Любит-не любит, ждать-не ждать...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если так, то вырисовывается вопрос, а что для Вас любовь?Уточню. Если Вы дарите её бескорыстно, всем, то что же от людей требовать?Это один момент. Если же Вы ожидаете взамен адекватных действий, как в случае с Вашим другом, и тут речь уже не о любви ко всем вообще, а о любви в отношениях полов,то развитие такой любви возможно только при взаимном усилии, т.е. с двух сторон. Если Вы делаете шаг на встречу, а в ответ ничего, то развития нет! А Вы этого не замечаете, и продолжаете идти дальше, проигнорировав важный момент - вторая сторона стоит на месте! Либо не может, либо не хочет, что в общем то тесно связано, и причин тут может быть много, но факт остается фактом.Но тогда ваши половые отношения прерходят в другую сферу, и становятся как бы общечеловеческими. Но тогда Вы хотя можете оказывать расположение Ващему другу, проявлять к нему любовь, внимание, заботу (подчеркну снова, если это никого не соблазняет, что крайне затруднительно), но требовать взамен любви половой Вы уже не имеете права, ведь с его стороны нет движения в этом направлении. Да, человек нуждается в помощи, заботе, и т.д, ну так в таком случае, как я писал, и я тоже нуждаюсь :)!!! Т.е. или вы строите вместе, или любИте всех одинаково, и не требуйте взамен ничего. Ну а если он ничего не делает, так Вы можете всю жизнь с ним пронянькаться, и ничего не добьетесь. Ну мы с Вами конечно можем пофантазировать, и представить, что Вы, движимые мотивами возвышенной любви, проведете всю жизнь с ним спасая его от бед и невзгод, и совершенно ничего не ожидая взамен, только из желания получить награду на небесах!!! Ну что ж, прекрасная жизнь, достойная христианина - служить ближнему. Несомненно этот подвиг достоин награды в виде вечной радости в Царствии Божием, да только нам лучше об этом не мечтать, потому что мы далеки от таких идеалов, и размышляя так будем глубоко заблуждаться на свой счет.А это верный путь к большому падению!!!
А то, что люди возмущаются, что Вы раньше им помогали, а теперь не можете, так в этом ничего нового нет. Люди бывают грубы и нечувствительны, да собственно именно мы такими и бываем, а редкие порывы к любви к ближнему как правило носят с нашей стороны немалый эгоистический и самолюбивый оттенок, да ещё потом приводят нас к ропоту и саможалению, если мы ничего в замен не получаем.
Поэтому если Вы хотите создать семью, то нужно снять розовые очки в первую очередь по поводу себя самой. Нельзя брак построить одному человеку!Нужны обязательно 2 строителя, и конечно мужчина должен занимать активную позицию в данном вопросе. А Вы попробуйте учитывать свободу воли другого человека, и не навязывать ему то, что он не может, или не хочет понести. Это вполне по христиански, и даже отдает некоторым смирением, которое избавляет нас от необходимости бросаться на "амбразуру", когда наша гордыня и самомнение кричат нам, что мы во что бы то ни стало должны "полюбить" нашего ближнего.Вот даже вспомнил цитату из Лк.14:28-30"Ибо кто из вас, желая построить башню (читай "семью"-А.В.), не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?"
Собственно об этом аскетическом делании я писал Вам раньше. На вопрос, что же делать могу только одно ответить - жить церковной жизнью, понуждать себя не просто к формальному исполнению, но к глубокому проникновению в смысл происходящего в Вашей душе, и в Храме, так, чтобы каждая служба изменяла Вас к лучшему. А для внимательности в житейских вопросах, в вопросах взаимоотношений необходимо внимательно исследовать свои недостатки, а это возможно только если Вы будете себя понуждать к внимательной молитве, в храме, и дома.
Вот так мне увиделась Ваша проблема, надеюсь, что крупица смысла в моих рассуждениях имеется.
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Вот ещё кое что нашел, думаю Вам будет интересно:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1863
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Да, пожалуй, я не различаю любовь между мужчиной и женщиной и общечеловеческую. И от мужчины я ничего не ожидаю взамен...я просто делаю что могу без рассуждения. Так и со всеми другими, я часто забываю про "взамен". Только когда приходиться отказываться, и видишь недовольство, становиться странно, не могу привыкнуть к этому чувству и каждый раз удивляюсь. Мне казалось (да и сейчас кажется), что любовь к мужчине должна быть такой же бескорыстной, я не жду ответа, я делаю что могу. И, то ли ко мне притягиваются за счет этого такие мужчины безответные, то ли я отталкиваю тех, которые могут ответить и взять ответственность...пока не знаю :( Получается, если я буду заставлять себя ждать ответных поступков - будет неестественно, а когда я буду делать что то для мужчины не задумываясь - он будет этим пользоваться и расслабляться.
Собственно, я и живу не требуя взамен...но просто что то человеческое во мне хочет, чтобы и меня кто-нибудь любил, хочется семьи и детей. Пусть даже это будет и не конкретно взятый человек (ему может и одному будет лучше в жизни). Я не могу от кого то это требовать, этот кто-то наверное сам должен полюбить меня и захотеть какого то взаимного процесса. Я и на этого мужчину не обижаюсь за то, что не хочет. К сожалению, я хочу - а он нет. Поэтому я пока выбираю положение "сестры", хотя разница полов выбивает из этой роли. Мне кажется, что есть взаимная польза от нашего общения, я очень люблю и уважаю этого человека, несмотря на его некоторые проблемы восприятия "любви". И ему тоже нужно это общение, он сам это признает и просит не оставлять. Я готова его "отпустить" если он этого хочет, но он пока не решил...
Что касается "свободы воли" - мне кажется, что в общении редко бывает гармония. Разные люди обычно хотят разного. Мне хочется быть женой и хочется детей, но человек рядом этого не понимает, но продолжает быть со мной не уступая никому другому. Он же получается нарушает мою свободу? Так же как я его, навязывая ему ненужный брак? Но если посмотреть с другой стороны - каждый из нас может отказаться от неудобных отношений с нарушением свободы воли - и я, и он. Только никто из нас этого не делает, потому что наверное есть еще что то важное кроме своего личного... Вот и сложно: жертвовать своим самым заветным желанием ради любимого человека без надежды на результат...или все таки стремиться к своему? Унываю, потому что пока не могу решить эту задачку...

А теперь про "башню", которую нужно просчитать - да, однозначно мне этого не хватает. Я не то что не думаю о подсчетах...просто у меня получается все неправильно. Кажется, я не учитываю форс-мажор который почему то происходит с завидным постоянством и с немыслимыми вариациями...

С церковной жизнью все нормально...уже больше 15 лет этой жизнью живу под монашеским руководством, около 10 лет занимаюсь и миссионерской работой.
Только вот с житейским пока никак, а личные взаимоотношения для меня вообще - темный лес, несмотря на обширное знание теории.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Александр Валентинович! ссылку прочитала...
Я давно подозреваю, что мое отношение к мужчинам похоже на отношения матери-ребенка. Но я не знаю как по другому! я - не умею!

Может быть потому что я в 20 лет потеряла ребенка-младенца, а потому муж детей категорически не хотел. А я все это время хотела, хотела, хотела... С мужем развелась через 5 лет совместной жизни, потому что поняла, что семьи нет, и детей тоже не будет. Искала мужа, до сих пор ищу...
Те, кто попадаются, совсем не тянут на мужчин. Тем более я до последнего года была очень сильной женщиной, достаточно успешно занималась бизнесом и социальной работой, меня везде ждали, я была яркая. Тянулись всякие желающие удобно пристроиться за моей широкой спиной. Теперь я решила кардинально все поменять, подарила свой бизнес, работаю как обычный человек, зарплаты ни на что не хватает, социальную работу в бешеных объемах забросила, вышиваю и рисую в свободное от жизни время....Честно говоря, пока в таком положении не очень привычно, но приятно. Но вот вообще мужчин перестала встречать, да и они меня не видят, я тихая теперь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Странный ответ! Вы как будто не заметили то, о чем уже было сказано. Рассуждения Ваши тут видны, Вы их сами написали, и они говорят о том, что Вы очень даже ожидаете, и именно от этого мужчины.Т.о. Ваша забота имеет конкретную мотивацию!
На счет любви - похоже Вы несколько однобоко меня поняли. Мне тут припоминается фраза Михаила Игоревича - не топите печку ассигнациями! Рассчитывать надо свои возможности, и не брать на себя непосильного, потому что это грех!Это совсем не значит, что жертвовать ради другого плохо, но Вам себя нужно реализовывать, жизнь то проходит, а Вы как будто монахиня, забываете, что "спасется тот, кто будет подвизаться законно". Если хотите в монашество - там все по другому.
На счет нормальности церковной жизни я как раз и не совсем уверен.Ко многому привыкли уже наверно, и не замечаете, иначе бы не было таких проблем.
Вот значит это Вам и надо исправлять. Не умеете по другому - учитесь. Монах, я боюсь, тут может мало посоветовать, да и странно, что духовник допускает такие вот отношения с Вашим другом.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Рассуждения Ваши тут видны, Вы их сами написали, и они говорят о том, что Вы очень даже ожидаете, и именно от этого мужчины.Т.о. Ваша забота имеет конкретную мотивацию!
моя забота о нем не имела конкретной мотивации 3 года, пока он сам не стал провоцировать другие отношения. Мы с этими другими отношениями не справились. А мне трудно переключиться на обратное.
Рассчитывать надо свои возможности, и не брать на себя непосильного, потому что это грех!Это совсем не значит, что жертвовать ради другого плохо, но Вам себя нужно реализовывать, жизнь то проходит, а Вы как будто монахиня, забываете, что "спасется тот, кто будет подвизаться законно". Если хотите в монашество - там все по другому.
Пожалуй, Вы здесь меня не поняли. Я не хочу в монастырь, я хотела бы реализоваться как нормальная обычная женщина. Но я не знаю как!!! Я не могу заставить себя выйти замуж за первого встречного. Ну не встречается человек, с которым бы могли быть более-менее взаимные чувства. Я искала, много и везде искала, ну - нет. Конечно, у меня что то не так, но я не знаю, что и где. Я не знаю, как исправить...Я пыталась, но не получилось. А тут рядом вместо желаемого дается вот этот живой человек. Можно конечно еще перезнакомиться с кучей мужчин (хотя даже уже с количеством энтузиазм пропадает) и верить в то, что кто нибудь из них составит твое счастье...и так всю жизнь. А можно просто быть с другим человеком рядом, с тем человеком, который тебе уже встретился.
На счет нормальности церковной жизни я как раз и не совсем уверен.Ко многому привыкли уже наверно, и не замечаете, иначе бы не было таких проблем.
Вот значит это Вам и надо исправлять. Не умеете по другому - учитесь. Монах, я боюсь, тут может мало посоветовать, да и странно, что духовник допускает такие вот отношения с Вашим другом.
я уверена. не потому что сама так думаю, а потому что вокруг большое количество людей, корректирующих меня в этой жизни. Если у меня что то не так - мне об этом говорят сразу, и я стараюсь исправлять. Только процесс исправления не проходит быстро, как по взмаху волшебной палочки. И кому то изначально даны мудрость и прочие качества, которыми я не располагаю. И мне кажется странным мнение о том, что у людей, живущих церковной жизнью не бывает проблем, в том числе и таких. Каждый человек немощен по своему, и в один момент не исправляется.
Духовник у меня мудрый человек, дает советы, а не готовые решения, ждет, когда человек сам дойдет до понимания. Я - пока не понимаю, что с этим со всем делать.
Так же мне бы не хотелось писать о конкретных разговорах с духовником в рамках форума. Все таки это тайна исповеди.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Про монахиню я заострил немного, я понимаю, что Вы не ищите этого.
Про духовника Вы правильно рассуждаете.Обсуждать его не нужно, а я всего лишь хотел обратить Ваше внимание.Стало быть остается Ваш бойфренд :)!
Встретить человека действительно сложно, ведь нужен то всего один. Помоги Господь!
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
я просто думаю, что когда я найду эту ниточку понимания вопроса собственных неудач в личном, то или этот мужчина изменится рядом, или у меня изменится отношение к этому всему и мы разойдемся естественным путем. Поэтому пишу сюда, прошу Вашего взгляда на ситуацию и Ваших советов. Это мне очень помогает (даже то, что я пишу и формулирую мысли, не говоря уж о советах).
У меня в жизни были случаи, что я "выростала" из отношений и дороги с людьми расходились. Было и такое, что взаимотношения менялись от того, что менялась я. Было и так, что недостроив отношения, от собственной усталости и не дотянув до изменений, я бросала все это. Сейчас мне хотелось бы дотянуть до естественности. И у меня есть надежда, что человек рядом может измениться.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Расставаться на 1,5-2 месяца как договорились он не хочет :(
Точнее оттягивает процесс...Опять начались "болезни" и пр. Когда тороплю, говорит: "ты что, со мною быстрее расстаться хочешь? разлюбила меня?" и придумывает новые варианты задержки расставания. Я чувствую себя ужасно неуютно.
На той неделе испытала на себе интересные чувства: один человек предлагал мне любить его какой то "высокой" любовью без плотского участия, потому что он якобы меня так любит и не имеет другой возможности. И я поняла - какое это извращение - требовать от человека того, к чему он не готов и не понимает, и как неприятно быть объектом такой странной односторонней влюбленности.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
У меня ещё были мысли на Вашу тему.Вот решил поделиться.
Вы говорите, что были бизнесвумен, а при этом вырабатываются определенные черты характера, желание контролировать ситуацию, управлять, принимать первой решение и целенаправленно идти к своей цели. Для бизнеса то оно хорошо, и необходимо. А вот встретить настоящего мужчину с такими качествами практически нереально, потому что мало кто может в личных отношения перестроиться и стать женственной. А качества управляющего - мужские.Ну вот и представьте себе настоящего мужчину, который привык брать на себя ответственность, подставлять широкую спину, а тут Вы, с такими же качествами! Что же выйдет из таких отношений?
Возможно поэтому Вы не можете встретить нормального мужчину. Я, например, женщин с мужским характером обхожу за километр несмотря на все их завидные качества!
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
А вот встретить настоящего мужчину с такими качествами практически нереально, потому что мало кто может в личных отношения перестроиться и стать женственной. А качества управляющего - мужские.Ну вот и представьте себе настоящего мужчину, который привык брать на себя ответственность, подставлять широкую спину, а тут Вы, с такими же качествами! Что же выйдет из таких отношений?
Надеюсь, что это не так. Во всяком случае, большинство знакомых мужчин так не думают. А если не знают и не знали, что у меня бизнес, так вообще и мыслей не возникало. Изначально, когда начинала этим заниматься, мой духовник предупредил только об одном: только не будь бизнес-леди. Я ей не была (точнее, надеюсь, что получилось). Сейчас забросила и внешние атрибуты, и молчу что вообще когда либо занималась чем-то своим.
Внимания мужчин - достаточно много, но не получается личного. С каждым годом свободных нормальных мужчин моего возраста становиться меньше. И даже среди тех, кого встречала, я не видела того, с которым хотела бы быть. Может быть я вредничаю, но мне виделись объективные причины невозможности встреч. И обычно мне почти сразу предлагали физический план, или сожительствовать вместе, а если я этого не хочу, то так уж и быть - он женится. Согласитесь - противно.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
проанализировала советы здесь присутствующих по моей ситуации. у меня получилась следующая картина:
1. не могу посмотреть правде в глаза относительно отношения ко мне людей. наверное, человек пользуется моими слабостями, а я этого не замечаю
2.не понимаю взаимоотношений мужчина-женщина, и путаю их с общечеловеческими понятиями и материнским инстинктом
3. почему-то считаю, что заслуживаю такого отношения со стороны мужчин и согласна хоть на это
4. наверное мужчины чувствуют такую неуверенность и неценность меня самой и притягиваются всякие "халявщики", а с нормальными мужчинами не складывается, потому что им нужна нормальная женщина

картина понятна...не понятно только что с этим всем делать...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
svetlyachokкартина понятна...не понятно только что с этим всем делать...
Вероятнее всего - рисовать новую картину :P !
Бог в помощь!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
svetlyachok писал(а): Надеюсь, что это не так.
С моей стороны это только предположение.Если не так - Слава Богу!
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Проверю и это в себе еще раз, может и соглашусь месяца через 3 :pink:
Правда сейчас гордиться особо нечем, себя то с трудом обеспечиваю, и социальными работами более не занимаюсь. Поэтому даже если было, то пройдет.
Пока меня волнуют перечисленные выше факты, выделенные из наших обсуждений. Если будут идеи по поводу изменений, то очень жду, чтобы воплотить в жизнь. Обещаю отчитаться в проделанной работе.
Очень помогают коментарии моей темы на этом сайте. Спасибо всем!!! Отдельное - Александру Валентиновичу - за терпение!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Так какие у нас могут быть идеи - всё уже давно известно. По мере причастности к Богу и исправление будет. Выявляйте проявления греховной наклонности, искажения мировоззрения, потом выявляете от чего оно происходит, т.е. конкретную страсть, гордость, тщеславие, невоздержанность, самолюбие, и проч. и проч, и на исповедь, и молиться, и всегда помнить о своих болячках. Тогда будет и результат. Думаю, что это как раз с духовником бы и обсудить.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
К сожалению, я не могу определить конкретные страсти, отвечающие той или иной моей реакции на взаимоотношения мужчины-женщины. Точнее я могу найти в себе все эти перичисленные страсти, добавить еще кучу всего, включая блуд. И делаю это уже на протяжении 15 лет с разными вариациями и глубиной. От этого мои взаимоотношения с мужчинами и людьми лучше не становятся. Основа для понимания и принятия ситуаций появляется, а нужные навыки не вырабатываются, надо хотя бы смотреть на кого то, у кого получается.
Кроме исповеди и таинств церкви должно быть что то еще, мы же обращаемся к врачам, когда болеем, мы зачем то воспитываем своих детей (а могли бы просто молиться и поститься).
Совет этот мне понятен, безусловно без этого не будет основы, но на основу надо же что то положить: знание, опыт, навык, понимание. Этого тоже исключать нельзя, так же как врачей, педагогов, а так же парикмахеров, швей, строителей и пр. окружающее человека помимо церкви и ее таинств.
С основой мне все ясно, работаю. А здесь прошу вполне человеческих советов, чтобы кто то поделился может быть своим опытом или практикой, потому что этого у меня не у кого спросить, в отличии от духовной жизни и вопросов.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кажется св. Иоанн Лествичник говорил, что если начать заниматься серьёзно искоренением хотя бы одной страсти, все остальные так же проявятся и будут выявлены. А потом в духовной жизни 15 лет, или 30 лет ещё не показатель, тут важно насколько человек живет верой.
Другой момент - хороших людей в принципе много, но мы не видим их, потому что нет ситуаций, в которых мы бы увидели в человеке то, что именно нас удивит, привлечет, и приведет к знакомству, и т.д. вплоть до семьи. Поэтому тут нужно молиться и просить именно об этом, чтоб Господь показал нам того человека, с которым мы сможем обрести счастье, и пройти спасительным путем до конца нашей земной жизни.Тем более, что из всех хороших нам нужен только один человек.
Конечно нужно и ум упражнять, знания приобретать, но всю должно быть в меру необходимости.
Ну и третий момент - возможно Вы все это понимаете, и тогда нужно искать где же то самое, что Вам мешает. Т.е. что-то важное Вы возможно упускаете, и в первую очередь вероятно это касается Вашего внутреннего устройства, а не внешнего знания! Потому как проблема не на ровном месте возникает, должна быть причина. Внешние причины от нас мало зависят, а вот внутри себя порядок навести, это наша обязанность.
Это все теория, больше я не знаю что посоветовать, детали нужно на практике выяснять Вам.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Т.е. что-то важное Вы возможно упускаете, и в первую очередь вероятно это касается Вашего внутреннего устройства, а не внешнего знания! Потому как проблема не на ровном месте возникает, должна быть причина. Внешние причины от нас мало зависят, а вот внутри себя порядок навести, это наша обязанность.
Вот я и думаю, где ее искать... Мне здесь уже очень помогли хотя бы локализовать проблему, найти бы теперь откуда она взялась и что делать дальше :(
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Дальше все то же, что и обычно. Просите Бога, чтобы послал нужных людей, чтобы помог исправиться, чтобы дал возможность получить необходимые навыки. Кстати, где то в разделе психологов на форуме видел объявления о том, что в Москве, где-то при храме собираются группы, в которых разбирают всевозможные ситуации и способы их разрешения. Может быть Вам стоит попробовать?
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Пробую и первое и второе, и еще много чего, по всем фронтам...У меня же еще психологическое образование и стаж работы психологом (правда это все было более 10 лет назад)
Сейчас состояние мое и взаимоотношения с людьми уже намного лучше, чем 5 лет назад, чем 3 года назад и пр.пр. Но наверное все было очень сильно запущено изначально, что по прошествии стольких лет я все ищу и ищу решения. Точнее - решение не проблема, проблема решения в естестве и правильном настрое. Знаю как надо, если смотреть на ситуацию со стороны, но не могу справиться с собой и своими реакциями. Поэтому и тут просила стороннего мнения и советов, чтобы опереться, как слепому. Главное, правильно увидеть, а потом иметь возможность (решимость) поступить как считаешь нужным. Поэтому отлично получается решать чужие проблемы, но свои - это ужасть, нужна опора "трезвого" человека. В духовной жизни есть на кого опереться, а вот в обычной - пока такого человека нет. Поэтому Вам еще раз - огромное спасибо!
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
После Рождественских празников расстались...по настоятельному совету его духовника. Либо жениться, либо не общаться совсем год. Друг мой пытался опротестовать решение, но не получилось. На мой взгляд это квадратное и не естественное развитие отношений. Расставание почти обеспечено.
Случилось такое решение после чудесных выходных, когда мы встречались после Рождества каждый день и были счастливы как никогда.
Так трудно создать отношения, довериться друг другу, подстроиться друг под друга, и как легко все развалить...одним резким несозревшим зеленым решением. Так как меня никто не благословлял к необщению, пишу письма, чтобы не потерять ниточку отношений.
А он - дистанционно поддерживает меня материально, т.к. я все бедствую с работой.
Трудно представить во что выльется эта ситуация. Мой друг решил, что это время будет думать, какой путь выбрать - монашество или семью. Если семью - то он на мне женится, а если монашество...то его там давно ждут. Но только в таких нервных условиях боюсь трудно будет до чего нибудь хорошего дозреть. Все таки выбор делается в спокойной ситуации и при присутствии всех сторон, а не только общения в монастыре. И не понятно, зачем именно разлучать на такой долгий срок с человеком, на котором он готов жениться при условии выбора семейного пути.
В общем, сплошные вопросы....
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»