Ваша реакция на повышенный интерес к Вашему здоровью

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Ваша реакция на повышенный интерес к Вашему здоровью

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Здравствуйте!

Хочу обсудить с вами несколько щекотливую тему. Как бы Вы отреагировали на то, что Ваш возлюбленный (-ная) ( жених или невеста) проявляют повышенный интерес к Вашему здоровью? С одной стороны, здоровье - тема очень личная, интимная, и вопросы о его состоянии сеют недоверие между юношей и девушкой ("Ты как будто корову на базаре выбираешь! :) )
Но, с другой стороны, я думаю, никто не хочет через несколько лет брака узнать, что их муж/ жена неспособны иметь детей или психически больны (согласитесь, "на глазок" это предсказать невозможно). Поймите меня правильно, я сейчас говорю именно о таких вещах (и им подобных), а не о плоскостопии или гастрите. Конечно, полностью здоровые люди редки как алмазы, но как минимум 2 названных выше "сюрприза" были бы слишком неприятными и препятствующими нормальной супружеской жизни.

Чтобы облегчить ответ на вопрос, я повторю его, немного переформулировав, и дам несколько возможных вариантов ответа:
Как бы Вы отреагировали на то, что Ваш возлюбленный (-ная) ( жених или невеста) проявляют повышенный интерес к Вашему здоровью ( просят "справку от врача"/ интересуются родственниками по прямой линии и тд)?
  • 1. Ответили бы честно, тк в подобной обеспокоенности нет ничего страшного или странного;
    2. Ответили бы честно, но такое любопытство поселило бы холодок в отношениях;
    3. Соврали бы,что все в порядке;
    4. Соврали бы,что есть проблемы со здоровьем, чтобы посмотреть на ответную реакцию;
    5. Отказались бы отвечать - "мое здоровье - мое личное дело", "мы должны доверять друг другу без лишних вопросов" итд. В дальнейшем - продолжили бы встречаться как ни в чем ни бывало -
    6. Прекратили бы отношения с этим перестраховщиком - у него самого явно что-то не в порядке.
Примечание к пп.1, 2. Ответили бы честно - вне зависимости от реального положения дел, т.е. отвечающий может быть полностью здоров и вопрос закрывается сам собой :)
Возможны другие варианты ответов. Буду благодарна за любые отклики.
Диагностика добрачных отношений
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Re: Ваша реакция на повышенный интерес к Вашему здоровью

Сообщение Morgolt »

 
Отвечу честно, но постараюсь выяснить настоящий мотив. Справку от врача, скорее всего, откажусь нести.

Подобную проверку считаю абсолютно нормальной исключительно в браке, в особенности - перед зачатием ребенка - обязательно. А вдруг сидит какая-то хитрая инфекция? Или еще что-то?

А так напрашивается логика соседней темы - у девушки туберкулез, парень ее сразу бросает.
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Сообщение П »

 
В жизни у меня было такое всего один раз :)
И я применил пункт 3 :) Каюсь, врать не хорошо, но уж очень было интересно знать на сколько это важно было для человека. Убедился что важно :) Потом пришлось показывать и военный билет, и паспорт (что неженат и нет детей :)), и даже справку от уролога о здоровье...в принципе не считаю вопросы такого рода странным, ведь речь о подобном может зайти между людьми, когда у них определенная стадия близости, это как рассказать о своем прошлом, на мой взгляд! А уж наличие справки о здоровье, при вступлении в интимные отношения, это мера, продиктованная сегодняшней жизнью...
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Я бы тогда задумалась об истинности наших отношений.
Я слышала мысль, что чтоб узнать свое отношение к любимому(-мой) нужно представить, как он попал в аварию или заболел неизлечимой болезнью, лежит прикованный к кровати и с изуродованным лицом (короче, все до предела нужно довести). Представить это и потом спросить себя: Ну вот я тогда согласилась бы за него выйти замуж и быть рядом всю жизнь? Если да, то это НАСТОЯЩЕЕ.

Аналогично и с вопросами о здоровье, поступающие от любимого (-мой): значит, он не готов следовать за тобой и быть с тобой что бы ни случилось.

Не буду спорить, что очень сложно быть всю жизнь с мужем-инвалидом или больным (а ведь мы все под Богом ходим, в любой момент можно стать инвалидом). Но тогда это и есть НАСТОЯЩЕЕ, остальные варианты - мишура, не стОят внимания.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
а я думаю, что состоянием здоровья стоит интересоваться, и трезво оценивать - сможешь ли решать с этим человеком те его проблемы, которые возможно возникнут из-за его здоровья.
не уверен - не лезь.
если очень хочется - ищи способы и силы для решения подобных проблем. заранее.
считаю безответственным вариант "наша любовь окажется сильнее всех невзгод". может, и окажется, а может - сломается под грузом обстоятельств. зачем все нагружать на любовь?

в предложенной ситуации я бы отвечала честно на поставленные вопросы и задавала бы свои.
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Cпасибо всем ответившим. По-моему, каждый из вас прав хотя бы отчасти.
Morgolt писал(а):напрашивается логика соседней темы - у девушки туберкулез, парень ее сразу бросает.

Ну, это уже перебор. Если между двумя людьми есть любовь, то туберкулез вылечить можно. Болезнь, безусловно, страшная, но ведь лечится!
Хотя
bashusha писал(а):а я думаю, что состоянием здоровья стоит интересоваться, и трезво оценивать - сможешь ли решать с этим человеком те его проблемы, которые возможно возникнут из-за его здоровья.
не уверен - не лезь.
если очень хочется - ищи способы и силы для решения подобных проблем. заранее.
считаю безответственным вариант "наша любовь окажется сильнее всех невзгод".
Один священник на вопрос о браке ответил: "Супружество - это не прогулка по Арбату". По-моему, здоровье Вашего будущего супруга - как раз такой случай, когда лучше проявить излишнее любопытство, чем узнать что-то неожиданное, прожив вместе несколько лет. Одно дело болезни излечимые, а другое - те, которые не только не лечатся, но еще и прогрессируют.
Может вам покажется, что я излишне осторожничаю, но интерес к этой теме возник у меня неспроста. Когда я первый раз увидела своего парня, мне очень не понравился его взгляд - всегда печальный, напряженный, обиженный, глаза немного навыкате. Он напоминает взгляд ребенка-инвалида. Плюс некоторые неувязки в его привычках, манерах, поведении... Моя лучшая подруга специализируется на девиантной психологии. Уже несколько лет она работает педагогом-психологом с аутистами, даунами и тд, а также общается с их родителями. Когда я рассказала ей про странности в поведении своего парня, она сказала, что в будущем они могут привести его к шизофрении и посоветовала прямо расспросить его обо всем, связанном с его психическим здоровьем вплоть до "были ли в его роду самоубийцы" :shock: Еще б знать, как разговаривать на эту тему, чтоб непоказаться бестактной. :D
П писал(а): Потом пришлось показывать и военный билет, и паспорт (что неженат и нет детей :))
Паспорт посмотрела уже. Все в порядке. :D
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
bashusha писал(а):а я думаю, что состоянием здоровья стоит интересоваться, и трезво оценивать - сможешь ли решать с этим человеком те его проблемы, которые возможно возникнут из-за его здоровья.
не уверен - не лезь.
если очень хочется - ищи способы и силы для решения подобных проблем. заранее.
считаю безответственным вариант "наша любовь окажется сильнее всех невзгод". может, и окажется, а может - сломается под грузом обстоятельств. зачем все нагружать на любовь?

в предложенной ситуации я бы отвечала честно на поставленные вопросы и задавала бы свои.
я согласна со словами Башуши. И поступила бы так же- ответила бы честно как есть, и не удивилась бы особо. Это нормально - знать, может ли твой избранник иметь детей и не болен ли он психически. Ну, может быть подобный вопрос смотрелся бы странно после месяца встреч, но когда речь идет уже о потенциальном супружестве - это важно.
Потому , что не стоит брать на себя креста, большего чем ты сможешь понести.
наскольок я знаю, даже в Социальной концепции РПЦ говорится, что скрытая до заключения брака невозможность иметь детей - является основанием для развода даже церковного брака, при желании супругов.
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Адрианна писал(а): насколько я знаю, даже в Социальной концепции РПЦ говорится, что скрытая до заключения брака невозможность иметь детей - является основанием для развода даже церковного брака, при желании супругов.
Я тоже раньше слышала об этом, поэтому перед тем как создавать эту тему на форуме, поискала в Сети про "ПРЕПЯТСТВИЯ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ БРАКА"(взято из книги Цыпин Владислав, протоиерей. Церковное право. https://www.klikovo.ru/db/book/msg/4210).
Так вот, там написано, что "Физическую неспособ­ность к брачному сожитию не следует смешивать с неспособ­ностью к деторождению, которая не является препятствием к браку и не может служить причиной для развода". Получается, об этом тоже лучше узнать до заключения брака...
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»