Если разные цели?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Ирисочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 23:40

Если разные цели?

Сообщение Ирисочка »

 
Добрый вечер! Помогите разобраться, что-то совсем запуталась... Ситуация с молодым человеком: отношения просто замечательные, гармоничные, то, чего я давно хотела, он любящий, понимающий, с первого взгляда, с первого слова. И если бы я жила сегодняшним днем, и не думала о будущем, то вряд ли создала эту тему. Но как всегда, есть одно "но". Все чаще начали задумываться о совместном будущем, и всплыл наш очень разный взгляд на одну сторону жизни, а именно - материальную. Дело в том, что я очень активна в профессиональном плане, работаю и добиваюсь успеха. Сомнений в себе никогда нет, и как-то все идет гладко и удачно. Привыкла зарабатывать довольно неплохо, привыкла ни от кого не зависеть и полагаться на свои силы. У моего молодого человека совсем другая позиция: во-первых ему ничего не нужно, и все его устраивает; во-вторых всегда находятся отговорки, чтобы ничего не делать к улучшению сложившейся у него на данный момент ситуации (с работой дела не очень, хоть может и временно, организация выплачивает какой-то минимум, что позволяет ему отсидеться на месте); и вообще все, что от него слышу: "переждать, не голодать, работу сейчас не найти и т.п."

И все, что происходит, просто выбивает меня из колеи. Я понимаю, что мы разные, и что надеяться на чудесное превращение глупо. Пилить и пытаться его изменить я не буду. Но и терпеть не могу. Понимаю, что его позиция для него хороша, он чувствует себя комфортно с минимальными запросами. Это именно меня не устраивает. А раз меня не устраивает, то в итоге мне придется тащить семью к тому уровню благополучия, который считаю нормой. Но так я не хочу.

Пару раз мы разговаривали на эту тему. Я ему все откровенно раскладывала по полочкам. Он все понимает, пытается докопаться до сути, откуда у него эта пассивность, а я в это время паникую. Паникую потому, что мне с ним так хорошо, как ни с кем не было. Но знаю, что дальше мое недовольство будет нарастать снежным комом. Что делать, пока не знаю... Может, поможете разобраться? Заранее спасибо :)
Диагностика отношений в сожительстве
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Поможем :) Всё управляется и улаживается любовью.
Как у Вас с этим?
https://www.realove.ru/
Сходите по ссылочке.Там много интересного.
Ирисочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 23:40

Сообщение Ирисочка »

 
Как у нас с любовью? Как бы описать? Это не яркое бурное состояние влюбленности, это скорее теплое чувство, основанное на нежности, взаимной поддержке, доверии друг другу и полном понимании :roll: Мы друг друга дополняем и очень похожи во многом. Ну, конечно, кроме того вопроса из-за которого я подняла тему в форуме
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Это важный вопрос, но не главный.
Если Вы сходитесь во многом, кроме этого, может Вам пересмотреть свои взгляды?Поинтересоваться, почему он так думает, и как он представляет Вашу совместную жизнь.Если он спокоен и уверен, почему бы Вам не довериться ему?
Возможно, сейчас он просто смущён тем, что Вы хорошо зарабатываете, а ему пока не удаётся?Ведь он-мужчина.
А если Вам сказать:"Я доверяю себя ему и полагаюсь на Божью волю"?
Дальше, будь,что будет.Это,если Вы, действительно,любите.
Определить это можно, читая наш сайт.
Если же Вы НИКАК не сможете примириться с его позицией, лучше уж расстаться, чем всё время спорить и "пилить" за неумение много зарабатывать.
Лучше найти другого,который УЖЕ соответствует Вашим представлениям, чем пытаться переделать этого.
Ирисочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 23:40

Сообщение Ирисочка »

 
Вот и занялась пересмотром. Хочу в себе разобраться, откуда страх?
Мы с ним сейчас много беседуем на эту тему. Он понимает, что меня волнует и согласен, что надо меняться. В будущем он не уверен, хочет, чтобы было все благополучно, но не знает, как этого достичь. Модели благополучной семьи у него не было... Поэтому если я доверюсь ему, то нам предстоит еще работать и работать.

Что значит действительно люблю, не знаю. Это точно не страсть, но мне с ним очень хорошо и спокойно. И я хочу создать с ним семью. На обратной чаше весов лежит нежелание мириться с такой его позицией. Я точно знаю, что даже если уговорю смириться себя сейчас, рано или поздно взбунтуюсь... Вот незадача :?
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
То, что ваши точки зрения должны прийти к общему знаменателю - очевидно. Вопрос в том, рассматриваете ли вы изменение собственной позиции в сторону позиции МЧ или считаете свою точку зрения очевидной и незыблемой? Кто должен меняться?
Ирисочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 23:40

Сообщение Ирисочка »

 
Да вот сейчас как раз рассматриваю... Ищу, в чем я нагнетаю обстановку, стараюсь делать выводы. В своих опасениях и стремлении к контролю явно перегибаю палку. Да и задумалась вот: а насколько важен тот материальный уровень, который является для меня целью в будущем? Нужно пересматривать взгляды. Хорошо было бы, если б сошлись мы где-то на середине. Ну, а если искренне, то две трети в мою пользу меня устроят :roll: :lol:
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Деньги вообще вещь какая-то эфимерная, не поймешь, то ли их мало, то ли много :D К тому же в молодости их всегда не хватает, а потом как-то становится больше...
А вот это:
теплое чувство, основанное на нежности, взаимной поддержке, доверии друг другу и полном понимании
- действительно ценно.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Ирисочка писал(а):Да и задумалась вот: а насколько важен тот материальный уровень, который является для меня целью в будущем? Нужно пересматривать взгляды.
Очень хорошо, что есть способность задумываться над такими вещами, не всякий на это способен. 8)
Помните, что единственная ценность, которая не умаляется с годами - это:
Nevada писал(а):
теплое чувство, основанное на нежности, взаимной поддержке, доверии друг другу и полном понимании
Все остальное - достаточно переменчивая вещь. Если есть ощущение, что разный ожидаемый материальный уровень способен рождать конфликты в семье, значит важность этой проблемы у вас сильно переоценена. И в таком случае местом для приложения усилий должно стать не переубеждение МЧ, а снижение важности самого понятия "материальный уровень" в ваших отношениях.
Ирисочка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 23:40

Сообщение Ирисочка »

 
теплое чувство, основанное на нежности, взаимной поддержке, доверии друг другу и полном понимании
Знаете, Ната, что меня в этом удивляет? Такое чувство возникло без предварительного состояния влюбленности, с его бурными и яркими проявлениями... Иногда даже странно как-то: разве так бывает?

А то, что это главное, я знаю, и очень ценю. Поэтому стараюсь сохранить, не разрушить всякими претензиями.

Спасибо за поддержку :)
Оч.Счастливая
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:45

Сообщение Оч.Счастливая »

 
Мои друзья решили эту проблему так. Жена взяла на себя лювиную долю зарабатывания денег. Она поняла, что он не может делать это так хорошо, как она, и смирилась. Ценит его другие качества.

В другой семье жена собрала всю волю в кулак - и бросила работу. Подходила к мужу и говорила:"Дорогой, нужно купить то и это, а у меня нет денег". Кризис был жуткий. Денег не было. Она это вытерпела, осталась домохозяйкой. Муж всё переосмыслил и сейчас хорошо зарабатывает.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Оч.Счастливая писал(а):Мои друзья решили эту проблему так. Жена взяла на себя лювиную долю зарабатывания денег. Она поняла, что он не может делать это так хорошо, как она, и смирилась. Ценит его другие качества.

В другой семье жена собрала всю волю в кулак - и бросила работу. Подходила к мужу и говорила:"Дорогой, нужно купить то и это, а у меня нет денег". Кризис был жуткий. Денег не было. Она это вытерпела, осталась домохозяйкой. Муж всё переосмыслил и сейчас хорошо зарабатывает.
Прекрасные примеры. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»