Почему мы не доверяем

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
catalina писал(а):
Выхода нет?
Мне кажется что поиск этого выхода - в первую очередь забота вашего мужа, а не вас.
А нам теперь сидеть и ждать, пока он прозреет? Мы-то и совета спрашиваем, и опытом делимся друг с другом, не спим спокойно... А они (виноватые) из другого теста и с другой планеты :D . Поэтому они посчитали, что разговор окончен, все объяснено 1 раз - и не заморачиваются (это в моем случае, не знаю как у остальных). А мы мучаемся, как ему доверять дальше? Что у него было в голове, когда он творил? И т.п.
А по-вашему, нужно пинком под зад (если нет надежды) или высиживать (ждать, пока созреет и не контролировать ни в коем случае)?
Так спокойно можно в данной ситуации выжидать, когда нет ярких эмоций, присутствует элемент равнодушия, а если в душе еще несмотря на все зло, осталась любовь и вера? Вот и бьемся во все двери :?
Диагностика семейных отношений
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Девочки,
весь фикус-пикус в том, что каждый сам решает, доверять или нет, и в соответствии с этим и ведет дальнейшую политику. Мне кажется, что вам тяжело определиться для себя, доверяете ли вы своим мужьям или нет.
И именно поэтому пытаетесь их проконтролировать (в надежде на то, что им доверять все-таки можно).
Отношения такая странная вещь, что как мы относимся к человеку, то тоже и получаем. Недоверие может привести только к еще большему недоверию.
Может быть, все-таки принудить себя к доверию? О, я знаю, как это тяжело! Сама испытываю большие трудности с этим. Но для себя я приняла решение, что буду доверять человеку, покуда ему это будет нужно, потому что жить без доверия лично мне очень тяжело. Я начинаю задыхаться.
В общем, как ни крути, а трудиться все-таки нам приходится по-настоящему. Нет готовых рецептов, которые можно слепо скопировать и получить гарантированный результат. Всегда возникает личностный фактор.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
легко доверять тому кто оправдывает доверие. А как доверять тому кто доверие подводит? И не один раз. Можно себя убеждать : я доверяю, он мне не изменит. Но вот он изменяет один раз, второй раз, десятый раз. И что говорить себе : я доверяю, он не изменит? Зачем врать себе ? Нужно признать, что живешь с человеком способным на измену. От того, что кто-то на что-то закрывает глаза, реальность не изменяется. И вопрос в том, дает ли это закрытие глаз настоящее семейное счастье и душевный покой? И второй вопрос, а лучше станет? А ведь может стать и хуже.
Вы же не будете доверять все свои деньги вору-рецедивисту?
А как доверять честь семьи человеку, который уже вытер о нее ноги, а иногда и не один раз?
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
catalina писал(а):легко доверять тому кто оправдывает доверие. А как доверять тому кто доверие подводит? И не один раз. Можно себя убеждать : я доверяю, он мне не изменит. Но вот он изменяет один раз, второй раз, десятый раз. И что говорить себе : я доверяю, он не изменит? Зачем врать себе ? Нужно признать, что живешь с человеком способным на измену. От того, что кто-то на что-то закрывает глаза, реальность не изменяется. И вопрос в том, дает ли это закрытие глаз настоящее семейное счастье и душевный покой? И второй вопрос, а лучше станет? А ведь может стать и хуже.
Вы же не будете доверять все свои деньги вору-рецедивисту?
А как доверять честь семьи человеку, который уже вытер о нее ноги, а иногда и не один раз?
Супер ответ!!!
Наверное, мы ищем ответ на вопрос не "Как доверять", а "Смогу ли я дальше жить с человеком, способным на измену и будет ли это лучше, чем жить без него?"
Теоретически в сложный период осознания всего случившегося мне понять это сложно, и также просчитать все шаги и все развитие ситуации в дальнейшей жизни после измены.
Тем более, если ты морально не был готов к таким обытиям, и оно было громом средь ясного неба.
Но надежда умирает последней, поэтому и уговариваешь себя не столько "доверять", сколько понять, "могу ли я жить с ним дальше" и "устраивает ли меня такая жизнь".
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
catalina писал(а):легко доверять тому кто оправдывает доверие. А как доверять тому кто доверие подводит? И не один раз. Можно себя убеждать : я доверяю, он мне не изменит. Но вот он изменяет один раз, второй раз, десятый раз. И что говорить себе : я доверяю, он не изменит? Зачем врать себе ? Нужно признать, что живешь с человеком способным на измену. От того, что кто-то на что-то закрывает глаза, реальность не изменяется. И вопрос в том, дает ли это закрытие глаз настоящее семейное счастье и душевный покой? И второй вопрос, а лучше станет? А ведь может стать и хуже.
Вы же не будете доверять все свои деньги вору-рецедивисту?
А как доверять честь семьи человеку, который уже вытер о нее ноги, а иногда и не один раз?
А если доверия нет, напрашивается вопрос: для чего мы вместе?
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
И опять замкнутый круг - проверять не нужно, нужно сразу уйти, так как не доверяешь и тогда "кому это нужно?".
Тогда разводов будет не 60 %, а 95.
Вопрос-то "Как научиться доверять? может быть ему, а может быть и в себе покопаться".
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Тогда разводов будет не 60 %, а 95.
Может это и к лучшему. Кризисная ситуация может заставить людей осознать, что отношения нужно строить на другой основе, чтобы они были крепкими - на основе честности, порядочности и верности. И что этой основы должны придерживаться оба участника отношений.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Кризисная ситуация может заставить людей осознать, что отношения нужно строить на другой основе, чтобы они были крепкими
По идее, так именно должно быть.
Сейчас рою, читаю много литературы (хотя и не поручусь, что не левой :P ) относительно повторных браков, картина такая, что вторые браки распадаются даже чаще первых. Если не распадаются официально (люди иногда боятся опять проходить все эти ужасы разводов), то разваливаются отношения.
Ошибки где-то в корнях, проверять-не проверять - это вообще сбоку. На мой взгляд :P Кто-то возмущается, что ему не доверяют и проверяют, кто-то обижается: "ты не интересуешься мной", если ему доверяют и не проверяют.
Причем этот "кто-то" может быть один человек, в отношених с разными партнерами.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
catalina писал(а):Кризисная ситуация может заставить людей осознать, что отношения нужно строить на другой основе, чтобы они были крепкими - на основе честности, порядочности и верности. И что этой основы должны придерживаться оба участника отношений.
Так кто же против идеальных отношений!? Но тогда у 95 % людей (или половины из них) нет такой крепкой основы. Идеального партнера встретить чрезвычайно трудно, это редкость. А что делать нам, остальным и неправильным? Продолжать искать достойного партнера и перебирать?
Плохих людей, как говорится, не бывает. Может, они все-таки поймут свои ошибки и исправятся? На это только и надежда - про это речь идет как о "доверии".
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Так кто же против идеальных отношений!?
А не нужно быть против или за. Жить человеку приходится в любом случае. Нужно просто выбирать каждый день по каким принципам ты живешь.

А если нет принципов, целей и желаний, то какой смысл в создании семьи? Просто трата времени.
У меня когда не было желания иметь семью, то я и не чесалась даже об этом думать. Просто жила.
А семья - это принятие некоторых обязательств. Это согласие на выполнение определенного труда. Не нужно быть Энштейном чтобы это понимать.
Хочешь жизни без труда и обязательств - не вступай в брак.
То что создание семьи - отвественный шаг нам всем с детства твердят. В этом нет секретов.
Так что ничего идеального в том, чтобы жить сознательной жизнью, используя мозги, я не вижу.
Да, бывает такое , что человек не может быть верным одной женщине или одному мужчине. Так живи как живется. И честно не порть жизнь окружающим. Брак то зачем?
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
Маруся1 писал(а):
catalina писал(а):Кризисная ситуация может заставить людей осознать, что отношения нужно строить на другой основе, чтобы они были крепкими - на основе честности, порядочности и верности. И что этой основы должны придерживаться оба участника отношений.
Так кто же против идеальных отношений!? Но тогда у 95 % людей (или половины из них) нет такой крепкой основы. Идеального партнера встретить чрезвычайно трудно, это редкость. А что делать нам, остальным и неправильным? Продолжать искать достойного партнера и перебирать?
Плохих людей, как говорится, не бывает. Может, они все-таки поймут свои ошибки и исправятся? На это только и надежда - про это речь идет как о "доверии".
И потом вы определитесь. Если вы лично считаете верность в браке чем-то идеальным и недостижимым, то с чего вдруг вы требуете этого от мужа? На что вы тогда жалуетесь? Да, все неидеальные , все изменяют. Смиритесь и живите с этой установкой, если она вам так приятна.
Лично я с этим не согласна. И считаю, что верность в браке довольна легка и доступна для каждого, кто ХОЧЕТ жить в верности , своей и своего партнера.
Маруся1
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 07:40
Откуда: Красноярск

Сообщение Маруся1 »

 
У меня-то как раз проблем с верностью нет - он для меня единственный мужчина в нашем браке.
Речь о неверном муже. И неужели нет им совсем-совсем оправдания в их поступках (изменах)? А право на ошибку?
Мы (жены изменщиков) надеемся, что в дальнейшем этого не будет и пытаемся заново им научиться доверять. Или это бессмысленно?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Маруся1 писал(а): Так кто же против идеальных отношений!? Но тогда у 95 % людей (или половины из них) нет такой крепкой основы. Идеального партнера встретить чрезвычайно трудно, это редкость. А что делать нам, остальным и неправильным? Продолжать искать достойного партнера и перебирать?
Плохих людей, как говорится, не бывает. Может, они все-таки поймут свои ошибки и исправятся? На это только и надежда - про это речь идет как о "доверии".
Остается одно - самим стараться быть идеальными и правильными,создавать крепкую основу. Искать причину в себе. Надеяться на то что другие "поймут и исправятся"-утопия.
Поймете причину - вопрос доверия или недоверия отпадет.
Согласна с Простовикой, если у меня нет доверия(понимания,прощения,любви) к этому человеку...то зачем я вместе с ним?
Нельзя доверять наполовину,также как любить,также как прощать.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»