Я не люблю его

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Natashonok
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:21
Откуда: Новосибирск

Я не люблю его

Сообщение Natashonok »

 
Год назад я разошлась с мужем, которого не могла отпустить, которого очень любила. Однако муж пил, не любил, не ценил, сына не воспитывал, дома не ночевал, унижал словесно, жить нам было тяжело, но любовь рвала сердце и я прощала. Ушел сам. И ушел к другой - к любимой - женщине. Я горевала и догоревала, что попала в больницу. Там я встретила чудесного человека. Он меня завалил цветами и своей любовью. Мне казалось, что я влюблена. Он меня окружил заботой, теплотой, уважением. Завоевал сердце моего горячо любимого сына. И я, подогреваемая горящими глазами сына, через 2 месяца разрешила жить с нами под одной крышей. Прошло пару месяцев, и хотя он по-прежнему очень любил меня, обожал моего ребенка, я осознала, что Я ЕГО НЕ ЛЮБЛЮ. Мне он нравится как человек, как друг, он добрый и нежный, НО Я НЕ ЛЮБЛЮ ЕГО. Я не пойду за ним на край света. У меня не будет с ним рая в шалаше. Я не знаю, что мне делать! Сын его любит больше, чем своего отца. А я -нет. Мне друзья говорят- стерпится-слюбится. Но уже скоро год совместной жизни, а меня тоска берет- КАК ЖИТЬ БЕЗ ЛЮБВИ. Он знает, что я не смогла полюбить его. Сказал, что будет ждать любви. А мне иногда хочется сбежать с сыном, и жить в личном одиночестве, чем без любви в браке. Поделитесь, люди добрые, может быть у кого-нибудь такая история закончилась любовью?
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Я не люблю его

Сообщение Александр Валентинович »

 
Natashonok писал(а):Год назад я разошлась с мужем, которого не могла отпустить, которого очень любила. Однако муж пил, не любил, не ценил, сына не воспитывал, дома не ночевал, унижал словесно, жить нам было тяжело, но любовь рвала сердце и я прощала. Ушел сам. И ушел к другой - к любимой - женщине. Я горевала и догоревала, что попала в больницу. Там я встретила чудесного человека. Он меня завалил цветами и своей любовью. Мне казалось, что я влюблена. Он меня окружил заботой, теплотой, уважением. Завоевал сердце моего горячо любимого сына. И я, подогреваемая горящими глазами сына, через 2 месяца разрешила жить с нами под одной крышей. Прошло пару месяцев, и хотя он по-прежнему очень любил меня, обожал моего ребенка, я осознала, что Я ЕГО НЕ ЛЮБЛЮ. Мне он нравится как человек, как друг, он добрый и нежный, НО Я НЕ ЛЮБЛЮ ЕГО. Я не пойду за ним на край света. У меня не будет с ним рая в шалаше. Я не знаю, что мне делать! Сын его любит больше, чем своего отца. А я -нет. Мне друзья говорят- стерпится-слюбится. Но уже скоро год совместной жизни, а меня тоска берет- КАК ЖИТЬ БЕЗ ЛЮБВИ. Он знает, что я не смогла полюбить его. Сказал, что будет ждать любви. А мне иногда хочется сбежать с сыном, и жить в личном одиночестве, чем без любви в браке. Поделитесь, люди добрые, может быть у кого-нибудь такая история закончилась любовью?
Что же Вас не устраивает в этом человеке, и что Вы подразумеваете под тем, что его не любите?
Natashonok
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение Natashonok »

 
Устраивает все! Человек он чудесный, добрый, умный, заботливый. Всегда поймет, выслушает, даст хороший совет. Но я не люблю смотреть ему в глаза, мне не хочется взять его за руку, поцеловать его и т.д. Я не скучаю по нему. Я стараюсь всеми силами его полюбить. Но, по-моему, это невозможно. Так как невозможно "любить потому что", можно "любить вопреки", но не "потому что". Я уже пыталась расстаться, но он просит еще подождать, да и сын его не отпускает, говорит, я люблю его, и ты люби его. Очень хочется идти руку об руку с ним всю жизнь..но я так тоскую по любви. Завидую влюбленным парочкам..Мне уже кажется, что лучше бы я дальше жила со своим хоть и невыносимым, но любимым мужем. Но ведь это тоже неправильно жить любя и терпеть унижения...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Natashonok писал(а):Устраивает все! Человек он чудесный, добрый, умный, заботливый. Всегда поймет, выслушает, даст хороший совет. Но я не люблю смотреть ему в глаза, мне не хочется взять его за руку, поцеловать его и т.д. Я не скучаю по нему. Я стараюсь всеми силами его полюбить. Но, по-моему, это невозможно. Так как невозможно "любить потому что", можно "любить вопреки", но не "потому что". Я уже пыталась расстаться, но он просит еще подождать, да и сын его не отпускает, говорит, я люблю его, и ты люби его. Очень хочется идти руку об руку с ним всю жизнь..но я так тоскую по любви. Завидую влюбленным парочкам..Мне уже кажется, что лучше бы я дальше жила со своим хоть и невыносимым, но любимым мужем. Но ведь это тоже неправильно жить любя и терпеть унижения...
Да, у любви есть такое свойство - без свободного произволения любви не бывает, как говорят "насильно мил не будешь". Но нужно учитывать, что любовь - это способность человека жертвовать собой ради другого, и эта способность, в идеале, не должна зависеть от качеств того, кому ты себя даришь (можно дарить внимание, заботу, участие). Такова любовь в принципе. Любовь же в браке не может сразу стать такой. Она начинается с симпатии,сочувствия, со взаимного интереса, уважения, совместного узнавания и постепенного дарения добра, тепла и т.п., друг другу. И через это открываются какие-то душевные качества, которых никто другой не видит, красота души, всё то прекрасное, что есть в человеке. И тогда уже взаимность приобретает естественность, желанность.
Но мне почему-то подумалось, что Вам трудно потому, что Вы не совсем ещё закончили переживать свой разрыв с бывшим мужем. Ваше сердце, может быть, ещё кровоточит этими неудачными отношениями. Вы, может быть, чувствуете какую-то ущемленность, неполноценность из-за этого. Может быть чувство вины, или ещё какие-то переживания, в которых Вы не разобрались до конца. Они Вас беспокоят, не дают Вам начать новые отношения, обессиливают Вас.
Значит надо над этим поработать, как-то навести порядок в своем сердце. Если Вам это удастся, то тогда только Вы поймете, что Вам делать дальше.
А человек, с которым Вы сейчас, если Вы его так описываете, поступает очень благородно. Раз он столько делает для Вас, наверно он готов потрудиться для того, чтобы любовь его нашла отклик в Вашем сердце.
Только Вам конечно очень сложно сейчас одновременно разобраться в себе, и выстроить новые отношения. Наверно поэтому у Вас есть желание эти отношения как бы отложить.
Что же делать? Да вот тут-то и проблема. Как же Вам подсказать. Ведь это Ваша жизнь, Ваши решения, и ответственность. Так что поступайте по совести, так, как бы Вы хотели, чтобы поступали с Вами.
Natashonok
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение Natashonok »

 
Я потрясена Вашим ответом! Все правильно, все! В том-то и дело, что разрыв с мужем я пережила, просто закрыв глаза и стиснув зубы. Глубоко анализировать было очень больно-все сводилось к тому, что я была во всех своих поступках и мыслях не права, а он реагировал просто на все происходящее как обыкновенный человек слабый духом, ему хотелось просто уйти от ответственности за собственную жизнь, т.е закрыть глаза..на все. Сильная боль прошла, осталось теплое чувство к нему, очень теплое. Но то, что эта история в моей душе не может найти финала- это факт. И не дает мне покоя только одно, что он счастлив и любит, а у меня все хорошо, но я полюбить не могу. И не могу полюбить, потому что не чувствую того, хотя бы в малой степени, как у меня радовалось сердце, когда первые несколько лет жила с мужем, как мы трепетали от каждой секунды, проведенной рядом, как мы вместе готовили еду, убирались в квартире, путешествовали в горах, как вместе дома рожали сына, и он первый взял ребенка на руки и передал его мне, и мы плакали от счастья вместе. Можно делать все вместе, радоваться, веселиться, помогать друг другу и советом и делом, сочувствовать друг другу - но все это свойственно дружбе. Дружба должна быть между мужем и женой. В браке дружбы у меня не стало с рождением ребенка, муж самоустранился от взаимопомощи, он перестал быть мне другом. Сейчас у меня с этим человеком- 100% дружба. Может это самый лучший вариант для нас с ним, и я еще смогу создать семью с человеком любимым. А может дружба - это лучший вариант для семьи! Только жить с одним, любить другого- не для меня, я не смогу. Все равно нужно брать на себя ответственность и создавать семью с любимым, как бы трудно не было. С этим опытом я поняла как необходимо ценить любовь, как важно уметь прощать любимого, как ценна любовь, и не валяется она за углом, это точно.
дурнушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:51

Сообщение дурнушка »

 
А какой смысл бороться за любовь, когда он ушел к «другой - к любимой – женщине»? И еще, может Вам попробовать пожить отдельно с этим человеком, то бишь, разойтись на время? Обычно мы начинаем понимать, Что у нас было в руках, когда руки уже пусты…
Natashonok
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение Natashonok »

 
Бороться за бывшего мужа я не буду. Это пройденный этап. Мне и так было тяжело начать любить себя и принимать себя такой, какая я есть- после всех его унижений каждодневных. Я решила бороться за любовь, которая придет, ну то есть, бороться со своей ленью, со своими комплексами и т.д., чтобы не свести все светлое чувство любви на нет, на сплошную муку. Мы ведь всегда оба в ответе за тот конец отношений, который есть у нас. А с новым человеком, наверное, и ,правда, нужно пожить отдельно. Только сын теперь мне не дает этого сделать. Любит его безмерно. Когда отец уходил, он слова ему не сказал, знал, что уходит к другой жене (он их видел вместе), просто спокойно проводил, сказал, что нам с ним пора сходить в клуб бывших жен :roll: . А сейчас своего нового друга ни в какую отпускать не хочет, говорит, ведь я люблю, а ты почему не любишь? :roll: Вот, и правда, как бывает удивительно, одного любишь всю жизнь, а жить с ним не можешь по-человечески, с другим вполне можешь прожить всю жизнь, а любви как не было , так и нет, любви между мужчиной и женщиной..
дурнушка
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:51

Сообщение дурнушка »

 
А Вы поговорите с сыном. Хоть и маленький, но это Человечек, личность. Он поймет. Вы мать, нужные слова найдете. И все у Вас получится!
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Natashonok!
Из Ваших сообщений видно,что Вы живёте воспоминаниями того хорошего,что было у Вас с мужем.
Так позвольте войти хорошему и сейчас.На мой взгляд,живя прошлым,Вы не даёте возможности произойти настоящему.Впустите в Вашу жизнь любовь.Это совсем не " Но я не люблю смотреть ему в глаза, мне не хочется взять его за руку, поцеловать его и т.д. Я не скучаю по нему."
Здесь на этом форуме,прочитала:"ведите себя так,как если бы Вы его любили".Мне понравилось.Может,и Вы попробуете?
ёжик-романтик
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 17:24

Сообщение ёжик-романтик »

 
Уважаемая Natashonok! Интересно, какой, по-вашему, должна быть настоящая любовь? Может быть вы больше приквыкли отдавать, чем получать, заботиться, дарить нежность и ласку - больше, чем быть окруженной любовью? Мне кажется, что за это время этот человек определенно стал вам близким, но, может быть, вы не хотите открыться для счастья и быть любимой?
Аленка П.
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение Аленка П. »

 
Natashonok, вот зарегистрировалась на форуме специально чтобы ответить вам, так меня затронул Ваш вопрос.
Не спешите, дайте себе время полюбить, вы столько пережили... и вполне понятно что сердце как-бы "огрубело" немного, стало нечувствительным. Вас "держут" воспоминания о муже,вы сравниваете "старые "чувства с новыми... а это не должно быть критерием.
Пож. найдите в ин-те статью священника "Выйти замуж по любви" прочитайте. Может вы что-то очень важное почерпнете из нее. Любовь не всегда приходит стремительно и ярко, а часто совсем по-другому...

И еще: мне очень бросилось в глаза то, что все советуя вам и вы сами поглощены Вашей душевной проблемой. Но ведь сын - это тоже очень важно. Ведь дети вообще страдают безвинно, от нас, от наших грехов, проблем и взаимоотношений. Вас устроит другая ситуация, когда Вы будете любить, а сын нет и будет страдать. Вы сможете быть счастливы в этом случае? Думаю нет. Я не призываю принести себя в жертву ребенку, я просто думаю, что любовь сына к этому мужчине как-бы дана Вам показать что-то... Что-то что вы пока не видете и не чувствуете.
И это не значит что и не почувствуете...
Аленка П.
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:35
Откуда: Москва

Сообщение Аленка П. »

 
https://www.pravmir.ru/article_68.html
Вот кстати ссылочка на статью.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»