Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Elena1984
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:15

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сообщение Elena1984 »

 
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, советом, я совсем запуталась!
С молодым человеком я встречаюсь уже 4,5 года.
2 из них мы живем вместе. Он первый и единственный мужчина в моей жизни.
Благодаря ему, я сильно изменилась, мне кажется, в лучшую сторону (научилась хорошо готовить, из капризной принцессы превратилась в спокойную и терпеливую девушку, стала менее эгоистичной, менее ревнивой). Он всегда поддерживал меня в учебе и других моих начинаниях. Всегда заботился, поддерживал, успокаивал, если что-то не так. Я знаю, что всегда могу на него положиться. Это все положительные моменты.
Отрицательные: несколько раз за этот период мы расставались (по разным причинам, но мой молодой человек всегда выставлял ситуацию таковой, что во всем виновата я).
За весь период он неоднократно говорил, что я "не девушка его мечты", что "за 4 года я так и не смогла стать ему родным человеком", "о регистрации брака и тем более о венчании и речи быть не может", что "мы живем, пока живется", "все будет по-моему или никак", "я никогда не изменюсь" и много чего еще. Недавно сказал, что "семьи никогда у нас не будет", т. к. я не принимаю его таким, как он есть, у нас не устроен был (он зарабатывает намного меньше меня) и много чего еще.
Мне 24 года, и я очень хочу семью. У меня все в порядке с внешностью, в материальном плане все тоже благополучно, всего в жизни я добилась сама, без помощи родителей. Однако, в личной жизни я считаю себя полным балбесом и не могу разобраться со своей ситуацией. Молодой человек зарабатывает очень мало по нынешним меркам, не может обеспечить наш быт.
Серьезно поговорить с ним на тему нашего будущего я не могу - не получается без эмоций выстроить диалог. Я заранее знаю, что он все сведет к таким словам "Если тебе не нравится, давай расстанемся". А у меня одна мысль о возможном расставании вызывает почти физическую боль, становится трудно дышать, появляется жар, сразу слезы. Вроде бы взрослый человек, а никак не могу принять решение, что делать дальше и как жить? Не хочу, чтобы через пару лет он встретил девушку своей мечты, а я осталась одна.
Могу добавит, что моя мама в последние годы сильно изменила свое отношение к нему. Как взрослый человек, с опытом, она считает, что ничего хорошего у нас с ним не получится. Мы будем вместе, если только "я буду терпеть".
Прошу Вас, помогите советом!
Заранее благодарю.
Диагностика добрачных отношений
асунтинка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 01:12

Сообщение асунтинка »

 
привет! :)меня зовут Настя.я прочитала твою историю и не могу не выразить свое мнение на этот счет.Милая,я очень тебя понимаю,потому что сама еще совсем недавно находилась в такой же ситуации.Любила..и до сих пор люблю человека,который стал моей первой любовью,важным этапом в жизни стало для меня знакомство с ним.Я стала лучше,сильнее,опытнее..и при мысли о разрыве у меня начинался "маниакально-депрессивный психоз"!Но наши отношения связывали мне руки и обрезали крылья..и я поняла,что застряла в собственном самообмане..застряла в опыте первой любви.И в один прекрасный момент услышав от него о том,что ничего больше чем страсть он мне дать не может,я решила остановиться и хоть раз в жизни сделать что-то не по его правилам.Я поставила точку в этих отношениях!Я ушла и мне стало легче дышать!Ты молодая,красивая,самодостаточная девушка ,а тратишь драгоценное, быстротечное время на человека,который не намерен сделать тебя счастливой!Я понимаю,что ты его любишь..и как говорится ,что если сердце что-то решило,то мозг бессилен,и я не призываю тебя следовать моему примеру и оставить его.Я хочу помочь тебе захотеть его оставить! И перестать бояться того ,что он бросит тебя раньше!Ты заслуживаешь настоящей любви! Ты можешь перестать быть заложником собственного самообмана!И помни,если он- любовь всей твоей жизни,твоя вторая половинка(хотя по твоему описанию этого я не увидела),то тогда он от тебя никуда не денется.(Они возвращаются,как бумеранги! :wink:) Вопрос в том,а будет ли тебе это так же необходимо как ему?Может уже нет..Я думаю,стоит попробовать какая эта жизнь на вкус без него.Может даже слаще?Раз он не считает тебя девушкой своей мечты,значит продолжает поиски этой своей мечты..Тебе это нужно?Я думаю,что нет.Мужчины вечно ищут чего-то лучшего,чем имееют,впрочем ,как и женщины!Так что, моя дорогая,решайся уже на что-нибудь!Быть может,оставив все как есть,ты пропустишь того,кого ждала всю свою жизнь.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Считаю, что приговор Вашей неродившейся семье уже подписан. Дальнейшее можно охарактеризовать только как "режем кошкин хвост по частям".
Elena1984
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 17:15

Сообщение Elena1984 »

 
Спасибо Вам большое за то, что откликнулись!
julenka
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:34

Сообщение julenka »

 
в отношениях ведь не главное иметь много денег,и что бы ктото зарабатывал больше кого то...главное что бы вам вместе было хорошо!а если вы по настоящему любите друг друга,то вместе преодолеете всё! любовь победит!
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сообщение Nat_V »

 
Elena1984 писал(а): Мне 24 года, и я очень хочу семью.
Увы, опыт подсказывает, что в рамках продолжения ваших отношений с текущим сожителем это желание нереализуемо.
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
julenka писал(а):в отношениях ведь не главное иметь много денег,и что бы ктото зарабатывал больше кого то...главное что бы вам вместе было хорошо!а если вы по настоящему любите друг друга,то вместе преодолеете всё! любовь победит!
Для меня материально положение всегда было второстепенно, иначе мы не были бы вместе. Однако, если раньше я считала, что "с милым рай и в шалаше", то спустя 2 года жизни в таком "шалаше" я понимаю, что мне здесь тяжело. Сложно не от того, что я привыкла к другим условиям жизни, а от того, что молодой человек не желает вместе со мной "строить" уютный дом, вместе чего-то добиваться для нашей семьи, и главное - создать настоящую семью (ведь сейчас это сожительство)!!!
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться!

Сообщение Алена_Ангел »

 
Nat_V писал(а):
Elena1984 писал(а): Мне 24 года, и я очень хочу семью.
Увы, опыт подсказывает, что в рамках продолжения ваших отношений с текущим сожителем это желание нереализуемо.
Уважаемый, Nat_V
Благодарю за Ваш комментарий.
Моя мама говорит практически Вашими словами. Я тоже все больше склоняюсь к такому печальному выводу.
Раньше не могла поверить, т. к. очень уж противоречивое поведение у молодого человека: он ласков, заботлив (до мелочей), на него можно рассчитывать в любом серьезном деле.
Вместе с этим, недавно открыто сказал, что врядли у нас с ним получится семья... Основная причина этому - я не близка ему до сих пор, он не ощущает всей полноты доверия (моего к нему), я не принимаю его таким, какой он есть.
Возможно, в этом моя вина, и нужно постараться принять в его недостатки???
Или же это бесполезно?
Здесь есть еще один важный момент: мы абсолютно по-разному воспитывались и росли в разных семьях. У меня: мама, папа, 2 брата, бабушки. Ценности с детства: семья, уют, любовь.
У него: только мама и бабушка. Отец не жил с ними с 9 лет. У его мамы было несколько мужчин потом. У папы - несколько женщин.
Может, это тоже сыграло свою роль? Если нет положительного примера для подражания?
Что же тогда делать?
Я даже рада буду, если он найдет себе хорошую девушку, пусть даже не меня... Только бы жизнь у него была благополучная, счастливая, без растрачивания любви, без метаний!
У меня, как видите, больше вопросов, чем ответов...
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Раньше не могла поверить, т. к. очень уж противоречивое поведение у молодого человека: он ласков, заботлив (до мелочей), на него можно рассчитывать в любом серьезном деле.
Алена, а ведь все люди - хорошие. И молодой человек ласков, заботлив... но это не мешает ему иметь ложную систему ценностей в отношениях.
Вместе с этим, недавно открыто сказал, что врядли у нас с ним получится семья... Основная причина этому - я не близка ему до сих пор, он не ощущает всей полноты доверия (моего к нему), я не принимаю его таким, какой он есть.Возможно, в этом моя вина, и нужно постараться принять в его недостатки???
Или же это бесполезно?
Каждый человек - целый мир.. со своими качествами. Если молодой человек так говорит - у меня сложилось ощущение, что он сам не видит того критерия, по которому может определить всю полноту доверия, близость. 4,5 года быть вместе - и не доверять? Милая, это - целиком его проблема, и Вашей вины тут нет. С такими людьми кто бы не был рядом - они не чувствуют доверия, потому что сами не умеют доверять, или же не понимают, что доверие - это важная предпосылка создания отношений, а не то, что приходит само по себе.

Алена, Вы очень правильно подметили источник проблем в воспитании. От воспитания ой как много зависит, но, как говорят умные люди, чем дальше мы отдаляемся от детского возраста, тем меньше у нас прав сваливать все на неправильное воспитание. Под неправильным воспитанием я сейчас имею в виду то, в результате которого человек оказывается неспособным построить здоровые отношения и создать семью.

И если человек во взрослой жизни стремиться узнать, почему его отношения разваливаются, если есть в нем огонек искания истины - у него есть и все шансы приобрести недополученные в родительском воспитании ценности. А если не стремится, если его всё устраивает - увы... Как бы мы ни старались... Кстати, расставание является одним из стимулов для человека задуматься о причинах и является тем событием, которое дается для того, чтобы в будущем иметь шанс построить семью.

Алена, ещё один штрих - задумайтесь, пожалуйста, почему Вы, имеющая такое правильное воспитание, стали строить отношения с неподходящим для цели построения семьи человеком? Чему Вы научитись в этой ситуации, чем Вы пополните свой опыт...
Juvena
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:26

Сообщение Juvena »

 
Елена! Читаю Вашу историю и вижу себя! 2 месяца назад я рассталась с МЧ, поведение которого было как 2 капли воды похоже на поведение Вашего друга. Все то же самое - живем, пока живется, ты меня не принимаешь таким, какой я есть и т.д., и такой же маленький заработок, причиной которого, на мой взгляд, было просто нежелание как-то шевелится и искать себе пусть более напрягающую, но и более доходную работу. Поначалу он тоже был заботливым и ласковым, просто невероятно ласковым. Потом начались ссоры, его угрозы уйти и однажды после очередной ссоры из-за пустяка он ушел. Прямо накануне моего дня Рождения. Я еще несколько раз пыталась поговорить с ним и упросить его вернуться - если бы вы знали как я плакала и что гооврила. Но он не захотел.
Сейчас прошло 2 месяца, я счастлива, Вы не поверите, но у меня теперь ощущение, как будто я была в забытии и только сейчас вновь открыла глаза, я снова стала радоваться жизни. Так что все происходит к лучшему.
Пережив подобное, я бы посоветовала Вам сейчас повременить. Т.к. сейчас Вы все еще любите его и расставшись, Вы будете долгое время мучать себя мыслями - А что если бы я осталась..., А что, если это я была такой плохой и т.д. У Вас самой должно появится стойкое желание разорвать отношения с бывшим возлюбленным, а для этого надо хлебнуть дерьма (сорри!) по полной. Когда Вам станет очевидно, что этот человек не для Вас, что отношения вместо радости приносят боль, Вам будет гораздо легче уйти
А еще скажу - молитесь, я молилась о супруге и сейчас (всего лишь через 2 месяца после расставания) у меня на пальце помолвочное кольцо, которое вместе с предложением я получила совершено неожиданно
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Недавно сказал, что "семьи никогда у нас не будет"
Имхо, это уже приговор Вашим отношениям...
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
AurinkoSophia, благодарю Вас за комментарий! Ваши слова позволили мне взглянуть на ситуацию совершенно с другой стороны.

Раньше я склонна была искать причину в себе, теперь понимаю, что не только во мне дело. Неоднократно задавала ему прямой вопрос "в чем именно проявляется мое недоверие?". Ответы в разное время отличались: я ревнивая (я знаю, что ревность - это грех и никогда в жизни не устраивала истерик, допросов и пр. Иногда мне неприятно его общение с девушками-подругами и мне тяжело это скрыть, но не более того), я не доверяю ему свою машину (это правда, так было не всегда, сейчас на это есть причины). Вот, пожалуй и все. Ничего другого молодой человек не называл.

Уроки, которые мне дала наша совместная жизнь, останутся со мной навсегда. Это опыт, за который я благодарна Богу. Без этих лет, не было бы меня, такой, какая я сейчас. Мне все же хочется верить, что я сильно изменилась за эти 4,5 года, определенно в лучшую сторону.

AurinkoSophia, еще раз спасибо за Ваш отклик на мое сообщение, мне очень помогли Ваши слова!
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Juvena, спасибо, что помогаете разобраться в вопросе, который меня очень мучает...
Мы тоже расставались: и перед моим Днем Рождения, и в ночь перед гос. экзаменами, и в самолете по телефону...
В общем, невероятное количество слез было пролито по этому поводу.
Любая ситуация из-за которой мне был объявлен разрыв, преподносилась таким образом, что виновата только я.
Летом я улетала в Европу ненадолго, чуть больше недели. У него случился конфликт с моей мамой, меня даже в городе не было, когда все происходило, а виноватой оказалась я. Когда я вернулась, ничего не подозревая об этом, со мной расстались. Это было годовщина, 4 года знакомства...

Тогда я думала, что вот и конец истории. Но через 2 недели мы снова были вместе. Сейчас у меня совершенно другое настроение. Если дойдет до разрыва, всеми способами постараюсь это пережить, но не возвращаться.
Самой стать инициатором разрыва я пока не готова, все еще сильно люблю. Но обижать себя больше не позволю, на это счет я уверенна.

Juvena, еще раз большое спасибо! Поздравляю Вас с помолвкой, всего Вам самого хорошего и доброго!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»