Неразделенная любовь и эгоизм

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Неразделенная любовь и эгоизм

Сообщение bashusha »

 
В продолжение обсуждения темы о любовной зависимости ( https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441 ) возник вопрос, который выделяю в отдельную тему.

Вот есть человек, по отношению к которому испытываешь потребность делать что-то ему приятное и полезное. Вот есть эти дела - приятные и полезные для него. Вот есть собственный эгоизм - ну хочется же слово благодарности и/или ответные действия получить!
Как противостоять этому эгоизму?
Первое, что приходит в голову - дистанцироваться от этого человека. Сделать что-то - и намеренно отдаляться, чтобы и не ждать ответной реакции. Хорошо ли это? Не будет ли это обучением себя строить "заборы" в общении?
Как можно поступать лучше? Или противостояние эгоизму вообще не должно иметь выражения во внешних поступках?
Последний раз редактировалось bashusha 01 июл 2008, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Создать семью после 40
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
bashusha писал(а): Вот есть человек, по отношению к которому испытываешь потребность делать что-то ему приятное и полезное. Вот есть эти дела - приятные и полезные для него. Вот есть собственный эгоизм - ну хочется же слово благодарности и/или ответные действия получить!
Как противостоять этому эгоизму?
Башуша, поделюсь своим опытом:
лично мне помогает совет, который я однажды прочитала - к сожалению, не помню где - хотя он и совсем простой, но эффективный.
Если кто-то, меня благодарит, и тем более вроде как есть за что, и тем более я дорожу мнением этого человека и испытываю потребность делать ему приятно -
говорю мысленно (или вслух) - не нам слава, не нам , Господи, но имени Твоему.
Тем самым я как бы "отправляю" благодарные слова , сказанные мне, "по правильному адресу" - то есть Богу.
Это помогает - по крайней мере мне. Избавиться от тщеславия и стремления к выгоде в виде благодарных слов.
:)
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Re: Неразделенная любовь и эгоизм

Сообщение Сусанна »

 
bashusha писал(а):Вот есть человек, по отношению к которому испытываешь потребность делать что-то ему приятное и полезное. Вот есть эти дела - приятные и полезные для него. Вот есть собственный эгоизм - ну хочется же слово благодарности и/или ответные действия получить!
Как противостоять этому эгоизму?
bashusha, и я хочу поделиться с вами тем, что помогает в таких ситуациях мне. Это слова митрополита Антония Сурожского из книги "Человек перед Богом":

"Мы должны молиться о том, чтобы человек через нас мог получить от Бога милость, но чтобы он забыл о нас и вспомнил только о Боге; о нас же потом когда-нибудь, с благодарностью, с радостью, но зная, что дар был получен от Бога, хотя и через нас. Когда Христос говорит: пусть ваш свет так светит перед людьми, чтобы, видя ваши добрые дела, люди прославили Отца вашего Небесного (Мф. 5, 16), - Он об этом говорит. Никто нас не забудет, кто научится благодарить Бога; но горе нам, если будут помнить нас и забудут Бога".

Вот особенно эти последние, выделенные слова очень помогают избавиться от желания получить словесные или какие-то ещё благодарности.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Неразделенная любовь и эгоизм

Сообщение Кризисный психолог »

 
bashusha писал(а): Вот есть человек, по отношению к которому испытываешь потребность делать что-то ему приятное и полезное. Вот есть эти дела - приятные и полезные для него. Вот есть собственный эгоизм - ну хочется же слово благодарности и/или ответные действия получить!
Как противостоять этому эгоизму?
Первое, что приходит в голову - дистанцироваться от этого человека. Сделать что-то - и намеренно отдаляться, чтобы и не ждать ответной реакции. Хорошо ли это? Не будет ли это обучением себя строить "заборы" в общении?
Да, с этим сталкивается любой, делающий доброе дело.
Могу только поделиться своим опытом.
Когда я еще работал в онкоцентре у меня пошли такие искушения.
Причем сильные. Я видел, что то что я делаю, приносит большой результат несчастным больным людям (в том числе и детям). Ко мне подходили, хвалили, восхищались, благодарили. Священнник тоже говорил красивые слова о моем служении. И у меня голову чуть не перемкнуло. Хорошо что стал слушать лекции Осипова. Там он почти везде говорит о смирении. и о том, что тот кто гордится собой на самом дедле не видит себя. Я очень крепко призадумался и стал искать огрехи в работе и грехи в жизни. Нашел. Расстроился, но стал более вменяемым. Как только меня начинали хвалить - я сразу вспоминал свои "косяки". Очень сдерживает.
А потом мне пришла в голову хорошая метафора:
Если тебе кто-то дал деньги, чтобы ты их раздал, то когда ты это делаешь тебя благодарят. Но так ли велика твоя роль? Не больше ли роль того, кто тебе их дал? И хотя благодарят тебя, но надо понимать что заслуги твоей нет в этом никакой.
Действительно, я считаю, что Бог мне дал эту возможность. И хотя я от гордости не избавился, но эта метафора позволяет мне сдерживать ее на определенном уровне.
Думаю, что и другим может помочь. Надо не дистанцироваться, а считать что добро идет не от тебя. Ты просто посредник. И гордится особо нечем :)
Так оно и есть на самом деле :!:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Святые отцы советуют именно по этой причине не дружить с "благодетельствуемыми":
https://ioann.ru/?id=547&partid=2

А ожидать слудует не спасиб, а неприятностей:
https://ioann.ru/?id=235&partid=2
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Если говорить именно о потребности сделать приятное и полезное, то, как мне кажется, эту потребность (во мне) может породить только чувство любви к конкретному человеку. А делание добра и полезностей будет лишь одним из ее выражений. И мне кажется, эгоизм здесь немного не то слово - желание взаимности, чувства, что мы "на одной волне", которых конечно хочется ощутить. Но это желание не должно причинять душевного разлада, если вдруг не чувствую в ответ желаемого (как это бывает при действительном эгоизме). Простое дружеское "огромное тебе спасибо" и "не представляешь, как ты меня вручил" не сравнимы конечно с той ответной благодарностью, которая рождена теплотой взаимной любви, а не лишь полученым благом. Заборов искуственно строить я бы не стал.
Вероятно, я вообще неправильно все понял, и выполнение своего профессионального и просто христианского долга, служения, тоже имеет отношение к вопросу. Вот об этой стороне выше уже очень хорошо ответили.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»