хочу выяснить отношения с девушкой

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Аристо
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:26

хочу выяснить отношения с девушкой

Сообщение Аристо »

 
Всем добрый вечер. Случайно нашёл ваш форум, и решил задать вопрос. На форуме я впервые, и, честно говоря, прочитать все темы не было возможности, так что если подобная ситуация возникала, прошу дать ссылку на тему, где я смогу получить ответ.
Ситуация сложилась таким образом: я сам ещё очень маленький, всего-то 17 лет, и о любви я могу судить разве что по литературе и кинематографу середины прошлого века. Общаюсь с людьми мало, и видимо поэтому жизнь знаю намного хуже своих сверстников, но это не главное. Пару месяцев назад я начал общаться с девушкой, которая старше меня на 4 года. постепенно я стал понимать, что испытываю к ней определённые чувства. Не буду громко называть это любовью, хотя, возможно, это она и есть. Просто в один прекрасный момент я понял, что постоянно думаю о ней, скучаю, радуюсь, находясь рядом, ловлю себя на том, что часто смотрю на неё с невероятным восхищением её красотой, непосредственностью... Меня тянет к ней.
Но она ко мне, наверное, равнодушна. Хотелось бы начать строить с ней какие-то отношения, хотя бы попытаться, но я не знаю как сказать ей об этом, как начать. Человек она такой, что никогда нельзя понять, серьёзно она говорит или нет. Поэтому я и не знаю как развести её на серьёзный разговор. Возможно, я был бы посмелее, и нашёл бы что сказать, если бы она не начала говорить мне о том, какой я маленький и недалёкий. Однажды она уже об этом "заикнулась", но я пропустил её слова мимо ушей. Сегодня она снова высказала всё, что обо мне думает: ей не нравится как я с ней разговариваю, она постоянно говорит о том, что я "малолетка", и о том, что не отличаюсь высоким интеллектом. То, что это меня уже второй задело - молчу, но теперь мне кажется, что если я заговорю с ней о серьёзных чувствах, она поднимет меня на смех, и окончательно убедится в том, что я дурак.
Поэтому я и ищу здесь поддержки. Как мне сказать ей о своих чувствах, стоит ли это вообще делать, и стоит ли вообще с ней продолжать общение? Можно ли как-то узнать, что у неё на уме? Я попробую сам до этого додуматься, в конце концов, никуда не тороплюсь, к тому же надо набираться опыта в личной жизни. Очень надеюсь на помощь тех, кто этот опыт уже имеет, и может мне что-нибудь посоветовать. Одна голова - хорошо, а форум - лучше))
Заранее благодарен за внимание.
Диагностика отношений в сожительстве
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
А вот судя по тексту, Вы совершенно не малолетка:)
Грамотный, интеллигентный юноша, умеющий четко выстраивать свои мысли:)

Девушка явно считает себя "взрослой", если смеет говорить Вам - малолетка и критиковать Вас. Вы же знаете наверняка, что женщины вначале развиваются быстрее мужчин, это потом мужчины "догоняют и перегоняют" их в развити:)
Вот она и равняет Вас, исходя из возраста, а не из личности.
Мое мнение, продолжать общение Вы с ней конечно можете, а вот строить отношения не стоит. Она не видит в Вас мужчины. И Вы тут, кажется, ни при чем.
к тому же надо набираться опыта в личной жизни
Простите меня за может быть несколько резкие слова, но Вам действительно всего 17 лет. Наберитесь лучше опыта в получении знаний и профессии:) Личная жизнь сама к Вам приплывет:)
_Катёна_
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 04:23

Сообщение _Катёна_ »

 
Аристо, если честно, я вами восхищаюсь. судя по тексту вы замечательный человек и способны на высокие чувства.
по моему мнению, девушка, которую вы описали, не вызывает уважения. по крайней мере у меня. если она говорит и не можешь понять серьезно ли или нет....стоит задуматься....
если она еще и высмеивает вас....грош цена такой девушке.
если она так относится к вам, значит она и к себе так относится - несерьезно. уважающий себя человек так не будет высмеивать другого человека, тем более если вы прямо и честно все говорите.
возможно у нее был опыт, когда высмеивали ее чувства, унижали и тд.
и она теперь отыгрывается на других. возможно, что в душе она милая, добрая, она это скрывает, так как получила какую-т психологическую травму показывая свою чувства, а ее высмеивали. из-за боли она теперь носит маску такого человека, как она сейчас.
нормальная девушка сказала бы, что извини, но мне не нравится, когда ты подходишь ко мне или что-н в этом роде. честно и без оскорблений. если вы готовы такое терпеть, если вы хотите этого, если это для вас будет хорошо, то я вам желаю удачи!
а вообще вы достойны лучшего. это лично мое мнение.
спасибо.
Miraclear
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:13

Сообщение Miraclear »

 
А мне думается, что вечная "война полов", как писал Гессе, в данном случае, может и так выражаться. Многим женщинам, даже и очень неглупым нравится при случае опустить умного мужчину "ниже плинтуса", даже если он им нравится и даже если они его любят. Потом они себя еще и корят за это, но ничего не могут с собой поделать. Просто поэтому, Герман Гессе неплохо это описал, стоит прочесть.

А может быть все проще, и такое поведение является недостатком у девушки воспитания -)

А может все еще проще: Вы ей не нравитесь, она заметила Вашу склонность и хочет таким образом от Вас отделаться.

Вариантов масса, Аристо, выбирайте какой больше похож на Ваш случай. Только для чего Вам в 17-то лет девушка, которая на 4 года старше Вас? Просто потренироваться заводить отношения? Я так поняла, Вам не хватает этого по жизни, и все же это на мой взгляд не повод делать из человека тренажер.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Аристо: "Возможно, я был бы посмелее, и нашёл бы что сказать, если бы она не начала говорить мне о том, какой я маленький и недалёкий. Однажды она уже об этом "заикнулась", но я пропустил её слова мимо ушей. Сегодня она снова высказала всё, что обо мне думает: ей не нравится как я с ней разговариваю, она постоянно говорит о том, что я "малолетка", и о том, что не отличаюсь высоким интеллектом. То, что это меня уже второй задело - молчу, но теперь мне кажется, что если я заговорю с ней о серьёзных чувствах, она поднимет меня на смех, и окончательно убедится в том, что я дурак."

Уважаемый Аристо!
По-моему, в данной ситуации говорить этой девушке о своих чувствах было бы неразумно с Вашей стороны. Вы же не хотите услышать от нее очередной негативный отзыв?
Конечно, бывают такие ситуации, когда один человек нравится другому и этот другой, чтобы обратить на себя внимание, начинает обижать первого, например, бить его портфелем по голове, что вызывает только боль и обиду, а не ответные чувства. Обычно это бывает в классе пятом. Не думаю, что 21-летняя девушка настолько задержалась в своем развитии, что, испытывая к Вам симпатию, унижает Ваше достоинство.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Аристо, судя по вашему письму, вы намного разумнее некоторых мужчин, да и девушек старше вас. Здесь дело не в возрасте, а в развитии, у вас с развитем все в порядке! :) Девушка просто считает себя опытной и взрослой, поэтому и позволяет такие слова (самоутверждается так :lol: ). Возможно она довольно поверхностна и не смотрит в суть человека, а возможно просто еще не разобралась.
Думаю, пока говорить о своих чувствах вам не надо, и на разговор выводить ее тоже не надо (если она острит по поводу возраста, то вполне может пройтись и на тему чувств, это будет больно). Если у вас есть возможность общения - общайтесь с ней, будьте собой. Проверите свои чувства и увидите, как она к вам относится, если со временем увидите другое отношение, тогда можно будет дать понять, что относитесь к ней не только как к другу.
Аристо
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:26

Сообщение Аристо »

 
Спасибо огромное за то, что откликнулись! Собственно говоря, мне нужна была моральная поддержка, и я её получил. Наверное, я и сам мог бы до этого додуматься, но когда кто-то подтверждает мои мысли, мне становится спокойнее, и я себя чувствую увереннее. Отношений «по жизни» мне действительно не хватает, как и опыта общения с представительницами противоположного пола, а где ещё его можно набраться, кроме как не в самом общении с живыми людьми? Возможно, я чего-то не понимаю.

Со сверстниками мне общаться, честно говоря, не интересно. С большинством из них можно лишь «поболтать за чашкой чая» на несерьёзные темы. Такое общение, безусловно, нужно любому человеку, но мне иногда хочется поговорить о более «высоких» вещах: об искусстве, о кино, об известных личностях, т.е. о том, что находится за пределами кругозора среднестатистического подростка, к которым, как-то странновато получается, принадлежу и я. Поэтому я и тянусь в общении к «старшим товарищам».

Девушка считает себя умной и взрослой, вы правы. Возможно, она чувствует себя такой рядом со мной, возможно действительно самоутверждается. Не буду гадать.
Не так давно она действительно пережила что-то типа «психологической травмы»: стала свидетельницей измены возлюбленного. Второй раз за свою жизнь. Может в этом и кроется причина её легкомысленного отношения ко мне.

Гессе почитаю.

Профессию получаю исправно, не беспокойтесь. Просто в моём окружении так много людей, лишившихся личной жизни из-за чрезмерного увлечения рабочей деятельностью в молодые годы, что я решил: надо учиться совмещать.

Но самое главное: соглашусь с Вами в том, что говорить ей о чувствах ещё очень рано. Действительно стоит подождать, приглядеться внимательнее, может она на самом деле мне не подходит, может, и впрямь недостаточно хорошо воспитана (росла в многодетной семье, это как-то влияет?). Но здесь всё-таки прозвучала та мысль, которую я гоню от себя: она заметила мою привязанность, и из-за равнодушия «хочет отделаться».

Я решил, что 1) больше не буду сам заводить с ней разговор (если захочет со мной поговорить – заговорит, а если нет – не буду навязываться); 2) если всё-таки общение продолжится, ничего говорить не буду, буду только наблюдать. Тут я опасаюсь, что какой-нибудь важный момент пройдёт мимо моего внимания, что я упущу что-то важное, поэтому задаю другой вопрос: можно ли с помощью каких-то аккуратных непрямых вопросов или жестов «раскусить» её, но так чтобы сама она ничего не заметила? Тут, конечно, нужно знание психологии людей, чем я похвастаться, увы, не могу. Буду вам очень признателен, если сможете что-нибудь посоветовать.

Ещё раз благодарю за помощь.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Вы мне нравитесь все больше и больше:)
Если бы я жила в Вашем городе - я бы начала встречаться с Вами:)
Тут, конечно, нужно знание психологии людей, чем я похвастаться, увы, не могу. Буду вам очень признателен, если сможете что-нибудь посоветовать
.

Почитайте Эрика Берна. "Игры в которые играют люди":) Появиться немного знаний в психологии людей:)

Я вот только не поняла, Вы ее "раскусить" с какой целью хотите?
Аристо
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:26

Сообщение Аристо »

 
Спасибо за книжку.
Слово "раскусить" я, наверное, не совсем удачно подобрал. Просто хочется узнать истинное её отношение ко мне.
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Слова не юноши, но мужа! Может унижая Вас, она пытается самоутвердиться? Может в её окружении нету таких, как некоторые 17ти летние? :)
Но все таки отношения с этой девушкой я заводить бы не стал. Так и до комплексов не далеко, когда тебя постоянно унижают (не физически, а морально конечно же).
Vrednota
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 13:08

Сообщение Vrednota »

 
знаешь, я в каком-то фильме услышала такую фразу (ее, конечно, многие могут знать, но все же...) - "Все что ни делается - к лучшему, даже если получается иначе"
17 лет тебе только по паспорту, а в развитии ты гораздо старше своих сверстников. может со временем эта девушка и увидит в тебе взрослого мужчину, увидит твои поступки.
как давно у нее была психологическая травма? может из-за этого она прячет свою настоящую сущность под маской обид, неприятных слов, защищается таким образом от сильного пола. если тебе эта девушка дорога, попробуй узнать, прочувствовать (не знаю каким это словом правильно сказать) что у нее творится во внутреннем мире. сама она вряд ли раскроется тебе. а тебе будет немного понятней как и что дальше делать, ты сам увидишь выход. кроме тебя никто не знает эту девушку и кто кроме тебя поймет ее лучше?
Roxana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:06

Сообщение Roxana »

 
Аристо, ты молодец и твоё стремления получить опыт в общении и развиваться не только в карьере но и в личной жизни вполне правильно и похвально. Мне кажется, тебе не стоит зацикливаться на этой девушке, а надо заводить новые знакомства, общаться. Если тебе интересней со старшими людьми, то и стремись к ним, ищи компанию твоего уровня, с подобными интересами. Это тебе поможет разбираться в людях. С новыми девушками познакомишься, посмотришь как они себя ведут и тебе всё будет понятнее. Может тебе другая девушка понравится, которая будет к тебе лучше относиться. А с этой можешь продолжать общаться, пригласить её куда-нибудь, главное о серьёзных чувствах не говорить, а то засмеёт.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»