Просьба о помощи. Как быть? Очень люблю, но у нее есть друг.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
theman Но взаимоисключает ли это настоящее чувство?.. И что посоветуешь почитать по этому поводу. Что именно подойдет на твой взгляд к моему случаю..
1) Вот здесь рассказывается о нескольких людях, переживших влюбленность. Там важны не конкретные примеры, а сам общий принцип.

2) *Очень* полезная статья. В ней приводится несколько конкретных шагов, помогающих избавиться от душевной боли. Несколько из этих шагов ты, сам того не зная, уже сделал :D

Желаю не останавливаться на достигнутом :!:
Диагностика отношений в сожительстве
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Vitalik писал(а): Ответьте, пожалуйста, на тот мой вопросик о том, что действительно есть надежда или нет.. Мне сейчас очень нужен положительный ответ, если он существует..
Во-первых, объективности не существует, думаю, ясновидящих здесь нет)
Во-вторых, этот же вопрос уже обсуждался), и проблема-то несколько иная. Как кажется. Т.е. она не в надежде, а в чем-то ином.
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Странный я всё-таки человек.. До чего же непонятливый в жизни..

Всегда поражался Шерлоку Холмсу, который на мелочах строил стройную теорию. Мне иногда казалось, что такая теория может рассыпаться как карточный домик, ведь обоснований для фактиков можно придумать сколько угодно.. И все они одинаково кажутся правдоподобными.. Правда еще есть такие понятия как "чутье", "интуиция", "опыт"..

Я вот на одних и тех же фактах, то строю одну теорию, то другую противоположную.. Всё зависит от того, как на факты посмотреть.. И "чутье" мое вообще с ума сходит, то так чувствуешь ситуацию, то совсем иначе..

Недавно начал с собой мысленно разговаривать, стало легче. Попробовал начать серьезно над собой работать. До этого как я просто принимал ситуации "как есть", то есть если было счастливо - искренно был счастлив, если скорбно - предавался скорби.. Сейчас же как-то стараюсь скорбное состояние по возможности исключать..

Вот когда еще раз тяжело было недавно (снова видел их рядом), то удалось с собой переговорить, конструктивно так пообщаться с самим собой.. Успокоил, утешил. Попробовал принять некоторые решения.. Точнее даже так: заново, по-новому уяснить старые..

Во-первых, решил положиться на Бога, тут в этой ситуации от меня мало что зависит, я только всё испортить могу со своей зависимостью :) А Бог до этого как-то всё так устраивал замечательно, такие и совпадения всякие и вообще как-то всё здорово складывается.. Я же из-за своей зависимости порой теряю голову, веду себя не совсем правильно с разумной точки зрения.. Веду себя как безнадежно влюбленный..

Во-вторых, постараться по-настоящему "отпустить" ее.. то есть принять мысль о том, что она может быть счастлива с другим, и что я при этом тоже выживу.. Постараться быть ей другом, просто очень хорошим другом.. Ведь она действительно этого хочет..

Еще решил начать читать больше книг о любви и статьи этого сайта.. Я тогда только некоторые прочел, а здесь ведь еще очень много полезного..

theman, спасибо за ссылки!
Я вчера прочитал статьи, правда многие места по-диагонали.. Время, время.. Сейчас его не так много, как может хотелось бы :)
Вобщем, сейчас точно не вспомню цитат, надо было вчера и ответить.. Но идея была следующая. Прочтя - я замечал у себя и элементы любовной зависимости, но и элементы настоящей любви. У меня они как-то странно переплелись. Позже может постараюсь проанализировать ситуацию детальнее, но пока что мне кажется, что у меня совсем не "тяжелый случай", а просто "легкая форма", о которой действительно надо знать и которую надо преодолеть, выздороветь и продолжать быть правильно счастливым :)

Больше всего меня порадовала там мысль, что излечившись от любовной зависимости, ваш партнер может посмотреть на вас по-другому и еще может родится настоящая любовь
:pink: :D


А вообще всё вроде по-старому у нас. Я снова бывает себя "накручиваю", начинаю думать, что я такой сякой, вмешиваюсь в чужую жизнь, что я ее только мучаю своей навящевостью.. А потом прихожу к ней на лабораторную - и снова эти мысли покидают совершенно.. Снова чувствуешь, что ты нужен, что тебе рады.. И уж лучше я буду счастлив как друг, чем несчастен как влюбленный.. Постараюсь работать над собой..


Завтра опять на первую пару.. А она, кстати, не в девять часов утра у нас начинается, а в 7:45 :)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
В 7:45 ! :shock:

Виталий, надо ложиться спать хотя бы в час! Поэтому идите и ложитесь
:D
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Vitalik писал(а): Во-вторых, постараться по-настоящему "отпустить" ее.. то есть принять мысль о том, что она может быть счастлива с другим, и что я при этом тоже выживу..
Да, выход именно в этом, и над этим нужно работать постоянно.

Причем, это никоим образом не означает, что ты перечеркиваешь свое возможное счастье, нет. Если у вас всё сложится, то ваши отношения от этого станут только прочнее. Если же нет, то это залог отсутствия гнетущего, удручающего, депрессивного состояния и необходимый элемент нормальной полноценной жизни.
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
А сейчас как у Вас дела обстоят? Ничего нового? "Свадьба осенью"? Или, может быть, Саша обнаружил "конкуренцию" и решил поспешить?))
ИМХО: чем дольше длится "игра в любовь" (судя по тому что Вы рассказали об отношениях этой девушки с Сашей - это именно она), тем меньше вероятности, что эти люди будут счастливы вместе, даже если заключат брак. В общем, если больше года все продолжается некий неопределенный флирт, редкие случайные встречи, недосказанность, некоторая не вполне откровенность - то это уже весьма о многом говорит. Если же в течение 7 лет (или сколько там, Вы сказали?) люди так и не смогли определиться, значит, их все это время нечто сильно смущало в другом человеке и шансов на счастливое будущее практически нет. Потому что просто так столь упорные сомнения не возникают. ИМХО, опять-таки.
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Wrath_within, приветствую Вас! :)
Спасибо большое, что написали в моей темке! Действительно очень приятно участие других людей в своей жизни :give_rose:
Wrath_within писал(а):А сейчас как у Вас дела обстоят? Ничего нового?
   В двух словах и не скажешь :) Вроде и много очень всего происходит, и это действительно так (хотя всё относительно), но в то же время кардинальных изменений вроде как и нет, и это тоже, наверное, нормально и закономерно..
   Мне не смотря ни на что постоянно кажется, что мы становимся всё ближе и ближе.. По крайней мере, как минимум в дружеском отношении - так это точно..

   А вообще разные периоды моих переживаний прошли за это время.. Было иногда очень тяжело, иногда очень радостно, но на форуме здесь так и не писал, по нескольким причинам.. Во-первых, из-за большой нагрузки трудно было найти время и силы на нормальное сообщение. Во-вторых, из-за того, что порой было тяжело и грустно, непонятно и смутно, не хотелось выплескивать свои сумбурные запутанные отчаянные мысли. Чувствовалось в то время, что многие из них очень временные, неправильные, "искусительные" что ли.. что я должен сам как-то найти в себе силы, найти ответ, выдержать, пережить, преодолеть.. с Божьей помощью, конечно. Также общался с разными людьми, с родителями, с друзьями, с коллегами.. Становилось легче. Это просто замечательно, что есть близкие люди, которые поймут, посоветуют, поддержат..

   27 мая у нее была защита докторской диссертации. Я был рядом, помогал как мог. И действительно моя помощь была нужна, и она была очень благодарна за нее. Но и Саша, конечно, тоже был рядом.. И это было очень тяжело для меня.. Как-то очень грустно у меня на душе, когда я вижу их рядом.. Трудно это.
   А защитилась Лена отлично! Хорошо отвечала на вопросы, ее работу похвалили. Это была первая защита, на которой я присутствовал, но судя по разговорам - обычно они проходят гораздо труднее. Так что Леночка просто молодец! :)
   После защиты все поздравляли, потом Лена с Сашей где-то бегали по некоторым делам.. Я сначала старался быть рядом, а потом ходил один грустный..
   Еще произошел один важный и приятный момент. Мы с Леной состоим в.. скажем так, кружке "Программист" в университете. Там вместе с нами самый главный руководитель, Александр Владимирович, далее просто АВ. Так вот он предложил/попросил купить для Лены цветы: 21 розу по количеству проголосовавших "за" присуждение кандидатского звания (единогласно, кстати). Я был очень рад такой возможности, всегда хотел подарить ей цветы. Купил большой и красивый букет из алых роз, ей очень понравилось. В этот день, кстати, никто цветов ей больше не дарил :) Букет всем очень понравился и Лене тоже :)
   Потом был банкет.. На нем были члены совета, сами диссертанты (защищаются обычно два человека в один день, Лена защищалась с другой девочкой), научный руководитель, некоторые близкие.. и я тоже был.. Там в числе прочего Сашу спросили, когда будет у них свадьба. Он отвечал, что они еще не решили точно, что вот уже прошла защита, это очень важный этап, что поэтому всё возможно, что свадьба будет скоро и т.п..
   После банкета Лена очень поблагодарила меня за помощь на защите, за то, что до этого помогал ей всё время и на парах, и при подготовке к защите.. Саша тогда тоже был рядом.. Было от этого всё еще грустно, но и приятно от ее теплых слов.. Саша тогда тоже поблагодарил.. "действительно спасибо" и т.п.. человек он хороший.. Но мне было тяжело как-то и не очень приятно слушать от него слова благодарности, ведь помогал то я не ему..
   В очередной раз частично впал в пессимистический настрой.. Мысли, что я третий лишний, не нужный.. Тем более, что они начали вести себя рядом теснее и ближе.. Точнее не то, чтобы начали, может и раньше так вели, просто я этого не видел или не замечал, тем более, что я то редко их рядом видел.. Он ее даже в щеку целовал пару раз.. Вобщем, загрустил я тогда опять конкретно.. :)
   На следующий день (в четверг) еще отмечали ее защиту всей кафедрой. Саша тоже заходил (хотя он и с другой кафедры), а я грустил, тяжело мне видеть их рядом и трудно с этим что-то поделать.. Мы с Юрой (это мой друг, коллега с нашей кафедры) вместе подарили Лене плюшевого мишку, он ей тоже очень понравился. Потом, когда закончилось небольшое застолье, АВ предложил мне вместе помочь Лене сумки донести, так как у Саши не получалось (были пары) и т.п. Ему (АВ) было по пути, он кое-куда заезжал на время, а мы в это время с Леной посидели вдвоем в метро, поговорили, поболтали. Кроме всего прочего разговор зашел про совместные пары :) Она как-то сказала, что не хочет чтобы я приходил, потому что мне надо и своими делами заняться и т.п. Но на следующий день (в пятницу) утром, когда я позвонил (поговорили, кстати, чуть более получаса) и кроме всего прочего спрашивал про то, как нам пару лучше провести, и намека не было на то, что она не хочет проводить ее вместе, а даже наоборот.. Так что после своих пяти пар у меня была шестая пара вместе с ней. Это было здорово :)
   Потом в субботу, со второй по четвертую вместе принимали лабораторные (у меня своих пар в этот день не было, так что смог ей всё это время помогать). Очень напряженный день получился, самой ей точно бы тяжело сильно пришлось. Уже конец семестра и студентов, желающих сдавать долги, всё больше и больше :) Но когда мы закончили, то пришел Саша, и они ушли вместе.. Вот так вот вышло, что в этот день я ее не провожал, а хотелось бы хотя бы пройтись немного вместе, поговорить после такого трудного дня.. Тем более, что я его ей посвятил.. И так получилось, что она толком со мной даже не попрощалась, ушла с ним.. Но может просто не удобно ей было..
   Вобщем, очень обидно мне стало тогда.. Глупая обида.. Но как-то так тогда подумалось, что это нехорошо даже с точки зрения простой дружбы. Я ей помогал, а она ушла и даже "пока" не сказала, даже взглядами на прощание не обменялись.. Разные мысли в голову лезли.. Среди прочего, что может действительно я совсем лишний и помощь моя не нужна.. В понедельник у нее тоже пара лабораторная должна была быть, так вот я тогда решил на эту пару не идти.. И на выходных ей не звонить.. Чувствовалось, что всё неправильно.. И идти неправильно, и не приходить - тоже не правильно.. Не знал, что делать.. Помню было тогда какое-то грустное спокойствие.. Типа: что ж, всё вроде кончено, надо как-то смириться и пережить.. Сбрил свою бородку и усы, постригся покороче.. Очередной раз думал начинать "грустить", "жить с пустотой внутри", вобщем как-то пережить, прожить, претерпеть..
   Как только я побрился, захожу к себе в комнату, а ко мне пришел бывший одногруппник, с которым вместе в общижитии раньше жили, очень хороший друг. Побеседовали за чашкой чая, потом прогулялись по городу, говорили много.. У него ситуация совсем тяжелая вышла.. О моей ситуации тоже говорили.. Он мне среди прочего посоветовал поправиться, буду стараться :)
   Легче стало. С родителями говорил. Всё думал, как быть в понедельник. С одной стороны думалось, что не надо и не стоит приходить к ней на пару, помогать. С другой стороны, не смотря ни на что ведь помощь моя лишней не будет, и может быть она ее всё-таки ожидает или даже рассчитывает на нее.. Сошлись на том, что сердце подскажет.. Бог как-то устроит, "намекнет" как быть..
   А получилось прикольно. В понедельник я со своих пар уже домой уходил, только выхожу из универа, а Лена как раз в это время входит в универ. Поприветствовали друг друга, поднялись наверх, там были кое-какие дела с ее диссертацией, она приехала раньше где-то на полчасика. Пока поднимались, разговорились, и как будто всё здорово, и опять все мои лишние сомнения были напрасны ("здорово" - в том смысле, что отношения у нас хорошие, нам вместе весело). В это время еще куча студентов подходили, спрашивали когда можно подойти, лабораторные работы досдать. Она всем говорила, что через полчасика, сейчас очень занята.. А потом когда спускались вниз, то я сказал так, с таким веселым тоном: "У меня есть предложение :) Не смотря на то, что ты очень не хочешь, чтобы я приходил к тебе на пары (интонацией и улыбкой показываю, что, мол ведь на самом деле это наверняка не так), может в этот раз всё-таки мне придти?", она подхватила: "тем более, что сейчас с третего курса много студентов придет", и получается, что сдающих будет уйма :) Вобщем, конечно же, она была не против, чтобы я пришел и помог, и всё здорово получилось :)
   И на следующий день, я тоже помогал ей принимать лабораторные, там мы втроем принимали (еще лектор по тому курсу, Леша). А потом еще вечером до десяти я проводил свои занятия, а она в это время лабораторные принимала, я тоже старался помогать (в одной аудитории это было). Засиделись допоздна..
   Если она возвращается поздно вечером, то домой едит не через метро, а на маршрутке. И обычно звонит Саше, чтобы тот ее встретил на пути к маршрутке. Но на этот раз он трубку почему-то не брал, бывает. Я предложил ее провести до остановки, но она отказалась, поэтому пошли вместе до метро. Там попрощались, я вышел, но потом что-то заставило опять вернуться. Я снова вошел в метро, она к этому времени еще не успела уехать (поздно вечером поезда в метро ходят редко). И под предлогом, что мне нужно купить билеты домой решил "проводить" ее до ее станции :) Весело в целом пообщались, пока ехали. Но когда была "моя" станция, то я не вышел. Она сделала вид, что обиделась (не верю я, что это было очень серьезно), сказала, что будет в следующий раз "через Сашу" идти и т.п. :) Я сказал, что постараюсь больше так не делать и спросил весело: "не будешь через Сашу ходить?" :) Доехали до ее станции, я предложил провести ее дальше, но она сказала "нет" и решила подождать обратный поезд, чтобы я точно сел и не провел ее "вдруг" :)
   В это время она еще сказала такую фразу.. Что чувствует себя "предательницей", будто предает Сашу, а это ей неприятно.. Я тогда растерялся немного, сказал, что ведь у нас сейчас дружба, просто очень хорошая дружба. Там подъезжал поезд, мне нужно было садиться, на прощание как-то так получилось, что мы пожали руки.. А я потом сидел, и "кусал локти".. Чувствовал, что сказал не то, что надо, не то, что хотел.. Когда доехал домой, то написал ей письмо, в котором написал, что если у них с Сашей что-то сложится, то у нас наши отношения за рамки дружбы по большому счету не выходят и нашу дружбу я бы тогда хотел сохранить и укрепить, но что на самом деле я ее очень люблю и хочу видеть своей женой, что если нам суждено быть вместе, то всё должно устроиться и т.п. И еще стих прислал из соседней темы: ссылка на сообщение форума, очень мне он понравился.. :)
   Следующий день у меня был полностью парами забит, и сейчас сессия, очень много должников приходит, такой себе "дурдомчик" получается. Вечером после занятий позвонил ей, долго разговаривали, почти полчаса.. Среди прочего спросил, понравился ли ей тот стишок. Как точно она ответила я не помню, но говорила что-то вроде того, что ее опасения оправдываются, что Виталик говорит одно, а на самом деле думает другое.. Я переспросил, что она имеет в виду, она сказала, что этот стих. Я когда-то раньше приводил ей фразу, которая мне очень понравилась: "Не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть". Вот она сказала, что сейчас бережет, что есть, то есть свои отношения с Сашей.. А я сказал, что тоже буду беречь что есть, имея в виду свои чувства и наши отношения.. Хотел спросить, "чисто гипотетически", если бы не было Саши, получилось бы у нас что-нибудь, она ответила, что отвечать на такие "гипотетические" вопросы - неблагодарное занятие.. Хоть отрицательного ответа не было, что меня тоже порадовало.. Вобщем, много еще о чем говорили, и об универе, и о другом..
   В эту пятницу у меня опять было много пар, с первой по пятую. Но на второй паре получилось всё-таки небольшое окошко, которое удалось провести с Леной.. Потом я на пары опять убежал. Лена вроде как собиралась уже скоро домой уходить, только еще несколько дел закончить. Но вышло так, что оказывается она тоже до пятой пары задержалась.. А я сразу после пары не позвонил, а только когда услышал, что ее "минут пятнадцать назад видели", то позвонив, услышал, что она уже в метро.. А вот если бы позвонил раньше, то смог бы проводить до метро, наверное.. Огорчился тогда немного.. Зато потом, позже, минут десять поговорили по телефону..
   В субботу, то есть вчера, у меня уже был почти свободный день (только на 3-й паре долги по лабораторным принимал), а у нее практика на 4-й и тоже прием долгов.. Она говорила, что вроде как договорились, что после пар, ее Саша "заберет", но так вышло, что мы еще прошлись после пары по делам, потом в магазинчик напротив, и я даже провел ее немного.. А она потом просто к Саше пошла.. Но проводить дальше не разрешила :)
   Потом я опять в универ, там еще один студент-должник пришел.. Но четверку я ему так поставить и не смог, не подготовился он нормально.. Поставил максимальную тройку.. Потом грустил от этого.. А вечером на поезд, домой к родителям на эти выходные приехал. Вот сейчас скоро опять на поезд, теперь обратно :) А завтра опять Лену увижу :) Пары уже закончились, но пересекаться в университете всё равно еще будем :)

   Вот как-то так.. Рассказал только что больше всего запомнилось.. Основные моменты.. Еще было несколько писем от меня, длинных телефонных разговоров и других событий.. Но вписывать их в сообщение уже нет времени, да и смысла большого, наверное, тоже :)

   А вообще мне уже легче.. О своих мыслях и переживаниях пока писать не готов, они всё равно еще бывают метаются из стороны в сторону.. Но вроде получается справляться с собой в минуты сомнений и грусти, помолиться и верить Богу.

   Если подытожить, то из ее слов получается, что она продолжает строить отношения с Сашей.. Моя мама сказала такую фразу, что Лена как будто держится за них как за соломинку, как за синицу в руках.. А я пока что в ее глазах, наверное, как "мыльный пузырь", который еще не понятно, лопнет или станет чем-то прочным, уверенным.. Но то, что она со мной хочет как минимум дружить, принимать мою помощь и самой помогать в ответ - так это точно.. А как правильно трактовать ее поступки (любит/нелюбит, дает/недает надежду) я до сих пор не знаю..
Wrath_within писал(а):"Свадьба осенью"? Или, может быть, Саша обнаружил "конкуренцию" и решил поспешить?))
Не знаю.. Вроде как всё по-старому..
Заметил ли он - тоже не понятно.. Вроде все вокруг что-то замечают, но не похоже, чтобы он что-то заметил.. Всё-таки все остальные в университете просто нас часто видят вместе. И когда я с ней, то я счастлив. А его я вижу очень редко, и он нас с Леной получается тоже редко видит.. И когда я вижу его и Лену рядом, то сам я не могу не грустить..
Решил он поспешить со свадьбой или нет - тоже не знаю.. Но вот после защиты мне так очень даже казалось.. Как-то они так тогда теснее что ли стали то время.. Может и сейчас оно так.. Иногда даже казалось, что может я вышел таким катализатором их отношений.. Не знаю, ничего не знаю и не понимаю.
Но может не будем о грустном?.. :)
Wrath_within писал(а):ИМХО: чем дольше длится "игра в любовь" (судя по тому что Вы рассказали об отношениях этой девушки с Сашей - это именно она), тем меньше вероятности, что эти люди будут счастливы вместе, даже если заключат брак. В общем, если больше года все продолжается некий неопределенный флирт, редкие случайные встречи, недосказанность, некоторая не вполне откровенность - то это уже весьма о многом говорит. Если же в течение 7 лет (или сколько там, Вы сказали?) люди так и не смогли определиться, значит, их все это время нечто сильно смущало в другом человеке и шансов на счастливое будущее практически нет. Потому что просто так столь упорные сомнения не возникают. ИМХО, опять-таки.
Хорошее ИМХО у вас.. Дающее мне надежду.. Хотелось бы, конечно, в него поверить, но.. не знаю..
Встречи у них, не такие уж и редкие, особенно последнее время, наверное.. Недосказанность и неоткровенность?.. Не знаю, разве что тот факт, что она ему не говорит обо мне, но это, наверное, логично и нормально.. А может просто нечего говорить, потому что ничего и нету? Так ли это..
Есть ли у них сомнения - тоже не знаю.. Откуда такие выводы?..
Я очень хочу поверить в ваши слова, но не хочу самообмануться при этом.. Может я просто всё так расписал здесь, что оно всё так в этом свете кажется?..


Эх, перечитал сейчас сообщение, некоторые места хочется переписать по-другому.. Как-то можно меня иногда неправильно понять.. Но времени нету.. Уже через несколько минут уходить на поезд..

Буду надеяться, что буду всё-таки понят правильно..
Я ее очень люблю.
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Vitalik писал(а):Встречи у них, не такие уж и редкие, особенно последнее время, наверное.. Недосказанность и неоткровенность?.. Не знаю, разве что тот факт, что она ему не говорит обо мне, но это, наверное, логично и нормально.. А может просто нечего говорить, потому что ничего и нету? Так ли это..
Есть ли у них сомнения - тоже не знаю.. Откуда такие выводы?..
Ну насчет сомнений - очевидно. Если отношения не развиваются, то они постепенно просто перестают существовать. Чтобы узнать другого человека нужно какое-то время (но не 7 лет точно, где-то год, наверное). Если дальше отношения не развиваются, а остаются все на начальном этапе - значит, явно что-то не так.

Насчет недосказанности и неоткровенности - это я чисто теоретически рассуждаю, скорее, думала о людской несправедливости.
Летающая Табуретка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:02
Откуда: Питер

Сообщение Летающая Табуретка »

 
Vitalik, с интересом и сочувсвием слежу за вашей историей. Можно один уточняющий вопрос? Когда вы так часто сообщаете, что вы поговорили с Леной по телефону, полчаса, 10 мин и пр., кто кому обычно звонит?
Летающая Табуретка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:02
Откуда: Питер

Сообщение Летающая Табуретка »

 
Но больше всего меня удивляет в этой ситуации следующее. .. Может быть ,мне и показалось, но все же... Такое ощущение, что девушка прям-таки прикрывается как щитом от ваших чувств отношениями с неким "мифологическим" Сашей. Все ИМХО, конечно-же... Очень многое непонятно
1. Она сказала, что Саша просил звонить ему, когда она уходит с лекций. К чему это сказала? И что мешало позвонить?
2. Вечером очень поздно возвращается из универа. Трубку Саша не берет. И, как это вы сказали, Виталик, не впервые. Очень интересно.... Твоя будущая жена тебе не позвонила, как ты просил, а твой телефон где-то очень далеко... Предположим, совпадение, и я придираюсь...
3. Лена говорила тебе, что свадьба у них будет осенью. Когда Сашу спрашивают, он отвечает, что еще не решили и защита очень важный этап. Простите, не понимаю, какой-такой "этап" - защита? Я понимаю ,этап- купили квартиру, чтобы житт отдельно, высокооплачиваемая работа - чтобы детей планировать... Ну что там, семь лет встречаются, можно и до пенсии подождать - тоже этап....
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Ух.. Устал за день нереально :)
Сейчас голова уже еле соображает. Сегодня в пол пятого пришлось вставать, поезд рано прибывал. И вот до десяти вечера где-то в универе был. Но примерно с десяти утра до семи вечера был в основном с Леной - это просто здорово! :)
И провел ее до метро, без всяких намеков с ее стороны, просто супер :)
К слову, на выходных, пока я был дома, я ей не звонил. А иногда очень хотелось :)

Кстати, еще один маленький момент вспомнился. Я ведь раньше давно спрашивал Лену, как мне лучше с бородкой или без. Она сказала, что с бородкой лучше, солиднее. И вот сейчас тоже так сказала, когда я тогда отчаянно побрился. Я в письме одном среди прочего написал, что "ради нее отрощу новую бородку, лучше прежней" :) И действительно меньше, чем за неделю восстановил. Мне на самом деле самому так лучше кажется.. Хотя и говорят некоторые, что без бородки мне лучше, моложе выгляжу.
Летающая Табуретка писал(а):Vitalik, с интересом и сочувсвием слежу за вашей историей. Можно один уточняющий вопрос? Когда вы так часто сообщаете, что вы поговорили с Леной по телефону, полчаса, 10 мин и пр., кто кому обычно звонит?
Спасибо! :)
А вам кого больше жалко? :) Я вот уже даже и не знаю, кого лучше жалеть.. Смотря как на ситуацию посмотреть :)
А на Ваш вопрос отвечаю. Звоню обычно я. Просто мне это практически бесплатно выходит. Я плачу только за соединение 25 коп (украинских) и могу сколько угодно разговаривать бесплатно. Просто добавил ее номер в МТС "семью" :)
Wrath_within писал(а):Ну насчет сомнений - очевидно. Если отношения не развиваются, то они постепенно просто перестают существовать. Чтобы узнать другого человека нужно какое-то время (но не 7 лет точно, где-то год, наверное). Если дальше отношения не развиваются, а остаются все на начальном этапе - значит, явно что-то не так.
Ох, как хочется в это верить.. Если это так, то мне наоборот получается надо Лену срочно спасать :D Очень интересный взгяд на ситуацию! 8) Спасибо! :give_rose:

Но вот АВ говорит, что если бы Саша сделал предложение, то Лена, наверное, давно бы вышла замуж.. А не делал он возможно из-за того, что там какие-то у него проблемы с родителями, болеют или что-то такое.. Но это так, просто его АВ предположения..

Вобщем, осенью, наверное, всё решится.. Если они так и не поженятся, то.. буду надеяться, что она примет моё предложение.. :roll: :give_heart: :flirt:
Wrath_within писал(а):Насчет недосказанности и неоткровенности - это я чисто теоретически рассуждаю, скорее, думала о людской несправедливости.
Не очень понял, поясните, пожалуйста :roll:
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Летающая Табуретка писал(а):Но больше всего меня удивляет в этой ситуации следующее. .. Может быть ,мне и показалось, но все же... Такое ощущение, что девушка прям-таки прикрывается как щитом от ваших чувств отношениями с неким "мифологическим" Сашей. Все ИМХО, конечно-же... Очень многое непонятно
"Прикрывается щитом" - это в каком смысле? :)
В позитивном (лучше проверить свои и мои чувства) или не очень (прикрывается = закрывается от моих чувств)?
:roll:
Летающая Табуретка писал(а):1. Она сказала, что Саша просил звонить ему, когда она уходит с лекций. К чему это сказала? И что мешало позвонить?
Ага, мне тоже тогда так показалось, что она как-то заговорщицки при этом улыбнулась, интересно так :) Но может просто опять показалось :)
Летающая Табуретка писал(а):2. Вечером очень поздно возвращается из универа. Трубку Саша не берет. И, как это вы сказали, Виталик, не впервые. Очень интересно.... Твоя будущая жена тебе не позвонила, как ты просил, а твой телефон где-то очень далеко... Предположим, совпадение, и я придираюсь...

Извините, я неправильно выразился.. "Бывает" я сказал не в том смысле, что это "часто бывает", а в том, что "с кем не бывает".. :oops:
Летающая Табуретка писал(а):3. Лена говорила тебе, что свадьба у них будет осенью. Когда Сашу спрашивают, он отвечает, что еще не решили и защита очень важный этап. Простите, не понимаю, какой-такой "этап" - защита? Я понимаю ,этап- купили квартиру, чтобы житт отдельно, высокооплачиваемая работа - чтобы детей планировать... Ну что там, семь лет встречаются, можно и до пенсии подождать - тоже этап....
Опять же.. Я очень субъективен в этом деле.. И может просто слышал то, что хотел услышать.. И интерпретирую его слова тоже с подсознательным умыслом найти себе доказательства для надежды..
Иногда хочется посмотреть на это с такой позитивной стороны.. А ведь можно посмотреть и по-другому.. Например, ну просто выразился он так, или я его не так понял, или слова не так подобрал.. Или может просто не хочет/хотят говорить о примерной дате.. Или "скоро" - это и имелось в виду осенью.. и т.д. и т.п...

Но спасибо за такие найденные моменты!
Я сам подобные моменты в свою "копилочку" складываю, правда достоверных моментов пока там и нету.. Любой можно интерпретировать как в одну, так и в другую сторону.. :(

Но я верю в чудо всем ветрам на зло! :heart:

Кстати, стих очень хороший нашел: https://zhurnal.lib.ru/f/fedorowa_d_i/pesnya.shtml
Я ей его давненько отправил, тоже очень понравился, поблагодарила даже :)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Еще один маленький момент вспомнился.. И вопрос по нему..
В прошлый понедельник, когда она сказала, что чувствует себя "предательницей", а я сказал слово "дружба" (как бы оправдывая наши отношения, чтобы не потерять что имеем да и просто чтобы не чувствовать ей себя предательницей, так в тот момент подумалось), так вот в это время как раз поезд метро подъехал и нужно было прощаться, я как-то инстинктивно протянул ей руку, ни на что не рассчитывая, а она тоже протянула и так получилось, что мы их пожали :) Раньше как-то этого не получалось, то она не так мои движения поймет, то может я не решаюсь лишний раз позволять себе "лишнего".. Хотя ну что же тут лишнего - просто руку пожать? :)

Вобщем, вчера, когда прощались, то я на прощание тоже протянул ей руку, но уже осознанно и она ее пожала :)
Вот только вопрос, я не знаю, как лучше с девушкой прощаться за руки? :?:
Естественно это не крепкое мужское пожатие, а просто легкие нежные прикосновения одной руки к другой.. Вот только как-то это для меня всё-таки необычно: "пожатие рук между мужчиной и женщиной" :) Может подскажите что-нибудь по этому маленькому вопросу? :)
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
ну кто-то целует в щечку... и это считается нормальным даже чуть ли не при первом знакомстве, и даже значения этому не придаёт ;) В общем как хотите, как чувствуете, так и прощайтесь :)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Виталик, насчёт рукопожатия. История из личной жизни. У меня есть один хороший знакомый. Мы с ним учились в одном институте. Он из тех, кто здоровается со всеми знакмыми девушками поцелуем в щёку (некая гламурная составляющая имиджа, которую я никогда не понимала) - причём, что самое интересное - у него есть дама сердца. Когда только познакомились начинали общаться (пересекались в институте) он меня поцеловал в щёку - меня это шокировало. После этого я серьёзно с ним поговорила и сказала, что мне так не нравится и вообще - что за хамство :lol: С тех пор мы когда здороваемся и прощаемся жмём друг другу руку. Мне кажется, если считаешь человека хорошим - то пожатие руки - такой своеобразный жест расположения что ли. К тому же если вспомнить, что по деловому этикету женщины и мужчины должны обмениваться рукопожатиями - то по-моему можно смело жать руку тому, кого ты просто уважаешь :)
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Vitalik писал(а):В прошлый понедельник, когда она сказала, что чувствует себя "предательницей", а я сказал слово "дружба" (как бы оправдывая наши отношения, чтобы не потерять что имеем да и просто чтобы не чувствовать ей себя предательницей, так в тот момент подумалось)
Не похоже на готовящуюся свадьбу с Сашей... Зачем "предавать" тогда?
И мне показалась, что скорее Саша заинтересован в удержании отношений, а не она. ИМХО, опять-таки.
Не очень понял, поясните, пожалуйста
Это я свою недавнюю историю вспоминала. Довольно несправедливую.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Vitalik писал(а):Естественно это не крепкое мужское пожатие, а просто легкие нежные прикосновения одной руки к другой.. Вот только как-то это для меня всё-таки необычно: "пожатие рук между мужчиной и женщиной" :) Может подскажите что-нибудь по этому маленькому вопросу? :)
Пришла к выводу, что нет смысла решать, правильным или не правильным будет та или иная фраза, или даже поступок, а нужно стараться, чтобы поступки и слова до идентичности соответствовали... душевному самоощущению, что ли. Не каким-то стереотипам, страхам, книгам, навязанному извне поведению и проч. - более поверхностным и стандартным слоям личности, - а именно подлинному "я"). В таком случае даже если в результате твоего искреннего поступка получается лажа - все равно радуешься себе. Из недавнего жизненного опыта, так сказать)

Вообще, поняла, что многие беды от недоверия себе, от желания быть не собой, быть лучше. Хотя оснований не доверять себе нет, все равно общество и навязанные им стереотипы как правило хуже - чем отдельный человек, его душа.

Мне раньше казалось, и с внешностью то же самое - если соответствует душевному самоощущению, то ничего лучше не надо. И чем больше соответствует, тем лучше. Сейчас считаю, что зависит от ситуации, и стремление к внешнему самовыражению (ну, вроде подчеркнуто православного облика или там футболки с изображением любимой группы) - это отчасти уж очень подростковая черта)). Хм... Опять "философия", ну правда не знаю, как на вопрос ответить).
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Да святится имя Господне во веки!..

Я положил так, что если буду писать на форуме сообщение, что начну его именно этими словами.. Сейчас часто их повторяю про себя..

Уже третий час ночи.. А мне всё не спится.. Лег где-то в полночь, но всё никак не засну..

Сложно передать словами, что я сейчас чувствую.. Чувствую очень много, думаю много.. Что-то переполняет душу.. И, наверное, если это облекать словами, то оно потускнеет, но всё-таки попробую что-то написать, хоть может и сбивчиво и немного путанно..

Парадоксальное чувство. Очень грустно, но благодарю Господа за эту грусть, так как удалось почувствовать, что "в скорби мы обретаем силу духа".. Это здорово, это правильно.. И это сложно.. но возможно..
Что я имею в виду?.. Не знаю, как сказать лучше.. Мне сейчас опять тяжело, скорбно, грустно, ниже объясню почему.. Но я тем не менее радуюсь, тем не менее счастлив, тем не менее надеюсь.. Верю Богу.. Всё что происходит, происходит как должно быть..

Эх, настроение и мысли всё-таки сейчас скачут как шальные.. Сложно сохранить в одном абзаце последовательную мысль и выдержать ее в одном настроении..

Вы меня простите, если я буду просто писать, что исходит из головы и сердца?.. От избытка чувств и мыслей, так сказать.. Не знаю, зачем я это делаю.. Во-первых, хочется всё-таки высказаться сейчас.. Во-вторых, хочется всё-таки понять!!!

Я вот не знаю.. Я здесь на форуме много очень пишу.. Но может быть пишу (и это наверное вполне естественно) в каком-то слишком оптимистичном стиле, в "розовых очках", подмечая и описывая нужные мне моменты, подтверждающие мои надежды, а негативные моменты стараюсь истолковывать на свой манер или передавать и отражать их через свою надежду, тем самым невольно может быть истолковывая их так, чтобы казалось что всё отлично?..

Гм.. Написал предыдущий абзац, перечитал и всё как-то страшно звучит :) Я стараюсь писать объективно, но может всё-таки у меня это плохо получается?.. Я очень хочу объективно отразить ситуацию.. Мне очень нужно найти правильный ответ.. Правильно поступить..

Ниже всё-таки постараюсь сбивчиво, но описать о чем речь..

Сначала о хорошем.. Сегодня опять был замечательный денек. С утра я по своим делам в универе помотался, многое успел решить, а к обеду Лена приехала.
Я позвонил, спросил, где она. Она сказала, что наверху, сейчас будет в издательство спускаться. Я предложил подождать немного, чтобы вместе спустились. Она согласилась :)
Минутки через три я был уже там. Спокойно и здорово. Прошлись в издательство, потом еще заскочили за сетевыми кабелями в администраторскую (нам два компьютера недавно завезли). Потом наверху подключали-переподключали втроем с АВ.
Часам к трем мне нужно было уходить на свои пары (до шести). Я спросил Лену, сколько она еще будет? Она ответила, что тут немного по стенограмме поработает, а потом домой..

Когда вернулся после пары, поднявшись наверх увидел, что она еще там :) Был очень приятно удивлен. Разобрался быстро со своими студентами-должниками. АВ организовал работу :) Там продолжать проводку кабеля, всякие там перестановки, проверки новых компов и т.п. Такое ощущение, что хотел может тоже задержать Лену.. Но время провели хорошо, весело работалось :) Такой себе активный отдых на работе :D Но с другой стороны, если бы Лена хотела домой, то давно бы уже ушла.. Вчера-позавчера тоже засиживалась с нами до поздна.. Во вторник-среду я обычно до десяти занятия дополнительные провожу, было приятно, что Лена тоже тогда была, помогала с курсовым одной студентке.. И в четверг так получилось, что вначале были всякие приемы долгов и т.п., а потом где-то до девяти вдвоем помогали той же студентке. Писали визуальную оболочку для игрушки "Пятнашки" :) Тогда я провел ее до перекрестка, а потом она на остановку маршрутки пошла, и там ее Саша по идее проводил (по крайней мере она созвонилась с ним)..

Сегодня же (пятница) после того как закончили с делами, втроем с АВ еще прошлись, а потом в МакДональдз зашли по инициативе АВ. Затем в метро, а я проводить их решил.. Лена говорила "не надо".. Но я сказал, что это я АВ провожаю.. Вобщем, поговорили о разных университетских делах, много интересного узнал.. Потом дошли до остановки, где АВ в одном направлении, а в Лене в другом. Ждем поезда.. Получилось, что оба приехали одновременно.. До этого еще такие беседы намеками, что куда я пойду :) То ли Лену провожать, то ли домой обратно, то ли может АВ :) Вобщем, подъезжают поезда, я порываюсь идти за Леной, она говорит "не надо".. я прощаюсь с АВ, он тянет меня к себе (чтобы я как бы Лену не провожал, он целый вечер "как бы", как мне показалось, делал вид, что "спасает" Лену от меня, от моих будто бы попыток ее проводить и т.п. хотя сам предложил сходить втроем в МакДональдз). Но когда я пошел с ним, то сказал, что я еще успею Лену догнать.. Я побежал к противоположному поезду и заскочил.. Вот так..

Не знаю, правильно ли поступил. Но в тот момент не мог иначе.. И так заметил, что если я всё-таки не смотря на "не надо" или "надо" выкраиваю лишние несколько минут оставаясь с Леной или вот как сейчас лишний случай, чтобы проводить или помочь "не смотря на", то как правило всё-таки это очень здорово получается.. Либо что-то узнаю, либо как-то сблизимся, либо как-то радостно проведем время и т.п.. Вобщем, какое-то движение..

Подхожу к самому главному.. наверное..
Я забежал к ней в вагон, она сказала как бы обидившись (а можно и на самом деле частично): "ты же обещал, что больше не будешь".. Я сказал: "ну какая разница, что я провожу тебя на три остановки больше". Она: "тогда мы были не одни, а втроем с АВ.."
Далее еще один разговор был важный, относительно работы. Она попросила, чтобы я АВ пока не говорил, что сама ему скажет..

Вот у меня сейчас, когда пишу эти строки, в очередной раз возникла мысль, корректно ли писать так подробно о своей жизни на форуме?.. Если только о своей жизни, то это ведь точно можно, это мое право, но ведь моя жизнь затрагивает также жизни и других людей и так получается, что я пишу и о них тоже.. Остановите меня кто-нибудь, если это неправильно, и поддержите, если всё-таки можно или нужно это делать..

Вобщем, пока не буду писать об одном моменте.. Скажу только, что он меня огорчил несколько.. Так как думалось, что есть возможность в следующем году больше времени вместе проводить, а может получится, что будет меньше.. И что они с Сашей возможно больше времени проводить будут (по работе).. Долго говорили об этом.. На ее остановке еще минут двадцать, наверное, простояли.. Но это я всё-таки инициировал, наверное, в какой-то степени задерживал ее.. Она домой хотела идти, правда не рвалась, конечно..

Среди прочего были еще такие фразы.
Она: "Когда же это закончится?..". Я: "Что именно? :)". Она: "Провожания меня до Свердловской станции". Я тихонько: "Надеюсь никогда"..
Когда говорила о работе, то также говорила, что надо им с Сашей как-то всё-таки над одним делом работать, а не что так получается, что в разных направлениях.. Ну типа на разных работах и т.п..
Еще говорила, что Саша сейчас работает, поэтому нет времени к ней "заскакивать".. В том смысле, что она его оправдывает.. Там просто она ему звонила сегодня, так как поздно тоже ж домой возвращается и поэтому собиралась не через метро ехать, а на маршрутке.. Но он не смог, работал вроде как.. По крайней мере был "занят".. Когда АВ немножко недоумевал, то она сказала "Ну может же человек быть занят"..

Эх, может я опять пытаюсь в негативных моментах для себя позитивные проблески находить.. Вобщем, хочется мне всё-таки вполне отразить ситуацию..

Когда она так говорила в метро в этот раз, и когда прошлый раз тоже про "предательство", то я чувствовал, что она действительно вроде как собирается быть с Сашей.. И как-то сразу становился на ее место, верил ее словам, и как-то не знал, что с собой делать.. Вот в прошлый раз сказал "дружба".. В этот раз просто говорили.. А я эту тему как-то не развивал..
И как-то очень скорбно после этого, когда подумаешь, что она действительно может будет с ним.. Очень грустно.. В голове вертелась запоздалая несказанная фраза "Будь моей женой".. В том смысле, что когда попрощались, то сразу как-то начинаешь по-другому смотреть на ситуацию, позитивно даже.. И вот когда я описываю на словах, что происходило, то как-то так даже самому кажется, что ничего такого и не произошло, что может она всё это как-то не серьезно говорила, что не может быть это серьезно.. А тогда ведь чувствовалось, что может и серьезно.. И кажется сразу после этого, что надо было как-то активно что-то сделать, сказать.. Но не знаю..
Но как я уже говорил, в этот раз когда возвращался в метро домой, то не смотря на то, что было очень скорбно, так получилось, что из души лился крик "Да святится имя Господне".. Как-то почему-то было всё-таки хорошо.. Хотелось плакать, но в отчаяние не впадалось. А даже порой наоборот, были мысли, что не смотря на такие вот испытания мы будем вместе, что это Бог так устраивает..

Как же, наверное, сумбурно я всё написал.. Многие мысли наверняка непонятны без контекста..
Сейчас уже четвертый час ночи.. Всё-таки может получится у меня уснуть..
Написал это сообщение на одном дыхании.. Просто писал и писал подряд и невпопад всё, что исходило из головы и сердца..

Сейчас может быть перечитаю, что у меня получилось, ужаснусь несвязности текста и отправлю это сообщение.. Так как всё-таки это искренний крик души.. Хоть и может смятенный и выраженный так непоследовательно.. Но ничего, завтра на свежую голову, может быть, удастся написать что-то нормальнее..

Я даже не знаю, как спросить свой главный вопрос.. И нужно ли уже спрашивать.. Когда начинал писать сообщение, то очень мучился им.. А сейчас опять другое состояние души..
А вопрос был такой: как вы думаете, возможно ли всё-таки, что она не смотря на свои слова (что хочет быть с Сашей) всё-таки рассматривает вариант быть со мной?.. Надо ли мне продолжать свои дружеские ухаживания?.. Лучше переходить сразу к более серъезным действиям (не знаю правда к каким) или просто медленно и постепенно продолжать сближаться..
Эх, опять много вопросов, и понимаю, что нет на них ответа.. А в таком состоянии, как я сейчас, то и сформулировать все эти вопросы толком нормально может и не получится..

Вот сейчас как раз время описать/написать самые главные мысли.. свои вопросы и сомнения.. Но уже всё-таки устал и может получится все-таки уснуть..
Оставим эти мысли на завтра..

Еще раз извините, пожалуйста, за сумбурный и запутанный стиль изложения этого сообщения! :oops:


---

Перечитал сообщение.. Вроде отправлять можно..
Сейчас еще добавлю пару слов..

Очень-очень прошу, если это возможно, попробовать убедить меня в том, что она не просто хочет дружить со мной, что может быть всё-таки хоть есть у меня шанс.. Не вообще абстрактный шанс (он есть всегда), а именно, что она сама может быть всё-таки дает мне шанс.. Если это возможно так, то, пожалуйста, постарайтесь убедить меня в этом..
Пожалуйста!.. :cry:
А то я сам себе не верю.. И ее словам не верю.. Хоть и странно это звучит..
Вобщем, не понимаю.. Но хочу понять.. Пожалуйста, приводите аргументы из моих слов или вашего опыта.. Задавайте вопросы.. Но помогите уверенно поверить в то, что она мне дает шанс. Или хотя бы, что это действительно возможно.

Эх.. Я так могу вечно писать.. На сим, наверное, всё-таки, закончу..

Да будет благословенно имя Господне!..
jeunehomme
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:17

Сообщение jeunehomme »

 
Vitalik ,
писал тебе в самом начале твоей истории и с тех пор с интересом слежу за тем, как разворачивается твоя эпопея. Честно скажу, не перестаю удивляться как ты сохраняешь такое светлое расположение духа и насколько ты праведно ведешь себя. Я почему то уверен, что таких людей как ты сейчас очень мало. Хорошо, если я ошибаюсь. Просто хотел выразить тебе слова поддержки, посольку много чего посоветовать не могу (сам нахожусь в такой же истории, может быть помнишь).

Полностью понимаю тебя, когда ты говоришь, что при виде Лены ты зыбываешь о всех своих установках, которые давал себе, и не можешь удержаться от того, чтобы провести с ней пару лишних минут. Я вот также наедине, особенно, скажем, после того как неделю не вижу свою Лену :D, внушаю себе, что все не так и плохо в жизни, я рад, что у меня есть хотя бы знакомство с таким милым человеком, а раз уж не получается, то что делать..., поскольку год назад, когда она была моей студенткой не мог даже мечтать о том, что мы иногда будем проводить время вместе. Последние 8 месяцев я только и делаю, что внушаю себе эти слова, но как только её вижу, забываю обо всем... Мне кажется, что у тебя так же ? Единственное отличие - это то, что у тебя Лена - самодостаточный человек, а ваше общение все таки построено на ВЗАИМОпомощи. Меня же порой не покидает мысль, что как только она закончит учиться, моя помощь ей больше не потребуется (поскольку 90 % нашего общения основано на том, что я помогаю ей в учебе), а наше общение сведется на нет, поскольку у неё очень много серьезных поклонников. Не верю, что так может быть, поскольку убежден, что она другой человек, но мои друзья, которые смотрят на ситуцацию со стороны, говорят в один голос, что момент "использования" налицо. А я даже на секунду не хочу задуматься, что так может быть.

В свете этого, мне кажется, что поскольку ваши отношения априори строились на том, что вы ДРУГ ДРУГА поддерживаете, а не играете в одни ворота, у вас есть шанс сохранить гармоничные (даже если и дружеские отношения) в будущем. Это важно. Мне кажется, что ты можешь быть уверен, что в один день она просто по своему разумению не захочет пресечь все на корню, поскольку ты ей больше не нужен. Такого коллегу, друга, человека, и т.д. найти трудно. Она это понимает.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Vitalik писал(а):Перечитал сообщение.. Вроде отправлять можно..
Сейчас еще добавлю пару слов..

Очень-очень прошу, если это возможно, попробовать убедить меня в том, что она не просто хочет дружить со мной, что может быть всё-таки хоть есть у меня шанс.. Не вообще абстрактный шанс (он есть всегда), а именно, что она сама может быть всё-таки дает мне шанс.. Если это возможно так, то, пожалуйста, постарайтесь убедить меня в этом..
Пожалуйста!..
Очень понравилось ваше сообщение. Хочется верить, что вам не придется разочаровываться, хочется надеяться, что именно в вашей жизни весь этот кошмар в итоге окажется просто досадным недоразумением.
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Доброго времени суток! :)

Выдалась свободная минутка написать сообщение на форуме.

Давно ждал этой возможности. Хотя даже не знаю, чего ждал.. В разное время по-разному.. Иногда очень хотелось ответить всё-таки на те сообщения здесь, на которые я не ответил, поблагодарить за мысли и советы, иногда хотелось поделиться своим счастьем, иногда хотелось поделиться своими переживаниями и кажущимся (а может и нет) горем, иногда хотелось, очень хотелось задавать вопросы, найти ответы, понять что происходит и решить что делать, иногда просто хотелось поддержки, чтобы кто-то понял, подбодрил, успокоил, подарил надежду, иногда просто хотелось высказаться.. Но всё никак не получалось найти время, силы и что-то еще для того, чтобы всё-таки написать сообщение..

Часто оказывался кто-то рядом, друзья, коллеги, родители (по телефону).. Помогают советом, словом или просто поддержкой.. Это замечательно, когда есть с кем поговорить, когда есть кому поддержать..
Мнения разные, мысли разные.. Всё так не четко определенно, всё так по-разному.. Жизнь..

Слушаю сейчас иногда (иногда в свободное время) аудиокнигу "Бен Гур", очень интересно, по ней еще фильм сняли (очень старый, но классный). Я сейчас редко, когда слушаю, а вот раньше аудиокниги слушал очень много и часто, прямо жил в них.. И в снах тоже больше раньше жил.. в том смысле, что нравилось их смотреть, запоминать, думать о них, анализировать.. Это всё было до моей влюбленности.. Сейчас я всё больше в реальности обитаю, и всё больше думаю и думаю о своей ситуации.. живу в своей ситуации.. Да и вообще живу, больше живу, на работе, с друзьями и т.п. :)

Сижу сейчас на работе, так как дома интернет не работает со вчерашнего вечера. Здесь никого нет, я решил пока написать всё-таки сообщение здесь на форуме.. Может получится у меня задать те вопросы, которые меня мучают и высказать многие мысли.. А то я что-то как начну бывает здесь писать, так и как-то уйду в другую сторону, а на самое главное не всегда остается время и силы.. Да и сложно это самое главное правильно написать.. понять..

Я мог бы сейчас много писать о том, что произошло за последние дни.. Это ж надо, две недели прошло!.. Но если так, то я опять под конец сообщения уже не успею написать главное - не события, а мои мысли.. То есть мои мысли на события..

Разве что очень кратко попробую.. В двух словах о происходящем.
По большому счету всё у нас совершенно по-прежнему. Но это по большому счету.. В более мелких моментах мне всё-таки кажется, что всё у нас как-то лучше.. Но это очень субъективно, это просто моё сердечко так чувствует.. Чувствует не смотря на иногдашние удивления разума по этому поводу (в том смысле, что может зря оно так чувствует, может оно всё-таки ошибается..)

Не смотря на то, что пары уже закончились. Так пока получается, что в университете времени вместе мы проводим еще больше чем раньше.. Чаще всего сидим наверху, вместе работаем.. Но и по универу тоже бегать приходится, и я бегаю с ней, она не очень против. Даже не знаю как сказать.. Вроде иногда и говорит, что мол может не надо, что лучше я сама и т.п. Но всё-таки ведь разрешает с собой ходить и ей нравится, и она радуется..

Просто есть такая мысль (это и она мне в письме писала, и АВ мне говорил, да и сам я это тоже понимаю), что чем чаще нас видят вместе, тем больше шансов, что "это" дойдет до ведома Саши.. А Лена этого не хочет.. По крайней мере говорит, что не хочет, а точнее пишет в письме..
Ух, сложно писать "в двух словах".. Наверное, непонятно и непоследовательно немного получается.. Скачу слишком быстро..

Я всё подхожу и подхожу к главному, и никак не могу решиться написать.. Может сильно громко сказано "решиться". Тут и решаться не на что в принципе :)
Просто я очень хочу как-то объективно и широко расписать два различных варианта.. Всё взвесить и всё-таки понять, где я ошибаюсь, в чем правда.. Иногда верится в одну, иногда в другую.. Иногда боришься с отчаянием, иногда на седьмом небе от уверенной надежды..

На прошлых выходных мы по три-четыре больших письма успели друг другу написать.. Много я сказал, много узнал.. Да и вообще, так здорово было, что она всё-таки написала мне большие письма.. Раньше всё времени, наверное, не было, и мои письма были без ответа, хоть она их и читала и иногда на словах что-то отвечала при встрече..

Вобщем, на словах (в письме) всё по-прежнему.. Она пишет, что не хочет предавать Сашу, что я для нее хороший друг.. Много пишет.. Я кратко не хочу писать, а подробнее, наверное, в следующий раз уже.. Щемит сердце, когда я опять это читаю и временно начинаю верить в возможную реальность ее слов.. С другой стороны, ведь это ничего еще не значит, ведь вся жизнь впереди, всё еще может измениться.. Это я что-то уже на свои мысли начал писать ответ.. Опять внутри только что борьба произошла.. Пессимистичного и оптимистичного взглядов :) Вот поэтому и сложно бывает писать о таком.. Всё очень зависит от состояния, в котором сейчас находишься.. В зависимости от него и на всё смотришь совсем по-разному.. И сложно как-то независимо отстраненно на всё это посмотреть..

Эх.. Мне уже уходить надо.. Ничего я не успел..

Хоть пару слов на предыдущие сообщения напишу..

Ива, спасибо за ваши сообщения!
Ива писал(а):Пришла к выводу, что нет смысла решать, правильным или не правильным будет та или иная фраза, или даже поступок, а нужно стараться, чтобы поступки и слова до идентичности соответствовали... душевному самоощущению, что ли. Не каким-то стереотипам, страхам, книгам, навязанному извне поведению и проч. - более поверхностным и стандартным слоям личности, - а именно подлинному "я"). В таком случае даже если в результате твоего искреннего поступка получается лажа - все равно радуешься себе. Из недавнего жизненного опыта, так сказать)

Вообще, поняла, что многие беды от недоверия себе, от желания быть не собой, быть лучше. Хотя оснований не доверять себе нет, все равно общество и навязанные им стереотипы как правило хуже - чем отдельный человек, его душа.

Мне раньше казалось, и с внешностью то же самое - если соответствует душевному самоощущению, то ничего лучше не надо. И чем больше соответствует, тем лучше. Сейчас считаю, что зависит от ситуации, и стремление к внешнему самовыражению (ну, вроде подчеркнуто православного облика или там футболки с изображением любимой группы) - это отчасти уж очень подростковая черта)). Хм... Опять "философия", ну правда не знаю, как на вопрос ответить).
Всё очень верно и правильно вы написали!
Надо слушать своё сердце..
Ива писал(а):Очень понравилось ваше сообщение. Хочется верить, что вам не придется разочаровываться, хочется надеяться, что именно в вашей жизни весь этот кошмар в итоге окажется просто досадным недоразумением.
И спасибо, что назвали это "весь этот кошмар".. :)
Я хоть и счастлив безмерно, но действительно часто всё-таки очень тяжело это.. Переживаю, нервничаю.. И приятно, что кто-то это понимает :)

jeunehomme, спасибо за твою поддержку! Спасибо за твои слова о сохранении светлого расположения духа. Это придает силы.
Ситуация у тебя действительно очень похожая.. И мы оба не хотим верить в то, что всё может рухнуть, что всё может оказаться совсем не так, как чувствуется, как хочется.. И я часто думаю, что и не надо в это плохое верить, надо верить в светлый исход, в любом случае Бог для каждого что-то замыслил..


Эх, много хочу говорить.. Но надо уходить..


----

Еще хочется успеть написать об одном моменте.. :oops:
Хотя бы пару слов..
Мы когда сидим за одним компьютером (это часто и много бывает), то сидим рядышком. И вот последние несколько раз прикольно руки пересекались, переплетались.. Она тянется к мышке с моей стороны, я к клавиатуре с ее стороны, в итоге ее рука на столе над моей, моя на столе под ее рукой.. И она не отстраняется.. А потом еще бывает, она мышкой работает, мы вместе что-то читаем, обсуждаем, правим, я начинаю поддерживать голову своей рукой (которая была под ее рукой) и получается, что ее рука между мной и моей рукой, и она руку не убирает.. И так приятно, что мы рядом, и она не отстраняется..
А обнять я ее не решаюсь (рукой за плечи).. Точнее обнимаю бывает во время беседы на мгновение только.. Если дольше, то бывало она немного отстранялась, мол, не правильно это и т.п..

Вобщем, не знаю, зачем я это написал, но это сильное переживание.. Почему-то дающее мне надежду.. А может быть это на самом деле совсем ничего не значит?.. Может быть.. Может это просто я так на всё смотрю..

Еще вспомнился приятный момент..
Но уже опаздываю.. Надо выдвигаться..

Может так показаться, что я себя иногда убеждаю, что всё хорошо, а иногда, что всё плохо.. Может оно так и есть.. Но хочу понять и почувствовать достоверно, что же оно на самом деле..

Надеюсь, что напишу еще как-нибудь.. А то сообщение получилось совершенно обрывчатое, незаконченное, скачущее.. Всего часик был..


Желаю всем хорошего настроения, сил для преодоления всех трудностей, и много счастья! :)
Спасибо, что выслушали :)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Я снова с вами :)

Сейчас еще появилось немножко времени. Где-то часик. Думаю продолжить вчерашнее сообщение. Сомневаюсь, что получится его действительно закончить, но хотя бы успеть написать еще несколько слов, несколько мыслей.. А так у меня завтра еще есть выходной день, так что может и смогу написать тогда уже что-то более и менее законченное, понятное..

Прочитал сейчас своё вчерашнее сообщение и так тепло как-то стало, и немножко весело, оптимистично. Это всё-таки хорошо очень, что я пишу о положительных своих воспоминаниях и переживаниях. В трудную минуту этого очень не хватает, в минуту сомнений, переживаний..

Чего я хочу от форума?.. В разное время по-разному.. Иногда хочется просто поддержки, понимания, хочется чтобы кто-нибудь сказал, что всё обязательно будет хорошо.. Иногда хочется аналитической помощи, понять правильно ситуацию, принять правильные решения, найти ответы на вопросы.. Иногда хочется, чтобы кто-нибудь посоветовал на основании своего опыта или опыта других людей, или просто на основании общечеловеческого (скажем так) опыта..

Я когда читаю форум, статьи, книги и т.п. и где речь заходит о настоящей любви, то очень часто бывает приятно, сердце так подскакивает, от того, что у нас всё-таки тоже так похоже. А иногда, реже, когда чего-то такого о чем пишут, у нас нет, то начинаешь немножко переживать, но это совсем недолго, ведь очень легко понять, что все жизни и судьбы очень различны, и отсутствие чего-то сейчас - еще ничего не значит.

Я иногда слишком заостряюсь на мелочах, а в другое время понимаю, что это всё-таки мелочи.. Но всё равно долгое время бывает мелочи мне не дают покоя.. Так было к примеру и с рукопожатиями, но сейчас уже всё нормально. Просто мы иногда прощаемся за руки, а иногда нет.
Вот сейчас в том числе я думаю, можно ли, стоит ли ей сейчас позвонить или нет?.. С одной стороны этого очень хочется, с другой стороны не хочется быть навящевым.. Сейчас выходные три дня, и мы не видимся, она будет только во вторник. Сейчас они с Сашей на полтора дня поехали к ее маме в санаторий (недалеко, в области), а потом по домам, в понедельник она будет дома.. То есть она сейчас с Сашей и я не знаю, стоит ли ей звонить лишний раз.. И на одних из прошлых выходных тоже маялся, когда я домой к родителям уехал, звонить ей или нет.. Почему-то кажется, что если я не позвоню, то это будет как будто я о ней не думаю, как будто я ее забыл, что она может так подумать.. А потом, когда ее увижу в следующий раз, то эти мелочи сразу становятся мелочами и смешно кажется, что я об этом так переживал..

Ладненько.. Хватит вступления.. Надо переходить к сути..

Я раньше думал (и как это ни странно, но я до сих пор иногда и часто так думаю), что она всё-таки осознанно ко мне что-то чувствует, что она как-то присматривается ко мне.. только не в дружеском смысле (по-дружески она очень даже чувствует и присматривается), а именно в более серьезном смысле, в смысле возможного построения совместной жизни.. Сейчас вот опять подумалось, как и раньше думалось, что может быть глубоко внутри у нее есть такие мысли, но из-за того, что у нее уже есть парень, что она стремится строить с ним отношения, что уже так долго, наверное, только об этом и думает, то она эти мысли относительно меня гонит и скрывает даже от себя?..
Но это всё я просто (не понятно почему) чувствую сердцем, почему-то мне ее действия (и моя трактовка некоторых ее слов) дают такую надежду.. На словах же она фактически говорит другое, и это другое тоже в какой-то степени, наверное, коррелирует, совпадает с ее действиями..

Она пишет, что ценит мою постоянную помощь, что такого участия и поддержки у нее в жизни никогда не было. Но может ее принять, только если она не будет выходить за рамки дружеской.
Пишет, что ее тяготит, что такое пристальное моё к ней внимание и ее неспособность меня остановить. Когда я спросил, что она имеет в виду, то выяснилось, что ее тяготит то, что все видят наши с ней отношения и те, кто знают и ее, и Сашу, недоумевают, как она может такое допускать.. Пишет, что чувствует, что это неправильно и всё это может очень плохо кончиться.. Пишет, что не хочет, чтобы у окружающих возникали всякие необоснованные подозрения и, тем более, чтобы они дошли до Саши..
Пишет, что может быть, я считаю, что она говорит одно, а думает другое, и именно поэтому продолжаю себя так вести, несмотря на ее неумелые просьбы остановиться.. Но заверяет, что это не так..
Пишет, что не знает, как охарактеризовать свое поведение, говорит, что похоже на эгоизм и малодушие. Когда я написал, что не понимаю где здесь эгоизм и малодушие, то она ответила: «А вот где: я вижу, что доставляю тебе проблемы, но не отказываюсь от помощи :(».
Пишет, что чувствует во мне родственную душу, что я чем-то похож на нее прежнюю, чувствует, что мое поведение очень зависит от нее и боится ошибиться любым своим поступком, чтобы мне не навредить..

Вот как-то так.. Очень много она писала об этом. Очень много я писал о своих мыслях и чувствах. Еще она ответила всё-таки, почему они до сих пор не поженились, какие стоят "проблемы".. Но она попросила не распространяться об этом, до этого она рассказывала только маме и девочкам (подругам-одноклассницам). Не хочет, чтобы у нас в институте знали обо всем об этом.

Еще писала о своих отношениях с Сашей.. Вобщем, много о чем мы писали друг другу.. Но не смотря на то, что я очень боялся такого "серьезного" разговора, так как опасался, что он заберет у меня надежду, получилось наоборот, моя надежда только подкрепилась :) В каком-то смысле почему-то это именно так.. Как ни странно :)

Еще вспомнился один момент, о котором я еще в прошлом сообщении вспомнил, но не успел написать.
АВ и Алена (работает с нами) как-то заговорили между собой обо мне, Лене и Саше. Я тогда был рядом, принимал у должников экзамен, и еще несколько студентов за компьютерами сидели, работали. Вобщем, было шумновато. Но я всё-таки услышал, когда они заговорили, и не мог не прислушаться.. Потом как-то вечером я у АВ переспросил, о чем они говорили. Во-первых, Алена сказала, что ей кажется, что мы с Леной гораздо больше подходим друг к другу, чем ей с Сашей.. И это мне было очень удивительно и приятно услышать.. Просто до этого Алена как-то мне иногда намекала, что мне нужно найти девушку, а когда, например, рассказывал о днях рождениях, то спрашивала не познакомился ли я там с другими девушками и т.п. Вобщем, подразумевалось, наверное, что Лена ведь уже занята, а мне нужно искать свою половинку.. А тут вот оказывается, что всё-таки она на моей стороне в этом смысле :) Во-вторых, они удивлялись, почему Лена с Сашей до сих пор не поженились.. Но я хоть и знаю уже некоторые причины, но не могу рассказать об этом, ведь я обещал Лене..

Жаль, что посредством слов так медленно получается выражать свои мысли. За время написания сообщения, я вспоминал и хотел написать о разных вещах, но приходилось заканчивать мысль.. И сейчас вот тоже чувствую, что могу писать еще долго и много.. Обо всём, о своих мыслях, о предположениях, о вопросах, о чувствах, о произошедших событиях, о мнениях других людей, о ее словах, о ее действиях, о своей любви.. И хочется писать.. Как-то оно легче, когда пишешь..

Ну вот, у меня всё-таки получилось написать один из тех кусочков, которые хотел. Правда коротко очень, о ее письме, о том, что она говорит. Я всё это веду к тому, чтобы всё-таки как-то как можно адекватнее понять ситуацию и понять, как же мне нужно поступить. По прежнему верить, ждать и надеяться, не терять терпения и присутствия духа, либо же как-то постараться оставить всякую надежду и работать над собой в том направлении, чтобы как-то выкинуть ее из своего сердца (правда считаю, что это невозможно) или хотя бы просто потерять всякую надежду, пострадать некоторое время и как-то может получится "перестрадать" это.. Не знаю, неправильно я пишу.. Какие могут быть страдания, если есть любовь.. Не успеваю сейчас правильно объяснить.. Может как-то уйти как третьему лишнему, правда тоже не совсем представляю пока, в чем это может заключаться.. Вобщем, верить ли мне, что всё у нас возможно, или постараться не верить..

Мне уже пора убегать.. С друзьями договорились встретиться, погулять, в кино сходить.. Точнее с братом и другом, втроем :)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»