стоит ли признаться в любви первой, ...не ожидая взаимности?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Валли
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:07

стоит ли признаться в любви первой, ...не ожидая взаимности?

Сообщение Валли »

 
Хочу спросить совета по поводу следующей ситуации...
Мы с ним вместе работали 2 месяца за границей, (но он с Украины) мы просто общались, дружили,были в одной компании,а потом я вернулась на Украину. Больше мы не виделись. Но с этой осени мы стали больше общаться в чате по интернету, просто обсуждали интересные философские вопросы,находили много общего, иногда пишем одними и теми же фразами...И мне стало казаться, что так у меня ни с кем не было, человека с таким же мироощущением, разделяющим мои взгляды, мою веру итд, - он в сравнении с моим предудыщим парнем казался просто святым, таким добрым, внимательным, интересным..У меня ни с кем не было именно такой духовной близости. В этом человеке сначала я просто видела друга, приятного собеседника, коллегу, на тот момент (когда мы работали там вместе) я была еще в такой глубокой депрессии, так как меня жестоко бросил мой бывший любимый, с которым я видела всю свою жизнь, и в тот период любой взгляд на другого я еще считала предательством моих чувств к тому бывшему.
С этим парнем все так интересно, мы могли одновременно вспомнить к той или иной ситуации какую-то цитату или стих и писать его в чате,-строчку-я, строчку-он. Короче, он стал мне нравиться больше, чем друг. Это не что-то надуманное там, типа друг из виртуального мира, я его хорошо знаю и в реале, и все это вполне осознанно.Я не знала ( и не знаю до сих пор) есть ли у него девушка, спросить как-то я не решаюсь, да и зачем мне это знать.
Мне интуитивно кажется, что мы бы могли быть счастливы, тк помоему самые крепкие пары как раз и основаны на добром отношении друг к другу, доверии, дружбе, единстве во взглядах и вере.
Я не знаю, как относится ко мне он, вроде хорошо, он общается со мной до 5 утра в чате (зачем?), и говорит, что ему со мной интересно общаться,но он за какую-то черту не переходит, и все остается в дружеском формате, а меня это гнетет, тк эта "дружба" уже стала для меня мучением...Как ни больно мне это признать, но он видит меня как друга и не больше.(ну мне так кажется, с моей, женской точки зрения)Он был на Украине и мы даже не встретились,хотя я явно дала понять, что хочу увидеться наконец-то в реале, а не через экран.Пару дней назад я ему "кинула" пару фраз о моих чувствах, может, слишком завуалированно, не знаю,- мне было нелегко это сделать, что типа вот, мне так хорошо с тобой общаться, у меня ни с кем не было такого взаимопонимания, с тобой я могу быть такая, какая я есть и не играть какой-то роли..., но он толком ничего на это не ответил, ну кроме как типа "да", "спасибо",мне тоже с тобой всегда приятно общаться, но опять же неболее. Я понимаю, что все осложняется расстоянием,ведь это все через экран. Но если люди любят по-настоящему, то расстояние - это решаемая проблема прижелани.Конечно, хорошо бы увидеться, я ему говорила "будешь на Украине-звони, буду рада встретиться", я тоже теоретически могла к нему поехать, но он не зовет, -короче, как мне кажется, он видит меня как друга и не рвется увидеться.
Короче, вот к чему я веду. Я уже немного устала от этой ситуации.Мне нравится этот парень.В церкви я всегда прошу разрешения этой ситуации, либо чтоб Господь дал мне этого человека, либо чтоб помог отвести и забыть. Согласна, что первый шаг должен делать мужчина.Но вот внутренний мой голос мне говорит, что надо сказать ему (там написать емейл) все, как есть, без всяких уже там намеков, а что да, я больше не вижу в тебе друга, что у меня есть чувства, что ты мне очень важен, как жаль, что ты далеко, но что я благодарна судьбе за встречу с тобой(а так и есть), что я ничего не прошу взамен, но чтоб он просто знал, что я есть и что всегда готова помочь, поддержать итд. Это реально то,что я чувствую. Мне кажется, что чувства в себе давить глупо,что иногда о них все же надо говорить.Я понимаю, что наверное этими словами я потеряю его дружбу и это теплое общение между нами. Подруги говорят, что этим ты его просто испугаешь и потеряешь навсегда, и типа что ты хочешь этим добиться...Да ничего я не хочу добиться,я не собираюсь на него давить или навязываться, я просто хочу выразить свои чувства и таким образом перестать эту игру в "дружбу", которая меня мучает... Как он может это воспринять, действительно ли испугается, или, может, оценит это (все же мне тоже нелегко такое написать, - никогда не делала первый шаг первой), хоть поговорим по-человечески, а не как детский садик...Ну если нет, так нет, хоть какая-то ясность будет. А так, чтоб гулять с другими. и иметь его как бы "про запас"- я так не могу...
Если у кого была похожая ситуация, -подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить, или может, просто у кого-то будет нейтральный взгляд со стороны....
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Вали!
Когда один человек признается в любви другому человеку, то в глубине души всегда надеется на ответное признание. Иначе зачем он это делает? Другой человек, услышав неожиданное для него признание первого и не испытывая ответных чувств, как правило, чувствует себя неловко. Вы сами себя ставите в ситуацию выбора: или выплеснуть из себя чувства и, возможно, «потерять дружбу и теплое общение», но зато «хоть какая-то ясность будет», или продолжить «эту игру в "дружбу", которая меня мучает». Что для Вас важнее, что дороже: возможность продолжать общение с этим человеком или сказать ему о своих чувствах? Есть ли у Вас хоть какие-то основания надеяться на взаимность? Из написанного Вами следует, что таких оснований нет. Так какой еще ясности Вы хотите?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Согласна с Другиня.
Со своей стороны, я, если бы мне нравился молодой человек, скорее всего - перевела бы вначале разговор поближе к "делу"... допустим, спросила бы его просто, но корректно о его взглядах на взаимоотношения, спросила бы - есть ли у него девушка, наверное. Просто делать такой шаг, не зная каких-то прямых вещей, касаемых данной ситуации, для меня было бы опрометчиво. Спрашивать, в конкретной ситуации, - мне кажется, нормальным, и ни к чему необязыващим, не бьющим по мне, в отличии от признания в любви. К тому же, Любовь, на мой взгляд, начинается от тесного, близкого общения (не интимного), где просто и ясно, открыто обсуждаются отношения и цели, во всяком случае, хотя бы известны. А потому, может было бы разумней "прозондировать почву". Повторюсь, для меня

Удачи! :)
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Вот интересный, кстати, очень вопрос) Лучше в такие ситуации, безусловно, просто не попадать. А то получается какой-то "духовный блуд", чувства вполне настоящие, но основа совершенно эфемерная.

Что делать уже при попадании в подобную ловушку... Честно, не знаю.
С моей точки зрения, "правильным" будет именно признацца, т.е. вступиться за себя, не позволить себе (и другим) играть своими чувствами. Но. Сама бы я так поступать скорей всего не стала бы, не хватило бы смелости. По ряду причин, одна из которых - нужно таки ожидать, что это ваше признание будет началом конца "дружбы")
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Если мужчина столь продолжительное время не идет на сближение, значит это ему не надо. Оптимизма в развитии ситуации, описанной в вашей истории не вижу. :(
Предлагаю задать прямой вопрос о возможности более тесных отношений и определиться. Вам же не нужен друг? Ну и не мучьте себя...
Валли
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:07

Сообщение Валли »

 
Спасибо, да, вы наверное правы, я знаю, что тут неначто надеяться. Больно от этого, но наверное все же не стоит ему ничего говорить, а все оставить, как есть. Постепенно наверное эта дружба как бы сойдет на "нет".
Согласна, что давно пора спросить у него, есть ли кто-то, но если честно я боюсь это узнать, потому что тогда эту дружбу нужно будет тем более прервать.
Каринка
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:16

Сообщение Каринка »

 
Спросите про девушку и в случает отрицательного отказа -признайтесь!!! Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Потом будете корить себя и мучать мыслями: А что если бы я тогда ему призналась? Вы же же ничего не теряете. У Вас не будет необходимости смотреть ему в глаза.... И в конце концов, если он испугается, то ЗАЧЕМ ВАМ ТАКОЙ ДРУГ????? :D
Подснежник;)
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:05

Сообщение Подснежник;) »

 
Добрый вечер, уважаемая Валли!!! В вашем рассказе отчасти узнала себя и ... высказала свои чувства первой, т.к. в сложившейся ситуации это был единственный выход для нас. В ответ - крепко обнял, а для меня это было дороже всяких слов. Я не знаю, что у него в сердце, готов ли он ответить мне тем же... Но ни о чем не жалею, а просто ЛЮБЛЮ И ГОРЯЧО МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ ГОСПОДЬ СОЕДИНИЛ НАС, если это будет полезно нашим душам. Не скрою, что много плачу, что очень больно...
Но ему, знаю точно, не легко, так как пережил измену и развод. Уверена, что не важно, кто скажет первым. Это все условно. Просто живу и люблю....
Елена R.
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 17:13

Сообщение Елена R. »

 
Ну не укусит же он вас. Тем более, что ситуация вас тяготит. Вот только одно хорошо бы до конца понимать - это именно ваша любовь к нему говорит в вас и просит вас сделать этот шаг, или же вам просто нужна его любовь, настолько, что вы готовы купить ее ценой собственного признания. "Купить" в данном случае безо всякого негативного смысла, просто как символ равноценного обмена. Во втором случае (как ни странно) разочарование будет сильнее.
Подснежник;)
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:05

Сообщение Подснежник;) »

 
Если вопрос ко мне, то это моя любовь к нему настолько переполняет мое сердце, что молчать невозможно. Я не делала это с расчетом на взаимность, просто хотела дать понять - почему я с ним. Я счастлива, что он об этом знает, а дальше - как Бог даст
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»