Любимая девушка не хочет семью и детей

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с не совсем обычной проблемой.

У меня есть отношения с девушкой, в которых нет никаких проблем. Кроме одной - она категорически против семьи и детей. Я пытался осторожно говорить с ней на эту тему, но её позиция однозначна - "Не хочу, и всё!". Для меня всегда как-то казалось очевидным, что дети у меня рано или поздно будут, да и женщины обычно стремятся родить. Но тут получается, что из-за нежелания моей возлюбленной я буду обречён на бездетную жизнь...
Что же мне делать? Расставаться я не хочу - мы ведь действительно любим друг друга. Не хочется заживо погребать наши чувства. Надеяться, что девушка передумает? А если не передумает? Можно попробовать "выкрутить ей руки" и под угрозой расставания уговорить-таки родить. Но, во-первых, мне очень не хочется прибегать к такому насилию, во-вторых, в таком случае она будет плохой матерью. А я бы не хотел такой судьбы для своих детей - ко мне мои родители в детстве относились довольно холодно, и я знаю, что это такое. Всякие варианты типа суррогатной матери или ребенка от любовницы на стороне для меня тем более этически неприемлемы, да и малореальны на практике.
Сразу напишу, чтобы не было лишних вопросов - никаких серьёзных материальных проблем у меня нет. У меня постоянная работа с хорошей зарплатой - не миллионер, конечно, но вполне могу обеспечить семью. Квартира тоже своя, живу в ней один. Молодыми и незрелыми нас никак не назвать - мне 33, девушка на 5 лет моложе.
Боюсь, что придётся как-то смириться с бездетностью... Но как это сделать? Не могу найти ответа. В интернете, в том числе на вашем сайте, на эту тему нет ничего, только про женское бесплодие. Как будто и не бывает ситуаций, когда мужчина хочет детей, а женщина отказывается... Может быть, сможете мне что-нибудь посоветовать?
Диагностика добрачных отношений
Завитушка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 21:27
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Завитушка »

 
Здравствуйте. Вы много написали про детей, но ни слова не написали про брак. Вы готовы взять девушку в жены, вы делали ей предложение? Что означает, что она не хочет семью - она отказывается выйти за вас замуж? Вы не видите в отношениях нет никаких проблем, а каково мнение девушки? Она высказывала вам какие-то недовольства, претензии?
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Для меня семья однозначно подразумевает брак. Прошу прощения, что не уточнил это сразу. Да, я готов взять девушку в жёны. Проблема в том, что она категорически не хочет даже съезжаться, хотя я это предлагал неоднократно. И к вступлению в брак она относится весьма скептически. Боюсь, в таких условиях бессмысленно делать предложение... Никаких претензий мне девушка не предъявляет. Конечно, бывают у нас и недопонимания, и размолвки, но мы всегда быстро миримся. Вообще, она очень хорошо ко мне относится - всегда старается как-то порадовать, развлечь, помогает по хозяйству, когда приезжает ко мне. Видно, что наши чувства взаимны. Просто у неё такая установка - "семья не нужна". Текущее положение дел её полностью устраивает.
Марина Сергеевна87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:29
Пол: женский

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Марина Сергеевна87 »

 
Здравствуйте, автор.
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 01:47 Проблема в том, что она категорически не хочет даже съезжаться, хотя я это предлагал неоднократно. И к вступлению в брак она относится весьма скептически. Боюсь, в таких условиях бессмысленно делать предложение...
То есть вы ей сожительство предлагали, а не брак? И предложение стать вашей женой, вы ей не делали?
По вашей логике она что ли сама должна вам сделать предложение?
Не удивлюсь, если она выйдет замуж, но не за вас, а за серьезного мужчину, который не будет морочить ей голову, а поведет в ЗАГС. Мужчину отличают поступки.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Narine »

 
Первое, что бросается в глаза, — это ваше не-единство. Она почему-то не хочет семью и детей. Почему? Причина-то есть, и серьезная. "Не хочу и все" означает лишь то, что она не может (не готова, не хочет) вам открыться.

Вы что-то придумываете себе, она — себе, и пока это не сказывается разрушительно, но скажется. Потому что в основе крепких связей всегда и безусловно лежит доверие и искренность.
И получается, что вы, зная следствие, но не зная причины, боитесь предложить ей серьезные отношения, а она, тоже что-то себе про вас надумав, боится вообще что-то изменить.
Много ли построишь на страхе и домыслах?

Второе.
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 01:47 Проблема в том, что она категорически не хочет даже съезжаться, хотя я это предлагал неоднократно. И к вступлению в брак она относится весьма скептически. Боюсь, в таких условиях бессмысленно делать предложение...
Проблема как раз в другом: в том, что вы предложили пожить, но не предложили сделать это по-людски, в законном браке. А что значить пожить? Пожить вместе, а потом?
Относится скептически? Из чего, из каких слов и поступков сделано такое заключение? Может, из очередных ваших страхов? И вы, 33-летний состоявшийся молодой мужчина, побоялись поступить как полагается: предложитеь любимой женщине руку и сердце. Побоялись! А чего именно, что она вас высмеет? Откажет? Уничтожит? Что именно вам страшно? Получить прямой ответ на прямой вопрос?

Да любой ее ответ даст вам возможность лучше узнать этого человека, с которым вы собираетесь жить, но которого совсем не знаете и боитесь узнать. Откажет, значит, боится, значит, не верит мужчинам, значит, не верит конкрено вам — но почему, почему, почему? Кто ее напугал? Ложный это страх или реальный? Может быть, была какая-то травма, может, неудачно все складывалось у родителей, может быть все что угодно, но эти страхи, это недоверие — лишь жизненная задача и перед ней, и перед вами.

Вы мужчина, вам нужно быть инициатором. Дайте ей понять (не намеками, а прямо и просто), что вы в ней видите спутницу жизни, законную жену. Но для этого вам нужно узнать ее. Постарайтесь внушить ей доверие и начинайте строить диалог. Разговаривайте больше, спрашивайте ее мнения по поводу всех ситуаций, и делитесь своим.

Один известный человек написал любимой дочери такие строки: "…твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу". Я думаю и почти уверена, что у вас как раз все наоборот, а это огромная ошибка и огромный минус для настоящих отношений. Телесно вы друг другом познаны, а душевно — даже незнакомы. Тогда как телесное единство должно венчать душевное и духовное.
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Narine писал(а): 24 июн 2021, 10:55 Относится скептически? Из чего, из каких слов и поступков сделано такое заключение?
Из того, что она сама говорила, что брак не нужен. Не конкретно со мной не нужен, а не нужен вообще. Дескать, и без него прекрасно можно прожить. Вообще-то, такая позиция для девушек сейчас является обычной, странно, что вас это удивляет. И парни это, как правило, поддерживают. Для меня сожительство - это суррогат брака. Но я всё равно его предложил, так как это лучше, чем ничего. К тому же, если она поживёт со мной, то вдруг и согласится на брак?
Narine писал(а): 24 июн 2021, 10:55 И вы, 33-летний состоявшийся молодой мужчина, побоялись поступить как полагается: предложитеь любимой женщине руку и сердце. Побоялись!
Я не боюсь. Я готов сделать ей предложение хоть сегодня. Написал ей сейчас, если получится встретиться вечером - сделаю предложение. Просто очень сомневаюсь, что это будет иметь хоть какое-то значение, по причинам, изложенным выше.
Narine писал(а): 24 июн 2021, 10:55 Откажет, значит, боится, значит, не верит мужчинам, значит, не верит конкрено вам — но почему, почему, почему? Кто ее напугал? Ложный это страх или реальный? Может быть, была какая-то травма, может, неудачно все складывалось у родителей, может быть все что угодно, но эти страхи, это недоверие — лишь жизненная задача и перед ней, и перед вами.
Я не знаю. Она избегает говорить о своих прошлых отношениях. Мне известно, что она довольно долго, полтора года, жила вместе со своим предыдущим парнем. Жить вместе ей не понравилось. Говорит, что она была тогда молодая и наивная, но больше не повторит таких ошибок. Кстати, я ей говорил, что прошлый опыт и вызванные им травмы можно преодолеть, даже предлагал сходить к психологу (я знаю хорошего специалиста, который мне очень помог в своё время). Но она отвечает, что психологи все шарлатаны, а ходят к ним только глупые слабаки, которые не могут сами решить свои проблемы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Narine »

 
Меня ничего не удивляет, просто я женщина и знаю, что когда женщина отвергает брак, то это означает, что либо она просто боится обжечься в браке, либо она очень цинично относится к жизни. В последнем случае с ней нет смысла иметь ничего серьезного и надо расстаться. Потому что переубедить не получится.
Близкие отношения — это большой риск. Именно риска и боятся, а не брака. Можно же позиционировать себя как этакую раскрепощенную и свободную, но такой выбор — это как раз из-за боязни не потянуть настоящих отношений, не встроиться, не выдержать и прочее. А не потому, что сейчас девушки какие-то рождаются другие — женская природа одна и та же, но она сейчас приправлена эгоизмом и инфантилизмом, который ошибочно принимается за современные взгляды.
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 12:59она довольно долго, полтора года, жила вместе со своим предыдущим парнем. Жить вместе ей не понравилось. Говорит, что она была тогда молодая и наивная, но больше не повторит таких ошибок
.
Сожительство — это вообще мерзость, потому что живешь с открытой дверью: захотел — ушел. По-моему, ты или твой сожитель — это уже потенциальные предатели. Идешь сознательно на сожительство — это значит: хочешь попробовать пожить и даешь себе право уйти, если не понравилось.

Вас это никак не задевает, такое потребительство друг друга? Мне кажется, это унизительно для обоих. Если тебе дают понять, что ты вариант временный, о каком тогда можно мечтать диалоге или искренности, уж промолчу о любви. И тогда зачем все это? Ради чего? Ради удобства, ради интереса или ради койки? И тогда действительно, какие дети? Милосерднее их вообще не иметь, чем родить в сожительстве, а потом усыновлять (отцам).
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 12:59Но она отвечает, что психологи все шарлатаны, а ходят к ним только глупые слабаки, которые не могут сами решить свои проблемы.
Примерно так же говорят алкоголики, когда им предлагают лечиться. А вы за этими словами что-то слышите? Это о ней немало говорит.
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 12:59Я готов сделать ей предложение хоть сегодня. Написал ей сейчас, если получится встретиться вечером - сделаю предложение.
Есть поговорка: поспешишь — людей насмешишь. Ну сделаете, она откажет — что дальше? Что будете делать?
Я долго говорила про то, что вы не знаете друг друга вообще. Вы после этого готовы взять и сделать предложение? Незнакомому человеку? По сути-то так. И на чем же будет основан ваш брак, если она примет предложение?

Или вы хотите устроить эксперимент? Очень не советую! Лучше почитайте побольше про любовь, семью, сожительство, подумайте, поразмышляйте, пошире откройте глаза и смотрите на свою избранницу уже как можно более трезво. Начните выстраивать диалог. Одним словом, не торопитесь, но держите вопрос открытым — и к вам придет понимание, когда заговорить о браке.
Рекомендую для начала вот это: https://realisti.ru/
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Cheerful »

 
Здравствуйте, автор.

Вот вы пишете:
У меня есть отношения с девушкой, в которых нет никаких проблем. Кроме одной ...
А ведь на самом деле это основная проблема. Это такая проблема, на фоне которой отсутствие других проблем вообще ничего не значит. Бывает у людей в отношениях 1000 проблем, казалось бы - много, но каждая проблема условно на 1 грамм. А бывает в отношениях проблема одна, но на центнер - и это просто неподъемно.

Одна проблема, суть которой - несовпадение мировоззрений, взглядов на семью и будущее - это катастрофа, на этом фоне уже не важно, что вы оба любите земляничное мороженое и танцевать твист.

Есть люди, которые принципиально не хотят семью и детей. Это их право - делать такой выбор, так жить. Ваша же задача - искать своего человека, человека, который смотрит на жизнь так же как и вы, с которым вы сможете стать рядом и пойти одной дорогой.

Большая ошибка - сначала заводить отношения с девушкой, и только потом выяснять ее взгляды на семью, детей и все прочее. Был ли у вас период дружбы? ухаживаний? разговоров по душам? Выясняли ли вы ее взгляды на жизнь, сопоставляли ли с вашими, думали ли о том, подходит вам этот человек в качестве спутницы жизни или нет?

Именно для этого нужен период, когда люди встречаются. И только потом, когда понимаешь: "да, мое, заверните", можно начинать что-то, что больше дружбы и назвается словом "отношения".

Я согласна с Narine, что как-то странно было бы вам срочно бежать и делать предложение. Может, стоит, наоборот, притормозить, вернуться к этапу узнавания друг друга?
Боюсь, что придётся как-то смириться с бездетностью... Но как это сделать? Не могу найти ответа.
Почему вы решили, что именно смириться будет правильным? Отношения - это когда всем их участникам хорошо и все реализуют свои потребности. Почему вы считаете, что в ваших отношениях именно ваши потребности и желания (вполне здоровые, естественные желания иметь теплую семью и детей) второстепенны?

Вы думаете, из отношений, в которых один человек заведомо несчастен, что-то может хорошее получиться? Что-то кроме "да я все ради тебя, а ты мне всю жизнь сломала"?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Delfina »

 
У вас есть интимные отношения с девушкой ...женщиной, если есть?

В какой семье она выросла сама? Какие у неё отношения с родителями?
Были ли у нее до вас отношения, брак?
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Narine, спасибо Вам за быстрый и подробный ответ!
Narine писал(а): 24 июн 2021, 14:02 Меня ничего не удивляет, просто я женщина и знаю, что когда женщина отвергает брак, то это означает, что либо она просто боится обжечься в браке, либо она очень цинично относится к жизни. В последнем случае с ней нет смысла иметь ничего серьезного и надо расстаться. Потому что переубедить не получится.
Близкие отношения — это большой риск. Именно риска и боятся, а не брака. Можно же позиционировать себя как этакую раскрепощенную и свободную, но такой выбор — это как раз из-за боязни не потянуть настоящих отношений, не встроиться, не выдержать и прочее. А не потому, что сейчас девушки какие-то рождаются другие — женская природа одна и та же, но она сейчас приправлена эгоизмом и инфантилизмом, который ошибочно принимается за современные взгляды.
Просто в моём окружении немало молодых женщин примерно моего возраста (друзья, знакомые, коллеги, бывшие однокурсницы) и большинство считает, что брак - это устаревшее понятие. Из более чем тридцати человек в браке живут не более десятка, остальные либо сожительствуют, либо вообще не имеют постоянного партнёра. Да, возможно, все они либо боятся, либо циничны. Но как-то не по себе становится - ведь это не маргиналки из модных клубов, а вполне состоявшиеся люди с твёрдыми взглядами на жизнь. И они отвергают для себя семью.
Narine писал(а): 24 июн 2021, 14:02 Вас это никак не задевает, такое потребительство друг друга? Мне кажется, это унизительно для обоих. Если тебе дают понять, что ты вариант временный, о каком тогда можно мечтать диалоге или искренности, уж промолчу о любви. И тогда зачем все это?


А чем это отличается от того, что есть у нас сейчас, когда мы просто встречаемся друг у друга или на нейтральной территории? Сейчас ведь даже "открытой двери" нет, достаточно перестать отвечать на звонки и сообщения. Если бы меня это не задевало, я бы не обратился за помощью. Жил бы в своё удовольствие.
Narine писал(а): 24 июн 2021, 14:02 А вы за этими словами что-то слышите? Это о ней немало говорит?
Слышу, что она не только отрицает у себя психологические травмы, но и отрицает сам факт существования психологических травм. Или я не прав?
Narine писал(а): 24 июн 2021, 14:02 Есть поговорка: поспешишь — людей насмешишь. Ну сделаете, она откажет — что дальше? Что будете делать?
Я же сам написал, что в тех условиях, которые есть сейчас, делать предложение бессмысленно. Меня обвинили в трусости :( А я не трус, я просто запутался и не знаю, что мне делать.
Narine писал(а): 24 июн 2021, 14:02 Начните выстраивать диалог. Одним словом, не торопитесь, но держите вопрос открытым — и к вам придет понимание, когда заговорить о браке.
Я и пытаюсь так делать. Стараюсь почаще говорить о нашем будущем, о том, как мы будем жить вместе. К сожалению, когда завожу разговор о семье, девушка замыкается, видно, что тема ей неприятна. Честно говоря, не знаю, что делать. Я люблю её и хочу помочь. Ведь её взгляды на отношения - не её вина, а её беда.
Narine писал(а): 24 июн 2021, 14:02 Рекомендую для начала вот это
Спасибо, я читал этот сайт. Но он большой, я мог чего-нибудь и упустить. Почитаю ещё :)
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Cheerful писал(а): 24 июн 2021, 14:28 А ведь на самом деле это основная проблема. Это такая проблема, на фоне которой отсутствие других проблем вообще ничего не значит.
Да, именно так. Полностью с Вами согласен.
Cheerful писал(а): 24 июн 2021, 14:28 Был ли у вас период дружбы? ухаживаний? разговоров по душам? Выясняли ли вы ее взгляды на жизнь, сопоставляли ли с вашими, думали ли о том, подходит вам этот человек в качестве спутницы жизни или нет?
Да, был. Наши отношения начались с дружбы, и никто из нас не предполагал, что она перейдёт во что-то большее. Я так вообще думал, что больше не способен кого-то полюбить. А потом влюбился в неё. И она, пусть и не сразу, но ответила мне взаимностью. Мы разговаривали о многом, и нашли друг у друга очень много общего. Но вот тему взглядов на семью как-то не затронули. Ей эта тема, похоже, неприятна, а мне как-то в голову не пришло об этом расспрашивать. Существует стереотип, что женщины обычно хотят брак и семью, и я этот стереотип разделял. Сейчас оглядываюсь вокруг и понимаю, как сильно ошибался.
Cheerful писал(а): 24 июн 2021, 14:28 Почему вы решили, что именно смириться будет правильным?
Я люблю её, и считаю, что в отношениях необходимо идти на компромиссы. Сейчас это приходится делать мне...

Спасибо Вам за ответ!
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Delfina писал(а): 24 июн 2021, 14:58 У вас есть интимные отношения с девушкой ...женщиной, если есть?
Да, есть.
Delfina писал(а): 24 июн 2021, 14:58 В какой семье она выросла сама? Какие у неё отношения с родителями?
Были ли у нее до вас отношения, брак?
Она выросла в обычной московской интеллигентной семье. Семья была полная, но отец давно умер. С матерью отношения хорошие, но какие-то отстранённые, как будто они не сильно интересуются жизнью друг друга.
Отношения были, с одним из парней она даже вместе жила. Брака не было.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Narine »

 
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 15:02Стараюсь почаще говорить о нашем будущем, о том, как мы будем жить вместе. К сожалению, когда завожу разговор о семье, девушка замыкается, видно, что тема ей неприятна
Так это тогда и не диалог, а монолог — ваш. Вы ей рисуете свою картину мира (идеаллистическую), она вам не возражает, но даже и не поддакивает. Один — в своем, другая — в своем, понимаете?

А нужен-то диалог. И диалог честный, искренний. Доверие нужно, а его нет, иначе она бы или пресекла ваши разговоры, которые ей неприятны, и объяснила бы почему. А она сидит отмалчивается, терпит, не возражает. Но и не протестует. И не уходит почему-то, она по-своему дорожит вами и не собирается вас терять, видимо, но и не открывается.
Значит, вы ей либо нужны зачем-то, либо выгодны.
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 15:02Я люблю её и хочу помочь. Ведь её взгляды на отношения - не её вина, а её беда.
Я твердо усвоила одно: помогать нужно только тогда, когда тебя просят о помощи. Она не просит и вообще не осознает это как свою слабость или ошибку. Как же можно ей помочь?

И я бы поостереглась как-то пытаться объяснить себе ее взгляды: беда, вина… Ерунда все это, демагогия. Мы ничего о ней не знаем, она что-то тщательно скрывает. Имеет право, конечно. Но и вы точно так же имеете право иметь о человеке не смутные, а ясные представления: чем он живет, что для него важно, чем дорожит и от чего он ни при каких обстоятельствах не отступится.

Я вот вам все пишу, что вы ее не знаете. А себя знаете? Вы сами ради чего живете, что для вас важно, а чем готовы жертвовать? Ведь правильнее было бы сказать, что для брака нужно прежде всего узнать себя. Есть у вас идеал мужчины, что в этом идеале привлекает вас? Насколько вы соответствуете ему? А идеал женщины есть? Какими вы наделяете его качествами, какие их них главные? И насколько этому соответствует ваша избранница?
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 15:02А чем это отличается от того, что есть у нас сейчас, когда мы просто встречаемся друг у друга или на нейтральной территории?
И то и другое плохо. Но когда сожительство трактуют как семью — обмана больше, а значит, это большее зло.
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 15:02Но как-то не по себе становится - ведь это не маргиналки из модных клубов, а вполне состоявшиеся люди с твёрдыми взглядами на жизнь. И они отвергают для себя семью.
Да, я понимаю. Это я некоторое время назад. Да, я декларировала свободу, потому что с огромным трудом получила развод. Я даже оскорбилась, когда ответила на опрос: не замужем, а меня поправили: разведены или в "гражданском" браке?

Но вся эта бравада означала только одно: мне было страшно. Я провалила свою семью, я стала любовницей, я наломала столько дров, что мне было страшно даже само слово "брак". Я всю ответственность сложила с себя: не я не справилась, а брак плох. А потом все встало на свои места. Брак — это прекрасно. Как и рождение и воспитание детей, но здесь не получится откосить. Либо честно вкладываешься, забыв о себе. Либо провал.
Видите, молодой человек, люди меняются, они не статичны. Сегодня это одни, а завтра иные.
Antinihilist писал(а): 24 июн 2021, 15:02я просто запутался и не знаю, что мне делать.
Когда не знаешь, что делать, нужно как минимум не делать ничего. (Это не я, это один умный человек сказал.)
Но все же я бы советовала вам исправить то, что вы уже оцениваете как неправильное. Для начала.
Manadia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:54
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Manadia »

 
Автор, мне кажется, что вы перегибаете палку. Всё таки, самое главное в отношениях - это уметь принимать человека таким какой он есть. Вы другого человека не поменяете. Менять можно, но только себя. Сейчас, по вашему разговору, складывается ощущение, что вы хотите ей как-то помогать. Это больше похоже на "причинить добро". Помочь вы можете только себе. Для этого, для начала, вы подумайте, каких отношений хотите вы, и сравните, какие отношения у вас есть сейчас. Одно поймите, она - личность. И это её жизненная позиция, её зона комфорта. Она имеет право на свое мнение. Захочет ли она его менять? Никто не знает. Согласны ли вы ждать энное количество времени, результат которого неизвестен никому? Это ваше право. Не будет ли жалко времени, потраченного впустую? Всё - таки, семья - это работа обоих. И хорошо, когда у обоих одинаковые цели и смысл жизни. В противном случае, это просто измученные люди, которые создают семьи, где страдают дети.
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Narine писал(а): 24 июн 2021, 15:40 А нужен-то диалог. И диалог честный, искренний.
И как же выйти на такой диалог? Я ведь не просто так монологи произношу, я именно что пытаюсь прояснить её позицию по этому вопросу. Но пока ничего не добился, кроме "Мне семья не нужна, и всё".
Narine писал(а): 24 июн 2021, 15:40 И не уходит почему-то, она по-своему дорожит вами и не собирается вас терять, видимо, но и не открывается.
Значит, вы ей либо нужны зачем-то, либо выгодны.
Да, она любит меня и не хочет потерять. И это видно. Просто не считает, что любящим обязательно заключать брак и вообще жить вместе.
Narine писал(а): 24 июн 2021, 15:40 А себя знаете? Вы сами ради чего живете, что для вас важно, а чем готовы жертвовать? Ведь правильнее было бы сказать, что для брака нужно прежде всего узнать себя. Есть у вас идеал мужчины, что в этом идеале привлекает вас? Насколько вы соответствуете ему? А идеал женщины есть? Какими вы наделяете его качествами, какие их них главные? И насколько этому соответствует ваша избранница?


Да, у меня есть идеалы. К своему идеалу я иду. Сложно, конечно, но это моя цель, и я хочу её достигнуть. И моя избранница бы вполне соответствовала моему идеалу, если бы не её взгляды на семью.
Narine писал(а): 24 июн 2021, 15:40 Видите, молодой человек, люди меняются, они не статичны. Сегодня это одни, а завтра иные.
Я очень рад за Вас, правда! Надеюсь, и у меня тоже получится измениться. И у моей любимой девушки. Спасибо ещё раз за ответы!
Antinihilist
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 22:28
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Antinihilist »

 
Manadia писал(а): 24 июн 2021, 16:46 Захочет ли она его менять? Никто не знает. Согласны ли вы ждать энное количество времени, результат которого неизвестен никому? Это ваше право. Не будет ли жалко времени, потраченного впустую?
Я не хочу с ней расставаться. Если ценой наших отношений будет бездетность - значит, так и быть... Но мне горько до слёз, что у меня никогда не будет семьи. Я пытаюсь с этим смириться, но не получается.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Delfina »

 
Кроме одной - она категорически против семьи и детей.
А мне не понятно, для чего вы рядом с женщиной, которая не хочет за вас замуж и не хочет от вас детей?
Вы пишите, что
Расставаться я не хочу - мы ведь действительно любим друг друга.
А в чем у вас выражается любовь? В чувствах? Тогда любовь -это чувства? Или любовь что-то другое?

И любит ли девушка вас? Вы её да, а она?
Не хочется заживо погребать наши чувства.
Иногда приходится делать то, чего не хочется.
Как будто и не бывает ситуаций, когда мужчина хочет детей, а женщина отказывается.
А все желания должны исполняться?
Есть ситуации и не редко, когда пара хочет детей, а из-за бесплодия одного из пары не получается. Или женщина хочет детей, а мужчина не хочет.
Ситуаций много разных.

У вас ведь даже не брак. Женщина честно говорит, что замуж за вас не хочет и детей не хочет, но у вас чувства к ней, и вы не хотите её отпустить.
Manadia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:54
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Manadia »

 
Автор, вы пишите, что она боится вас потерять. Как это проявляется?
Если честно, не хочется, конечно, вас расстраивать. Но все же складывается ощущение, что вы просто не герой её романа. Она не задумывается о будущем с вами. Это о многом говорит. Поверьте, ей ещё не так много лет, к тому же печальный опыт прошлых отношений. Возможно, сейчас она воспринимает вас просто как плечо, на которое можно положиться. Да, в данный момент вы ей нужны. Как поддержка, опора. Но без перспективы. Не как мужчина, с которым хочется связать свою жизнь. Как показывает опыт, такие женщины, как только встречают того самого, и замуж выходят, и детей рожают. Вы должны покрутить и этот вариант.
Автор, снимайте розовые очки. Как поёт земфира "моей огромной любви хватит нам двоим с головой" - это абсолютная ложь. То, что вы её любите, это хорошо. Но для того, чтобы строить здоровые, крепкие отношения, нужна взаимность. А её здесь, невидно..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Narine »

 
Подумайте над вопросом, что значит любовь.
Вы пишете о чувствах, но любовь — это не чувство. Если бы я сейчас вспомнила всех, к кому я испытывала чувства, я бы с десяток человек точно набрала. Чувства были! Но сплыли. И теперь я вспоминаю об этих чувствах тоже с разными чувствами, даже с болью, даже с огромным сожалением.

Любовь — это некая константа, это постоянная вещь. Я могу сказать, что люблю своего сына, а чувства к нем испытываю разные, иной раз даже хочется убить. Но он мой сын, а я его мать — и это навсегда. И когда он будет совершать ошибку, я сделаю все, чтобы его предупредить, убедить. Не получится — я буду молиться, чтобы Господь не попустил случиться злу. И какие здесь чувства? И при чем здесь чувства?..

Любовь — это разумная жертва, это радость и это состояние воли. И каждое понятие требует тщательного разбора. Жертва — да, но не потакание. Все направляется только на добро для человека, но и не ущемляет его свободы.
Допустим, ваши отношения. Добро ли быть в блуде? Нет, это однозначно грех. Причем смертный. Допустим, вы не верующий. Но это ничего не значит, блуд от вашего неверия в духовные законы не перестанет оставаться злом, а с духовными законами все непросто. Безнаказанно нарушать их не получится, даже если в них не веришь.

Поэтому надо вам разобраться в том, что вас связывает. Со стороны ясно видно, что вы для нее вариант временный, вы пластырь, который она использует после болезни. Это добро? Нет, и если вы ее правда любите, вам не может быть безразлично, что любимая вами женщина опускается до такого безобразия. Ведь человек никогда не должен быть средством, он цель.
Любовь в том, что вы перестанете допускать использование ею вас.
Любовь в том, что вы прекратите блудить (интим исключите).

И еще два момента. Как разговорить ее? Я не знаю другого способа как быть искренним самому. И честным, конечно. Слово — это дело. Если вы говорите, что брак для вас что-то значит, а сами позволяете себе брачные отношения без брака — так кто же поверит вам? Она же не дурочка.

Вы делились с ней когда-нибудь сокровенным: про детство, например? И что она?
Но это не инструкция, не манипуляция. Просто это такая щедрость, что ли: вы показываете человеку, что доверяете ему. Ну а в ответ он вам что-то продемонстрирует, возможно просто скажет: да ладно, проехали. И вот здесь и надо делать выводы: кто вы для нее, личность, любимый или просто инструмент для выживания.

И второе. Мои изменения произошли не от душевных разговоров с мужем, а от того, что он меня просто-напросто бросил. Я пережила бурю, которая помогла мне опомниться, задуматься и наконец с облегчением принять все законы мира как единственно верные. Нужно какое-то потрясение, чтобы человека заставить очнуться.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Любимая девушка не хочет семью и детей

Сообщение Cheerful »

 
Знаете, дорогой автор, а меня настораживает вот эта ваша готовность на все лишь бы быть с ней.
Я не хочу с ней расставаться. Если ценой наших отношений будет бездетность - значит, так и быть... Но мне горько до слёз, что у меня никогда не будет семьи.
Окей, сегодня она не хочет замуж и детей.
А если завтра вы обнаружите, что для неё норма - свободные отношения или любовный треугольник? Вы повторите эти слова "надо смириться, так тому и быть"? А если речь зайдёт о том, чтобы сбыть в дом престарелых занудных стариков-родителей? Тоже на все пойдёте, лишь бы не потерять её?

Вам, может, кажется, что вы благородно любите и готовы на самопожертвование. А со стороны видится угодливость и зависимость.

Позиция "как милая скажет, так и будет" прекрасна в быту, в решении разных повседневных вопросов. Обои в цветочек - пожалуйста, дорогая. Но в принципиальных вопросах мужчина (да и не только) должен быть твёрд, хорошо понимать что можно, а что нет, иначе как с ним идти по жизни?

Я точно знаю, что мой муж не глядя ни на какую любовь собрал бы мне вещи на выход, если бы я, например, вздумала отправить его сына от первого брака жить подальше от нас. И я его за это уважаю. Это правильно. Это принципиально важный вопрос, никаких "так тому и быть".

Если вы жизненно важные для вас вопросы решаете в духе "ну что ж, надо смириться, она так хочет", это тревожный сигнал.

Либо для вас вопрос детей все-таки не принципиален, либо у вас проблемы с границами.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»