Ревность

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Тая
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:53

Ревность

Сообщение Тая »

 
Ревную. Он - меня, я - его. И каждый молчит и носит это в себе. Сдерживаю порыв расстаться, потому что понимаю, что в такие моменты разум человеку отказывает. Но эгоистический позыв: "нет человека - нет проблем" периодически возникает. Никогда не сталкивалась с такой проблемой, а тут попробовала на вкус - страшное чувство, выедает изнутри.
Объективных причин нет? - Найдутся. Придумаю. Ему послышится, что я его назвала каким-то незнакомым мне мужским именем, я - дорисую любые картины из-за его молчаливости и привычки носить чувства в себе.
Уехал в командировку. У меня жизнь остановилась. Сижу, молюсь о том, чтобы это наваждение сошло...

На самом деле это большая проблема. И мои комплексы: считаю себя недостойной такого мужа.

Что делать, как справиться с этой заразой?
Диагностика семейных отношений
Таисия
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:55

Сообщение Таисия »

 
Здравствуйте, тёзка! Не знаю, поможет ли Вам мой совет, но попробуйте. Есть книга о святителе Луке (Войно-Ясенецком). Это канонизированный сейчас святой, хотя он, практически , наш современик. Он был женат потом овдовел, у него осталось четверо детей. Приняв монашество, святитель принял святительскую кафедру и оставался при этом ещё и практикующим хирургом в области гнойной хирургии. Вобщем, личность очень интересная и сильная. Так вот его жена до замужества собиралась уйти в монастырь, но , встретив своего будущего мужа, полюбила его и, вопреки своему обещанию, вышла замуж. И , по её мнению, именно за это Господь дал ей испытание в виде мучительного чувства ревности. Всю свою жизнь она , любя мужа, мучила и себя и его ревностью. И это чувство воспринимала , именно , БОЛЕЗНЬЮ. Почитайте книгу о святителе. И помолитесь ему. Ведь человек, который сам испытывал муку от ревности, может Вам сможет помочь.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Поддерживаю совет Таисии. Действительно, ревность - это болезнь, страсть. Конечно, нужно молиться, что вы уже и делаете, но самым действенным способом борьбы со страстями является исповедь. Именно в ней вы получите от Бога благодать, силу для борьбы с ревностью. Кроме того, совет опытного священника, думаю, сложно переоценить.
Тая
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:53

Сообщение Тая »

 
Спасибо вам за ответ, Таисия и Сусанна!

Да, несомненно, это страсть, причем накинувшаяся неожиданно для меня и очень цепко меня схватившая. Сегодня ночью скрутило совсем. На работу смогла дойти к обеду - еле ноги переставляю. Ад.

На исповедь, срочно.
Тая
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 17:53

Сообщение Тая »

 
Таисия писал(а):Здравствуйте, тёзка! Не знаю, поможет ли Вам мой совет, но попробуйте. Есть книга о святителе Луке (Войно-Ясенецком). Это канонизированный сейчас святой, хотя он, практически , наш современик.
Таисия, спасибо Вам большое за то, что отослали меня к истории супруги святителя Луки. Только что прочитала в жизнеописании Войно-Ясенецкого, составленного Марком Поповским, об Анне Ланской.
Изумительно: в общих чертах ее самой и событий ее жизни узнала себя, будто бы взглянула со стороны. Спасибо Вам за подсказку, есть о чем задуматься.
Таисия
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 23:55

Сообщение Таисия »

 
Таечка, Вы сами видите, что Господь рядом и готов протянуть нам руку помощи, было бы наше желание. ОН нам не фокусы показывает, а через людей, часто совсем далёких, подсказывает и объясняет. По себе знаю, как права Сусанна, подчёркивая важность Исповеди! Да Вы и сам с этим согласны. В этом состоянии (ревности) гордынька подлая чётко работает. Вроде и без "собственного достоинства" нельзя, но, наверное, лучше не "копать", а как Вы говорите - СРОЧНО на исповедь! иначе - задавит гадина. Помоги Господи.
Almat
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 07:28

Сообщение Almat »

 
А разве нет такого чувства как доверие. Научитесь доверять друг другу, и тогда все будут спокойны, и ревность уйдет из Ваших голов. В момент пика ревности подумайте, почему он должен Вам изменять.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»