Чувствую себя прислугой

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
AlterEgo
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 02:53

Чувствую себя прислугой

Сообщение AlterEgo »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень прошу у вас помощи, потому что мне, для решения моей проблемы, не хватает мудрости и жизненного опыта.
Дело в том, что мой любимый человек никогда ни в чем не помогает мне по дому, не может ни постель застелить, ни мусор вынести, ни одежду свою аккуратно повесить, ни даже поставить посуду после обеда в раковину. Максимум, на что его хватает - это мокнуть пакетик чая в чашку с кипятком. Поначалу я на это не очень обращала внимание, а теперь постоянно злюсь и раздражаюсь, чувствую, что мои нервы уже на пределе. Это просто невыносимо: когда мы сидим смотрим фильм, а ему вдруг хочется ужинать - я иду на кухню, начинаю там варить-жарить, прошу его что-нибудь помочь, а он смотрит себе спокойненько дальше, еще и меня подгоняет... Ведь он после работы. Но я после такой же работы, а еще и дома бегаю, не знаю, за что хвататься! Прошу пойти со мной в магазин, чтобы помог сумки тащить - если и идет, то лишь после длительных уговоров и всю дорогу бурчит и возмущается.
Для меня это все просто дико, так как я привыкла к тому, что мои родители всегда все делают вместе. У его родителей вроде тоже так заведено, вот только он у них один сын и его с детства растили так, что он ни к каким домашним заботам не имел никакого отношения. Неужели уже слишком поздно, чтобы его изменить? Или я слишком многого хочу?
Диагностика семейных отношений
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Изменить никого невозможно. Человек должен сам хотеть что-то в себе поменять.
Похоже его всё устраивает, а значит ,менять ничего не будет. Если только необходимость не появится в изменениях.
Скажите, а Вы кто друг другу? Жених и невеста? Муж и жена? Каков срок Ваших отношений?
Дело в том, что такая ситуация может говорить о том, что у вас разные взгляды на семейную жизнь. Поэтому Ваша задача узнать, есть ли возможность как-то сблизиться в этом вопросе. Если "да" - дерзайте.Значит ,ничего страшного пока нет.
Если же "нет". Что ж? Придётся признать, что Вам не по пути.
Как же можно жить ,всё время раздражаясь?
AlterEgo
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 02:53

Сообщение AlterEgo »

 
Пока что мы являемся женихом и невестой, вместе 8 месяцев. Узаконить отношения планируем где-то через полгода.
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Скажите пожалуйста, а как именно Вы просите его что-то сделать? Мне кажется, в данном случае, может помочь мягкая лесть: "Дорогой, у тебя так хорошо получается... приготовить что-то, помыть посуду и т.д.Гораздо лучше, чем у меня". Мягким тоном. Должно подействовать... Кстати, на счёт жениха и невесты - насколько я знаю, женихом и невестой пара считается с момента подачи заявления в Загс. А как же Вы только примерно планируете дату свадьбы?
Даня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:47

Сообщение Даня »

 
Планировать узаконить отношения и узаконить их - порой диаметрально противоположные вещи :)
По сути обязательств у вас перед друг другом ещё никаких нет.
Просто попробуйте поговорить с ним на эту тему серьёзно, расспределить обязаности.
Чаще всего в браке человек ешё больше расслабляется. Поэтому стоит задуматься готовы ли вы быть прислугой в последствии.
И ещё: помощь по дому тоже является признаком любви и заботы.
Евгений77
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 09:23

Сообщение Евгений77 »

 
AlterEgo, прочитал Ваши предыдущие сообщения и хочется сказать: мягко говоря, обнаглел Ваш Дима!
Вот Вы так стремились к тому, что бы быть с ним! А он для ВАС что-нибудь, когда-нибудь делал? Или он просто ПОЗВОЛЯЕТ Вам быть с ним?
Простовика, мудрый человек, правильно сказала: "его всё устраивает и он не видит причин что-то менять." И не понимает он (надеюсь пока) какая это радость, сделать что-нибудь для любимого человека! Что? Да всё, что угодно! Зайти самому в магазин после работы, отволочь этот мусор, если не помыть, то хотя бы разложить помытую посуду... Оооох, да много чего!

А Вы пробовали сказать ему, что если он поможет Вам в том-то и том-то, то Вам будет приятно?
А если он не захочет Вам сделать ПРИЯТНО, то тогда в отношении этого человека возникает бооольшой вопрос! Ответ на который: ПОТРЕБИТЕЛЬ.
А ещё правильно говорят: "о Любви судят не по словам, а по ПОСТУПКАМ!"
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

Сообщение aiwa »

 
AlterEgo, очень не хочется Вас разочаровывать, нагнетать обстановку, но не могу не высказаться.
Насколько мне известно, человека изменить нельзя, по крайней мере, против его воли - как воспитали, как привык, так и проживет до седых волос.
Мои родители живут вместе 25-й год. И все это время я наблюдаю в точности ту же картину, что Вы описали. Мы обхаживаем папу, как обслуживающий персонал, иногда это не слишком-то приятно - за 25 лет брака ничего не изменилось!
А ведь и вы, узаконив отношения, проживете, я думаю, не один десяток лет вместе. Здесь нужно или смириться, или...расстаться, если попытки достучаться до человека дают "0".
Мириться с этим трудно, а не смиришься - ужиться будет невозожно.
AlterEgo
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 02:53

Сообщение AlterEgo »

 
Lisik, как я только не просила... И мягким тоном, и ругала, и до обид со слезами пару раз доходило... Только в последнем случае он все-таки что-то делал, но зато так, что мне потом приходилось переделывать, а он только ухмылялся :"Видишь, у меня ничего не получилось, зачем меня просить." А по поводу заявления в ЗАГС - временим, потому что у него новая работа, надо на ней утвердиться. А я теперь уже и не знаю, тот ли это, с кем я смогу прожить всю жизнь.
Даня, пробовала я с ним говорить. Отвечает, что согласен на все: делать ремонт, чинить все подряд, работать на 3-х работах, только не домашними делами заниматься. Может, у него комплекс какой-то по этому поводу. Но он не признается.
Евгений77, наверное, действительно похоже на то, что он обнаглел. Но на самом деле, вышло так, что ему пришлось от многого отказаться ради меня и многое в жизни изменить. И единственное, что меня в нем не устраивает - вот это самая проблема. Потому, как-то не хочется думать о том, что все безнадежно, а хочется найти какой-то способ ее устранить и верить в то, что тогда все будет идеально. Хотя, я тоже наслышалась немало таких историй, как у aiwa и начинаю думать о том, что взрослого человека уже не переделать.
Даня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:47

Сообщение Даня »

 
делать ремонт, чинить все подряд, работать на 3-х работах
Тоже хороший вариант :D Только пусть не обещает это делать, а действительно делает.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Попробуйте, не выполнять его капризы. " У нас нет продуктов, я не могу приготовить ужин, сумки тяжёлые, одна не донесу",- примерно так. Что он на это скажет? Вы - не прислуга, вы - ЖЕНЩИНА! Вы сами добровольно стали выполнять это- принеси-подай! вы хотите ему угодить?Зачем?
Почитайте о женственности www.realisti.ru
Становитесь женственней, не берите на себя ВСЁ.
Обязанности он тоже должен иметь!
Евгений77
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 09:23

Сообщение Евгений77 »

 
Отвечает, что согласен на все: делать ремонт, чинить все подряд, работать на 3-х работах, только не домашними делами заниматься
Слова... Слова...
А потом...
"Видишь, у меня ничего не получилось, зачем меня просить."
Это по поводу мусора??? Или сумки донести??? Или тарелкой в раковину попасть???

Мне кажется Вы сама всё понимаете! Иначе не написали бы:
А я теперь уже и не знаю, тот ли это, с кем я смогу прожить всю жизнь
По моему всё намного сложней, чем просто НЕ желание заниматься "домашними делами".
Дом, это семья, жена, уют, тепло! А он не хочет этим заниматься!
А чего он хочет???
AlterEgo
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 02:53

Сообщение AlterEgo »

 
В общем, я поняла, что выхода два: мириться с этим всю жизнь или раз и навсегда прекратить... И что выбрать - решать только мне. Но неужели никто никогда не слышал о том, чтоб такого человека как-то удалось изменить? :(
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
А сколько ему лет?..
Мне кажется, что измениться может каждый..
Но для этого он должен сам захотеть измениться.. Или что-то должно в жизни такое произойти..

К примеру, меняются ведь очень люди, когда происходит большое счастье, или большое несчастье..

А вообще, не знаю даже.. Я плохой советчик..
Может у него действительно "пунктик" на "домашних делах".. Но с другой стороны, если действительно любишь человека, то ради него должен свои "пунктики" побороть.. Ради совместного счастья..

Если происходит разлад и раздражение, и справиться с этим не представляется возможным, то может действительно не стоит связывать с таким человеком свою жизнь.. Не знаю.. Еще, наверное, это решение зависит от того, на сколько сильно вы его любите..
AlterEgo
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 02:53

Сообщение AlterEgo »

 
Vitalik, ему 24 года... За которые, увы, еще не произошло ничего такого, что бы заставило его измениться.
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Мне 23 года.. В сентябре 24 будет..
Измениться меня заставило удивительное чувство - любовь.. :pink:

А на сколько сильно вы его любите?..
Извините, если вопрос получился бестактным.. :oops:
AlterEgo
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 02:53

Сообщение AlterEgo »

 
Vitalik, видимо, достаточно сильно, раз уж терплю все это и ищу пути решения возникшей проблемы, лишь бы не решать все радикально. :)
Но, к сожалению, бывают такие неприятности, которые могут убить даже самую искреннюю любовь...
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
AlterEgo, эх.. Сочувствую вам..
Для чего-то всё так устроено.. Приходит любовь для чего-то..
И чтобы построить отношения, нужно расти, нужно проходить испытания..
В любом случае Бог даст силы на то, чтобы пройти это испытание.. Сверх меры испытания не посылаются.. Хочется в это верить..

У вас - бытовые трудности.. У меня - наличие у половинки другого человека.. У других - что-нибудь другое..

Моя мама высказывала интересную мысль: "Если бы всё было очень легко, то не понятно, как бы оно тогда сложилось.. Иногда нужно действительно пройти через трудности, закалить чувство.. Чтобы оно было крепким и чистым.."
Братко
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:44

Сообщение Братко »

 
Взаимная любовь требует определенных жертв и взаимного понимания. Мужчина должен помогать своей любимой во всем, по хозяйству, в психологическом плане. Пока у вас нет, семейных обязательств, достигнуть этого очень сложно. Жертва это основание семейного счастья, но она должна быть взаимной, ибо является принципом любви и уважения супругов.
Ваш молодой человек должен понять это, ведь без взаимного соработничества не возможно любить и строить семейный очаг.
Желаю вам счастья и понимания с любимым человеком!
AlterEgo
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 02:53

Сообщение AlterEgo »

 
Братко, благодарю за поддержку! Я всей душой верю в то, что он это все-таки поймет. И, кажется, иначе и быть не может...
elu
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 14:00

Сообщение elu »

 
Да мне очень знакома такая ситуация, у меня такое же потребительское отношение , живем вместе 1,5 г. он искренне считает что домработа - это рерогатива женщины, а мужская задача обеспечивать быт (дом, еда и т.д.) но мне кажется.. тогда я не должна работать.. Он также рос в семье где мама его очень любила и всегда о нем заботилась и теперь он всегда меня упрекает что вот у меня мама.... мое мнение что такие мужчины потребители и эгоисты, вариант либо терпеть либо пытаться изменить, что само по себе невозможно
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»