Помогите понять, что делать?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Помогите понять, что делать?

Сообщение Елена4 »

 
Я встречалась с МЧ 3 года, мы разошлись по моей инициативе. Он был старше меня на 4 года, я с ним действительно чувствовала себя как за каменной стеной, он опекал меня во всем, помогал и был рядом всегда в трудную минуту, просто я не смогла полюбить его и относилась больше как к другу, а не как к парню, интимных отношений у нас с ним тоже не было, из-за чего он очень переживал, и я просто не хотела собой портить ему жизнь, потому что не уверенна, смогла бы полюбить его.
Где то через пол года после нашего расставания я начала встречаться с новым парнем. Сейчас встречаемся уже около года. Мне 22 года, ему – на 1,5 года меньше. Это наверное одна из проблем, которые меня тревожат. Мне всегда кажется, что он не дорос еще, что не серьезно смотрит на те или иные вещи. Я не могу сказать, что люблю его на столько, что готова на все закрыть глаза, постоянно в уме пытаюсь сравнить его с моим бывшим МЧ, намекаю или иногда прямо говорю, что он не серьезно относиться к учебе, работе(просто ему лень, он сейчас на 4-ом курсе экономического и почти ничего не знает и не понимает в экономике) это угнетает меня, и я опять начинаю сравнивать с прошлым МЧ, который помогал мне в учебе, все понимал и мог разъяснить, а теперь получается все наоборот. Новый парень понимает, что мне не нравиться, но говорит, что сделать с собой ничего не может, говорит, всегда был такой, и спрашивает, нужен ли он мне такой, какой есть? И если не нужен, то поймет меня в таком случае. Знаю, что он любит меня очень, на счет себя не могу сказать с такой уверенностью, просто вижу, как критично к нему отношусь…разве любящий человек так себя ведет???
Прошу вас, помогите разобраться в себе, потому что очень трудно одной понять…даже поговорить по душам не с кем….. Хочу что бы вы посмотрели на меня со стороны, а то сама в этой каше и не разберусь!!!
Диагностика семейных отношений
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
Здравствуйте! мне тоже 22 и парень младше меня тоже на полтора года....могу сказать Вам-не всегда бывает так, все зависит от людей...
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
одно дело,что "разве любящий человек так себя ведет?"...а как, даже любящему человеку переделывать себя, если Вы рядом пишете : "Я не могу сказать, что люблю его на столько, что готова на все закрыть глаза, постоянно в уме пытаюсь сравнить его с моим бывшим МЧ" получается, он в угоду Вам должен меняться, а Вы ничего не станете делать? даже кое на что закрывать глаза? не бывает так!
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
котейка=))), спасибо огромное за отклик!! Вы действительно правы, я иногда ловлю себя на мысли что меняться мне совсем не нужно, это эгоизм, знаю, хочу что бы все делал ОН, ну ведь «он же Парень», он должен. Это эгоизм, я чувствую это в себе, но с другой стороны боюсь пустить на самотек все, что бы потом локти не грызть. Может, проблема в том, что он не чувствует моей любви и внимания к нему, хотя говорит, что видит. С другой стороны многое прощаю, он очень часто кричит на меня, даже из-за мелочи какой то, потом быстро отходит, делая вид, что все хорошо, но тон его разговора, когда он кричит – он становиться чужим, отрешенным что ли….больно до ужаса, понимаю, что характер такой, и пытаемся это вместе победить.
котейка=))) , как у вас происходят отношения с МЧ, вы чувствуете то, что Вы старше?….я очень боюсь этого чувства, и не знаю, как его перебороть, когда оно возникает..
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Помогите понять, что делать?

Сообщение Nat_V »

 
Елена4 писал(а):Хочу что бы вы посмотрели на меня со стороны, а то сама в этой каше и не разберусь!!!
А вы хотели бы видеть своего МЧ в качестве отца ваших детей?
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
Лен (можно так?) :oops: а какие вещи, по-Вашему, он несерьезно воспринимает?
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
[А вы хотели бы видеть своего МЧ в качестве отца ваших детей?]

Nat_V, често часто думала об этом, ну и с МЧ мы об этом разговаривали - хотела, мы хотим, что бы у нас были дети. Вот это и было одним из критериев, определивших мой разрыв с моим бывшим МЧ, от него я детей не хотела. А еще понимаю, что подсознательно уже сейчас их хочу, хотя и вижу, что рано еще, детям нужна созревшая семья….а нам по видимому еще далеко до этого


[/quote]
котейка=)))
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:05

Сообщение котейка=))) »

 
зря Вы так...в плане, зачем решать и надумывать проблемы, которых еще нет и, возможно, не будет?...а что Ваш любимый говорит о детях и будущем?

З.Ы. мои мама с папой еще с большей разницей в возрасте женились...4 года в пользу мамы...двое детишек и (я и брат) и счастливая семья...маме было 24, папе-20 :wink:
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Re: Помогите понять, что делать?

Сообщение Nat_V »

 
Елена4 писал(а): ..Мне всегда кажется, что он не дорос еще, что не серьезно смотрит на те или иные вещи. Я не могу сказать, что люблю его на столько, что готова на все закрыть глаза
..намекаю или иногда прямо говорю, что он не серьезно относиться к учебе, работе
1. Есть вещи с которыми вы не можете мириться и пытаетесь его переделать. "Не готовы закрывать глаза."
Елена4 писал(а): ..парень понимает, что мне не нравиться, но говорит, что сделать с собой ничего не может, говорит, всегда был такой, и спрашивает, нужен ли он мне такой, какой есть? И если не нужен, то поймет меня в таком случае.
2. В ответ на ваши претензии прямо заявляет, что меняться не думает, а если что не устраивает, можете отдыхать.

То есть выход с вашей стороны только один - отказаться от собственных требований.
Елена4 писал(а): Знаю, что он любит меня очень...
Из чего это, простите, следует? Пока видны только то, что ваши отношения ("любовь") он ценит дешевле, чем собственное напряжение.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Елена4 писал(а): А еще понимаю, что подсознательно уже сейчас их хочу, хотя и вижу, что рано еще, детям нужна созревшая семья….а нам по видимому еще далеко до этого
Увы, если бы стремления одного человека было бы достаточно для создания семьи, то проблем бы не было.
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
[Лен (можно так?) а какие вещи, по-Вашему, он несерьезно воспринимает?]
Можно, конечно :)
вот Вы спросили – и я задумалась…знаю, что он серьезно хочет построить крепкую семью, хочет детей, но пока это все в мечтах, в которые он погрузил и меня. И я в это верю, не знаю, стоит ли..знаю, он такой человек, что если возьмется за что либо – доведет до конца, так и в работе(мы с ним несколько месяцев работали вместе – тогда были только друзьями). Мечты красивые, знаю, что он будет хорошим отцом, будет любить детей…будет, будет…..только когда – не знаю…
[В ответ на ваши претензии прямо заявляет, что меняться не думает, а если что не устраивает, можете отдыхать.

То есть выход с вашей стороны только один - отказаться от собственных требований.]

Не совсем так – иногда он соглашается, говорит, что не прав, будет исправляться, будет хорошим для меня, я верю, прощаю, все вроде хорошо, но когда ситуация повторяется –сначала он молчит, потом пытается сказать, что это я такое с ним сделала (где то 2 месяца назад я предложила не встречаться, что бы разобраться в себе, где то месяц мы почти не встречались, по телефону тоже почти не разговаривали, тогда на горизонте появился мой бывший, предлагал все вернуть, я было почти согласилась, но тут про наши встречи узнал он, устроил скандал, я испугалась и разорвала все отношения с бывшим, вернулась к нему, он сказал, что простил) теперь изредка эта ситуация вспоминается им, говорит, что после этого случая все и началось..но я то знаю, что началось раньше, просто чувствую свою вину за этот поступок и молчу….
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
Еще раз добрый день!! я опять тут и опять со своими проблемами. Очень нужна помощь форумчан, потому что знаю, что все советы, которые вы даете они от сердца, и очень мне теперь нужны!!
Вчера был разговор с МЧ, после которого я хожу сама не своя. Он устроился на новую работу где то 1,5 месяца тому назад, получил первую з.п и начал жаловаться, что получает слишком мало, этого ни на что не хватит, а у него даже нечего одеть на весну и обуть (в прошлом году был в армии) и вообще, мы же собрались летом на море...об этом я уже молчу, что мол над ним все смеються наверное, что он за такие деньги работает. Я говорю - ты же говорил, что есть возможность еще на одну работу пойти (работает 4 через 4), а он мне - ну мы же видеться тогда мало будем, и не знаю, и все такое. Чувствую его неуверенность в себе, в завтрашнем дне, и самой страшно становиться....Подскажите, может я что то не правильно делаю, может мне стоит как то по-другому себя вести, говорить ему что то, что бы он увереннее себя чувствовал....
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Елена4 писал(а): получил первую з.п и начал жаловаться, что получает слишком мало, этого ни на что не хватит, а у него даже нечего одеть на весну и обуть (в прошлом году был в армии) и вообще, мы же собрались летом на море...
..Чувствую его неуверенность в себе, в завтрашнем дне, и самой страшно становиться....Подскажите, может я что то не правильно делаю, может мне стоит как то по-другому себя вести, говорить ему что то, что бы он увереннее себя чувствовал....
Есть что-то глубоко неправильное в женщине, которая решает материальные проблемы мужчины... даже на уровне советов.
Он что, сам не может принять решение? Или эта проблема его не беспокоит?
Мое личное мнение заключается в том, что ни в коем случае не надо активно толкать его к какому-то варианту. Вы можете лишь оценивать "нормальность" и "приемлемость" ситуации в целом и для вас...
Насчет "увереннее себя чувствовал", конечно, надо говорить, что вы не сомневаетесь в том, что он справиться с возникшей трудностью и сможет заработать и на жизнь и на отдых. :lol:
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
Спасибо за ответ,Nat_V, Вы правы!
Я в последнее время вообще стала молчать или поддакивать, когда он говорит о том, что нужно откладывать деньги, что нужна новая курточка, туфли и т.д...вообще не знаю, как на такое реагировать, он ведь парень, это вообще нормально, если он такие вещи мне говорит? У меня почему то всегда было представление, что парень решает как то эти вопросы сам, не обсуждая ни с кем, особенно со своей девушкой.
А когда я долго молчу, он говорит, мол - ну ладно, я тебя уже наверное достал своим нытьем :roll: ....вот и все..
Ничего не могу с собой поделать, в таких случаях всегда вспоминаю своего бывшего парня, начинаю сравнивать...хотя понимаю, что это не выход(((
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Лена, а почему вы все время сравниваете с бывшим МЧ, настоящего?
Может у вас есть чувство, что те отношения всегда можно возобновить? Что бывший МЧ будет рад вас принять обратно? Если это так, то это может мешать вашим настоящим отношениям...
Попробуйте оценивать поведение своего МЧ безотносительного прошлого. Вот лично вас его поведение не устраивает или только в сравнении?
И разговаривали ли вы на тему будущего? Как он его планирует? От чего не так активно старается работать, от нечетких планов или жизненная позиция такая неактивная?
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
В плане денег и отдыха. Мне кажется сейчас нужно думать как вообще выжить. Потому как у нас в Латвии, люди не думуют о том, что вот нечего одеть и на море не съездить. Главное сейчас иметь работы и жить.
Далее деньги это путь к существованию. Но с ними ты не всегда счастлив. По-этому пока есть стремление видется чаще, может это поставить на приоритет.
Потому как парень если бы хотел, он бы давно пошёл на ещё одну работу, но вы ему главнее, так цените это.
Потом институт закончит, вот тогда пусть работает в полную силу, ведь как я поняла на данный момент о свадьбе и семье речь не идёт. По-этому пока миллионы не нужны. Тем более работа очень изматывает человека особенно сейчас.
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
Миа, сравниваю!!!, наверное потому, что в тех отношениях я особо не задумывалась о том, как, вернее, за что жить дальше, т.к у бывшего МЧ был свой дом, машина, хорошая работа, даже две...было только одно НО, я любила его как друга, и по-другому не смогла. И Вы правы в том, что есть чувство, что можно возобновить старые отношения, я знаю, что бывший до сих пор любит меня и ждет, хотя и пытается строить отношения с другими девушками.
Но поведение нынешнего МЧ лично меня не устраивает, мы говорили о будущем, о том как можем жить вместе, как должна быть устроена семья, про детей и т. д. Я этого хочу с ним, и он хочет, я знаю, но он только красиво говорит и рассуждает по этому поводу, что нужна хорошая работа, жить под городом и т. д.
Svetlana21, да, он учиться на заочном на 4-ом курсе. Но я тоже учусь, это ведь не проблема, это можно совмещать! А на счет семьи и детей - я уже думаю об этом, он тоже думает, но опять же пространно. Если бы я чувствовала какую то реальную поддержку и опору с его стороны, думаю, что готова была создавать семью.
А на счет моря - это была его давняя идея, когда еще в армии служил, говорил, что обязательно съездим на море, потому что прошлым летом я без него не поехала.
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
Эх Елена, знаите могу сказать одно цените его таким какой он есть. С зарплатой или без неё. Лично я бы хотела, что бы мой МЧ сказал, что не пойдёт на ещё одну работу и приедет ко мне. А меня наоборот. Работа. семья, а потом я...
И мне катастрофически этого не хватает.
Я его хочу увидет, а не могу. А тут человек думает как Вас видеть чаще.
Деньги это приходящее. Они придут. Только подождите. Сейчас такие времена.
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
Света, не думайте, что я на столько меркантильный человек, что то и дело, что думаю о том, сколько он зарабатывает.
Прекрасно понимаю, что сейчас такое время, хорошо, что вообще работает. Просто тяжело спокойно терпеть, как здоровый парень начинает
ныть, мол то не так, там денег нет, на то не хватает....и т. д.
Ваш парень, наверняка, если так занят на работе, то он работает для Вас, для Вашего общего будущего.
Хочу просто увидеть, что он тоже старается.....ну вот что старается, а не говорит, что нужно стараться!!!!
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
иногда парням нужна поддержка :D
Говорите с ним. Мужчины иногда пускают слабинку.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Елена4 писал(а):Света, не думайте, что я на столько меркантильный человек, что то и дело, что думаю о том, сколько он зарабатывает.
Вы хотите связать всю свою жизнь с этим человеком. Думайте, сравнивайте, оценивайте. Пока это возможно. Потом ваши усилия должны будут переместиться в раздел терпения, жертвенности и ответственности...
Елена4
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 10:18
Откуда: Киев

Сообщение Елена4 »

 
Спасибо вам огромное за советы и за то что вы есть, вы мне очень помогаете! буду думать и оценивать...очень надеюсь на вашу поддержку :)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»