Как повысить самооценку?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Стремящаяся
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2008, 07:23
Откуда: г Екатеринбург

Как повысить самооценку?

Сообщение Стремящаяся »

 
Добрый день всем!!!
:lol:
Я относительно недавно на форуме, могу предположить, что эта тема обсуждалась не однократно, но всетаки хочу ее поднять!!!
Расскажите, пожалуйста, как вы справились с ситуацией
критического отношения и не любви к себе!!! :cry:
Спасибо!!!
Диагностика добрачных отношений
Друг
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21

Сообщение Друг »

 
Повысить самооценку проще всего при помощи близких людей. Пусть они обращают твоё внимание на то хорошее, что ты делаешь. В разговоре пусть употребляют выражения типа "А дядя Вася сказал, что ты отлично готовишь" - зачастую подтверждения "полезности" от только близких мало, потому что это мнение кажется субъективным.
Заниматься больше тем, что у тебя получается лучше всего.
Накупить вещей, которые нравятся только тебе - и пусть всем будет пофиг.
Перестать зависеть от чьего-либо мнения.
И, наконец, пересмотреть фильм "Самая обаятельная и привлекательная" :)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
выскажу крамольное мнение )
самооценка - это некоторая химера, которая живет в глянце и демо-версиях психологии.
если предположить, что есть некое "самое дело", то вот там, "на самом деле", ее нет. вообще. нет, как класса )
"делай что должен - и будь что будет".
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
Посмотрите вот эту ссылку :arrow:
https://www.pravmir.ru/article_2975.html
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Да, лучше всего помогает одобрение других людей, особенно тех, кто тебе дорог. Хорошо помогает собственное одобрение - т.е. радость труду, успеху и т.п.
Но бывает, что совсем все плохо) Тогда можно попытаться принять себя, свою жизнь такой, как есть, и искренне порадоваться и даже залюбоваться, найти положительные стороны личности, хотя это сложно бывает в подобном умонастроении
Стремящаяся
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 май 2008, 07:23
Откуда: г Екатеринбург

Сообщение Стремящаяся »

 
Я очень признательна всем кто ответил и будет отвечать, спасибо за ссылку!!! :lol:
Сложность ситуации как раз в том, что родные меня не воспринимают, как личность, такой, как Я есть, множество моих комплексов зародились в семье (но это не значит, что у меня плохие родители и семья, они у меня замечательные, я их очень люблю и уважаю, просто желая мне лучшего, они не обращали внимание на мое мнение и пожелания , когда я не оправдала их надежд все обиды и недовольства обрушились на меня :cry: , я всегда была "неправельным" ребенком и тенью своей старшей сестры (сейчас я поняла, что она в этом совсем не виновата), самооцнку, как не странно подымали мне мои друзья, знакомые и мои поступки, сейчас -работа над собой). В 19 лет я поняла, что не хочу так больше жить и надо, что-то менять и я отстояла себя, встав на тропу "войны с родителями"-это был самый ужасный и сложнейший период в моей жизни, который длится по н.в, только в скрытой форме... :oops: Я не хочу больше так жить, ненавидя себя, испытывая чувство вины за все и всех. Я хочу быть сильным, самодостаточным человеком, но этот груз так тяготит меня!!!
Galina M
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 19:57

Сообщение Galina M »

 
Сложно понять в чем Ваша проблема. Может быть, в том, что Вы меняетесь для кого-то, чтобы изменить чье-то мнение о Вас, доказать? Если так, то дайте право окружающим думать о Вас так, как они сочтут нужным. Даже близким. Если видите в себе потенциал, меняйтесь, но только для того, чтобы его реализовать. В поисках себя на пренебрегайте гармонией с собой и близкими. Успехов! :)
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Стремящаяся писал(а):В 19 лет я поняла, что не хочу так больше жить и надо, что-то менять и я отстояла себя, встав на тропу "войны с родителями"-это был самый ужасный и сложнейший период в моей жизни
Да, понимаю. Помогает, только когда эмоциональный контакт, доверие разрушается, когда перестаешь воспринимать родных как помощь, надежду и поддержку, отстраняешься. Мне уже давно удалось как-то отстоять свое "я", но потом, через много лет, начались трудности, и вот она - возможность снова меня сломать и подчинить. Воспринимается как предательство. Но это просто такой характер у людей.
Полезно, кстати, книжки почитать, чтоб решить конфликт. Почитайте "Психологическое айкидо" Литвака, в интернете можно найти
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»