Как победить ревность?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Вероника8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:54

Как победить ревность?

Сообщение Вероника8 »

 
Здравствуйте! Вот моя история - Мне 23 года, с молодым человеком встречаюсь 9 месяцев, ему 24. У нас очень хорошие отношения, он прекрасный человек, очень обо мне заботится.Интимных отношений не было. Недавно мы подали заявление в Загс, готовимся к свадьбе (но она будет только через 6 месяцев). Проблема, которая меня очень мучает - мои совершенно беспочвенные вспышки ревности. Недавно ему написала его бывшая одноклассница, говорит, что скоро приезжает в наш городи хочет с ним встретиться. Он первым делом обсудил эту ситуацию со мной. Но мне очень больно уже только от самого факта, что ему кто-то пишет, не говоря уже о встречах. (Хотя, если бы я знала эту девушку, возможно, такого протеста не было бы). Далее, моя реакция - истерика, слёзы, чувство страха, отчаяние, сдавленность в груди, обида, - целый набор негативных эмоций, вплоть до тошноты( Причём, сама я не понимаю, искренне ли моё поведение в данном случае или наиграно. Но тем не менее, я осознаю, что такая реакция с моей стороны необоснованна и ненужна. Не понимаю только, как с ней справиться??? Я очень болезненно реагирую на любые высказывания о других девушках, переживаю, потом накручиваю, вспоминаю разные мелкие детали его поведения, какие-то недомолвки, бывшие в прошлом, и тогда мне становится действительно плохо( Мы верующие люди, жених говорит, что нужно молиться, я стараюсь, но не всегда помогает. Моё поведение напоминает поведение человека в состоянии аффекта или выученной беспомощности. Понимаю, что поступаю неправильно, но хочется сделать плохо!( Если это может помочь, то у меня есть подозрения, что это может быть связано с отношениями в семье (родители постоянно ругаются, мама говорит мне очень много обидных вещей - что некрасивая,что никому не буду нужна). У меня постоянная жажда конфликта, а я хочу хорошую семью, не хочу приносить боль близким людям... Ещё перед тем как встретила этого человека, были отношения с другим м/ч, они продолжались 4 с половиной года (гражданский брак, его охлаждение, моя зависимость .В последней фазе отношений появилась ревность,истерики и т.д.Полный набор...). Пожалуйста, помогите, подскажите, как перестать постоянно стремиться к конфликту, как бороться с приступами ревности и истериками?Как научиться относиться к происходящему нормально? Спасибо!!! :D
Диагностика добрачных отношений
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
А в Церковь ходите?

Вы не уверенны в своём женихе? Себе? Вы с ним искренне обсуждали суть Вашей ревности? Сами её (суть) понимаете/знаете? Как он относится к Вам?

Есть ли у Вас то, что Вы очень любите? Увлечения?
Вероника8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:54

Сообщение Вероника8 »

 
Да, в Церковь ходим. Он часто, я примерно раз в месяц-полтора на Исповедь и Причастие. Помогает, но потом всё равно, такие припадки случаются. В женихе я уверенна, а в себе не знаю, возможно нет. Суть ревности обсуждали, он говорит примерно то, что написано в статьях на сайте (о том, что здесь - эгоизм, плюс дома у меня ужасная обстановка), я думаю, что он прав. Я понимаю, что ревность - чувство плохое и к любви имеет мало отношения, но что с ней делать, я не знаю. Он ко мне очень хорошо относится, сам не ревнивый, старается и мне помочь, чем возможно. Увлечения - моя работа такова, что скорее, увлечением можно назвать её, но мне и много другое интересно.
Вероника8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:54

Сообщение Вероника8 »

 
Да, и ещё, мне кажется, что плохо мне именно из-за того, что кажется, что ему может кто-то другой понравится. Я ему доверяю, понимаю, что мужчин судят по поступкам, и в этом отношении никаких претензий быть не может. Знаю, что он не хочет никуда от меня уходить.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Вероника8 писал(а):Да, в Церковь ходим. Он часто, я примерно раз в месяц-полтора на Исповедь и Причастие. Помогает, но потом всё равно, такие припадки случаются.

Может, как только начинаете чувствовать себя не очень хорошо - идти в Церковь.
В женихе я уверенна, а в себе не знаю, возможно нет.

Почему? В чём Вы видете причину Вашей неуверенности?
мне кажется, что плохо мне именно из-за того, что кажется, что ему может кто-то другой понравится.

Никто не знает, что ждёт нас в следующую минуту. Думаю, нужно жить каждую Настоящую. Жить Здесь и Сейчас. Отдавать Всю себя и всё своё хорошее Настоящему моменту, Реальному времени. Положиться на Волю Божью.
Я ему доверяю, понимаю, что мужчин судят по поступкам, и в этом отношении никаких претензий быть не может.

Осознайте это. И проявляйте, на деле. На деле доверяйте. На деле идите ему навстречу во всех добрых начинаниях. Помогайте ему. Отношения это труд двоих.
Знаю, что он не хочет никуда от меня уходить.

Это хорошо. Не нужно его провоцировать. На сайте много историй, в которых люди спохватываются ПОТОМ, когда человек уже ушёл.
Хорошо, что Вы забили тревогу сейчас, когда можете работать над собой, и показать ему, что Вы можете быть Другой - Доброй и Мягкой, со стержнем. С таким человеком хочется быть, к такому человеку стремишься... к нему бежишь с работы, ДОМОЙ. ДОМ - это ЛЮДИ, и их ОТНОШЕНИЯ, в котором тепло и уютно, где ты не один, а ВАС ДВОЕ. Чтобы такой БЫТЬ, а НЕ КАЗАТЬСЯ, нужно искренне это чувствовать. В этом Вам могут помочь Ваши любимые занятия, которым, я думаю, нужно уделять достаточно времени, вызывая в себе позитив, направляя свои силы на созидание. Всё хорошее, что вызывает у Вас радость. Потому я и спросила у Вас о том, что Вы любите.
Размышляйте. Узнавайте себя, и близкого человека, мир.
Всё будет хорошо.
Удачи Вам!
Вероника8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:54

Сообщение Вероника8 »

 
В женихе я уверенна, а в себе не знаю, возможно нет.

Почему? В чём Вы видете причину Вашей неуверенности?
Причину я найти не могу, но есть предположение, что это идёт из семьи (у мамы жизнь не сложилась и она зачем-то проецирует свою судьбу на меня, постоянно говорит, какая я некрасивая, не так себя веду,не так одеваюсь, будто бы меня в жизни ждёт что-то плохое) Откуда у неё такие мысли, я не понимаю, у меня прекрасная работа, заканчиваю престижный университет, училась на бюджете, не понимаю, что ей ещё нужно( С внешностью, вроде, тоже всё в порядке, но после такой систематической "обработки", мне начинает казаться, что это не так. Вывод - сильная зависимость от чужого мнения. Огромное спасибо за ответы! :D
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Я не знаю, какие у Вас взаимоотношения с мамой, а потому могу посоветовать в моменты необоснованной критики с её стороны - переводить разговор на любую другую тему... Предположите, что ей интересно, и в то русло переводите... Не знаю, насколько это может быть действенно, но предлагаю, как вариант...
Знаю, что настроение может хорошо передаваться, а особенно тревожное. Выход всегда один - укреплять Веру в Бога.
Раньше я тоже тревожно думала о будущем, и мнительно поддавалась... это ложный путь в котором нет добра. ТОЛЬКО Бог знает, что ждёт меня в следующую минуту, и никто другой, даже родная мама.
Жить, трудиться, стараться сделать больше Добрых дел, успеть - кто-то скажет, что оно к Вам вернётся. Я считаю - да, но делать их - благо не только в этом, но и в том - в какой потрясающей атмосфере пребывать!

Удачи Вам!
Вероника8
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:54

Сообщение Вероника8 »

 
Спасибо! :D
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Вероника8 писал(а): у мамы жизнь не сложилась и она зачем-то проецирует свою судьбу на меня, постоянно говорит, какая я некрасивая, не так себя веду,не так одеваюсь, будто бы меня в жизни ждёт что-то плохое)
Такое поведение родителей(чаще именно мамы) и его причины очень хорошо освещено в беседах монахини Нины(Крыгиной) о любви и браке. Послушайте их -https://realove.ru/main/audio.
Я не могу точно сказать в какой именно из этих бесед, но послушать их все полезно.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»