Огромная разница в возрасте. Подвиг Любви или болезнь?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Maska Otkrovenia писал(а): И а свою эгоистическую страсть изо всех сил стараюсь побеждать, ибо знаю: ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫШЕ СВОИХ СТРАСТЕЙ! :oops:

А СЧАСТЬЯ ДРУГОГО МНЕ И НЕ НУЖНО: Я И ТАК ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА ЖИЗНЬЮ! 8) ОНА ПРЕКРАСНА!
Вы счастливы живя со своей страстью? А ведь она имеет место быть, по Вашим же словам.
Странный путь к счастью и гармонии, Вы не находите?
Вначале питать и подпитывать в своих мыслях- страсть- а потом успешно с ней бороться? :cry:
Это не духовная сила - скорей все же упрямство, уж не обижайтесь.
Создать семью после 40
Maska Otkrovenia
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:49

Сообщение Maska Otkrovenia »

 
Сашенька! Я снова с Вами не согласна, что каждый мужчина создан для женщины- и наоборот! Забудьте обо мне на время - не про себя я говорю!
Да, брак благословлен Творцом! Но девство - ВЫШЕ БРАКА! ФАКТ! Исходя из теории, что люди созданы для брака, неужели нужно осуждать монахов или людей, по каким-то причинам оствшихся без семьи? неужели они заслуживают клеймо изгоя????? Если так, то очень печально! Ведь главная цель православного христианина- не вступить в брак, А СПАСТИ ДУШУ ДЛЯ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ!
теперь вернемся ко мне... Вы упрекнули меня, что я осуждаю людей и вешаю на них ярлыки. Согласно, осуждать ближнего-грех! И людей всех нужно любить!
Но ведь любовь мужчины и женщины строится на ДУХОВНОМ РОДСТВЕ! А О КАКОМ ПОДОБНОМ РОДСТВЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ С ЮНОШЕЙ, который матерится в присуствии женщины, который, держа банку пива в руках, целует в губы пассию на глазах у всей улицы? и который рассказывает другу о том, "сколько телок он трахнул" и как "вина вчера набухался"???? Или который делится секретом как, "препода лохануть"?????? Простите за их безобразный лексикон, сама такое часто слышу на улицах и даже... в детской больнице!
Я не говорю о каких-то бандитах! Это "золотая молодежь" , которая учится в университетах и имеет благополучные семьи!!!
Сколько я ни общалась с мальчиками-ровесниками, одно отвращение и разочарование!!!Они меня не понимают, я их!
И неужели Вы прикажете мне из христианского человеколюбия выскочить замуж за одного из них, тепеть все его причуды- и только ради того, чтобы забыть человека, которого люблю по-настоящему с которым мне хорошо и с которым я могу говорить на одном ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ языке? Как жестоко.... Или я Вас не поняла?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну ладно, "Сашеньку" я потерплю, будем считать, что Вы так назвали меня из нежной, возвышенной, почти Небесной любви!
Об остальном же Вы можете не соглашаться, однако для этого нет оснований!
Ева была создана после того, как Адам, нарекая имена всем созданиям в Раю, не нашел себе подобную, и загрустил, ведь все были парами, кроме него! И грусть эта не была Богом не замечена, и не случайно Бог создал Еву, и сказал, что "прилепиться муж к жене, и будут два в плоть едину"! Поэтому вполне естественно для любого человека иметь мужа, или жену, и единение в семье бывает равно духовное, и телесное, ведь как разделить душу от тела?
Т.о. брак учрежден Богом в Раю, когда ещё не было на земле греха, потому-что все, что сотворил Бог было хорошо (Быт. 1-2 гл.)!!! По этой самой причине девство никак не может быть выше брака, т.к. в Раю ни о каком без-мужестве и без-женстве не шло и речи!
А вот позже, когда случился грех, и человек лишился райских даров, повредился по природе своей, тогда уже в брак, впрочем как и во все остальное, было привнесено нечто греховное. Однако сам брак не стал от этого хуже, но человек получил повреждение в виде склонности ко греху!!! И этим омрачается жизнь всех и всего что нас окружает!
Только после этого у человека появилась необходимость спасать себя от греха, искоренять проявления поврежденной природы человека. Так и появились аскеты, безбрачные, подвижники благочестия! Они были избранниками Божьими, о которых в Евангелии Христос сказал: "кто может вместить (этот путь), тот пусть им идет"! Без призвания монашество бывает неподъёмной ношей, люди калечат свою жизнь, и их спасение под большим вопросом! Чем же выше этот путь? Куда он ведет?
И семейный, и монашеский пути ведут к Богу, к спасению, к обожению! Это два равноценных пути! Каждый волен выбрать свою дорогу, но брак - это путь, указанный человеку ещё в Раю, путь естественный, согласный с двумя человеческими естествами, мужским и женским; и путь монашеский, который всё же связан с тем, что человек должен преодолеть своё природное устройство, мужское или женское, а это задача специфическая, осуществимая только при определенных условиях! И если хотите монах - это "изгой", в хорошем смысле, это "инок", человек "не такой как все", иной! Идущий против природы, ради исцеления этой природы от греха. То же исцеление впрочем и в браке происходит, только другим способом!
Так что никогда в христианстве не унижался брак, и множество Святых, и Церковные соборы и правила осуждают тех, кто брак считает чем-то низшим!
Все это, если не говорить про Вас!
В Вашем же случае любовь к доктору носит совсем не девственных характер, а если не так, то почему бы Вам и меня не любить так же, как и Вашего доктора? Он Вас лечит от телесной болезни, а я от духовной!!!Да и я Вам больше подхожу, ведь у нас с Вами возможно только "духовное" общение (во избежание мнений замечу, что о себе говорю только для примера)! Так нет же, Вам доктора подавай!
Что же касается молодых людей, с которыми Вам не интересно, так Вы просто не в том кругу общаетесь! Я лично знаком со множеством прекрасных целомудренных благочестивых молодых людей, и наверняка рядом с Вами, или в ближайшем окружении есть такие, с кем Вы будете счастливы.И не надо рисовать мрачные картины, с таким настроем ничего нельзя созидать, ни к чему нельзя приступать, ни к девственной жизни, ни к браку!Ведь и то, и другое - серьёзный труд!
А потом, я Вам ничего не приказываю, и ни к чему не принуждаю! Я, наоборот, хотел бы Вам показать то, что Вас обогатит! Ведь мои рассуждения носят по большей части обобщающий характер, раскрывают Вам то, с чем Вы явно не знакомы, в чем Вы заблуждаетесь принципиально! А как Вы поступите с тем, что я Вам раскрываю - это Ваше личное дело, и я не смею вмешиваться в Ваш личный выбор. Для меня важно, что свой выбор Вы можете сделать не потому, что Вы чего-то не знаете, а потому, что Вы знаете, и делаете его осознанно! Ведь ответственность на Вас лежит в любом случае, и если я Вам приоткрою глубину проблемы, то Ваше решение будет более трезвым и осознанным. Моя задача именно в этом!
А в Вашем случае у меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что Вы просто боитесь поверить в то, что есть на земле такой человек, с которым Вы сможете быть по настоящему счастливы в браке! Я уверен, что есть! И с Божией помощью Вы обязательно его найдете!
Maska Otkrovenia
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:49

Сообщение Maska Otkrovenia »

 
То, что девство выше брака, писали свв. Отцы. Не поленюсь, найду цитату. Брак, по Христианскому учению, тоже прекрасно! Но он вовсе необязателен!
Вы говорите, что есть и сейчвс хорошие молодые люди! Но их, к несчастью, не так уж много... 8) А потом... мне и не нужен никто, если честно... :oops: 8) :D
И позвольте искренне поблагодарить Вас, Александр, за столь теплое участие и такую доброту ко мне! Я Вас очень уважаю, Вы человек хороший! :P Спасибо за все! Жму руку!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если будете читать Святых отцов, то тогда и историю Церкви и Вселенских Соборов почитайте, и каноны не забудьте. Святые отцы много о чем писали, и я подозреваю, что Вы имеете ввиду высказывания некоторых отцов-аскетов, предназначенные к таким же аскетам! Впрочем, чтение Отцов всегда полезно, они много написали о борьбе человека со своими недостатками.
На счет молодых людей не переживайте, то, что их не много, это не проблема, Вам будет достаточно одного :)!
Maska Otkrovenia
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:49

Сообщение Maska Otkrovenia »

 
Благодарю!!!
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Александр Валентинович, вы не правы. Даже апостол Павел говорил, что хорошо бы всем быть, как ему. Но если не могут, тогда пусть женятся и выходят замуж, а не распутничают.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Апостол Павел обращался к девственницам, обо всех там речи не идет ([1 Кор.7:8] Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.), а в другом месте он же говорит, что брак честен, и ложе нескверно, и ещё говорит, что "тайна сия велика есть" сравнивая брак с Церковью - чего же Вам-то надо? Или Вы думаете, что брак - это для третьего сорта? А Вы пойдите в монастыре поживите, а потом я Вас послушаю! Или мужу своему скажите, что Вы с ним живете только потому, что в монашество не годны!
Не надо выдумывать! У меня с Апостолами нет противоречий!
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Апостол Павел писал так:
"А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.(1Кор.7:1)"
Это тоже касается девственниц, товарищ непререкаемый авторитет?

Конечно, брак тоже освещен церковью, но апостол желает всем такой доли, как и себе.

"По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.(1Кор.7:26)"
"Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль."(1Кор.7:32)"

Таким образом, девство считается лучшим качеством, чем брачная жизнь. И святые отцы так пишут. Если вы еще сомневаетесь, найду ссылку.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Девство подразумевает и девственность мыслей, в том числе.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Маска, можно, я выскажу свое мнение?
Во- первых, вопроса в природе такого вообще нет: любить ли в каждом конкретном случае чужого мужа или не любить. Есть предупреждение: это - грех! Таким образом, Вы, со своей прекрасной, жертвенной и безоглядной любовью находитесь, так сказать, на нелегальном положении. И, значит, это подразумевает определенную опасность. Люди, знакомые не понаслышке с действием духовных законов, прослеживают дальнейший ход развития событий и , поэтому не могут с Вами согласиться.
Ведь, откуда берутся страдания на земле? Это - промысел Божий о нас, потомках Адама, повторяющих из поколения в поколенин его грех: желание жить своим разумением.
Во- вторых, мало того, что Вы "подставляете себя, Вы еще и "тянете одяло на себя"(т.е. покушаетесь на "чужую собственность") - второй грех, плюс ко всему, Вы можете подставить, если уже не подставили, и вашего общего возлюбленного (что Вы у него не одна такая воздыхательница, я не сомневаюсь, но ведь у него же есть семья). Он обычный грешный человек, и Вы в силах поселить в его сердце соблазн, тем более, если посвятить этому целую жизнь. А это - следующий грех..
Поверьте, мы не противоставляем Вас себе, мы просто знаем, что хорошо, а что плохо, так как изучили эти самые законы и испытали их дествие на себе, а Вы, по сравнению с нами, в таких вопросах еще несмышленный ребенок.
Когда мы пытаемся обойти духовные законы, мы знаем, на что мы идем, знаем, что мы пострадаем. И мы к этому готовы. Просто выбираем меньшее из зол.
Успехов Вам на жизненном пути.
Maska Otkrovenia
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:49

Сообщение Maska Otkrovenia »

 
Огромное спасибо всем Вам!!! Вы такие замечательные и добрые!!!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Это для Дженни:
Ну и что же, апостол Павел сам себя опровергает?Или я цитаты не Его привел? Хотите спорить - с Ним и спорьте! Перечитайте этот отрывок, и укажите, будьте добры, где это Апостол утверждает, что девство выше брака?
Я не сомневаюсь в том, что я говорю, и в том, что это согласно со Святыми Отцами и Апостолом конечно.Ссылок я Вам больше найду, только надо ещё понять кому написано, и зачем.
Девство ни как не может быть выше брака, потому что и то и другое приводит к Богу, и что же выше Бога?!
Я утверждаю, что эти пути равны, и каждый выбирает, как ему спасаться! Но брак - естественный для человека, а монах должен естество преодолеть, потому-то монашество не для всех, а спасаться от греха всем нужно.
И не надо прикрываться цитатами, т.к. они моему утверждению не противоречат! Если есть аргументы по существу - это другой вопрос! А читать Вам курс истории,патрологии и библеистики в мои задачи не входит.
Еще раз обращаю внимание на то, что апостол не всем желает девственности, а девственницам и вдовам, которые жили в общинах при храме, и являли собой прообраз монашествующих, т.к. монашество зародилось лишь в 4-м веке, а эти общины были ещё ветхозаветным учреждением, со своими особенностями и укладом жизни!!! Известный факт, что именно в этом отрывке Апостол дает разъяснения о жизни подобной общины.Или Вы думаете, что Он один стих писал для девственниц, а другой для всех остальных? И то, что человеку хорошо не касаться женщины вполне может относиться к одобрению девственницам, которых не касался мужчина!!!
А если Вы так уверены, тогда объясните, почему это брак ниже девства? Аргументы пожалуйста приведите? А цитаты я и без Вас знаю!Что это значит, что Вы пишите, что "брак тоже освящен Церковью"?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»