситуация. Меня совсем не устраивает. Но как не выглядеть женщиной, требующей жениться на ней? Разговор о том, что меня разрушает жизнь без обязательств был проигнорирован. Теперь видимо остался последний разговор, но как его построить, я обдумываю.
Но при этом беспокоится, старается вкладываться и доделать ремонт. У меня исчезло понимание, куда ситуация движется.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Панорама »

 
Добрый день ! Чем то ситуация ваша напомнила мою . Я познакомилась со своим мужем , в тот момент , когда от него ушла жена .( детей не было ). Он повстречавшись со мной месяц , сразу захотел съехаться , говоря , что мы не школьники , встречаться долго , нам по 30 лет было , и он очень хочет настоящую семью , и ребёнка !!! Съехались , сразу сделал предложение , задумали свадьбу , но тут я узнаю , что беременна . Свадьбу я решила отложить на попозже … Когда дочке исполнился годик , он поник . Я предложила расписаться , но он уже был не уверен в своих чувствах . Хотя я и родила долгожданную дочку ! Смысл в том , что мужчине - после развода , нужно пожить одному , переосмыслить свой брак , почему развалился , осознать все . И потом , спустя время , уже другим человеком , начинать строить отношения новые . Получается , что мужчина затыкает дыру внутри себя после развода , тем более жена сама ушла - влюблённостью , эйфорией к вам ,но она проходит , и ему становится хуже , внутри грусть и пустота . И он уже не уверен ни в свадьбе, ни в чем . А вы получается выступаете « пластырем « в этой ситуации .
AlisaN
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 13:48
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение AlisaN »

 
Панорама, согласна с каждым Вашим словом. Эйфория прошла, пришла грусть, депрессия. Уходить не хочет, говорит я все себе придумала. Но, думаю что все, о чем вы написали 100% подходит.
Остаётся сказать ему, чтобы побыл один, а там видно будет. Не ждать его, жить дальше.
Не знаю, как поговорить об этом.
Manadia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:54
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Manadia »

 
Автор, скажу банальные вещи, но не стоит жить до брака вместе. Не только священник и это говорят, но и миллион психологов. Потому что гражданский брак мужчины и женщины понимают по разному. Женщина считает, что это брак, пусть и гражданский, а мужчина считает себя свободным. Да, это парадокс, но так и есть. Неужели у вас нет самоуважения? Мужчины не любят таких женщин, которые легкодоступные, не имеющие стержня. Естественно, речь не о тех мужчинах, которым нужна постель. Вас никто не будет уважать, пока вы сами себя не будете уважать. Вы сами себя поставили в образ жертвы и удивляетесь , почему ваш сожитель не считает вас королевой. Зачем ему торопиться, если у него все есть? Вы его кормите, поите, обстирываете, убираетесь. Его все устраивает, все очень логично. Зачем ему ещё стараться? Период ухаживания для того и нужен, чтобы расставить свои границы, присмотреться, что за человек, а только потом все взвесив принимать решения. Сейчас вы уже находитесь в зависимости. И из нее выходить будет больно. У вас два выхода, или плыть по течению, ждать у моря погоды, или ставить свои конкретные условия.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страх серьёзных отношений

Сообщение Narine »

 
AlisaN писал(а): 05 окт 2021, 17:00хочу если и жить вместе, то только в статусе невесты
В качестве невесты молодые женщины принимают от жениха ухаживания и знаки внимания. А вы ему обычная любовница и сожительница.

Не понимаю, куда вы мчитесь сломя голову, ведь еще недавно мы вас уговаривали открыть глаза на одного мужчину, а сейчас уже второй, и вы успели с ним пожить, и он успел уже расхотеть жениться на вас и заскучать по бывшей жене. Зачем вы себя постоянно раните, не бережете? К чему такая дикая спешка?
AlisaN писал(а): 05 окт 2021, 17:00сказала пока он женат, ни о каких отношениях речь идти не может. Он тут же вышел на контакт с женой и дал ей развод, который до этого давать не хотел.
Вот звоночек! Он не давал ей развод, до тех пор пока вы ему не намекнули, что сорветесь с крючка без его развода. А не намекнули бы — он бы так и тянул с разводом. А если бы этот человек действительно был в вас заинтересован, он пришел бы к вам уже свободным, но никак не раньше.
AlisaN писал(а): 05 окт 2021, 18:32он переехал, потому что кучу всего еще надо было доделывать - электрику, сантехнику, потолки, собирать шкафы - все он делал сам.
Ну вот! ОН вам и ремонт сделал, и электрику, и потолки, и сантехнику — чего еще надо, какой загс? Ему проще вам помочь, но при этом не потерять возможности уйти, когда вздумается, и совесть его будет спокойна: я все для нее сделал. Вопрос, с чего ради вы его пустили, разрешили у себя хозяйничать? Ведь это делает либо мастер за деньги, либо законный муж, хозяин вашего дома.
Вы меня, Алиса, простите, но мне видится такая картина: вы будто платите друг другу.

И раз он уже начал страдать по женушке, то все, закончилась его блиц-любовь. Да и о какой любви речь? Развод не давал, потому что любил. Потом развод дал, потому что полюбил, теперь обратно полюбил ее, а потом что будет? Это что за человек такой, вам он как муж для чего нужен?
И не спрашивайте его ни о чем, потому что он дает такие ответы, что можно с ума сойти, если захочется вникнуть. Он просто хочет жить ПОКА с вами, но жениться он не хочет. А чтобы не быть подлецом, он вас сделает весь ремонт и всю мебель.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»