Боязнь близких отношений

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
агапи

Боязнь близких отношений

Сообщение агапи »

 
Посоветуйте пожалуйста.
Как быть, если сталкиваешься с такой штукой? я общаюсь с парнем в течение 2,5 лет, мы нравимся друг другу (в отношении меня "нравится" немного не то слово, я его люблю, причем таким какой он есть, но жду инициативы от него самого), у нас масса общих интересов и похожие взгляды на жизнь - в общем, все здорово, но! - я давно замечаю за ним некую закономерность: стоит нам некоторое время пообщаться , так сказать, интенсивно, как вскоре у него возникает как бы "откат", он делается угрюмым, очень замкнутым и неконтактным...я естественно не усугубляю и набираюсь терпения, но... я заметила что он в принципе общается со знакомыми "периодами", вроде как пока не надоест....может это и нормально, но я что-то в последнее время подозреваю, что он в принципе боится близких отношений, я имею в виду близких душевно,эмоционально. Не знаю, насколько близкой он считает меня....
Как ему помочь и как помочь себе ?? - вот в чем вопрос! :roll:
Диагностика семейных отношений
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Боязнь близких отношений

Сообщение Танюшка »

 
Трудно что то посоветовать,не совсем понятна ситуация.К примеру в 15лет причины одни,а в 25 иные.Агапи немного поподробней,пожалуйста.
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Возможно он относится к вам только как к подруге, и длительное общение его несколько напрягает,отсюда и угрюмость, неконтактность и.т.п Но вполне допускаю, что причина может быть в другом, в его боязни сделать какой-то шаг в вашу сторону, если вы ему действительно нравитесь. Как это распознать? На мой взгляд это всегда чувствуется. Тем не менее случаи бывают разные. Может быть стоит как-то очень ненавязчиво и целомудренно проявить свою симпатию, только не открыто и не в лоб. Мне кажется девушка по жизни и должна вести себя так, чтобы парень понял, что она не против того, чтобы общаться с ним и принимать его ухаживания. Но не более того. Потому что если перейти эту грань, когда очень хочется понравится, можно пойти не в ту сторону, показаться доступной и тем самым только оттолкнуть.
агапи

Сообщение агапи »

 
Поподробнее:
я конечно не действую в лоб, просто так или иначе даю понять что он для меня особенный, но в целом жду когда инициативу проявит он сам, или же подвожу его к этой инициативе...
НО - мне очень хотелось бы разобраться, как помочь ему РАЗВИВАТЬ отношения, не бояться душевной близости, может быть у него это что-то про потерю чувства защищенности?.....
Плюс мне кажется (основываясь на наблюдениях за его поведением), что у него небольшой, а может и не особо удачный опыт общения с девушками....
Подскажите? а то одной чувствую не справиться...)
агапи

Сообщение агапи »

 
а, забыла...нам по 22 года.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Боязнь близких отношений

Сообщение Танюшка »

 
Агапи ты излишне занимаешь активную позицию.Если у него неудачный отыт,то твой внутренний напор может его пугать.Он мужчина и потому знает как развивать отношения,это то состояние которое для него естественно и не требует внутренней защиты.Изначально допуская мысль о том что он не справится,какую ситуацию ты создаешь?Я согласна с Nadin,дать понять что его ухаживания тебе нравятся,ухаживания,но не более того.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Вы знаете, я не согласна с тем, что мужчина непременно знает, как развивать отношения. Это не есть сугубо мужское качество, и оно может быть присуще или не присуще людям независимо от пола (и не всегда в зависимости от опыта). В этой теме я не хочу давать советов, потому что считаю её слишком неоднозначной, но скажу: во все времена были мужчины с т. н. феминными чертами, и для них было очень тяжело "быть как мужчина" (мачо, джигит, или хотя бы рыцарь :pink: ). Самые несчастные люди те, кого заставляли соответствовать стандартам (или идеалам), невесть кем придуманным. :shock:
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
Я согласна с тем, что все люди разные и не вписываются в определённые , ожидаемые стандарты. Конечно бывают мужчины скромные, неуверенные в себе, которые бояться быть отвергнутыми не меньше, чем мы боимся не понравится. И всё же, если 2,5 года люди общаются и девушка пытается подвести его к развитию отношений, а он продолжает оставаться "угрюмым и неконтактным" это кажется странным. Либо, она ему неинтересна и её инициатива напрягает, ну может он её только как подругу воспринимает,либо куча комлексов и какие-то страхи мешают сдвинуться с места. Хотя мне почему-то второй вариант кажется менее вероятным, всё-таки если парню нравится девушка это сложно скрыть. Он бы как-то проявил свою симпатию за это время. Но это моё личное мнение, сложно судить, когда не знаешь людей.
Агапи, советы действительно давать трудно, мне кажется стоит продолжить общаться с ним, не слишком напрягая, ненавязчиво, если он не заметит вашей симпатии и дальше, быть может ему и вовсе не нужны более близкие отношения? И неуверенность в себе вовсе не причём.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Боязнь близких отношений

Сообщение Танюшка »

 
Прошу прощения,если кого то ранили мои слова.Мои выводы субьективны и основаны только на впечатлении от прочитанного.Скорее всего я не права :roll: .
агапи

Сообщение агапи »

 
Танюшка, а я напротив как раз подумала, что ты права :idea: ,
про то что не стоит считать как будто он такой уж маленький мальчик, что совсем не умеет строить отношения...действительно, мудро будет дать ему самому возможность выбрать темп, он же мужчина все-таки, а не я! :P
Причем на контакт он идет, главное мне не перегнуть палку со своим энтузиазмом))) Тем более что я в него верю, причем небезосновательно! Так что спасибо за совет!

Nadine, спасибо за отзыв! Я и сама частенько сомневаюсь, я же не могу знать о его отношении наверняка...посмотрю что будет дальше, мне моя любовь в радость, (хоть и бывает иногда малодушие)... так что буду действовать по ситуации и развиваться))
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»