Финансовая помощь родителям

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
LiKravch
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:09
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение LiKravch »

 
Доброго времени суток! Я периодически читаю форум и недавно наткнулась на интересную тему, касающуюся финансов семьи. Мне эта тема актуальна.
Молодой человек из моей темы сделал мне предложение. Я думаю над ним и в целом готова его принять. Но схема финансового вклада в семью я для себя внутренне не определила. С ним мы договорились о том, что:
- родителям он, пока отец работает, финансово не помогает, деньги им не отдаёт
- все деньги совместно заработанные идут на общий счёт и расходуются по общим договорённостям
Но! На настоящий момент я стала зарабатывать больше, чем он, примерно на 30%.
И вот что интересно, мне не хочется внутренне все до копейки вкладывать в общий бюджет. Почему?
- потому что он и так живет в моей квартире
- он может решить что у нас много денег и опять начать давать родителям
- у меня конкретный страх, что он расслабился и не будет стремиться заработать, тк денег и так вроде хватает. Так как на мой взгляд он и правда мог бы работать и побольше.
Какой выход? Вкладывать не все. Не договаривать о моих заработках. Копить на моем личном счете. Чтобы что? Погасить ипотеку например (хоть там и осталось совсем немного), дать денег своей маме, пойти на процедуры к косметологу, купить себе хорошую одежду и обувь и не шокировать его тратами.
Не знаю, как правильно. В розовых мечтах наверное правильно жить «все в общую копилку», но опасения что бюджет будет определён не так, как мне бы хотелось+ опасения что он расслабится не дают так поступить.
Диагностика семейных отношений
LiKravch
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:09
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение LiKravch »

 
Возмущает меня тот факт, что его родители почти требуют с него деньги. Отец позвонил и спросил: «Почему ты матери давно деньги не даёшь?». Это сказал мне сам МЧ. Я вижу не подала, но была мягко готовя удивлена. Но после одного разговора, моего с МЧ, он сказал мне что на эту тему ругаться не хочет и, если я против того, чтобы давать просто так каждый месяц деньги родителям, он не будет. Другое дело, когда отец будет на пенсии…
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение Айса »

 
Имхо, вы зачем-то вместо реальной проблемы сосредоточились на деньгах. Помогать родителям - это нормально. Меня бы больше насторожило, если бы кандидат в мужья не помогал родителям. Особенно, когда они звонят и просят. И не важно насколько они нуждаются.
Ваше недовольство, подумайте, что под ним скрывается ? Вы неуверены в своем женихе ? Не уверены, что поддержит ваши фин. планы? или больше - ваши планы по построению семьи ? Как он видит ваше совместное будущее ?
или может вы сомневаетесь, что он станет напрягаться поддерживать вас в декрете ? нести за вас полную ответственность ?
Ваше скрытие собственных доходов показывает ваше к нему недоверие, это желание иметь "подстраховку" ? от чего ?
Вы можете не отвечать мне, просто обдумайте. Мне кажется, между вами с вашим МЧ есть проблема, значительная и серьезная. Такая серьезная, что ваша психика защищается - поднимая фин. вопрос на первый план. А на самом деле это только симптом, а не сама проблема.
Потому как смотрите, вы "утечку денег" перекрыли (мч обещал денег родителям пока не давать) а беспокойство ваше осталось.

З.Ы. лично меня насторожило бы, если б мужчина отказался от своей позиции под моим давлением. Куда ветер дует - туда флюгер и поворачивается, так что ли ?
LiKravch
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:09
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение LiKravch »

 
Думаю вы отчасти правы. После того, как мы начали встречаться, МЧ накрыла волна тяжелого переживания его прошлого развода. У него пропало желание вкладываться в меня и наши отношения, у меня - полностью пропало доверие к нему. Мы расставались, чтобы привести мысли и голову в порядок. Но прошло время, он возобновил отношения и сейчас, во «второй заход», я вижу что он настроен более серьезно. Терпит от меня ревность, недоверие, придирки, напоминания о том, что мне он сделал больно. Не жалеет сейчас на меня, квартиру и общий отдых денег.
Но сомнения у меня остались касательно именно суммы разницы наших зарплат, где моя больше. Есть мнения, что мужчина перестаёт чувствовать себя мужчиной, если получает меньше. Перестаёт стремиться к большему, обеспечить семью. Я не знаю, верно ли это.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение Narine »

 
Дорогая автор!
Мне тоже кажется, что вас мучают не те сомнения.
Перечитайте свой последний пост и скажите: на чем вам строить семью? Что вы положите в основу? Мне кажется, нечего.
LiKravch
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:09
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение LiKravch »

 
У меня есть ощущение, что я не уважаю его. Люблю или нет, не знаю:( Наверное нет. Останавливает то, что у него очень много положительных качеств. Отношение ко мне сейчас совсем другое. Он все умеет делать по дому как мужчина и тд. Говорила что не уважаю его, хочу прекратить эти отношения в которых нет любви прямо, но слышать он этого не хочет. Говорит что я не смогу с ним расстаться. Конечно я могу резко все оборвать, но в такие моменты думаю, а может все нормально будет. И уважение, любовь придёт со временем. Запуталась.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте, автор. Вам уже советовали полгода назад хорошо задуматься над тем, что возможна ли такая семейная жизнь, которую вы хотите, с эти мужчиной. Но вы проигнорировали это. И сейчас вас волнует какая-то разница в зарплате, а не то, с каким мужчиной вы собираетесь связать свою жизнь. А он не изменился, он каким был полгода назад, таким и остался. То, что он сейчас вам во всём угождает, скорее всего просто желание наладить отношения после разрыва, но пройдёт время и всё вернётся на круги своя.
Надо искать мужа, который уже будет соответствовать вашим требованиям и желаниям, а не переделывать его с помощью слёз и истерик. Вспомнились строчки из песни Апиной " Я его лепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила". Пеняйте потом только на себя.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение Narine »

 
LiKravch писал(а): 04 сен 2022, 14:52Запуталась.
Думаю, нет. Просто вы боитесь признаться себе, что хотите выйти замуж, но пока другого претендента нет.
Я уверена, что выходить замуж нужно только тогда, когда не можешь не выйти, а правильнее сказать — только за того, за кого не можешь не выйти.
Ничего не наладится. Брак — вещь жесткая. Это школа любви, а поскольку учиться весьма непросто, а учиться любви очень и очень непросто, то нам дано такое послабление, как влюбленность. Это стартовый капитал, это время безусловной верности, когда от тебя не требуется никаких усилий, чтобы видеть перед собой одного-единственного, а других просто не замечать. Именно это время должно стать подспорьем, когда скрутит в бараний рог, когда влюбленность уступит место реальности. А многие, не зная этого, ломаются и объявляют все ошибкой.

А у вас и этого даже нет, ничего нет. Уважения — столпа — нет. Вы что понимаете под замужеством? Напишите, как вы замужество представляете? какие вы в этом видите преимущества? Что вас манит?

Мне кажется, что с такими исходными данными вступать в брак — все равно что сесть в машину с неработающими тормозами. Поймите, это не игрушки, все серьезно, и развод — не так легко, как это представляется. Зачем же так рисковать своей жизнью, если есть шанс встретить своего суженого?
LiKravch писал(а): 04 сен 2022, 14:52Говорила что не уважаю его, хочу прекратить эти отношения в которых нет любви прямо, но слышать он этого не хочет. Говорит что я не смогу с ним расстаться.
Ну вот он вас завоюет, а потом все это вам же и предъявит. У него сейчас азарт охотника.

Но это просто сумасшествие — на таком фундаменте строить свою судьбу.
В общем, кто предупрежден, тот вооружен. Вы взрослая, разумная, взвесьте все.
LiKravch
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2022, 09:09
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение LiKravch »

 
Замужество для меня - это союз мужчины и женщины, основанный на принятии, верности, абсолютном непоколебимом доверии и уважении. Где поддерживаешь любимого человека ты и также поддерживают тебя. Где можно разговаривать, решать возникающие проблемы, добиваться вместе поставленных целей, растить и воспитывать счастливых детей. Готовить завтраки, обеды и ужины, вместе мечтать о будущем.
Я это осознаю, но где то во мне есть ошибка. Которая не даёт мне принимать правильные решения.
Я пыталась с МЧ расстаться неоднократно, но он бросает все усилия на сохранение нашей связи. «Обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад». )) Говорит, что я говорю полную чушь , все в нашей паре есть. И он меня уважает, и любит, и полностью доверяет. И будет терпеть мои еженедельные «выносы мозга» и постоянные предложения расстаться. Потому что у меня это пройдёт, а он верит в счастливый исход наших отношений. И не позволит мне все разрушить.

Перечитываю свою сообщение и думаю - читала бы я это все со стороны, посоветовала бы себе как минимум сделать паузу и от этого человека отдалиться.
Я даже не боюсь остаться одна, я уверена, что я встретила бы ещё другого мужчину, мне легко удаётся знакомиться (вне отношений) и общаться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение Narine »

 
LiKravch писал(а): 05 сен 2022, 10:28Замужество для меня - это союз мужчины и женщины, основанный на принятии, верности, абсолютном непоколебимом доверии и уважении. Где поддерживаешь любимого человека ты и также поддерживают тебя.
Простите, это очень общё. Как лозунги. Я этих слов не понимаю, в них ни жизни нет, ни правды. Неужели на вопрос, как ты себя представляешь в замужестве, вы бы отрапортовали про союз мужчины и женщины, про принятие, непоколебимое доверие… (А бывает колеблемое?)

Понимаете, я разбудить вас хочу, чтобы вы по-настоящему задумались, для чего вам эта авантюра нужна? Зачем вам человек, которого вы не любите, не уважаете? Вы ведь не ответили. Именно этот — вам зачем?

Неужели вы сами верите в то, что вы с ним, потому что он вас уговаривает? Я не верю, и меня даже какая-то злость берет: ну не надо такие отмазки-то сюда писать, здесь дураков нет. Их вообще практически нет нигде. Себя можно обманывать, а других — нет. Настоящая причина вашего согласия на его присутствие в вашей жизни какая? Вам лень его прогнать? Вы боитесь объяснений? Вам льстит, что он так в вас вцепился? Так сказано же уже, это не от любви, и слова он вам говорит чудовищные, это не слова любви.
Надеюсь что в третий раз вы не станете повторять, что он вам расточает и как уламывает. Он свою цель преследует. Вы его уже раз турнули? Ну вот!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение Delfina »

 
Я даже не боюсь остаться одна...
Это правда? Страх одиночества может быть неосознанным и маскироваться под другие страхи.
...я уверена, что я встретила бы ещё другого мужчину.. 
Конечно, про именно твою половинку это миф. На самом деле нам многие могут подходить, нравиться, это не ограничивается одним человеком на планете Земля.

Помню, как подружка замужвыходила в 19 лет. Я её спрашивала про любовь, а она мне, а вдруг больше никто не предложит замуж, надо за этого выходить.
Правда мужем он оказался хорошим.)))
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение Айса »

 
LiKravch писал(а): 05 сен 2022, 10:28 Я пыталась с МЧ расстаться неоднократно, но он бросает все усилия на сохранение нашей связи. «Обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад». )) Говорит, что я говорю полную чушь , все в нашей паре есть. И он меня уважает, и любит, и полностью доверяет. И будет терпеть мои еженедельные «выносы мозга» и постоянные предложения расстаться. Потому что у меня это пройдёт, а он верит в счастливый исход наших отношений. И не позволит мне все разрушить.
То есть, вместо того, чтобы отнестись к вашим слова серьезно, ваш МЧ говорит "это полная чушь" ?
Вот вы представьте - вы мужу "дорогой, меня совершенно не устраивает то-то и то-то исправь это." А он в ответ: "Это полная чушь" и "у тебя это пройдет" ?! Вам это нормально ?

А "выносы мозга" со стороны женщины это часто способ "достучаться" до мужчины, который ее не слышит. Он собрался потерпеть пока у вас это "само пройдет" ?
Ну-ну.

Вы плывете по течению и вам не нравится куда оно вас несет. Но вы плывете потому что... ?
потому что он лестно настойчив ?
лень прилагать усилия ? и так сойдет ?
страшно разорвать привычный круг ?
или вы не очень понимаете чего хотите от жизни сами ? а чего не хотите ? Поэтому на, по сути, чужие планы на вашу жизнь - одобряете ? не смотря на то, что "пятой точкой" чуете сами что-то тут не так....
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Финансовая помощь родителям

Сообщение MartinaM »

 
Автор, проблема в том, что вы уже в зависимости по уши. Вы вроде бы и понимаете все, но мысль «а вдруг он прав и это все чушь» вас останавливает. И голос здравого смысла звучит все тише и тише.
А между тем его отношение к вам очень показательно. Ваши сомнения для него «чушь». Только пока что это говорится со снисхождением. А как поженитесь, может ведь и чем покрепче свое мнение подкрепить.
Он от вас тоже в зависимости. Он отмахивается от всех проблем в надежде, что все само рассосется. Он вас уже раз бросал. Откуда уверенность, что не бросит снова, если его снова вдруг накроет тоска по бывшей или что у него там? Такое впечатление, что вы оба стремитесь покрепче зажмуриться и будь что будет. Почитайте историю про красные и зеленые яблоки. Эта ситуация применима к вам обоим. Вы оба вцепились друг в друга. Такое впечатление, что просто от страха: уже столько вместе живете, столько в отношения вложено, всего этого жаль. Но так и начинаются отношения жертвы и преследователя. Лучше, чем сейчас, вряд ли будет. Потому что один считает проблемы другого чушью, а второй с ним почти согласился. Он вам повод дал в себе сомневаться? Дал, и не раз. И теперь для него ваше недоверие - ерунда!!! То есть он даже не понял, что своим уходом причинил вам боль. Дальше все будет только ухудшаться. И его траты на вас он вполне потом может поставить вам в вину. Мол чего тебе еще надо, я тебе деньги даю, вот и хватит. Такой атракцион щедрости, как сейчас, не бесконечен. Только до тех пор, пока он вас не привяжет к себе окончательно. А потом маятник качнется в другую сторону и он вполне может захотеть (может даже бессознательно) отыграться за свои танцы вокруг вас. Тем более там родители уже видимо тоже нерады перекрытию финансовых потов и вполне могут быть настроены против вас. Ведь с вашим появлением их доходы сократились. А это мало кто «поймет и простит».
Антон Михеев
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 16:51
Пол: мужской
Откуда: Россия

Финансовая помощь родителям

Сообщение Антон Михеев »

 
Итого что имеем.
Женщина которая считает нормальным выносить мозг раз в неделю, ревнует. И при мысли что будет в общий бюджет вкладывать больше мужчины приходит в негодование. Малость зацикленная на материальном. Спокойно решающая, что мужчине надо больше работать и зарабатывать. И начинающая уже скрывать от него доходы.
Женщина ещё молодая и весьма привлекательная, раз понимает, что может легко найти другого.
Автор статьи - на мой личный взгляд, Вы ищете альфа-самца. Который не будет под Вас прогибаться, и будет лишь уведомлять что и как хочет делать. И семью с таким не построить. Но будет вечная карусель незабываемых эмоций.
А вот этот парень откровенный бетта-самец (и в теории он подходит как раз для семьи). Но Вас он не устраивает. Потому что не альфа.

Может это и не Вам я напишу. А может и Вам, но на будущее.
Бюджет семейный для начала делать можно так: Определяются общие расходы, и оплачиваются 50% на 50%. То есть жильё, коммуналка, еда, транспорт, лекарства и так далее. А всё что осталось, у человека это его личные деньги, что у мужа, что у жены, и делать этот человек может с ними, всё что захочет, без какого-либо контроля. Это называется давать свободу и доверять.
Построить отношения и жить в доме у жены возможно. И в доме мужа, тоже возможно. И в общем возможно. Дело вовсе не в том у кого собственность жилья. И мужчина себя мужчиной чувствует по другим признакам. И женщина себя женщиной тоже.
Но правильно было бы при создании семьи. Если бы Ваш (если ещё Ваш) мужчина взял бы кредит и оплатил половину жилья, и юридически это закрепить, что жильё общее. А кредит будет оплачивать из своей, свободной части денег. А коммуналку, технику и всё остальное оплачивать из общей части бюджета.
Далее когда проживёте несколько лет и появится настоящее доверие. То можно всем этим несколько пренебрегать. А если есть с самого начала такие отношения, где люди даже не задумываются кто сколько потратил, что с одной, что с другой стороны. То можно и сразу так. Но лучше начинать с того, что я описал выше.

Невозможно построить отношения где есть ревность. Ревновать - это не нормально. Ревность=смерть любых отношений.
Выносить мозг мужчине - не нормально.
Многие мужчины в разы проще женщин в эмоциональном плане.
Его мысли могут быть очень простыми. Манипуляторов мужчин в разы меньше, чем женщин. У него может вовсе не быть тех манипуляций о которых тут думают.
Например он может думать, что - "Мы друг другу нравимся. Нам хорошо вместе. Я вообще просто готов взять все расходы на себя. И родителям тоже готов помогать. Классно же всё! Вот и дом сделаем, и детей родим. Ругается она и ругается, кто её знает что она ругается..."
Он же может в принципе не понимать Ваших эмоций. У него как у Рона Уизли, может быть эмоциональный диапазон как у зубочистки)
А тут ему - "Мы расходимся"
И мы уже в другом форуме получим тему - "Она от меня ушла, не понимаю почему... Не знаю как дальше жить."

Конечно если Вы не хотите жить вместе, то тут без вариантов.
Но на будущее, а с кем Вы хотите создать отношения?
И ещё вопрос: Что Вы готовы потерпеть ради отношений и в чём измениться?
Вы говорили, что не можете измениться.
Мой опыт показывает, что каждый человек может. Но для этого иногда бывают очень суровые испытания.
Потому что если Вы не изменитесь. То вот я бы например даже и не подумал с Вами создавать отношения.
Как в принципе можно создать отношения с человеком который мозг выносит, считает это нормальным, и более того верит, что это её не понимают...

Но скажу, что у каждого человека свой путь. Может Вам и надо так жить. Я Вас не осуждаю. И Вашего мужчину тоже. Но отношений построить невозможно с Вашим подходом на мой личный взгляд. С его подходом как раз можно построить, но ему нужна женщина властная, где он будет каблуком. Такие семьи тоже есть, и очень даже устойчивые и счастливые. Но женщина должна быть мудрой в таких отношениях ещё к тому же. В таких семьях женщине не надо мозг выносить, она понимает наличие другого инструментария для определения вектора движения их семьи.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»