вступление в брак без любви

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Juvena
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 13:26

вступление в брак без любви

Сообщение Juvena »

 
Здравствуйте всем!
В ноябре 2008 я рассталась с молодым человеком, с которым мы встречались больше 2 лет. Я сильно его любила и естественно видела в будущем себя его женой, однако он не хотел даже слышать о бракосочетании.
Пытаясь преодолеть боль от этого расставания, я стала молить Господа о даровании мне супруга, именно супруга, а не молодого человека или жениха. Моя мама съездила к Ксении Блаженной и просила ее о том же.
И вот, в Новогоднюю ночь мне сделал предложение руки и сердца мой старый друг, которого я знаю много лет, но с которым у нас никогда даже не было намека на какие-либо романтические отношения. Причем он предлагает именно брак, он даже не настаивает на добрачных отношениях. Во всех отношениях это достойный молодой человек, верующий, самостоятельный, заботливый.
Единственная трудность - то, что я не испытываю к нему любви как к мужчине, по-прежнему отношусь у нему как к другу.
В связи с этим у меня просьба ко всем специалистам и посетителям фоума - поделитесь, пожалуйста, мнением - возможен ли в этом случае брак без любви. Я сама все еще сомневаюсь - с одной стороны, идти под венец без любви не хочется, с другой стороны - предложение руки от этого молодого человека представляется мне настоящим Божьим промыслом, ответом на молитвы
Диагностика семейных отношений
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Juvena!
Здесь все уже так нахлебались этой любви, что никто не решается взять на себя ответственность за совет...
Без любви жить тяжеловато... Но можно... Если есть уважение как к мужчине... Но, главное, по-моему, если есть понимание в интимном плане... То есть, хотя бы зачатки какого-то влечения именно, как к мужчине...Ну, чтобы хотелось прижаться хоть к нему для начала..
Я так думаю...
А, по-хорошему, конечно, годик надо пообщаться поактивнее, без крайностей, естественно...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Juvena, раньше за жениха выдавали, зачастую, не учитывая мнение невесты. И при этом получались крепкие семьи...

То есть, единственная проблема - отсутствие романтических чувств к молодому человеку, я правильно понял?
Если так, то мне кажется, опорой для выбора решения в вашей ситуации может служить лишь ваша субъективная оценка значимости возникшего препятствия. Насколько в вашем понимании "тяга к мужчине" должна быть выражена в семейных отношениях? Если вы исходите из обязательности этого условия, то после свадьбы вас ждет очень сложный период становления отношений... если же нет, то все значительно проще. Однако с предполагаемой половиной этот деликатный момент необходимо обсудить до свадьбы.

И название темы какое-то неправильное. Можно подумать, что любовь и близость - эквивалентные вещи.
larsik555
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 14:20

Сообщение larsik555 »

 
Уважаемая Juvena,
У меня в жизни была ситуация...26 лет,почти 27,никогда даже бой-френда не было из-за необщительности. Уехала за границу и попала на тяжёлую работу в отель в деревне,довольно изолированное место и очень тяжёлые и унизительная работы по 12 часов в день и с зарплатой обмановали. (Домой я и не думала возвращаться, отец совсем спился,мать орала на него каждый день, короче атмосфера стала невыносимой,я не могла там больше жить).
Неподалёку жил англичанин,разводной,и предлогал нескольким из нас остаться жить с ним,бросить работу.Вначале никто не хотел и я и не думала что с ним останусь,но вышло так что с работы уволилась,новой не было, короче некуда было деваться и я осталась с ним вообще не думая ни о чём.
Начались у нас отношения и я как-то сразу его полюбила,потянулась к нему(видно из-за того что первый мужчина). Короче откуда что взялось,я до сих пор не могу себе объяснить. Интимные отношения показались мне пустыми уже через два месяца и я сказала что хочу ребёнка.Он согласился сразу.Через год мы поженились,хотя ребёнка пока так и нет,не получается...У меня была несчастная любовь и не одна,теперь мне это глупостью кажется.Я как-то не верю уже в романтику. Я думаю любовь-это уважение друг к другу, это когда есть о чём поговорить, что обсудить,это простой быт,удобство, всё то,из чего складывается наша жизнь в основном.
В вашем случае решать вам,я не знаю даже что посоветовать. Может вам стоит повстречаться с ним просто так,получше узнать его как человека? Может вы влюбитесь? В моём случае я ни о чём не жалею,но у меня были совершенно другие обстоятельства.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Если Вы знаете этого человека не первый день,Вы сможете дать себе ответы на такие вопросы:
Хочу ли я прожить с этим человеком до старости?
Смогу ли я терпеть все его недостатки?
Хочу ли я детей от него?
Если пока не можете ответить,узнавайте друг друга лучше.Это узнавание должно касаться души,а не тела.

Ну и ,конечно,решите,что для ВАС значат слова "семья","любовь","брак".
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»