к выздоравливающим от любовной зависимости

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
_Катёна_
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 04:23

к выздоравливающим от любовной зависимости

Сообщение _Катёна_ »

 
здравствуйте.
у меня вопрос к тем, кто распознал, что они страдают от любовной зависимости и нашли сил бороться с ней, при этом продолжая отношения.
как реагировал парень на ваши изменения? поддерживал ли или наоборот был против ваших изменений?
я в такой ситуации, что мой парень начал злиться, что я начала жить своей собственной жизнью и перестала унижаться перед ним.
спасибо за любой ответ.
Диагностика семейных отношений
Miraclear
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:13

Сообщение Miraclear »

 
Катёна, вот я, например, не могу понять где проходит граница между покорностью женщины мужчине (о которой так любят говорить всяческие православные) и "любовной зависимостью" ?

Я знаю такой пример:
Мои хорошие знакомые парень с девушкой поженились. Все мы лет 5-10 пели вместе в одном церковном хоре: знаем друг друга давно и подробно. Когда я узнала, что они собираются жениться, не могла понять зачем моей подруге это нужно: этот человек был (мне) неприятен. Он рассуждал о покорности женщин, о длинных юбках, о бородах, о семье, но... у него отвратительно неприятный голос. Неискренний.
Я не стала тогда говорить о своих опасениях: кто-то решит, что я просто завидую ее счастью. Беспокоясь, я только спросила у матери подруги ее мнение о женихе. Ответ был невнятным, она сказал, что он все время молчит.
Их повенчали. После свадьбы муж приложил немало усилий, чтоб жена не общалась с посторонними: аргумантация была ультраправославной. Она кротко послушалась.
Лет 10 мы с ними не общалась.
Недавно узнала, что муж бросил ее с 3-мя (!!!) детьми; ушел к другой женщине. У подруги шок, на таком фоне произошло обострение хронического заболевания. Она в больнице, дети с бабушкой. Сейчас уже отошла, правда год почти прошел или около того. -)
Плохо то, что в тяжелый момент жизни она оказалась практически без друзей: муж постарался.

А вроде все так хорошо начиналось..
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Miraclear, кроме пережитого шока по поводу подруги, что заставило вас выложить пост не отвечающий на заданный вопрос?

_Катёна_, если бы ваш МЧ отреагирвал бы по другому я бы удивился. Это как раз в духе.... :lol:
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Nat_V писал(а):Miraclear, кроме пережитого шока по поводу подруги, что заставило вас выложить пост не отвечающий на заданный вопрос?
И какое отношение имеет покорность к любовной зависимости? :shock: Очевидно, автор спрашивает о состоянии, которое описано здесь https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Miraclear
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:13

Сообщение Miraclear »

 
Просто у меня сложилось впеатление, что сначала от женщины требуют зависимого положения и соответственно такого отношения.
А потом говорят, что пора от этого лечиться.

Что народ думает по поводу этого?
Miraclear
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:13

Сообщение Miraclear »

 
Пример написала как раз поэтому: сначала этого муж требовал, аргументированно требовал, - человек послушал, изменил круг общения, изменился сам, а потом оказалось, что надо опять меняться!!
А чем не "любовная зависимость"?
Это западло...
Да, меня это неприятно удивило. Поразило.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
а мне мой МЧ наоборот всегда говорил и говорит: иди гуляй, общайся со своими друзьями, тебе никто не запрещает. но я сама по собственному желанию сократила своё общение т.к. уже не свободна. т.е. он мне ничего не навязывал и силой ничего не запрещал. вот это и есть смирение.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Miraclear писал(а):Просто у меня сложилось впеатление, что сначала от женщины требуют зависимого положения и соответственно такого отношения.
А потом говорят, что пора от этого лечиться.
Это не типичный случай. Мне жаль, что у вашей подруги такой печальный жизненный опыт...
_Катёна_
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 04:23

Сообщение _Катёна_ »

 
тигра, твой парень очень мудр=)
теперь я сама к этому пришла=)
Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

Сообщение Svetlana21 »

 
полюбому МЧ начинает не понимать в чём дело.
Могу сказать, что я свою любовную зависимость лечу, правда тот человек ушёл. Но интересно то, что он не со мной, но его злит, что я его оставила в покое. И ещё интересно то, что он своим поведением пытается сделать так, чтоб я стала бегать, а я просто молчу... Нет и не надо.
В любом случае, чем быстрее вы научитесь не жить только им, тем лучше. Потому как я не успела это сделать за время наших отношений.
_Катёна_
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 04:23

Сообщение _Катёна_ »

 
Светлана, вы молодцы=)
а я запуталась совсем. все начиналось хорошо.
теперь обиды с его стороны. постоянные молчки. закрывается в себе. не хочет решать проблемы. постоянная ревность, подозрительность.
устала от всего. устала от таких отношений. устала оправдываться перед ним. что-то такое состояние непонятное. надо выговориться, а некому.
ему некогда никуда ходить, а как хожу с подругами, так обиды сильные. постоянное напряжение, нервы сдают уже.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Откровенно поговорить пробовали?
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
_Катёна_ попробуйте его выдернуть с собой;)
_Катёна_
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 04:23

Сообщение _Катёна_ »

 
про ревность уже был разговор. у него травма была, бывшая девушка ему изменила. теперь за мной жесткий контроль. когда я ему говорила, что он мне дорог и тд, он говорил, что он не знает, почему у него такая ревность и он будет стараться вести себя по-другому.
теперь он не отвечает мне. я сходила в кино с подругой, ему не сказала. теперь он молчит. а мне так больно. по ночам сердце как будто разрывается. кажется, что это я во всем виновата. как будто предала его. а был-то всего поход в кино. как будто манипулирует мной. хочет сделать мне специально больно.
хочется махнуть на все рукой.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
_Катёна_ писал(а):а мне так больно. по ночам сердце как будто разрывается. кажется, что это я во всем виновата. как будто предала его. а был-то всего поход в кино. как будто манипулирует мной. хочет сделать мне специально больно.
хочется махнуть на все рукой.
Если совесть Ваша чиста,почему же больно?
В чём Вы чувствуете вину? Вы не соответствуете образу,который он бы хотел видеть? Ну и что? Если Вы ничего предосудительного не делаете, то это только его проблемы.
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
_Катёна_ писал(а):про ревность уже был разговор. у него травма была, бывшая девушка ему изменила. теперь за мной жесткий контроль. когда я ему говорила, что он мне дорог и тд, он говорил, что он не знает, почему у него такая ревность и он будет стараться вести себя по-другому.
теперь он не отвечает мне. я сходила в кино с подругой, ему не сказала. теперь он молчит. а мне так больно. по ночам сердце как будто разрывается. кажется, что это я во всем виновата. как будто предала его. а был-то всего поход в кино. как будто манипулирует мной. хочет сделать мне специально больно.
хочется махнуть на все рукой.
Эх, нелегкая ситуация... Я даже не могу сказать, чем это вызвано. Кажется, что существует такой тип мужчин (просто сталкивалась с ними не раз), которым нужна женщина целиком и полностью, и он не хочет ее делить даже с друзьями. А в отношениях, по-моему, главное - это доверие. Но ваш парень, по-моему, этого еще не понял.
Я думаю, что в нормальных здоровых отношениях, настоящей любви - ни в коем случае не должно быть отдаленности от друзей или от родных: они - часть того мира, который вы строите вместе с любимым человеком, мира - вашей семьи, с которой вы будете вместе всю жизнь. Ваша ситуация далека от этого взгляда. Любимый человек - это только ЧАСТЬ жизни, а не сама ЖИЗНЬ. Разберитесь, сможете ли вы всю жизнь так жить? И попробуйте принять соответствующее решение. Настоящая любовь, без сомнений, существует!
И еще одно: вы ни в чем перед ним не виноваты (еще одна знакомая ситуация: у меня тоже был любимый человек, перед которым я чувствовала себя вечно виноватой, даже если моей вины не существовало). Просто разберитесь, ваш ли это человек? Любите ли вы его, хотите ли продолжать отношения? Все в ваших руках! Удачи!
Judy
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:58

Сообщение Judy »

 
oleg писал(а):_Катёна_ попробуйте его выдернуть с собой;)
Хороший совет. Отличный шанс показать ему свой мир - мир ваших друзей. Возможно, если он узнает ваших друзей, то ревновать будет меньше)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»