"Нужно бороться за свои чувства" !!?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

"Нужно бороться за свои чувства" !!?

Сообщение oleg »

 
Читая форум, часто натыкался на эту фразу.
Что она значит?
Я вот не понимаю производных "надо бороться за любовь" и т.д.
В чем заключается эта борьба?
Сидеть на табуретке и внушать себе "Я люблю ее, люблю, люблю..(так 100 раз), обида уйди"
Или как идиот везде, из любой щели выпрыгивать перед девушкой с букетом цветов.
По мне это все глупости, любят не за поступки и не за борьбу. Любят за любовь.
Вот от меня в истерике ушла невеста, через месяц на прощеное воскресение прошу прощения, приглашаю сходить вместе куда нибудь. Отказ. На вопрос "Ответь честно, хоть мизерное желание есть?" Ответ - "Ну очень мизерное"
Вот из своей ситуации я вообще не понимаю смысла фразы "надо бороться за любовь". Как это делать?
И только пришел к выводу, что когда девушка уходит, мужчина должен отнестись к этому с максимальным цинизмом и хладнокровием. Если виноват, то один раз попросить прощения и все. Уяснил для себя, что если женщина не идет за мужчиной, то это не ее мужчина. И замечательная японская (помоему) мудрость "Женщина - это тень мужчины, она следует за ним. А бегать за тенью бесполезно, она всегда будет убегать" Не дословно, но смысл этот.
Так что объясните мне смысл этой борьбы.... И в чем она заключается, в каких действиях...
Диагностика отношений в сожительстве
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Я тоже не совсем это понимаю, поэтому буду ждать комментариев более сведующих в этом людей :)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
В чем заключается эта борьба, описано в статьях этого раздела: https://www.realove.ru/main/how_to_save

А если объяснять коротко, то нужно бороться со своими дурными качествами, поступками и мыслями, потому что они убивают любовь.

Любовь - это вершина добродетелей. Не развивая в себе добрые качества, любви иметь навозможно.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Тогда я себе примерно так и представляла.
Но я думаю, Олега интересует, если вот пара распадается или уже распалась, а ты не можешь и не хочешь отпускать человека, нужно ли в этом случае бороться и как?
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
В этих статьях меня менее всего интересуют мнения художников и топ менеджеров=)
Прислушиваюсь только к священно служителям и психологам.

Я всегда знал, что над любовью надо работать, это не волна которая нас подхватывает. И что жениться по истинной любви фактически нереально. Свадьба - старт и плацдарм, чтобы более менее подходящие друг другу партнеры начали ковать совместно счастье и любовь.

На моем примере:
С ее стороны: бескомпромиссность, не почтительное отношение к моей родне
Я: напился, взорвался, унизил
После разрыва, еще раз напился и выпустил злость.

Без разницы, кто прав, а кто виноват. Но в такой грядке видимо любовью и не пахло. Получается и бороться то не за что... за воздух.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Oleg, выскажу свой взгляд на вопрос. Он получится своего рода "сборным" :)

Исходя из Вашего предыдущего поста и постов перед этим. Мне кажется бороться всегда есть только не за "что", а за "кого". За человека. Бороться за человека посредством работы над собой, бороться за человека посредством того, что искоренять именно в себе дурные качества, поступки и мысли - как выше сказал Брат.

Это трудно очень. Но это единственный верный путь.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Это получается борьба за себя, за свою душу. Слил в себе все плохое, все свои слабости и идешь даришь всем, всему миру свою любовь и ласку. Достиг некой духовно моральной высоты. В таком случае у тебя есть любовь ко всему на свете, к каждой букашке. И тогда то вот уже и не надо возвращать былую страсть с человеком, покинувшего тебя. Подходишь к такой же светлой и духовной барышне и говоришь "Ну что девица, вижу нужно тебе крепкое мужское плечо. Да и мне нужна помощница и супруга, которая будет нянчить моих детей"

Чего то я загнался с утрированием. Но суть любви и отношений примерно та же.

Получается нужно бороться не за отношения с определенным человеком, а бороться за любовь (не к этому человеку, а вообще)
чтобы не ожесточаться сильнее, а становиться только лучше.

Вот я например расстался с девушкой, предо мной оголились все мои недостатки, я стал работать над собой, стараюсь... Моя девушка своих ошибок не признала вообще ни капли (помоему в расставаниях нет кого то одного виноватого), у них очень гордые в семье есть. Я просил у нее прощения, стараюсь свою гордыню и обиду закопать. Так вот получается я борюсь за свою любовь, а она свою убивает гордыней??
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Сильный Ребёнок, как так бороться за человека? Вот моей невесте по барабану теперь кто я и что я, хоть через год я встречу ее, буду весь светиться от доброты и непорочности. Вся работа над собой, она в первую очередь для самого себя, а не для того чтобы вернуть ушедшего человека. Ведь этот человек может развиваться совсем по другому сценарию. Все равно в ваших мнениях нету четкого и понятного определения данной фразы. Тут можно философствовать часами на эту тему, сколько людей, столько и мнений будет, но большинство людей его используют, как шаблон. "Ну не унывай ты, борись за любовь"
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
oleg писал(а):Все равно в ваших мнениях нету четкого и понятного определения данной фразы
Олег, слову-то одному и то - сложно бывает порой дать чёткость - каждый его по-разному понимает и чувствует. А Вы говорите об определении фразы. Сколько людей столько и мнений.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Тогда эта фраза не гожа для совета и утешения человеку.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мы же не говорим, что бороться нужно всегда. В семье нужно бороться всегда. А в прочих отношениях нужно уметь и отпускать...
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Брат писал(а):Мы же не говорим, что бороться нужно всегда. В семье нужно бороться всегда. А в прочих отношениях нужно уметь и отпускать...

А в каких случаях, кроме семьи нужно бороться?
Вот Олег, к примеру, собирался жениться - это не случай для того чтобы бороться? Ведь возможно, что они потеряют друг друга из-за недопонимания.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Бороться нужно при двух условиях:
- чувство похоже на любовь и есть надежда на взаимность
- человек похож на твоего человека.
Подробнее - здесь: https://realove.ru/main/polovinka

А Олег ведь уже правильно понял: "если женщина не идет за мужчиной, то это не ее мужчина".
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Брат писал(а):
А Олег ведь уже правильно понял: "если женщина не идет за мужчиной, то это не ее мужчина".
Извините напрашивается перефразировка: "Если мужчина не идет впереди женщины, значит это не её мужчина" :)
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
- чувство похоже на любовь и есть надежда на взаимность
- человек похож на твоего человека
Если люди собираются пожениться, получается и первое и второе условия соблюдены.

Как женщина скажу, что иногда ты думаешь: "Ну дай же мне понять, что я могу положиться на тебя и поверить, что я являюсь для тебя дорогим и близким человеком"...

Олег, я счиатю, что если вы уверены, что никто другой вам не нужен, надо действовать, а если есть хоть какие сомнения, то не стОит.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
julli, ну вы читали мою тему про теплоход.
https://realove.ru/main/polovinka
первая статья:
Нужно поклеить вместе обои
=)))) моя невеста не хотела переклеивать обои)))))))
ну это конечно шутка.
надо действовать
Я уже достаточно сделал попыток контактировать и вытащить ее, сначала это были попытки по горячим следам быстренько разгрести кашу, что мы заварили вместе (тут только мои попытки и ее отказы)
Потом просто назначал встречи - отказы.
Была влюблена, розовые очки, казался принцем - наорал - пелена перед глазами просто испарилась, а реальность ее испугала. А я то что могу поделать, если я обычный))) Могу съидиотничать и т.д. Т.е. меня приняли одним, хотя я не казался быть кем то другим, а потом разочаровал.
Человек очень обидчив и не отходчив, значит слаб... а эта ее слабость сильнее любви (если она вообще была)
Так что видимо мои действия ни к чему не приведут.
Т.е. бороться (в том смысле к которому мы пришли) мне не стоит, т.к. даже эта борьба в любовном деле - это парная борьба, а не игра одного человека.
Придется вычеркнуть из головы все плохое и хорошее о ней, а все светлое и теплое в холодильник. - это и есть в моем понимание "ОТпустить"
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Да, хорошо помню вашу историю.
Я сейчас в похожей ситуации, на месте вашей невесты. И тоже не хочу не видеть не слышать бывшего жениха :) А все очень многообещающе начиналось.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Человек очень обидчив и не отходчив, значит слаб... а эта ее слабость сильнее любви (если она вообще была)
- да, соглашусь что слабость.

Вы все-таки что от неё хотите, на сегодня? (Помню задавала уже этот вопрос)
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
на месте вашей невесты
Т.е. вы тоже считаете себя жертвой?)))
Вы все-таки что от неё хотите, на сегодня?
Хочу заловить ее с бензопилой в подворотне, думаю, что станет более расположенной к компромиссам и разговорам.

На самом деле хотел бы помириться для начала, а потом уже вместе решить стоит ли нам жениться или нет.
Но что мое желание?) Если она и на примирение не хочет идти. Чем дольше она не хочет мириться, тем меньше мне охото жениться и тем меньше я считаю себя проигравшим. Тем больше я считаю, что наш конфликт расставил все по местам в этих отношениях. Каждый проявил себя -
Она - для выполнения своей мечты плюет на всю мою родню, толкает на путь пашки морозова, чтоб я тоже забил на них.
Я - хватаюсь за бутылку и начинаю истерику, ору как ненормальный)


Или вы до сих пор julli считаете, что раз до свадьбы пол года, и был принят некий вариант, то уже отклоняться от плана нельзя? Это бред полный, такая плевая ситуация, разрослась в крах. А что бы было далее? "Дорогая, я скорее всего сварю сегодня гречу. Она приходит и видит рис. РИС!!!!!!???, а где греча??? Ты предал не меня, а НАС"
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Т.е. вы тоже считаете себя жертвой?)))
Нет, считаю, что изначально сделала неправильный выбор. И думаю в глубине души мой бывший МЧ считает точно так же.

На самом деле хотел бы помириться для начала, а потом уже вместе решить стоит ли нам жениться или нет.
- т.е. она скажет давай женить - вы поженитесь, а если скажет не надо , то жениться не будете?
А сами -то чего хотите?
и тем меньше я считаю себя проигравшим.
- вы считаете такое сравнение в любви уместно? У вас игра была?
Тем больше я считаю, что наш конфликт расставил все по местам в этих отношениях. Каждый проявил себя
- очень близко к истине. А как на счет подождать её у работы и поговорить?
Или вы до сих пор julli считаете, что раз до свадьбы пол года, и был принят некий вариант, то уже отклоняться от плана нельзя?
- а я так когда-то утверждала?
А что бы было далее? "Дорогая, я скорее всего сварю сегодня гречу. Она приходит и видит рис. РИС!!!!!!???, а где греча???
- вы очень четко охарактеризовали свое поведение и меня удивляет, что считаете это нормальным :) Дорогая, я скорее всего буду любить тебя всю жизнь.... Дорогая, я скорее всего на твоей стороне....
Дорогая, ты свари что хочешь сегодня, главное чтобы бюджетно, к нам родители придут. Вечер... что?!!! Ты приготовила РИС??? А ты что не могла догадаться что мои родители любят гречку и терпеть не могут РИС??? давай готовь снова, за рисом иди!!! Не хочешь??? Да, правильно сказал мой папа, что ни меня ни их тут ни во что не ставят!!!
Дорогая, я скорее всего считаю, что ты права. Ой извини форс-мажор, родители правы-я ошибся.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
давай готовь снова, за рисом иди!!!
за гречкой :oops:
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Ника, это ты что ли?))
- т.е. она скажет давай женить - вы поженитесь, а если скажет не надо , то жениться не будете?
А сами -то чего хотите?
Раз я хочу разговора и примирения, значит я на что то рассчитываю, чего то хочу. Но одного моего желания не хватит. Поэтому надо обоюдно это решать.
А как на счет подождать её у работы и поговорить?
У нее очень непонятный график, и я уже с ней встретился один раз не по ее воле. И мне сказали "никакой надежды нет, мы не будем вместе".
Зачем мне еще раз слышать это, но уже в живую? Если она сама захочет встречи, то тут уже другой разговор.

и тем меньше я считаю себя проигравшим.
Оке, я перефразирую, первый месяц я просто нереально убивался, это был такой дикий нервный срыв. Когда решался вопрос с этой свадьбой. я неделю почти ничего не ел и плохо спал. Т.к. было все накалено дома и с невестой, постоянные разбирательства с ее капризами и мечтами и с моими родителями + сдавал в это время последнюю сессию. Все просьбы о передышке хоть на пару дней отклонялись, на меня она надавила. Я дал слабину, сорвался на всех.
Итог: крах отношения, возвращенное кольцо. Дальнейший сценарий: на нервной почве, 3 недели каждое утро меня тошнит желчью, пропадает аппетит, я из кожи лезу вон, чтобы достучаться до нее, через ее подругу, против ее воли получается встретиться. В ответ только ее эмоции, что "любая девушка мечтает отпраздновать красиво свадьбу, что после можно хоть только картошкой и хлебом питаться. Что я наплевал на ее мечты. Что я подставил ее, т.к. ее мама уже всем рассказала друзьям, какая у нас свадьба" Я похудел на 8 кг с учетом того, что хожу в тренажерный зал и масса должна наоборот расти. Я всей этой фигни со здоровьем ей не рассказывал, а она хлюпала про предательство и что у нее настроения нету уже как месяц и что ей родители говорят, что на ней нет лица, и сказала, что она похудела на 1 кг =)))
Вот взвешивая все это я не то что себя "проигравшим" чувствую, я просто начинаю сильнее осознавать, что не стоило мне так убиваться.


Дорогая, я скорее всего считаю, что ты права. Ой извини форс-мажор, родители правы-я ошибся.
Я вообще то признался, что тут не правы все. Я - мои - она - ее
Своей невесте, я обещал еще до разрыва, что мы будем жить независимо ни от чьих родителей. Да ее идея и вариант мне подходили, но меня удивила это недюжая наглость и бескомпромиссность. На сввадьбе я хотел поблагодарить своих и ее родителей, своих за то что воспитывали меня, за то что терпели мои выкрунтасы, за тот чтоо всегда поддерживали, за квартиру в которой я буду жить с ненаглядной женой (и тут можно долго перечислять). А мне заявляют, что пусть они ка дома сидят если им че тоо тут не нравится. Тогда мне остается одну речь произнести "Спасибо, вам за прекрасную дочь, а мои родители пусть дома сидят, кто они такие вообще?"
Забыл как фильм называется, там на цыганской свадьбе невеста говорит мужу "Встань передо мной на колени перед всеми, тогда я буду любящей и отличной женой" Мужик, чтобы достойно выйти из ситуации взял нож и зарезал ее как свинью, правда потом отец невесты его сам зарезал, но не суть.
Раньше невесты трясли попой, что вдруг жених передумает и не приедет, они готовы идти за ними, а когда начинаются подобные понты....
Вот я сейчас все и взвешиваю, стоит ли....
А раз сомневаюсь, значит либо не стоит, либо еще не зрел.
Да, правильно сказал мой папа, что ни меня ни их тут ни во что не ставят!
Я далеко не сразу сказал, где то почти через 2 месяца, причину того почему я наорал. Отец удивился, сказал, что девка сильно попутала и раз их предлагала выкинуть, то легко бы и меня потом выкинула, если б и поженились.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»