Помогать или не мешать?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Помогать или не мешать?

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Нужен ваш совет.

История поначалу типичная. Влюбленность, стихи, слова о вечной любви, прогулки под луной, постель, охлаждение, расставание. Затем я начала анализировать причины, работать над собой, поняла, как я была неправа. И он вернулся, с уверениями в большой любви. Отношения стали хуже некуда. Я взмолилась «мое - оставь со мной, не моё - отведи». Через 2 недели пришёл знакомый и сказал примерно следующее: «Милая, не могу смотреть, как ты себя изводишь – у него есть девушка, встречаются давно. Такой, как он, не нужен тебе». Я была в шоке. Рассталась с ним сразу.
Дальше – интереснее. Постоянную девушку выдавал за сестру. С его слов, он её любит. Но это не мешает ему влюбляться, увлекаться и просто развлекаться. Сколько было таких влюбленностей на фоне постоянной – история умалчивает. Много.
Девушка хорошая, ни о чем не подозревает, доверяет абсолютно. Заболеет чем-то – он её к гинекологу сводит, подлечит. И снова любит. Отношения по типу «гостевое сожительство» - выходные и праздники вместе, а все будни – для других. График чёткий.
До меня доносятся новости, что девушка совсем приболела, может закончить бесплодием.

Мне один священник сказал вмешиваться, а другой - не вмешиваться. Я из этой ситуации все выводы сделала. Как считаете, помогать девушке или оставить её разбираться самой с её проблемами?
Создать семью после 40
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Мне пока многое неясно.
А кем Вам эта девушка приходится?
Просит ли она о помощи?
Чем конкретно Вы хотели бы и могли ей помочь?
Почему Вы хотите ей помогать?Т.е. ВАМ это для чего?
Это не праздное любопытство.Мне,действительно,не совсем понятны мотивы и цели.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Меня никто о помощи не просил. Я сама не уверена, помощь ли это? Поэтому и спрашиваю на форуме. Я впервые попала в такую ситуацию и на себе ощутила - каково это - жить и думать, что всё искренне, а потом понять, что это был кошмар, просто я не видела. Рай для дурочек, понимаете? Я вышла из игры и без потерь. А она до сих пор в нём живёт. Расплачивается временем и здоровьем. Идёт прямой дорожкой к раку шейки матки или бесплодию. А я всё знаю и молчу.
Скажу, что меня останавливает. Это не моя жизнь, меня никто о помощи не просит, она сама спокойно живет в своем неведении, а самое главное - я понятия не имею, к каким последствиям приведет "открытие глаз". Но молчать и понимать, что другой человек мучается (хоть и не понимает почему), мне сложно. Это противоречит моей системе ценностей.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А Вы уверенны,что Вас поймут правильно?
Для правильного понимания её система ценостей должна если не совпадать с Вашей,то хотя бы чуточку приближаться.Это так?
Иногда ,чтобы что-то понять ,нужно пройти определённый путь.Вы уверенны,что девушке он не нужен?
Помогать можно и нужно тем,кто НУЖДАЕТСЯ в этом.Является ли девушка беспомощной?Навязана ли ситуация, в которой она сейчас находится или она ДОБРОВОЛЬНО "живёт в раю для дурочек"?
Будет ли Ваша помощь "ПОМОЩЬЮ",а не болью и страданием?
Это же вполне реально.
Представьте,Вы "открываете девушке глаза".Она расстаётся, а потом винит ВАС в этом,т.к. её-то всё вполне устраивало!
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Да, вы абсолютно правы. Сама думаю так же. На самом деле, мне нужны именно такие слова и много доводов. Пожалуйста, скажите ещё что-нибудь такое же, чтобы моя совесть замолчала.
Просто если я вижу, что кто-то летит в пропасть, схвачу за шкирку и вытащу. Не буду разбирать - оступился, столкнули или самоубийца. Внизу пропасть, и я это четко вижу. Мне не дали упасть, точно так же подхватили на лету. И я за это благодарна, хотя с тем, кто мне принес болезненную новость, у нас разные системы ценостей. Меня по жизни всегда спасают, что бы ни произошло, я знаю это. Именно потому, что я сама такая. А сейчас я боюсь, очень боюсь, что если промолчу, будет момент, когда точно так же промолчат или пройдут мимо. Поступайте всегда так, как хотели бы, чтобы поступали с вами...
Помогите пожалуйста, я сама не могу примириться с этим конфликтом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Вам знакомый сообщил о неверности вашего друга. Вы с ним расстаётесь.
Думаю, если бы у вас на тот момент были с ним хорошие, добрые отношения, вы бы не поверили в эту информацию так легко.
Вы уже, наверное, до этого сообщения не верили другу.

Вам "открыл глаза" ваш знакомый, скажем лицо не заинтересованное, вы же - бывшая подружка, поэтому это может выглядить как месть бывшему другу. Вас это смущает?
Откуда вы знаете о походах к врачу? Почему вы продолжаете интересоваться его жизнью?
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Delfina писал(а):Вам "открыл глаза" ваш знакомый, скажем лицо не заинтересованное, вы же - бывшая подружка, поэтому это может выглядить как месть бывшему другу. Вас это смущает?
Откуда вы знаете о походах к врачу? Почему вы продолжаете интересоваться его жизнью?
Меня не смущает, как это будет выглядеть. Мне важно помочь, но НЕ НАВРЕДИТЬ.
С моими с ним отношениями я разобралась. Там стоИт точка. Я веду внутреннюю работу над СОБОЙ. У нас общий круг знакомых, я специально не слушаю, но отголоски доносятся.

Ситуация-то не редкая: мужья изменяют женам, жены - мужьям, сожители - друг другу. Что бывает, когда третий человек узнает об этом? Что происходит с тем, кто рассказал? тем, кто промолчал?
Понимаете, я внутри этой истории, к тому же в первый раз. Чего делать, не пойму. А со стороны часто виднее. Вот я и прошу помочь и мне, мне открыть глаза на возможные последствия того или другого варианта.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Вот ещё вариант.
Ваш молодой человек решает,что Вы это сделали, чтобы вернуть его,что ищите возможных с ним контактов. Начинает создавать Вам всякие неприятные ситуации.Вам это надо?
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Я правильно поняла, что на основной вопрос - ответ "не мешать"?
Мне кажется или действительно так - вопрос рассказывать или нет третьему человеку - как-то всегда замалчивается. Вроде как негласный закон: ты со своей жизнью разбирайся, а они там - кто остался (или кого оставили) вдвоём сами разбирутся.
В случае семьи я думаю, это действительно так. Третий знал, что есть семья и всё равно влез в их отношения. И если понял, что не прав, то может молча сам с собой разобраться.
А вот в случае сожительства? На примере моей истории. Да если бы я знала, что у него уже есть девушка, я бы в жизни не стала вмешиваться!!! Было столько лжи, удивительно как я в ней не утонула. Но именно я во всем виновата, мне это ясно. Не нужно было начинать и вообще, раз такой человек смог прийти в мою жизнь, значит не все так хорошо в королевстве датском. Я пересмотрела свои взгляды, нашла ошибки и исправляю.
Наши общие знакомые знают, в какие игры он играет. И молчат. Хорошо, что у одного совесть проснулась и помог мне очнуться от кошмара. А мне так поступать не стоит, потому что я - лицо заинтересованное, так? А девушка пусть болеет, пусть когда захочет иметь ребенка - может быть и не сможет, в общем учится на своих ошибках. Единственное, что меня успокаивает - Бог ведь не допустит несправедливости и всё, что мы получаем - заслуженное. Сумбурно получилось, но всё так?
[/quote]
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Единственное, что меня успокаивает - Бог ведь не допустит несправедливости и всё, что мы получаем - заслуженное.
Да. Мы это сами выбрали. Всё, что попускает Бог,нам на пользу.
Разрешите девушке "извлечь пользу".
Нам всем нужно учиться принимать Божью волю. А мы всё суетимся, что-то пытаемся изменить...Всё напрасно. Изменения могут происходить только с согласия и при непосредственном участии самогО изменяющегося. При наличии на то воли Божьей.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
В этой истории вызывает сомнение то, что девушка, посещая врача, так и не узнала от чего возникают подобные болезни.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Delfina писал(а):В этой истории вызывает сомнение то, что девушка, посещая врача, так и не узнала от чего возникают подобные болезни.
Каждый заблуждается в меру своего желания :D
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Delfina писал(а):В этой истории вызывает сомнение то, что девушка, посещая врача, так и не узнала от чего возникают подобные болезни.
В медицине не всё так однозначно. Извините, я не хочу углубляться в эту тему.

В общем, мне почти понятно. На всё воля Божья.
Спасибо большое!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
А если бы ваш знакомый не сообщил вам, вы бы не расстались со своим другом?
Я сама пытаюсь понять, помощь ли это:
- ваш муж/друг вам не верен
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Оч.Счастливая!
Пожалуйста, простите, но мне не совсем понятен круг Ваших «общих знакомых». В этом круге принято рыться в постели друг друга и выносить все это на всеобщее обсуждение? Откуда такие интимные подробности жизни этой несчастной девушки? Или она сама, может быть, по своей молодости и недомыслию, афиширует свои гинекологические проблемы? Или это молодой человек – «многостаночник» за ее спиной делится такими подробностями? А, может, ее лучшая подруга по секрету всему свету?
«Поступайте всегда так, как хотели бы, чтобы поступали с вами...» - прекрасный принцип.
Вы, собственно, каким образом хотите этой девушке помочь? Сказать ей, что она – не единственная, а очередная? Сомневаюсь, что она будет Вам за это благодарна. Подумайте, а может быть, пылая праведным гневом и прикрываясь благими намерениями, Вы таким образом хотите наказать своего бывшего? Только будьте честны перед самой собой. Оч.Счастливая, пожалуйста, простите меня за жесткость этих слов, но, к сожалению, и такое возможно.
Мне кажется, что указанный выше прекрасный принцип в данной ситуации можно реализовать следующим образом:
- когда мнимые доброжелатели из круга «общих знакомых» будут доносить до Вашего слуха «отголоски»…, пресекайте эти разговоры на корню;
- молитесь о здравии и благополучии своего бывшего и об этой несчастной девушке, чтобы Господь «открыл ей глаза» на сложившуюся ситуацию, не Вы, а Господь, который все видит и знает, в том числе и то, кому и что потребно.
Оч.Счастливая, я искренне желаю Вам счастья. О сложившейся ситуации могу судить только исходя из написанного Вами. Еще раз прошу прощения.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Delfina писал(а):А если бы ваш знакомый не сообщил вам, вы бы не расстались со своим другом?
Нет, не рассталась бы. Я для себя тогда решила, что раз ввязалась, то буду терпеть до конца. Я через него увидела кучу своих недостатков и активно их прорабатывала. Думала, раз Бог послал мне этого человека, с ним и нужно строить отношения.

Другиня, парень сам обо всех её интимных проблемах рассказывает нашим знакомым.

Я честно себя спрашивала - какие у меня мотивы? Помощь - первый и основной. Не буду лукавить, я считаю, что такой человек, как он, заслуживает одиночества, но мстить не собираюсь.
Я поняла одно - для меня это - урок смирения. Мне !ой как непросто! согласиться, что это справедливо - молча смотреть как другой человек мучается. Но Богу виднее. Мне хочется спасти, помочь, открыть глаза - и побыстрее, пока не случилось что-нибудь совсем непоправимое. Я сама была в этом кошмаре, меня-то разбудили и вовремя!! Но с ней похоже всё по-другому. Мне нужно смириться, смириться. Пусть Бог ей откроет глаза через другого человека. Я молюсь об этом. И за неё молилась, и за него. Я решила так - если ей нужно узнать это от меня, пусть она сама меня найдет. А я вмешиваться не буду.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
«парень сам обо всех её интимных проблемах рассказывает нашим знакомым». Это подло. Неужели никто из ваших общих знакомых ему до сих пор этого не объяснил, не вступился за честь бедной девушки?
Оч.Счастливая, молитесь и Господь управит. Всего Вам доброго!

PS. В подобных случаях всегда жалею, что дуэли отменили.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Оч.Счастливая
"Я для себя тогда решила, что раз ввязалась, то буду терпеть до конца. "

Тогда никакие слова вас не могли бы от намеченного пути( от отношений) свернуть.
Всё-таки вы сами приняли решение его оставить. Это было ваше самостоятельное решение.

Согласна с Другиня, сообщать интимные подробности другим- низость.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Delfina писал(а): Тогда никакие слова вас не могли бы от намеченного пути( от отношений) свернуть.
Всё-таки вы сами приняли решение его оставить. Это было ваше самостоятельное решение.
Он влюбился в меня, уже имея девушку! Потом остыл, морально вернулся к ней. Для меня это значит "точка", потому что всё - ложь с самого начала.
Да, формально я его бросила. Сказала, что звонила ей и всё знаю.
Он перепугался, что я одним махом лишила его сразу двух игрушек. Лепетал, что она его бывшая девушка, потом - что всё-таки сестра. Говорил, что это жестоко с моей стороны так с ним поступить. Когда понял, что я не звонила - разозлился, что я взяла его на понт. Пакостит по мелочи. Я не отвечаю.
В общем, урок я получила хороший. А главное - как быстро я вспомнила о Боге и как следует жить! Меня еще ничто так не ускоряло в нужном направлении! И я рада этому )
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Другиня писал(а):Неужели никто из ваших общих знакомых ему до сих пор этого не объяснил, не вступился за честь бедной девушки?
Это важный вопрос. Первое, что мне бросилось в глаза, когда мы начали встречаться - его компания. Мне никто в ней не понравился. Кстати, как я вспоминаю, почти каждый из них изменяет своему парню/девушке, мужу\жене. Я познакомила его со своими друзьями. Когда всё вскрылось, мои как по команде отошли и с ним не общаются. Я с его друзьями - формально. Они не будут вступаться.
Резюме. Нельзя сближаться раньше времени - мозги отключаются. Я сначала видела реально, а потом стала думать, что все вокруг такие, он - не такой.
Сплошные уроки.
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Очередное прозрение такое.
Что главное в жизни? Наш путь к Богу. Для этого нужна энергия, потому что ой как многое отвлекает от этого. Что важнее - открывать глаза или стремиться служить Богу??? Ответ очевиден.
НЕ НУЖНО ТРАТИТЬ ЭНЕРГИЮ НА ВТОРОСТЕПЕННОЕ, ЛУЧШЕ НАПРАВИТЬ ЕЁ НА ГЛАВНОЕ.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Оч.Счастливая писал(а):Я честно себя спрашивала - какие у меня мотивы? Помощь - первый и основной. Не буду лукавить, я считаю, что такой человек, как он, заслуживает одиночества, но мстить не собираюсь.
Я поняла одно - для меня это - урок смирения. Мне !ой как непросто! согласиться, что это справедливо - молча смотреть как другой человек мучается.
Когда есть возможность помочь, можно помочь.
У вас такой возможности, мне кажется, нет.
Вам, скорей всего, не поверят, т.к., судя по вашим словам, отношения у них хорошие и есть доверие. Да, негодяям "везет".
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»