НУЖЕН ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Разговор о любви продолжается в другой теме " Что такое любовь?" в " Семейное строительство"
Диагностика добрачных отношений
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Теперь я сама себе смогла ответить на те вопросы, которыми задавалась, создавая эту тему :)

Понимание, конечно, пришло раньше, но зато очень кратко и чётко это сформулировал Джон Пауэл:

"Любовь означает поддержку, но НЕ ВЛАСТЬ над любимым
Когда мы оказываемся в состоянии помочь кому-либо обрести чувство собственной ценности, то это, вне всякого сомнения, величайший дар, который мы можем ему преподнести. Но передать этот дар мы можем только при посредстве нашей любви. Существенно, что наша любовь должна быть при этом ОСВОБОЖДАЮЩЕЙ, а не ОБЛАДАЮЩЕЙ. Мы постоянно должны давать тем, кого любим, СВОБОДУ БЫТЬ САМИМИ СОБОЙ. Любовь утверждает другого именно как ДРУГОГО. Она не должна ОБЛАДАТЬ или МАНИПУЛИРОВАТЬ другим человеком как чем-то МОИМ! Уместно здесь процитировать Фредерика Перлза: «Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим – это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь».
Любить – это значит освобождать. В самой структуре языка подразумевается освобождающее действие любви и дружбы Любовь и дружба должны давать силы тому, кого мы любим, для осуществления всего лучшего, что в них есть, в соответствии с их СОБСТВЕННЫМ (!) сознанием и видением.
Это означает, что желание для вас самого лучшего и стремление быть таким, в каком вы во мне нуждаетесь, может быть достигнуто только на путях бережного отношения к вашей свободе, т.е. когда вы совершенно свободны в своих чувствах, мыслях и решениях. Если ваша индивидуальность столь же ценная для меня, как и моя собственная, что и предполагается любовью, то я должен относиться к вам с уважением и бережностью. Когда я хочу оказать вам поддержку, то моя поддержка основана на безусловной ценности вас как уникальной личности, неповторимой, таящей в себе священную тайну человеческого существа.
!!! - Если я хочу дать оценку моей любви к вам, я должен спросить себя, – действительно ли моя любовь является для вас ПОДДЕРЖКОЙ И ОСВОБОЖДЕНИЕМ, а не ОБЛАДАНИЕМ и манипулированием вами. В правильной оценке своей любви могут быть полезны следующие вопросы, которые я должен задать самому себе: Действительно ли ВАША удовлетворенность СОБОЙ для меня важнее, чем МОЯ удовлетворенность ВАМИ (!)? Что для меня важнее, чтобы вы достигли тех целей, которые ВЫ сами ставите перед СОБОЙ, или тех целей, которые ВАМ ставлю Я?
Вот другой тест: В соответствии с тем, насколько я по-настоящему люблю вас и хочу быть для вас поддержкой, вы будете в состоянии более успешно контактировать с другими людьми, и я не буду радоваться этому. Я буду хотеть, чтобы вы любили других, и другие любили вас. Я НЕ БУДУ ХОТЕТЬ СТАТЬ ДЛЯ ВАС "ВСЕЙ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ" . Человек, живущий «полной жизнью», находится в хороших отношениях со многими людьми и радуется разнообразию окружающего мира. Моя любовь должна поддерживать вас и освобождать для более полной жизни, чтобы в вас оживали все ваши силы и способности, чтобы вы переживали всю полноту небесной славы, наполняющей мир"


Я надеюсь, что кому-нибудь это пригодится.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Может и пригодиться, но пусть лучше этот кто-то читает книгу сам! Вспомните, как Вы обижались, когда Вас отсылали читать эти самые книги, давая ссылку на сайты!!!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Александр Валентинович, я с Вами согласна.

Только я написала это не для того, чтобы вызвать интерес к книге, я просто сослалась на неё, ответив самой себе в этой теме, где корнем являлся вопрос свободы каждого из двух любящих. Мне показалось, что и многим это было бы интересно - не именно книга - а просто мысли из ней касательно этой темы...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
поддерживаю )
мне кажется, что эта тема только выиграла от приведенного отрывка.
собственно, это то, что мы вместе пытались найти - это ответ )
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Решила дополнить эту тему одним хорошим изречением.

Сейчас читаю одну книгу, изречение оттуда:

Только свобода рождает истинное желание

Хотя, пишется это по поводу человеческого труда, но и насчёт любви это фраза очень хороша.

Ведь только будучи свободным внутренне и видя, что человек уважает твою свободу (в широком плане - свободу мысли, выбора, самореализации) и в свою очередь уважая свободу этого человека, помогая ему быть свободным, можно создавать любовь. Это достаточно трудно - но надо к этому стремиться.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну раз так, то позвольте немного уточнить и дополнить.
Свобода может быть использована двояко. На пользу и во вред. Один свободно выберет сигарету, и будет вредить своему здоровью, другой свободно выберет занятия спортом, и станет лучше. Истинная свобода делает человека лучше.
Любовь не заставляет человека, но призывает (иногда - воспитывает) к правильному свободному выбору. Умение пользоваться свободой во благо - это искусство (как умение), и творчество (как процесс).
Любовь (в развитии) - это истинное свободное творчество. Истинное творчество раскрывает в человеке все самое лучшее, и реализует это лучшее на пользу человеку и окружающим.
А поскольку Единственный и Истинный Творец всего в этом мире Бог, и Он же есть Любовь, то настоящее свободное творчество в любви приводит человека к Богу, делает его богом по мере причастности к Богу, в тесном сотрудничестве с Богом.
Настоящее призвание человека от Бога и к Богу, через свободное творчество в любви (к Богу и ближнему).
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Полностью согласна. Очень верно подмечено.

Свобода - это добровольное взятие на себя ответственности, можно ещё так сказать. Кстати, эта мысленная линия насчёт свободы ещё очень хорошо ведётся в книге Ильи Шугаева "Один раз на всю жизнь".
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»