Сын решил жениться

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
Здравствуйте)
Я нуждаюсь в совете.
Ситуация не является критической, сыну не 16, но тем не менее на данный момент мне не с кем об этом поговорить.
Сыну 19 лет. Студент последнего курса колледжа. В этом году появилась новенькая девушка в группе, с которой у сына завязались первые серьезные отношения. Она ему ровестница.
Через пару недель общения они подали заявление в ЗАГС, скоро роспись.
Взрослого адекватного взвешенного решения со стороны сына я не вижу. Я не скажу, что мой сын маменькин сынок. Он с 14 лет работает, имеет свое мнение. Но видно, что до создания семьи он ну просто не дорос. Я бы нормально восприняла его решение жениться, если бы за этим стояли какие-то взрослые действия, но у меня пока ощущение, что он просто решил "застолбить" эту девочку. Девочка зрелая и опытная, уже имела опыт совместной жизни с мальчиком, с 12 лет работала, в родительской семье не все ладно.
После росписи они собираются жить каждый по своим домам с родителями, после окончания колледжа сын уходит в армию, после армии они начинают совместную жизнь. Со слов сына мама девочки не против замужества дочери, но до окончания колледжа она проживает у себя дома. Это условие мамы. Мы пока не знакомы.
Но там девочка, а у меня сын. Для меня становится ненормальным явлением, что теперь со мной будет проживать взрослый женатый мужчина без жены.
Естественно, я пытаюсь донести все это сыну. Ответ я получаю - мы все решили.
Ну решили, так решили, взрослые так взрослые, тогда и содержание и ответственность за свои действия несите сами и со мной жить не нужно. В день росписи я помогу тебе собрать твои вещи и вперёд во взрослую жизнь.

Соответственно, при этом я ощущаю себя плохой матерью, получается, выгоняю сына из дома. Жить ему негде, жилья у него нет. Как вариант, сын может проживать с отцом, мы разведены. Но территориально это менее удобно для учебы.

Соответственно, вопрос. Права ли я в таком отношении к сыну? Как бы вы себя вели в подобной ситуации?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сын решил жениться

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте, Юлия! Ваши чувства очень понятны для многих мам, вы теперь тоже вынуждены изменить свое отношение к сыну и многие установки. Ваш сын не просто ваш сын, он ещё и в другой роли уже выступает, как жених, муж, зять, коллега. Другие люди воспринимают его иначе, чем вы, для вас он остаётся сыном, маленьким и требующим вашей защиты. Думаю, у вас сейчас и обида на сына и жалость к себе, и неготовность к его взрослости.
. В день росписи я помогу тебе собрать твои вещи и вперёд во взрослую жизнь.
А куда ему идти? К жене в дом?

Я думаю, вы воспитали хорошего сына, который не просто сожительствует с девочкой, как сейчас это модно у молодёжи и не только, а пошёл с ней в Загс. Видимо, и она хорошо воспитана. Даже если они пока в силу своего возраста не понимают всей сложности семейной жизни, но их настрой в целом правильный. Даже если он хочет "её застолбить" все равно он молодец, он не стал морочить голову девочке и обещать что-то после армии.
Я думаю, самое правильное для вас успокоиться и отпустить сына, подставляя ему плечо, помогая там, где можно. Он должен делать СВОИ ошибки, это нормально, так должно быть. Все мы делаем ошибки,все мы приобретаем СВОЙ опыт. Где можно, помогайте, где надо помолитесь за него. Молитва матери из ада вытаскивает и из огня.
Я думаю, у вас с сыном хорошая семья.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сын решил жениться

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте, автор. Полностью согласна с Дельфиной. Вам надо принять решение сына и поддержать его. Как сложится жизнь нельзя предугадать.
На вашем месте я бы познакомилась с родителями девушки и обсудила бы с его мамой вопрос проживания детей после росписи. Всё-таки муж и жена должны жить вместе, пусть им и по 19 лет, и они ещё студенты. Если у вас жилплощадь позволяет, то можно предложить переехать им после свадьбы к вам. Если нет, то возможен вариант съёмной квартиры за счёт родителей, пока дети учатся. Иначе как-то странно получается, люди поженились, а жить должны отдельно.
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
Добрый вечер. Спасибо за ответы)
Вы знаете, мой вопрос скорее не о принятии взрослости сына и его решения жениться, о его незрелости как будущего мужа.
Конечно, я понимаю, что в одночасье стать взрослым и ответственным мужчиной невозможно, но когда ты принимаешь такое решение, должны же быть хоть задатки к этому.
Девочка эта у сына первая, с ней и первый опыт. На волне таких эмоций серьезные решения не принимаются.
Вот вы говорите о помощи молодой семье. А помощь ли это? Это полное содержание молодой семьи, ведь на данный момент ни он, ни она не работают. Сын нашел ночную работу, ведь даже сводить девочку в кино или чем-то угостить ему не на что. Естественно, его это бесплкоит. Так она его отговорила, ведь у них не будет времени видеться, т.к. он ещё и пошел сейчас учиться "на права".
Жить у нас негде, у меня есть ещё ребенок. Даже если и было бы, взять на свое содержание ещё одного человека я не могу. Я воспитываю своих детей одна.
Ни на один конкретный вопрос у сына ответа нет - в основном это отговорки типа "по ходу посмотрим".
Ну и к чему сейчас роспись? Для чего она? Что она сейчас ему даст? А если девочка забеременеет?
Поэтому не могу я понять решения сына, ведь они знакомы всего месяц и чего-то такого я у них не вижу в отношениях. Часто они бывают у нас дома. Он в комп.играх, она на диване рядом в телефоне. Вот и все отношения.
На волне этих событий у нас ухудшились отношения. Мы стали ругаться. Соответственно что-то прояснить стало ещё сложнее. Через три недели они станут мужем и женой, родители не приглашены.
Я прошу повременить, хотя бы закончить колледж обоим, уж о поступлении в ВУЗ я молчу, и расписаться. Но пока меня никто не слышит.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сын решил жениться

Сообщение Айса »

 
Юлия, прошу прощения, но сейчас, читая вас, я вспоминаю многочисленные модные нынче темы о сепарации. Обычно там пишут о том как помочь ребенку (бывшему ребенку, то есть уже взрослому) отделиться от родителей. У вас та же ситуация с другой стороны - вы сливаетесь со своим сыном, как будто пуповина еще цела. Он рвется во взрослую жизнь, а вы просчитываете как он её будет жить ?
Граница у вас не прочерчена.

Имхо, вот тут :
"Жить у нас негде, у меня есть ещё ребенок. Даже если и было бы, взять на свое содержание ещё одного человека я не могу. Я воспитываю своих детей одна."
звучит так словно у вас в семье прибавленье намечается - еще один ребенок будет. А ведь на самом деле - от вас семья сына отделяется. Сын становится отдельным человеком.
Проведите границу : вы и ваш несовершеннолетний ребенок это одна семья, а сын с его невестой - другая. Несмышленная новорожденная будущая семья, но другая. И вашей ответственности за их жизнь - нет. А вот за то какая вы будете свекровь и в перспективе бабушка - есть.
Может быть вам стоит за помощью обратиться к психологу ? они помогают уже взрослым детям, значит могут помочь и их мамам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сын решил жениться

Сообщение Delfina »

 
Вы знаете, мой вопрос скорее не о принятии взрослости сына и его решения жениться, о его незрелости как будущего мужа.
Но все комментаторы увидели именно то, что вы не принимаете сына, не согласны с его желанием жениться. Вы не хотите, чтобы он женился сейчас, а если хочет жениться, то пусть уходит в свободное плавание.
должны же быть хоть задатки к этому.
Вы считаете, что задатков у вашего сына нет?
На волне таких эмоций серьезные решения не принимаются.
Это вы так считаете. Возможно, молодые люди считают иначе. Они оба считают, что их чувство повод пойти в Загс.
ведь они знакомы всего месяц и чего-то такого я у них не вижу в отношениях
А что вы хотите увидеть? Что вас устроило бы? Что-то такое, чтобы вы благословили своего сына на женитьбу?

Если бы ваш сын пошёл сейчас на завод, бросил учёбу, чтобы содержать семью, снял бы комнату в общежитии, вас бы устроил такой вариант, или вы категорически против этой девочки и женитьбы женитьбы в 19 лет? Такой вариант был бы для вас показателем его взрослости?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сын решил жениться

Сообщение MartinaM »

 
Юлия, я разделяю ваши опасения. Какой-то скоропалительный брак. За месяц люди серьезные такие решения не принимают. У вашего сына отношения первые, а у девушки получается нет? Вы пишите, что она с кем-то даже жила. Это со скольки же лет, если сейчас всего 19? Меня бы очень все это насторожило тоже. Все же брак - это серьезно, а не для того, чтобы развестись через полгода. Поэтому вы правы в том, что сомневаетесь.
С одной стороны вроде бы хорошо, что женятся, а не блудят. Особенно это говорит о том, что сына вы в таких вопросах воспитали правильно. Все же лучше жениться, чем использовать девушку по полной программе. А с другой - не является ли штамп в паспорте разрешением для того, чтобы вместе спать и только для этого? Есть ведь такое понятие, как узаконенный блуд. Вот на такие размышления меня натолкнуло ваше сообщение. Я бы точно все это покрывать не стала, и молчать бы не стала.
Вы сказали о своих сомнениях раз и больше не стОит. Пусть ваш сын дальше все решает сам. Он рассчитывал продолжать жить с вами? Они хотели, чтобы был гостевой брак, раз ее родители настаивают, чтобы жена жила с ними? Конструкция очень шаткая и ненадежная даже для более взрослых людей. Тем более что они знают друг друга всего месяц. Но сын у вас совершеннолетний, пусть сам учится жить. Тут словами не поможешь, а вот стать ему врагом вы вполне можете. Поэтому не стоит снова и снова выводить его на разговор. Сказали раз, донесли свою позицию и хватит. Если сын действительно взрослый, он разрулит ситуацию сам. Ну а если нет, то ему некого будет кроме себя винить. Вы, как мать, свои сомнения озвучили и он к ним не прислушался. Это был его выбор.
У кого он собирается жить после росписи? Он собирается как-то содержать свою жену во время учебы?
Дети родителей вообще редко слушают, увы. Правда потом очень об этом жалеют, но когда уже поздно что-то исправлять. Вам остается только смириться с таким выбором вашего сына. Молитесь за него и просите у Бога пройти правильной дорогой. Может та, которой он собирается идти и есть правильная и приведет к счастливой семье.
Может быть стОит сказать ему, что вы его очень любите, очень переживаете за него. Но раз он считает, что созрел до женитьбы, вы ему препятствовать не будете. И он может рассчитывать на ваш совет и поддержку.

Кто знает, как у них сложится семья. Это будет видно только со временем. Бывает, что при самых удачных раскладах и вводных семья распадается, а при самых неудачных - сохранияется и крепнет. Ваши сомнения мне очень понятны, но что дальше будет, только Бог знает. Ваше дело - быть на стороне своего ребенка. Если у них даже не получится ничего - это будет не ваша вина.
И да - не тяните со знакомством с родителями. Все же вместе вы сможете быстрее прийти к какому-то общему решению, чем по одиночке.
Все же жить раздельно - это не дело. Получается ваш сын уйдет в свободное плавание, а жена останется по родительским крылышком. А ведь «да отлепится муж от родителей и прилепится к жене и жена к мужу». Может наоборот лучше сделать все, чтобы они жили вместе. На съеме, но вместе. Так у них хотя бы будет больше шансов сохраниться, как семья.
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
Айса писал(а): 30 окт 2022, 20:43 Юлия, прошу прощения, но сейчас, читая вас, я вспоминаю многочисленные модные нынче темы о сепарации. Обычно там пишут о том как помочь ребенку (бывшему ребенку, то есть уже взрослому) отделиться от родителей. У вас та же ситуация с другой стороны - вы сливаетесь со своим сыном, как будто пуповина еще цела. Он рвется во взрослую жизнь, а вы просчитываете как он её будет жить ?
Граница у вас не прочерчена.

Имхо, вот тут :
"Жить у нас негде, у меня есть ещё ребенок. Даже если и было бы, взять на свое содержание ещё одного человека я не могу. Я воспитываю своих детей одна."
звучит так словно у вас в семье прибавленье намечается - еще один ребенок будет. А ведь на самом деле - от вас семья сына отделяется. Сын становится отдельным человеком.
Проведите границу : вы и ваш несовершеннолетний ребенок это одна семья, а сын с его невестой - другая. Несмышленная новорожденная будущая семья, но другая. И вашей ответственности за их жизнь - нет. А вот за то какая вы будете свекровь и в перспективе бабушка - есть.
Может быть вам стоит за помощью обратиться к психологу ? они помогают уже взрослым детям, значит могут помочь и их мамам.
Айса, он рвется во взрослую жизнь, находясь на моем содержании. И в этой взрослой жизни он хочет остаться на этом содержании. Это показатель взрослости?
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
Если бы ваш сын пошёл сейчас на завод, бросил учёбу, чтобы содержать семью, снял бы комнату в общежитии, вас бы устроил такой вариант, или вы категорически против этой девочки и женитьбы женитьбы в 19 лет? Такой вариант был бы для вас показателем его взрослости?
Дельфина, да. Именно такой вариант я бы сочла за показатель взрослости. Хоть мне было бы безумно жалко то, что сын останется без какого-либо образования. Парень он не глупый. И учиться ему нужно дальше. И мне было бы тяжелее принять имено этот факт, чем факт регистрации брака.
Поэтому и просила его отсрочить регистрацию на полгода, всего лишь до окончания колледжа (после того, конечно, как оправилась от первоначального шока от новости о женитьбе)
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
MartinaM писал(а): 30 окт 2022, 22:01 Юлия, я разделяю ваши опасения. Какой-то скоропалительный брак. За месяц люди серьезные такие решения не принимают. У вашего сына отношения первые, а у девушки получается нет? Вы пишите, что она с кем-то даже жила. Это со скольки же лет, если сейчас всего 19? Меня бы очень все это насторожило тоже. Все же брак - это серьезно, а не для того, чтобы развестись через полгода. Поэтому вы правы в том, что сомневаетесь.
С одной стороны вроде бы хорошо, что женятся, а не блудят. Особенно это говорит о том, что сына вы в таких вопросах воспитали правильно. Все же лучше жениться, чем использовать девушку по полной программе. А с другой - не является ли штамп в паспорте разрешением для того, чтобы вместе спать и только для этого? Есть ведь такое понятие, как узаконенный блуд. Вот на такие размышления меня натолкнуло ваше сообщение. Я бы точно все это покрывать не стала, и молчать бы не стала.
Вы сказали о своих сомнениях раз и больше не стОит. Пусть ваш сын дальше все решает сам. Он рассчитывал продолжать жить с вами? Они хотели, чтобы был гостевой брак, раз ее родители настаивают, чтобы жена жила с ними? Конструкция очень шаткая и ненадежная даже для более взрослых людей. Тем более что они знают друг друга всего месяц. Но сын у вас совершеннолетний, пусть сам учится жить. Тут словами не поможешь, а вот стать ему врагом вы вполне можете. Поэтому не стоит снова и снова выводить его на разговор. Сказали раз, донесли свою позицию и хватит. Если сын действительно взрослый, он разрулит ситуацию сам. Ну а если нет, то ему некого будет кроме себя винить. Вы, как мать, свои сомнения озвучили и он к ним не прислушался. Это был его выбор.
У кого он собирается жить после росписи? Он собирается как-то содержать свою жену во время учебы?
Дети родителей вообще редко слушают, увы. Правда потом очень об этом жалеют, но когда уже поздно что-то исправлять. Вам остается только смириться с таким выбором вашего сына. Молитесь за него и просите у Бога пройти правильной дорогой. Может та, которой он собирается идти и есть правильная и приведет к счастливой семье.
Может быть стОит сказать ему, что вы его очень любите, очень переживаете за него. Но раз он считает, что созрел до женитьбы, вы ему препятствовать не будете. И он может рассчитывать на ваш совет и поддержку.

Кто знает, как у них сложится семья. Это будет видно только со временем. Бывает, что при самых удачных раскладах и вводных семья распадается, а при самых неудачных - сохранияется и крепнет. Ваши сомнения мне очень понятны, но что дальше будет, только Бог знает. Ваше дело - быть на стороне своего ребенка. Если у них даже не получится ничего - это будет не ваша вина.
И да - не тяните со знакомством с родителями. Все же вместе вы сможете быстрее прийти к какому-то общему решению, чем по одиночке.
Все же жить раздельно - это не дело. Получается ваш сын уйдет в свободное плавание, а жена останется по родительским крылышком. А ведь «да отлепится муж от родителей и прилепится к жене и жена к мужу». Может наоборот лучше сделать все, чтобы они жили вместе. На съеме, но вместе. Так у них хотя бы будет больше шансов сохраниться, как семья.
Мартина, в своем ответе вы раздели со мной мои опасения. В теме я не стала обсуждать саму невесту, хотя ее раннее сожительство в 16 лет и некоторые другие моменты, которые мне известны, в том числе с ее слов и о ее родительской семье, меня сильно настораживают. Она легко вошла в наш дом, в семью, она девочка опытная, и я бы даже сказала, хваткая, сыну за ней дорасти еще надо в плане жизненной зрелости.
Теперь про проживание... Они решили жить раздельно, т.к. у нас под моим присмотром они жить не могут, потому-что негде, да и не вытяну я. А девочка из-за своего раннего сожительства потеряла год учебы, как считает ее мама, поэтому мама ее никуда не отпускает до окончания колледжа. Мне это было преподнесено так.
Т.к. сын на данный момент не подрабатывает, содержать себя и свою будущую жену он пока не может. И когда я ему задаю вопросы типа - а если вдруг беременность, и как? Или вдруг жена возьмёт кредит и не сможет выплатить, то что? Ответов нет. Да и понятно, что их нет, если они пока с самыми основными вещами не разберутся.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сын решил жениться

Сообщение Айса »

 
ЯЮлия писал(а): 30 окт 2022, 22:26 Айса, он рвется во взрослую жизнь, находясь на моем содержании. И в этой взрослой жизни он хочет остаться на этом содержании. Это показатель взрослости?
Юлия, здесь в темах такая речь, то есть речь о других людях, звучит очень часто. И ответ всегда один - на сайт пришли Вы, проблема у Вас и помощь нужна Вам. Думать в ином ключе - бессмысленно - мы не в силах поменять других людей. Мы в силах поменять лишь себя.

Мой отец пришел в семью моей матери в свои 20 лет. Был обливаем презрением до самой смерти её родителей. Мне-ребенком это было дико - за что ? мой папа получше многих других. Сейчас, оглядываясь назад я думаю, а если б бабушка и дедушка справились с гордыней, что их Дочь привела домой ну совсем не принца, а вполне обычного человека ? Мой папа был бы сейчас вот без этих опущенных плеч и сомнений в себе ? Сильнее и добрее ? И мой старт в жизнь тоже был бы другим?

Мои родители прожили вместе до смерти мамы, за которой отец ухаживал до конца. Повлияло на них осуждение родителей мамы ? да, конечно, крылья им пообломали.
Но, кстати, в старости бабушку с дедушкой содержали мы, я тогда уже тоже работала. Ничего особенного.

З.Ы. Увидела ваш комментарий про невесту ) вы не сможете никак передать взрослому сыну ваш опыт. И ваше видение женщин. И ваш посто опять звучит так, словно вы ее дочеряете. Почему все проблемы (беременность, кредиты) вы уже взялись за них решать ?
Почему вы считаете, что это Ваши Проблемы ?
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
Айса писал(а): 30 окт 2022, 23:10 Почему вы считаете, что это Ваши Проблемы ?
Айса, теперь я поняла вас.
Есть во мне такое, что называется сейчас ЯСамка.
Я не собираюсь пока вроде как решать проблемы сына, я ему этими вопросами пыталась показать, что он приобретет не только права, но и обязанности. Что они есть. И привела варианты.
Может, я просто сына недооцениваю, и его взрослость недооцениваю.
Скажите, а ваш отец пришел на территорию матери, когда женился на ней?
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сын решил жениться

Сообщение Айса »

 
ЯЮлия писал(а): 30 окт 2022, 22:26 Айса, он рвется во взрослую жизнь, находясь на моем содержании. И в этой взрослой жизни он хочет остаться на этом содержании. Это показатель взрослости?
Показателем взрослости, может быть позиция: я буду рядом со своим ребенком в его успехах и неудачах, но я не стану решать за него ни школьную домашку, ни на ком ему жениться, ни на что отдавать кредиты. Чем смогу - помогу, если попросит.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сын решил жениться

Сообщение Айса »

 
ЯЮлия писал(а): 30 окт 2022, 23:29 Скажите, а ваш отец пришел на территорию матери, когда женился на ней?
Да, он был иногородним, из глубинки. Правда, тогда в СССР он получил распределение - и работу, и квартиру, но это было потом и ничего не исправило (
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
[/quote] Показателем взрослости, может быть позиция: я буду рядом со своим ребенком в его успехах и неудачах, но я не стану решать за него ни школьную домашку, ни на ком ему жениться, ни на что отдавать кредиты. Чем смогу - помогу, если попросит.
[/quote]
Сын выбрал девушку. Представил. Собрался жениться. Хорошо, женись. Повременить не хочешь? Нет, мы так решили. Хорошо.
Я приняла его выбор и желание жениться. Я не говорю ему - только через мой труп. Или - а получше не мог найти? Такого у нас нет.
Но вот роспись. И сын приходит домой. Все как прежде вроде бы, но он женат. Взрослый поступок совершил. А жизнь прежняя. Мама должна оплатить дорогу на учебу, дать денег на обед, оплатить выпускной в колледже. И прочие бытовые удобства.
У меня вот это не укладывается. Мы все рядом хотим видеть нормальных мужчин. А мой будет нормальным, если его жизнь никак не изменилась, только стало больше прав? А обязанности как бы не заметили. Или что я должна делать?
В моем понимании сын при принятии этого решения должен содержать себя сам. Да, он умеет работать и работал каждое лето, но на данный момент не работает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сын решил жениться

Сообщение Delfina »

 
Юлия, я хочу вас понять.
Вы пишите, что он женится, но ничего не изменится, вы будете так же его содержать. Да, ничего не изменится, так как его жена будет жить у себя. Я не понимаю вашей логики. Почему со штампом в паспорте вы не хотите своего сына кормить и поить? Вам обидно, что он женится,а будет кушать ваш хлеб? Вы после его женитьбы не хотите его кормить больше? Почему? Это ваш принцип женатого сына не кормить? Ведь получается, что ничего в вашей жизни не изменится: вы, сын и ещё один ваш ребёнок, все как и прежде. Что вас на самом деле волнует?
Вам тяжело содержать детей одной? Вы хотите, чтобы сын работал?
ЯЮлия
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 11:54
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сын решил жениться

Сообщение ЯЮлия »

 
Delfina писал(а): 31 окт 2022, 00:17 Юлия, я хочу вас понять.
Вы пишите, что он женится, но ничего не изменится, вы будете так же его содержать. Да, ничего не изменится, так как его жена будет жить у себя. Я не понимаю вашей логики. Почему со штампом в паспорте вы не хотите своего сына кормить и поить? Вам обидно, что он женится,а будет кушать ваш хлеб? Вы после его женитьбы не хотите его кормить больше? Почему? Это ваш принцип женатого сына не кормить? Ведь получается, что ничего в вашей жизни не изменится: вы, сын и ещё один ваш ребёнок, все как и прежде. Что вас на самом деле волнует?
Вам тяжело содержать детей одной? Вы хотите, чтобы сын работал?
Спасибо, Дельфина.
Меня и волнует этот момент, что ничего не изменится для него. Нет, мне не трудно продолжать прежнюю свою жизнь втроём. Но не получаются ли из таких ситуаций инфантильные мужчины, "маменькины сынки"? Ведь так и привыкнуть можно получать одни плюшки, или, как написала Мартина, узаконить блуд? Ведь я сама нахожусь в поиске достойного мужчины, а выращу ли я сама достойного?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сын решил жениться

Сообщение MartinaM »

 
Юлия, в идеале, конечно было бы лучше, чтобы они жили отдельно. Но раз невесту не пускают к вам, а вашего сына, как я поняла, туда тоже не зовут, то придется исходить из того что есть.
Намного хуже было бы, если бы они просто жили у кого-то из родителей или даже сами вообще без росписи. Но это, к счастью, не ваша ситуация. Да, такой старт, как у них кажется не самым удачным. Но ситуация ведь может и поменяться. Они помаются поодиночке месяц, а потом решат вместе снимать жилье. Вы хотя бы примерные их планы знаете? Что планировал ваш сын после коледжа до встречи с этой девушкой? Учиться в вузе? Работать? Или и то, и другое?
Вы, мне кажется, уже вырастили достойного. Он не бегает от брака. Ну да, не всегда у молодых получается начать семью так, как хотелось бы. Далеко не все родители могут обеспечить своих детей их личным жильем, но что поделать.
В любом случае вы свою позицию высказали. Дальше им решать, как жить и что делать. Ну и тех родителей желательно лично послушать. Чем они руководствуются, запрещая дочери покидать дом до окончания коледжа.
Может в разговоре вы все в итоге придете к решению, что будете помогать им снимать жилье.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сын решил жениться

Сообщение Delfina »

 
Но не получаются ли из таких ситуаций инфантильные мужчины, "маменькины сынки"? 
Я,думаю, это не про вашего сына.
viewtopic.php?f=13&t=809

Это про маменькиных сыночков.

Юлия, я очень понимаю ваши сомнения и тревоги и не знаю точно, как правильно вам, как маме, поступать в этой сложной ситуации. Но вижу ясно, задача мамы "не навредить".
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»