Просьба о помощи. Как быть? Очень люблю, но у нее есть друг.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Vitalik писал(а): АВ еще предложил пригласить ее куда-нибудь, но не самому, а просто вместе с кем-то.. Но он также предложил типа немного поухаживать при этом за другой девушкой, но это мне очень и очень неприятно даже подумать, так что на такое пойти я еще не готов..
А вы разве еще не пробовали вызвать ревность - в т.ч. этим способом? А почему нет? Интересно было бы посмотреть на результат.
Диагностика отношений в сожительстве
Летающая Табуретка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:02
Откуда: Питер

Сообщение Летающая Табуретка »

 
Виталик, "знаю проблему изнутри" - это я вчера выразилась, мягко говоря ,неверно. Свою историю подробно рассказывать здесь не буду. Расскажу только ,что был у меня друг ,общались 2 года. Оба были свободны, мне он был интересен как мужчина. А пожже он вдруг вывалил на меня всю правду, к которой я просто оказалась не готова. Что любит меня давно, что притворялся и прочее. А потом он стал звонить каждый день по нескольку раз, был очень навязчив. И вместо спокойного, уверенного в себе человека я увидела.... Но это только мой опыт, я не берусь рассуждать, что у всех так. И советов пока давать не берусь. Слежу за темой, сочувствую тебе...
Только один совет - по поводу, вызвать ревность... Не делай этого, сразу станет явно видно, что ты играешь, и ни к чему хорошему это не приведет.
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Летающая Табуретка писал(а):Только один совет - по поводу, вызвать ревность... Не делай этого, сразу станет явно видно, что ты играешь, и ни к чему хорошему это не приведет.
Спасибо. Я тоже так чувствую. И, наверное, подсознательно по этой же причине мне не нравилась такая идея..
Wrath_within писал(а):А вы разве еще не пробовали вызвать ревность - в т.ч. этим способом? А почему нет? Интересно было бы посмотреть на результат.
Может если оно само собой так сложится - то пусть. Тогда и посмотрим.. Но предпринимать "манипулятивные" шаги мне не хочется.. мне это всё-таки неприятно.. Хотя вчера чуть не поддался искушению впасть в такое состояние.. Типа сильно активничать и т.п. Но постараюсь вынести только лучшее из вчерашнего состояния..
Пусть лучше я буду пассивным неудачником, чем активным удачником, ходящим по чужим головам.. Не знаю.. Я в разное время разный. Сейчас чувствую, что если нам суждено быть вместе, то Бог подарит это наше общее "вместе", и я буду терпеливо этого ждать, делая при этом всё что в моих силах.. Может и дурацкая у меня позиция..


И вообще мне сейчас, вот именно сейчас, в данный момент опять очень тяжело..
Целый день был как сказка.. А сейчас как холодной водой окатили.. :(

Снова работали вместе, снова часто сидели на одном стульчике рядом-рядом.. Почему-то я придаю этому большое значение.. Всё было удивительно весело и радостно.. много смеялись, шутили.. Я ее часто глажу за плечо, когда говорю что-то приятное, пару раз обнимал за плечи, когда ее интуиция таки сработала (она говорила, что не сработает, а я говорил, что сработает, что женская интуиция - очень хорошая).. Опять же вместе обедали в столовой..
Я не могу сейчас и не очень сильно всё-таки хочу рассказывать-пересказывать все приятные моменты.. У меня сейчас в сердце боль, струнка натянута. Скоро может отпустит.. Родителям позвоню, поговорю, обязательно станет легче..

Вобщем, случилось всего лишь следующее. Сейчас вот всё-таки смотрю на это как на мелочь. А всё равно это совсем не мелочь.. Может так тяжело еще из-за того, что это было неожиданно..
Просто пришел Саша за Леной (где-то часов в восемь). А она меня сегодня об этом не предупредила, что Саша будет приходить. А вчера ведь предупреждала, хоть и за 20 минут.. И вообще что-то зачастил этот Саша, не дает получается мне ее провожать.. :(
И опять мы с ней толком не попрощались.. :(

Вобщем, какое-то очень неприятное чувство было у меня.. Неправильное и неприятное.. Как будто оплеваный.. Понимаю, что это я сам себя обманываю надеясь на что-то, что я сам виноват.. Но всё равно так гадко как-то.. :(
И хочется смалодушничать и тоже сказать, что Лена.. Но не могу.. Не так это.. Не могу я на нее обижаться.. Но что же это она такое делает.. :(
Со мной она или с ним?..
И вот хочется действительно взять и уехать домой.. Я сейчас не в своей тарелке.. Всё так по-дурацки.. Я не могу ее не любить, но будь кто-то другой на моем месте или если бы я не любил, то бросил бы давно это всё.. Но не хочу!!! И выдержу. И дождусь. Или в крайнем случае - просто переживу..

А сейчас вот перечитал свои слова.. Как-то сам успокоился - всё-таки уже прошло полчаса..
Ничего страшного не произошло.. Просто я опять "дурак".. Вот так.. Я ничего не понимаю.. Могу верить, что всё хорошо, но сейчас вернее кажется, что всё плохо..

А вообще надо быть сильным.. Что это я распустился.. Нечего быть слабым.. Вот только почему всё так сложно..

Ей со мной приятно. Она хочет быть с Сашей. Она мне говорит и намекает, что она с Сашей. Зачем она со мной так много времени проводит, зачем радуется, зачем веселится? Зачем.. Действительно ли не знает, как лучше поступить? Рассматривает ли меня не только как друга? Подозревать корыстный интерес просто смешно.. Ей просто приятно со мной как с другом.. Но это ведь для меня трудно, невыносимо.. Но любовь моя больше этих трудностей.. И люблю, и верю, и надеюсь, что буду вознагражден.. Не хочу искать других девушек.. Не хочу.. Я ее люблю. Но такое ощущение, что она играет.. Или не знает или не понимает.. Ну как так можно..

Это сейчас был просто несвязный поток мыслей.

А сейчас вот снова родилась оптимистичная идея.. Но она опять быстро затухает под давлением пессимизма и грусти.. Она может ждет от меня каких-то действий, потому что сама разрывать отношений с Сашей не хочет.. Но вообще сейчас уже опять не верится в это..

А может надо быть активным. Может надо по головам.. Но нет, не может.. Не хочу такой ценой..

Какой же выход..

Продолжать ждать, продолжать жить..

Завтра опять будет день.. И не знаю даже радоваться этому или нет.. Хочется всё бросить, но не хочу ее потерять. Глупо.. Кажется, что у нас сейчас очень много, что у нас что-то есть, между нами. И не хочу это потерять.. А потерять, наверное, легко.. И буду ли потом жалеть - часто кажется, что очень даже буду..

Гоняюсь по кругу в своих мыслях.. Но не хочу не любить, это всё равно что не жить, это всё равно что заглушить лучшую часть себя, стать камнем.. Это, наверное, можно.. Но это очень неправильно, я не чувствую, что я от этого могу стать лучше.. Лучше пока могу - буду любить, а жизнь рассудит..



Вообще, есть такая идея, что такие вот мысли-сообщения можно в принципе писать, но лучше не надо отправлять.. Типа это слабость и т.п.. Но я всё равно буду отправлять.. Я слаб, я этого не стесняюсь, я буду сильнее.. И вообще всё-таки не люблю я что-то скрывать и делать вид, что скрывать нужно.. Может поплачусь потом за это..


Не судите строго это сообщение.. Просто поток мыслей.. Когда-нибудь это кончится.. А как же иначе..

Всё хорошо. Всё обязательно будет хорошо.. И я снова вернусь.. вернусь в себя.. приземлюсь.. Хотя это уже не очень хорошо.. Летать лучше, хоть и страдать при этом приходится..

Всё, надо заканчивать.. А то этот поток непонятных мыслей никогда не остановится..


Извините..
Летающая Табуретка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 23:02
Откуда: Питер

Сообщение Летающая Табуретка »

 
Я только хотела написать про манипуляцию, как ты меня опередил :). Сужу со "своей колокольни" - любое давление на жалость, чувство вины и пр. всегда вызывало отвращение. Мое мнение , ты вовсе не слабый человек. Ты так искренне пишешь, стараешься ничего не приукрасить, не стеснряешься описывать свои "неправильные" чувства. А это уже сила... Я очень надеюсь, что все у тебя будет просто отлично. Не пропадай, пиши...
Durum
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 18:13

Сообщение Durum »

 
Извиняюсь, что не сразу отвечаю. Всё как-то руки не доходили.
Vitalik писал(а):Но вот что лучше: отрицательная ясность или реальная надежда на положительный исход? :)
По мне лучше ясность. Любая.
Мне лично с ясностью просто легче.
Человек живёт в обществе, которое не ограничено им самим и его возлюбленной. У него как правило есть масса обязательств - работа, семья, в какой-то мере друзья и т.д.
А подобная неясность явно мешает этим нашим обязательствам. Конечно можно от них просто отказаться, но надо ли?
Как бы ни приземленно это звучало, но и на отрицательной ясности жизнь не кончается. Тем более в 23 года. А вот долгая неясность может привести к необходимости в каком-то смысле начинать жизнь заново - просто длительные переживания вытеснят из мыслей, а потом и из жизни всё остальное.
Vitalik писал(а):
Durum писал(а):Как думаешь, если Лена вдруг узнает, что есть в интернете место, где обсуждают ситуацию напрямую связанную с ней, как она отнесется и к этой теме и к тебе?
Или она уже знает?
Я тоже об этом думал..
<...>
Почему мне нельзя писать?.. Ведь и многие здесь форумчане пишут о себе..
Пишут, но у тебя с подробностями, пожалуй, перебор. Я думаю, что человек, даже слегка знакомый с вами - например, с соседней кафедры - легко вычислит всех персонажей.
С другой стороны, ты же не гадости про всех пишешь, всё-таки искренне, по-доброму.
Vitalik писал(а):Она еще, конечно, не знает.. И почти никто не знает об этой теме. Только родители, один близкий друг и несколько "интернетовских" друзей..
Вот если б об этом совсем никто из знакомых, даже интернетовских, не знал, было бы лучше. Я бы всё-таки постарался обойтись без имён и специфических подробностей, которые прямо указывают на всех участников. Тогда, кстати, можно было бы и Лене под каким-нибудь "левым" предлогом показать свои записи и спросить, что она думает о подобной ситуации. :)
В принципе, можно и сейчас, оставив общую фабулу и изменив имена, профессию и весь внешний антураж, опубликовать свою историю где-нибудь в другом месте...

Если хочешь совета - пожалуйста. Скажу лишь одно - циклиться на этой проблеме не следует. Просто категорически не следует. Мне кажется, у тебя перебор с переживаниями. Надо найти что-то, что будет тебя отвлекать. И чтобы мозг при этом был основательно занят.
Тебе же вроде диссертацию писать надо - вот и пиши.
Идеальный вариант - взять на себя какое-то обязательство со сроками и финансами, впрячься, получить аванс и стимулировать себя тем, что если дело провалишь, то не только заказчику, но и Лене в глаза будет стыдно смотреть.
Если такого варианта нет - придумай себе что-нибудь интересное или нужное. Язык иностранный изучить, или что-нибудь по профессии или хобби. Но тут хуже - всё-таки какой-либо внешний стимул на людей ответственных эффективнее влияет.

Подытожу. :)
1. Если уж с быстрым прояснением ситуации никак (да знаю, знаю, как это порой непросто - взять и объясниться), то пусть течет как течет, но и подходящий случай что-то выяснить упускать не стоит. Иногда и через шуточки-прибауточки получается многое узнать.
2. Внимательно смотреть вокруг, особенно на других девушек.
3. Как я советовал выше - обязательно найти какой-то отвлекающий фактор.
jeunehomme
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:17

Сообщение jeunehomme »

 
отправил в личку
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Vitalik писал(а):Может если оно само собой так сложится - то пусть. Тогда и посмотрим.. Но предпринимать "манипулятивные" шаги мне не хочется.. мне это всё-таки неприятно.. Хотя вчера чуть не поддался искушению впасть в такое состояние.. Типа сильно активничать и т.п. Но постараюсь вынести только лучшее из вчерашнего состояния..
Пусть лучше я буду пассивным неудачником, чем активным удачником, ходящим по чужим головам.. Не знаю..
А может надо быть активным. Может надо по головам.. Но нет, не может.. Не хочу такой ценой..
Или, например, говорил себе, что полно есть девушек гораздо более красивых, чем она..
АВ еще предложил пригласить ее куда-нибудь, но не самому, а просто вместе с кем-то.. Но он также предложил типа немного поухаживать при этом за другой девушкой, но это мне очень и очень неприятно даже подумать, так что на такое пойти я ЕЩЕ не готов..
и т.д.

Виталик, не рассердитесь за проповедь, но "добро должно быть с кулаками", при этом оставаясь добром. Вообще, вопрос был с некоторой долей издевки. Не ожидала, что вы со мной согласитесь, и действительно будете всерьез рассматривать эту идею (о вызывании ревности).
И далее. Мне кажется, у вас накопилось очень много негативных эмоций в адрес Лены. Подсознательных и подавляемых. В ваших некоторых как бы обмолвках, необдуманных, как бы случайных словах-мыслях, очень много яда. (Добавлю, что если действительно Лена такая по поведению, как ее видите вы - ваша злость оправданна).

Эту проблему нужно как-то решить.
Вот вы пишете, что сознательно мстить и манипулировать вы не будете, но "если так сложится", тогда пожалуй, и будете. Понимаете, какая возникает опасность? Вы сознательно отказываетесь от действия, стратегии, при этом за вас действовать будет ваше подсознание, и никто не сказал, что оно нацелено именно на сохранение этих отношений, может быть, ему как раз таки никакие отношения не нужны.

Вот например, эта идея - вызвать ревность, причем довольно сильную. Это ведь очень сложный момент. Подсознанию нужна "месть", и "может если оно само собой так сложится" - эта цель будет достигнута. Далее что будет? В ответ на ваш негатив и оскорбление - будет агрессия или равнодушие. Так неизбежно бывает.

Вам же, как я понимаю, нужен другой результат. Значит, эта техника, вам, возможно, не подходит, потому что а) нужно уметь оценить силу воздействия, насколько сильным должно быть такое "оскорбление". Если у девушки заниженная самооценка, то эффект может быть ...хм... б) в вас, возможно, разочаруются. На ревность ведутся нужным вам образом, думаю, во-первых, самовлюбленные девушки (как же, "мое" уходит), во-вторых, неумные довольно-таки. Судя по тому что вы рассказали, Лена же скорей всего подумает: "Как он быстро, однако, "утешился" и какой у него неверный характер. Хорошо, что мы не вместе".

Вы невольно выбираете "стратегию действия", которая причинит вам меньшую боль, а если кому-то придется страдать в результате ваших поступков, то это Лене (если она действительно к вам неравнодушна). И стратегия эта в общем, неэффективная.
Я говорила, что вам нужно быть посмелее, имея в виду, что нужно как-то выйти из образа "друга", которого вы придерживаетесь, изменить поведение. Как именно, не спрашивайте)
Vitalik писал(а):Вобщем, какое-то очень неприятное чувство было у меня.. Неправильное и неприятное.. Как будто оплеваный..
Не хочу искать других девушек.. Не хочу.. Я ее люблю. Но такое ощущение, что она играет.. Или не знает или не понимает.. Ну как так можно..
А "другие девушки" чем провинились, что их нужно искать, как некое "лекарство"? Другой человек - это не объект. Или уж вы пытаетесь развивать эти отношения, или какие-то другие. Если совмещать, то... что получится в итоге? А смысл? Уж не говоря о том, что как-то это непорядочно что ли, не считаете?
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Вечер добрый, Wrath_within :)
Wrath_within писал(а):Вообще, вопрос был с некоторой долей издевки. Не ожидала, что вы со мной согласитесь, и действительно будете всерьез рассматривать эту идею (о вызывании ревности).
Я любую идею, даже самую дурацкую, стараюсь рассматривать всерьез. Потому что часто убеждаюсь, что мир гораздо сложнее, чем обычно кажется. Жизнь заставляет переосмысливать разные вещи, по-другому смотреть на них. Иногда оказывается, что многого не замечал раньше, не знал, не думал. Да и чтобы найти правильный ответ и правильное решение - надо стараться смотреть с различных, даже противоположных сторон..

К слову о вашем вопросе с долей издевки.. Чтобы понять, что эту идею применять глупо - нужно ж всё-таки рассмотреть и осознать, почему именно так и есть :) Ну в моем случае получилось, что сначала я просто почувствовал, что не хочу этого, а потом уже начал думать и понимать почему..
Wrath_within писал(а):И далее. Мне кажется, у вас накопилось очень много негативных эмоций в адрес Лены. Подсознательных и подавляемых. В ваших некоторых как бы обмолвках, необдуманных, как бы случайных словах-мыслях, очень много яда.
Извините меня сердечно.. Но я с вами не согласен.. Особенно с вашими "очень" и "много"..
Я согласен с тем, что в редкие трудные минуты мне бывает очень тяжело. И я ведь тоже человек.. Признаюсь, что очень редко, но иногда проскальзывали у меня такие неправильные глупые дурацкие губительные мысли.. Но это пустое.. Это из-за того, что я бываю слаб, из-за того, что я бываю глуп.. Да по разным причинам.. Но это неправильно, это редко и это мелочь.. Ну про мелочь - это мне сейчас так кажется, потому что я нахожусь сейчас в более счастливом состоянии :)

Я очень не согласен, и просто поражаюсь, где вы увидели у меня много яда и много негативных эмоций в адрес Лены.. Я уверен, что вы мои слова где-то совершенно неправильно поняли.. Давайте разберемся, хорошо? :wink: А то очень нехорошо получается.. :?
Wrath_within писал(а):(Добавлю, что если действительно Лена такая по поведению, как ее видите вы - ваша злость оправданна).
И опять я просто в шоке.. :(
Очень неприятно, если мои слова заставили вас плохо подумать о моей возлюбленной.. :cry:

Но может я не правильно понял? Что вы здесь имели в виду?..
Wrath_within писал(а):
Vitalik писал(а):Не хочу искать других девушек.. Не хочу.. Я ее люблю. Но такое ощущение, что она играет.. Или не знает или не понимает.. Ну как так можно..
А "другие девушки" чем провинились, что их нужно искать, как некое "лекарство"? Другой человек - это не объект. Или уж вы пытаетесь развивать эти отношения, или какие-то другие. Если совмещать, то... что получится в итоге? А смысл? Уж не говоря о том, что как-то это непорядочно что ли, не считаете?
То, что вы процитировали - это был просто у меня набор несвязных мыслей.. Я тогда просто писал, что было на душе, просто несвязно выбрасывал мысли в том абзаце.. И, конечно, же их запросто можно было неправильно понять, что вы и сделали..

Мне очень неприятно, что вы меня так ужасно неправильно поняли.. :(
"Не хочу искать других девушек" - имелось в виду, что я не хочу разлюбливать Лену и стараться найти кого-то другого.. Ну как тут сказать по-нормальному? Ну как вообще можно было мои слова так грубо и по-дурацки понять?.. :(


Wrath_within, когда читаю ваши сообщения, то очень сожалею, что даю иногда себе здесь волю своим чувствам.. выплескиваю всё, что есть на душе.. особенно в трудные моменты, когда пишешь, то ведь не задумываешься о том, о чем пишешь - просто изливаешь свою боль в слова.. А потом получаются вот такие вот дурацкие недоразумения.. И сожаления о том, что дал волю чувствам.. :(
Печально, что меня можно так чудовищно понять, так неправильно понять.. :(

О других ваших мыслях пока не готов говорить.. Извините, очень у вас наверное нехорошее было настроение, когда вы писали ваше сообщение.. :(

Разве что кратко всё-таки попробую.. Чтобы всё-таки уменьшить долю нашего непонимания и показать, что тут у нас недоразумение получилось..
Wrath_within писал(а):Вот вы пишете, что сознательно мстить и манипулировать вы не будете, но "если так сложится", тогда пожалуй, и будете.
Нет. Я не это писал. Неправильно поняли меня.

- Я не хочу манипулировать. А мстить и подавно. Опуститься до мести - это вообще низко. А мстить тому, кого любишь - вообще дурацкая мысль.. От того, что дурацкие мысли могут приходить в голову - они не перестают быть дурацкими..

- "если так сложится" - я имел в виду, что если получится такая ситуация, что по каким-то моим действиям получится проверить, как ко мне относится Лена, то тогда и пусть. То есть если бы не я эту ситуацию придумывал и делал, а просто она пришла сама собой.. Просто скажем так: ее устроил Бог..

Понимаете меня?..
Wrath_within писал(а):Понимаете, какая возникает опасность? Вы сознательно отказываетесь от действия, стратегии, при этом за вас действовать будет ваше подсознание, и никто не сказал, что оно нацелено именно на сохранение этих отношений, может быть, ему как раз таки никакие отношения не нужны.
Стараюсь жить со своим подсознанием в ладах.. И вообще не очень всё-таки согласен с таким вот разделением сознания и подсознания. Естественно, что-то такое, наверняка, есть. Но вот чтобы сознание и подсознание могли быть нацелены на разные вещи.. Это, конечно, страшно было бы. Ужас просто :)
Стараюсь себя не обманывать, стараюсь понимать, осознавать и работать над своими чувствами, стараюсь правильно понимать и себя, и других..
И, наверное, подсознанием мы называем разные вещи. Для меня подсознание - это что-то, о чем я не задумываюсь явно, но что чувствую внутри. Мой внутренний мир, который я не до конца осознаю. Я стараюсь слушать своё сердце. Я стараюсь прислушиваться к себе. Но так же мне кажется, что это идет прислушивание к Богу..
Гм.. Интересная мысль сейчас пришла.. Подсознания как такового может и нет, просто есть некие мысли, которые "подсказываются" и могут они идти либо от Бога, либо от "бесов".. Можете это называть по-другому.. от совести или от соблазнов/слабостей/искушений.. Так вот последние - не надо считать своим будто бы подсознанием.. А их надо просто не слушать, глушить и бороться. Оставлять в себе только светлое, доброе, хорошее..
Уф.. Я сейчас сонный.. Поэтому если как-то непонятно написал, то извините.. Может где-то глупость сказал, тоже извините :)
Wrath_within писал(а):Вы невольно выбираете "стратегию действия", которая причинит вам меньшую боль, а если кому-то придется страдать в результате ваших поступков, то это Лене (если она действительно к вам неравнодушна). И стратегия эта в общем, неэффективная.
О какой стратегии вы говорите?.. Какую стратегию я по-вашему выбрал?..
Wrath_within писал(а):Я говорила, что вам нужно быть посмелее, имея в виду, что нужно как-то выйти из образа "друга", которого вы придерживаетесь, изменить поведение. Как именно, не спрашивайте)
Выйти из образа "друга"? Это как? А в какой же образ войти?
О чем вообще речь?.. Войти в образ "ее парня"?..


Wrath_within, извините меня. Мне действительно кажется, что вы как-то были в плохом настроении, когда писали сообщение.. Мне было большей частью сложновато писать вам ответ.. Много неприятных моментов, много непонимания.. Были, наверняка, здравые у вас мысли.. Спасибо.. Но я пока вот, что ответил, то и ответил..
Мне кажется, что вы смотрите не на мою ситуацию.. Как-то всё мрачно у вас выходит..
Понимаю, что может сам виноват. Так непонятно изъясняюсь..


Сейчас напишу еще пару сообщений-ответов.. А потом хочу всё-таки поделиться важными и приятными (на мой взгляд) событиями за последние два дня :)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Летающая Табуретка писал(а):Я только хотела написать про манипуляцию, как ты меня опередил
Спасибочки за поддержку! :)
Летающая Табуретка писал(а):Сужу со "своей колокольни" - любое давление на жалость, чувство вины и пр. всегда вызывало отвращение.
Ага. Мне вот тоже всякие манипулятивные шаги - вызывают неприязнь..
Надо быть честным и не вынуждать другого человека к чему-то. Только если он сам чего-то действительно захочет. Именно сам. А не под давлением, нажимом, или с помощью хитрости, уловок и т.п.
Мне, например, было бы неприятно, если бы по отношению ко мне предпринимались манипулятивные шаги.. Так почему же тогда я должен их предпринимать по отношению к кому-то другому.. Не делай того, чего не хотелось бы, чтобы делали с тобой.. Золотые слова :)
Летающая Табуретка писал(а):Мое мнение , ты вовсе не слабый человек. Ты так искренне пишешь, стараешься ничего не приукрасить, не стеснряешься описывать свои "неправильные" чувства. А это уже сила...
Спасибо. Действительно спасибо!
За понимание. За поддержку.
Летающая Табуретка писал(а):Я очень надеюсь, что все у тебя будет просто отлично.
И за это отдельное спасибо :give_rose:
Летающая Табуретка писал(а):Не пропадай, пиши...
Постараюсь :)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Wrath_within, еще раз извините, если я ваше сообщение воспринял сильно "в штыки".
Просто как-то оно очень несоответствовало моему сейчашнему внутреннему состоянию.. Может из-за этого так получилось..
Я сейчас очень позитивно настроен, а вы писали такие негативные вещи.. И часто виделось, что вы чудовищно неправильно понимали мои слова.. :(
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Durum, спасибо за твое сообщение!
Durum писал(а):По мне лучше ясность. Любая.
Мне лично с ясностью просто легче.
Согласен, что с ясностью легче.. Это да..
Я стараюсь эту ясность прояснять, всё больше и больше..

Просто тут еще такой момент.. Ясность в разное время бывает разная.. И иногда может действительно лучше некоторое время "плохую" ясность не прояснять, пока она не станет "хорошей" и ее действительно можно будет констатировать.. :)

А вообще не знаю.. Как-то я, наверное, такой человек.. Двигаюсь небольшими осторожными шажками.. Но всё-таки продвигаюсь :)
Вот еще один кусочек ясности появился, но напишу о нем уже потом :)
Durum писал(а):Пишут, но у тебя с подробностями, пожалуй, перебор. Я думаю, что человек, даже слегка знакомый с вами - например, с соседней кафедры - легко вычислит всех персонажей.
Ага, наверное, вычислил бы :)
Будем, надеяться, что никто из знакомых на эту тему не наткнется :)
Durum писал(а):С другой стороны, ты же не гадости про всех пишешь, всё-таки искренне, по-доброму.
Стараюсь..
Вот только меня убивает, когда почему-то иногда так по-дурацки плохо думают о Лене.. :( И мне становится жутко стыдно за свои сообщения, которые могут привести к таким ошибочным выводам.. :(
Я, наверное, не умею правильно передать ее душу и нашу ситуацию.. :(

Durum писал(а):Если хочешь совета - пожалуйста. Скажу лишь одно - циклиться на этой проблеме не следует. Просто категорически не следует. Мне кажется, у тебя перебор с переживаниями. Надо найти что-то, что будет тебя отвлекать. И чтобы мозг при этом был основательно занят.
Тебе же вроде диссертацию писать надо - вот и пиши.
Идеальный вариант - взять на себя какое-то обязательство со сроками и финансами, впрячься, получить аванс и стимулировать себя тем, что если дело провалишь, то не только заказчику, но и Лене в глаза будет стыдно смотреть.
Если такого варианта нет - придумай себе что-нибудь интересное или нужное. Язык иностранный изучить, или что-нибудь по профессии или хобби. Но тут хуже - всё-таки какой-либо внешний стимул на людей ответственных эффективнее влияет.

Подытожу.
1. Если уж с быстрым прояснением ситуации никак (да знаю, знаю, как это порой непросто - взять и объясниться), то пусть течет как течет, но и подходящий случай что-то выяснить упускать не стоит. Иногда и через шуточки-прибауточки получается многое узнать.
2. Внимательно смотреть вокруг, особенно на других девушек.
3. Как я советовал выше - обязательно найти какой-то отвлекающий фактор.
И спасибо за твои советы!
Они действительно правильные и я постараюсь их учесть. Пока что я их не совсем принимаю, но чувствую, что придет время - и смогу принять полностью.
Пока что я как-то с утра до вечера с Леной время провожу.. Пока что я этим живу, пока есть такая возможность :)
Но всё постараюсь учесть. И про дело, и про прояснение. Многое уже частично даже получилось..

Еще раз спасибо :)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Ух.. Уже так поздно.. :(
Самое главное свое сообщение сейчас написать уже не успеваю..
А жалко..

Если честно, то я когда приходил домой, то не думал, что его успею написать, а тут еще получилось, что на сообщения-ответы ушло больше часа..

Кратко писать не хочется.. Очень важные для меня моменты, а написав их кратко - их уж точно можно не совсем правильно понять.. А мне этого очень не хочется.. Слишком они для меня важны.. Очень личные..
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Vitalik писал(а):Wrath_within, еще раз извините, если я ваше сообщение воспринял сильно "в штыки".
Просто как-то оно очень несоответствовало моему сейчашнему внутреннему состоянию.. Может из-за этого так получилось..
Я сейчас очень позитивно настроен, а вы писали такие негативные вещи.. И часто виделось, что вы чудовищно неправильно понимали мои слова.. :(
А ну да. Хотя, конечно, субъективно довольно обидно, потому что я действительно пыталась помочь, и ни плохого настроения, ни агрессии в моем сообщении на этот раз точно не было.
Хотя наивно с моей стороны было ожидать другой реакции.
удалено модератором .Без необходимости лучше не "грузить" себя мыслями, это понятно. Если все хорошо, то и зачем, в общем-то.
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Vitalik писал(а):И опять я просто в шоке.. :(
Очень неприятно, если мои слова заставили вас плохо подумать о моей возлюбленной.. :cry:
Но может я не правильно понял? Что вы здесь имели в виду?..
Здесь уже обсуждался вопрос о том, что такое поведение - вполне объективно вызывает сомнения. Не думаю, что есть смысл опять начинать этот спор.
То, что вы процитировали - это был просто у меня набор несвязных мыслей..
Именно такие мысли и интересны.
Мне очень неприятно, что вы меня так ужасно неправильно поняли.. :(
"Не хочу искать других девушек" - имелось в виду, что я не хочу разлюбливать Лену и стараться найти кого-то другого.. Ну как тут сказать по-нормальному? Ну как вообще можно было мои слова так грубо и по-дурацки понять?.. :(
Подозреваю, объяснить не получится. Вы принимаете все это как "обвинение" и "уличение" почему-то.
Извините, очень у вас наверное нехорошее было настроение, когда вы писали ваше сообщение.. :(
Настроение было хорошее.
То есть если бы не я эту ситуацию придумывал и делал, а просто она пришла сама собой.. Просто скажем так: ее устроил Бог..
Понимаете меня?..
Да я в общем-то понимаю, но не могу согласиться с такой идеей, считаю, что Бог не так часто вмешивается совсем уж напрямую в наши дела (просто человек - не марионетка), и ситуации очень часто человек сам себе устраивает, не осознавая того. И именно сам человек, по своей природе - а не бесы. Вообще, я не думаю, что есть смысл решать душевные (психологические) проблемы на духовном уровне.
И вообще не очень всё-таки согласен с таким вот разделением сознания и подсознания. Естественно, что-то такое, наверняка, есть. Но вот чтобы сознание и подсознание могли быть нацелены на разные вещи.. Это, конечно, страшно было бы. Ужас просто :)
Подсознание - не сфера воли, это что-то типа жизненного опыта (с младенчества, причем), накопленных и забытых, но оставивших след эмоций, травм, непосредственного влияния других людей, родителей, особенно, ну и это общая поврежденность человеческой природы.
Гм.. Интересная мысль сейчас пришла.. Подсознания как такового может и нет, просто есть некие мысли, которые "подсказываются" и могут они идти либо от Бога, либо от "бесов"..
Долго смеялась, потому что помню, как тоже эту мысль обдумывала со всей серьезностью и пафосно. И чего-то, кажется, была не вполне права. Ну не бывает так, слишком упрощенный взгляд, в конце концов, есть еще как минимум мысли от человека, от его собственной природы.
О какой стратегии вы говорите?.. Какую стратегию я по-вашему выбрал?..
Ну если вы не согласны с идеей существования подсознания, то какая разница, какую именно?
Выйти из образа "друга"? Это как? А в какой же образ войти?
О чем вообще речь?.. Войти в образ "ее парня"?..
Ну, этого вы сделать не можете, потому что для начала нужно испросить ее согласия. То был совет из той же серии, что и про ревность, но более подходящий к ситуации. Что-то типа мягкого варианта соблазнения, да не забанят меня на этом форуме.
Много неприятных моментов, много непонимания..
Неосознаваемые мысли и желания всегда вызывают негатив, для того они и подавляются, но разрушать продолжают все равно.
Мне кажется, что вы смотрите не на мою ситуацию.. Как-то всё мрачно у вас выходит..
Да нет, наоборот, довольно тщательно прочитала ваши сообщения и весьма внимательно отвечала, и очень обидно, что вы так невнимательно читали, как мне показалось.
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Что-то сковывает меня сейчас писать здесь.. Может быть боюсь быть непонятным, может быть боюсь, что напишу лишнее, опасаюсь, что может быть писать этого не следует..

Для меня это просто очень важно. И я совершенно не хочу с кем-то здесь спорить.. Кому-то что-то доказывать..

Если в двух словах. То два дня назад утром был у нас телефонный разговор. Очень важный..

Вообще так получилось, что Саша как-то последнее время вроде "активизировался" что ли, не знаю.. С понедельника по четверг он приходил к нам на верх и забирал Лену.. То есть провожать ее у меня не получилось.

А разговор был большой, около часа говорили, я тогда даже немного в универ опоздал, но это совсем маленькая жертва за такой разговор. Она, как обычно в такие разговоры, говорила, что они же с Сашей и всё такое.. Я спросил, сколько она будет его ждать, ждать пока он сделает ей предложение. Она сказала: год. На самом деле разговор был длинный и сложный, не такой однозначный, как может показаться.. То есть вначале она говорила, что вообще она такой человек, что будет ждать и т.п. Но в итоге вроде как что-то всё-таки определилось. То есть, если через год их отношения останутся на том же уровне, и будут те же проблемы, что и сейчас (на мой взгляд довольно всё-таки надуманные), то она сказала, что действительно надо будет что-то менять.. Я не помню точно ее слова, но всё-таки добился от нее того, что она это сказала.. То есть, если она увидит, что это всё у него лишь отговорки, то.. Вобщем, я думаю, что для меня это уже большое достижение на текущем этапе.. Я не гоню лошадей.. Можно было бы постараться заговорить о нас, но я не чувствую, что сейчас это можно и нужно.. Вот через год, если всё у них так и останется, то тогда уже я надеюсь, что получится у нас начать сближаться по-настоящему.. А может к этому времени уже сблизимся достаточно..

Я считаю это очень положительным моментом. Во-первых, появляется дополнительная ясность. Во-вторых, уже какая-то определенность и сроки. В-третьих, я опять же ничего не потерял, всё осталось как и прежде, зато кое-что приобрел. В-четвертых, если она не задумывалась об этом раньше, то теперь всё-таки может задумалась, по крайней мере это было произнесено на словах ("если ничего в отношениях не изменится, то.."). В-пятых, между нами еще на капельку больше доверия.

Юра (очень хороший друг и коллега на кафедре) меня очень поддержал. Когда я рассказал ему об этом моменте, то он сказал, что я молодец, хорошая разъяснительная работа получилась, и что теперь надо год хорошо работать (в смысле над нашими с Леной отношениями, считает, что всё пока у нас идет очень замечательно) :)
Звонил Сереге, он меня тоже очень обрадовал :) Тоже сказал, что всё замечательно, потому что вряд ли через год у них с Сашей что-то изменится..

Раньше Лена говорила, что может быть осенью поженятся. Сейчас же, когда я спросил, то получается, что осенью - очень вряд ли, а скорее всего зимой.. Поживем - увидим. Я сказал ей, что получается у нас есть полгода, а потом еще полгода :) И посмотрим :)

А еще важный очень для меня момент. Вчера Саша не смог ее проводить, так как оставался на работе до девяти вечера. А Лена собиралась домой попасть до восьми. И поэтому у меня получилось ее проводить. И получилось проводить аж до дома! Супер! :) Это первый раз так. Раньше когда я ее пару раз до ее станции метро провожал, то уже при этом очень переживала, делала вид, что сердится и обижается (ну не верю я, что это могло быть и было на самом деле), а сейчас получилось провести аж до самого дома! :) Здорово получилось ! Говорили, болтали, она рассказывала о своем районе, как бы миниэкскурсия.. :)

Правда она иногда говорила неуверенно, что может я лучше назад поверну, что мне туда не нужно и т.п. Но совершенно на этом не настаивала и я чувствовал, что если я скажу "нет, вперед и только вперед" или "нет, нужно", то она не обидется и что всё будет нормально, что действительно можно провести и я не чувствовал, что она действительно против :) Поэтому я не отступал и мы вместе шли вперед :)

Когда подходили к последнему повороту, и она спросила, может я уже поверну обратно. То когда я сказал "нет", сказала-спросила, не очень ли я обижусь, если она не пригласит меня домой, а то довести до дома и не пригласить - не очень красиво получается.. Я сказал, что, конечно же, нет, что пригласит как-нибудь потом :)

А вообще я не верил своему счастью :) Что так легко получилось провести ее до дома :) И может даже не зря Саша ее четыре раза провожал, это совсем маленькая цена за такое большое достижение. Хотя, конечно, тяжело это было, когда он четыре дня подряд ее провожал.. Я на пятый день даже днем будучи с Леной думать об этом начал и пару раз чуть не загрустил (раньше думал об этом только вечером, после прощанья, а днем, когда рядом с Леной, то и мысли об этом не возникало, просто жил текущим счастьем). Но всё хорошо :)

И в универе мы время чудесно всё-таки проводим.. Вот в четверг, так получилось, что я почти постоянно присаживался к ней на стульчик :oops: :D И сидели вместе, это было нормально. Это было приятно. Там просто в принципе действительно так получалось, что это было удобнее может, так как еще один стул ставить - получилось бы менее удобно.. Вчера тоже получалось часто присаживаться рядом, но она всё-таки иногда старалась отстраняться :) Я так чувствую, что не от того, что ей не хочется сидеть со мной рядом, а просто потому что это может не правильно и т.п. Но ничего, замечательно сидели рядом и на двух стульях :)

Не знаю, почему я об этом моменте так много говорю. Но он почему-то для меня очень много значит. Если она это позволяет, значит, всё-таки не сторонится меня по-настоящему, значит, не отталкивает, значит, есть вероятность, что она ко мне не равнодушна :) Я это чувствую всей душой, если можно так выразиться :) Но чувства чувствами, а разум колко замечает - ты можешь ошибаться :)

И еще она ведь со мной очень откровенна. Рассказывает о Саше. Он эти четыре дня, когда провожал ее он, то проводит до маршрутки, а потом, если есть у него какие-то дела, то идет к себе домой, а если нет, то проводит ее до дома, а потом только едет домой.. Это я так понял с ее слов.. Просто я когда спрашивал ее, то как-то беспокоился, идут ли они куда-то при этом и как вообще время проводят. Она получается как бы успокоила, что просто провожает.. Мдя.. Это я так понимаю :)

И еще момент вспомнился.. Не очень понятный.. Я когда шел с ней до ее дома, то в том числе еще разговор зашел о ее телефоне. Там у нее был раньше телефон, и на разных людей - разный звонок. И сразу было ясно, если звонит Саша.. А сейчас у нее он в ремонте и она со стареньким ходит, где на всех один звонок.. Я и сказал, что быстрей бы починили телефончик, а то когда кто-то ей звонит, то я волнуюсь.. Она спросила, почему я волнуюсь, ведь она мне говорит и рассказывает.. И так получилось, что я недосказал, почему я волнуюсь, а она недосказала, что она мне говорит и рассказывает.. И друг друга переспросили о том, что имелось в виду :) Получилось так, что говорили это почти одновременно, и этот вопрос как-то так прошел мимо и далее уже говорили о другом..
Я имел в виду, что беспокоюсь, Саша это звонит или нет, и если он, то зачем.. А она может имела в виду, что она ведь мне рассказывает, если это он звонит.. Не знаю..

Сегодня она дома, с родителями. Уборка дома и консервация овощей на зиму. Уже звонил ей два раза (утром и днем), говорили по 10-15 минут. Больше не получалось - появлялась ее мама и говорила, что много говорить по телефону вредно.. Она соглашалась с этим, и говорила, что давай действительно заканчивать разговор..

Что будет завтра - не знаю. Может если будет повод, то позвоню ей вечером и спрошу.. Подозреваю, что будет что-то опять с Сашей.. Может на велосипедах куда-то поедут.. А может мне лучше не спрашивать?.. Но с другой стороны, это ведь слабость - не спрашивать из-за страха перед действительностью, а надо быть сильным. Если она будет с ним, так надо принять это с достоинством и не падать духом. Всё-таки со мной она гораздо больше времени проводит, чем с ним. Хоть и просто на работе..

И еще есть один момент не очень понятный..
В тот утренний важный разговор (который длился около часа и когда мы условились о годе), она еще тогда говорила, что хочет, чтобы мы меньше всё-таки виделись, чтобы я ей не звонил по два раза в день, чтобы работали по отдельности и т.п.. Я сказал, что не вопрос, я могу выполнить эту ее просьбу. И в тот день утром, мы действительно первые пол дня были отдельно.. Но потом, когда я к ней поднялся, всё-таки всё было и стало как и прежде.. И опять весь день вместе.. Далее я тогда ей вечером всё-таки не звонил, обменивались СМС-ками (точнее я несколько написал, она написала одну, это было поздно ночью, но до полуночи).. Но потом и на следующий день, я всё таки звонил и звоню ей.. И ни намека на тот разговор, как его и не было.. Не понятно.. Получается, что я не выполнил просьбу, а точнее выполнил частично.. А ее это не беспокоит.. Хотя с другой стороны фактически речь тогда шла только о том одном дне, а всё остальное могло просто подразумеваться и т.п.
Я тогда еще говорил, что рассматривал вариант, вообще на какое-то время исключить наше общение, если ей это нужно.. Как-то так не понятно всё это получается.. Что она на самом деле хочет - для меня всё-таки остается загадкой :)
Говорили в том числе о ее парах, на которые я буду приходить к ней в следующем учебном году, она говорила, что лучше не стоит и т.п. Я говорил, что это ведь не только из-за нее, а и вообще интересно с других точек зрения, хочется своих студентов увидеть и предмет интересный и т.п. Типа с деловой точки зрения :) Я тогда усмехнулся немного, а она тоже усмехнулась и сказала: "видишь, и самому даже смешно", подразумевая, наверное, что она всё-таки понимает, что прихожу к ней на пары я всё-таки ради нее :)

Вот такие вот дела :)
Я пока нахожусь в состоянии счастья и оно меня уже долго не покидает :)
Завтра гулять с Серегой и Павликом идем :) Сейчас работаю в универе, готовлю компьютеры к работе..

Жизнь прекрасна :)
Но в то же время - сложна и тяжела :)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Wrath_within писал(а):
Vitalik писал(а):Мне кажется, что вы смотрите не на мою ситуацию.. Как-то всё мрачно у вас выходит..
Да нет, наоборот, довольно тщательно прочитала ваши сообщения и весьма внимательно отвечала, и очень обидно, что вы так невнимательно читали, как мне показалось.
Вы действительно правы. А я был не прав. В том смысле, что сообщение я ваше совсем неправильно воспринял, не вполне адекватно. Я это и тогда чувствовал, но эмоции взяли верх.. Очень негативно я его воспринял, очень нехорошо мне стало.. И такой был контраст с текущим моим хорошим состоянием, что я не сдержался и написал сразу же, что тогда думал..
То есть мне ситуация опять виделась чудесной и правильной, а вы как бы опускали меня на землю, при чем я это воспринимал, как возврат к тому состоянию, когда я излил в сообщении свою боль. К тому неправильному, негативному, страдальческому состоянию. И говорили о таких вещах, о которых в моем хорошем состоянии и помыслить неприятно: месть, страх, ревность.. Оно и в любом состоянии об этом думать неприятно, а когда оно еще и хорошее, то и подавно сильный контраст получается..
Может я сейчас совсем непонятно объяснил. Но всё-равно извините меня, пожалуйста. Вы пытались и пытаетесь мне помочь, а я вот так вот грубо и неправильно отреагировал.. :(

Будь я в другом состоянии, или контраст будь по-меньше, мне удалось бы повнимательнее отнестись к вашему сообщению и адекватно на него ответить. Может сейчас у меня это получится лучше..
Wrath_within писал(а):Здесь уже обсуждался вопрос о том, что такое поведение - вполне объективно вызывает сомнения. Не думаю, что есть смысл опять начинать этот спор.
Какие сомнения? Какой спор?.. О чем речь хоть скажите?..
Wrath_within писал(а):
Vitalik писал(а):То, что вы процитировали - это был просто у меня набор несвязных мыслей..
Именно такие мысли и интересны.
Ага.. Наверное, в частности и по этому тоже я их писал.. Это исходит из сердца.. Вы можете назвать это частично подсознанием..
Но ирония в том, что и понимать такие мысли труднее.. Они то мне понятны, а вот другим, как выяснилось, могут быть совсем не так понятны..
Когда говорит разум, то тут легче правильно и понятно передать свою мысль..
Wrath_within писал(а):
Vitalik писал(а):Мне очень неприятно, что вы меня так ужасно неправильно поняли..
"Не хочу искать других девушек" - имелось в виду, что я не хочу разлюбливать Лену и стараться найти кого-то другого.. Ну как тут сказать по-нормальному? Ну как вообще можно было мои слова так грубо и по-дурацки понять?..
Подозреваю, объяснить не получится. Вы принимаете все это как "обвинение" и "уличение" почему-то.
Ну вы меня тогда действительно чудовищно неправильно поняли. Вот вы писали:
Wrath_within писал(а):А "другие девушки" чем провинились, что их нужно искать, как некое "лекарство"? Другой человек - это не объект. Или уж вы пытаетесь развивать эти отношения, или какие-то другие. Если совмещать, то... что получится в итоге? А смысл? Уж не говоря о том, что как-то это непорядочно что ли, не считаете?
Ну это ведь совершенно жуткие мысли. Мне неприятно, что вы предполагали, что я могу так думать. Я тут с вами полностью согласен, вы всё правильно говорите, меня просто поражает, что вы допустили, что я могу так низко думать..
Wrath_within писал(а):
Vitalik писал(а):О какой стратегии вы говорите?.. Какую стратегию я по-вашему выбрал?..
Ну если вы не согласны с идеей существования подсознания, то какая разница, какую именно?
Считайте, что я согласен с идеей подсознания. Я могу соглашаться с многими идеями, но не всегда до конца. Очень во многих идеях есть зерна истины, но где их больше - это уже сложнее выяснить.. В разное время я их вижу в разных идеях..

Но мне всё-таки действительно очень интересно, какую же по-вашему мнению я выбрал стратегию? :)
Wrath_within писал(а):
Vitalik писал(а):Гм.. Интересная мысль сейчас пришла.. Подсознания как такового может и нет, просто есть некие мысли, которые "подсказываются" и могут они идти либо от Бога, либо от "бесов"..
Долго смеялась, потому что помню, как тоже эту мысль обдумывала со всей серьезностью и пафосно. И чего-то, кажется, была не вполне права. Ну не бывает так, слишком упрощенный взгляд, в конце концов, есть еще как минимум мысли от человека, от его собственной природы.
Ага, в принципе согласен :)

На самом деле любой взгляд, любая отдельно взятая идея - это уже упрощение, это уже упрощенный взгляд. В реальности всё гораздо сложнее, и реальность порой состоит одновременно из нескольких на первый взгляд противоречивых идей :)

Можно смотреть на этот феномен по-разному и с разных сторон. Я думаю, что оба взгляда в чем-то правильные. Оба. И мысли у человека свои, и собственная природа, но также есть и нечто внешнее в процессе мышления.. Человек не замкнут на себе, что-то приходит извне :)
Wrath_within писал(а):Подсознание - не сфера воли, это что-то типа жизненного опыта (с младенчества, причем), накопленных и забытых, но оставивших след эмоций, травм, непосредственного влияния других людей, родителей, особенно, ну и это общая поврежденность человеческой природы.
А если конкретнее?.. Подсознание - это что получается с вашей точки зрения?.. Просто набор фактов в памяти (следы эмоций, травмы и влияния) или какое-то мистическое второе сознание, которое смотрит на эти факты не так, как обычное сознание? :)

Я так понимаю, что это ни первое (этого мало, это просто память), ни второе (это уже слишком много, сознание у человека только одно). Я понимаю подсознание, как некоторый не совсем осознанный взгляд на вещи.. Это частично интуиция, частично привычки, частично предчувствия.. То, что в нас есть, но приходит не от сознания и не во время сознания.. Вот я его именно как-то так пока понимаю :)
Wrath_within писал(а):Неосознаваемые мысли и желания всегда вызывают негатив, для того они и подавляются, но разрушать продолжают все равно.
А как с ними бороться? :)

Я думаю, что они легко глушатся сознаваемыми мыслями и желаниями, которые вызывают позитив :)
Иными словами быть счастливым, приносить счастье другим. Не впадать в уныние. В трудную минуту бороться с отчаянием, стараться думать о хорошем.. Не падать духом.. И никакие "неосознаваемые мысли и желания" нам не страшны :)
Согласен, что звучит несколько наивно :)
Но с другой стороны, не хочу я чтобы у меня поселялись "неосознаваемые мысли и желания". Я все свои мысли и желания хочу осознавать. Что-то оставлять неосознаваемым - это очень жутко и неприятно звучит, аж мурашки по коже :)
Wrath_within писал(а):Да я в общем-то понимаю, но не могу согласиться с такой идеей, считаю, что Бог не так часто вмешивается совсем уж напрямую в наши дела (просто человек - не марионетка), и ситуации очень часто человек сам себе устраивает, не осознавая того. И именно сам человек, по своей природе - а не бесы.
Ну как оно на самом деле - нам не ведомо. Скорее всего, опять же, одновременно две точки зрения очень даже правильные. Смотря как посмотреть. Я всё-таки склоняюсь к той мысли, что Бог ведет нас по жизни. Всё мы делаем сами, сами принимаем решения, сами живем, но Бог при этом тоже с нами, руководит нами, советует, направляет.. Можно называть это помощью ангела-хранителя, можно называть голосом совести, чем угодно.. Но человек не один в жизни, что-то или кто-то ему помогает..

По крайней мере я чувствую это как помощь.. Часто чувствую и по-разному. Сложно представить, что мир мог бы устоять на случайностях, без чего-то управляющего-направляющего-сохраняющего.
Конечно, можно предположить, и это тоже частично верно, что мир так и спроектирован парадоксально, что всё получается часто не так, как кажется обычным естетственным, что часто в нашей жизни происходят маленькие чуда, и что некоторые это видят, а некоторые нет.. Но всё-таки я склоняюсь к мысли, что это Бог с нами, а даже если и принять мысль Ньютона, что Бог сотворил мир и ушел на покой, то всё равно наш мир получается удивительно здорово устроен.. Гм.. Но всё равно, Бог на покой не ушел, он всегда с нами :) Вот :)
jeunehomme
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:17

Сообщение jeunehomme »

 
Vitalik,

очень рад слышать, что ощущение душевного комфорта и эмоциональной стабильности у тебя в последнее время преобладает. Да, верно, что любовь окрыляет, но постояннные терзания на почве любви деморализуют настолько, что порою сомневаешься, а хорошо ли вообще , что тебя это волшебное чувство посетило.

Безусловно, настрой Лены это позитивный сигнал. Тот факт, что она несколько раз зразговаривает с тобой по телефону означает, что твоя, путь даже виртуальная, компания ее не напрягает. Хорошо бы было, чтобы она тебе первая хотя бы когда-нибудь звонила или писала. Это был бы стопроцентный знак того, что ты ей необходим в акие-то моменты жизни. Это точно было бы переломным моментом в отношениях. Искренне рад, что тебя эти телефонные переговоры вдохновляют, и я очень даже понимаю, как важно слышать голос любимого человека каждый день (особенно перед сном :) ), но вто если бы она сама хотя бы по сугубо эгоситичным вопросам тебе звонила .... Поверь мне, я не хочу находить какой-то негатив во всем этом, просто так хочется, чтобы твои сокровенные желания реализовались...

Я понимаю, что женщины могут быть очень и очень коварными, и их коварство не всегда даже вписывается в рамки нашего разумения, и в другом случае я бы сказал, что ее слова на счет дополнительного года времени это всего лишь очередной трюк, но почему то ты меня убедил, что Лена не тот человек, который так может разбрасываться людьми. Верю я ей!!! Я думаю, что ничего она не решила на счет отношений с Сашей, что все там еще в подвешенном состоянии, но в тоже время ничего и не решила по поводу тебя. Похоже ты готов ждать год... Наверное это правильно, только хотелось бы посоветовать тебе не тратиь впустую свои эмоции в течение этого времени. Ведь так легко, рисуя себе идилическую картинку будущего, потерять ощущение реальности и отдаться эмоциям, а это значит очередные срывы, перепады настроения, бессоница и т.д. Постарайся держаться! Ты уже дал понять её , как ты настроен, и мне кажется, что все, теперь от тебя больше ничего не зависит. Своим излишним прессингом ты можешь только вызвать не совсем желанный исход всей этой эпопеи. Будь рядом, помогай, откликайся на просьбы, дари подарки на праздники, шли ненавязчивые смс, но не дави!!! Я понимаю, что не лучший советчик, но мне кажется, я чуть-чуть разбираюсь в женской психологии, так как все жизнь учился и работал в преимущественно женских коллективах. Вот так я вижу ситуацию и всех тебе благ!!!

А вобще, с интересом слежу за обновлениями твоих постов, так как много нового подчеркиваю для своей ситуации!
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Виталик, я заметила, что вы болезненно все-таки относитесь к "критике", даже не к критике, а к каким-то именно "советам". Ведь рассуждения о том, что можно бы было что-то изменить в мировосприятии, характере, психике - не то же самое, что объявить человека плохим и достойным осуждения.

И ОБВИНЯТЬ именно за какие-то ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ идеи, мысли, эмоции - невозможно, потому что они вне сферы совести, воли, контроля и т.д. А зато влиять на поведение могут так, как будто бы они реальнее самой человеческой воли. Пишут, что избавиться от деструктивных идей подобных можно только осознав их, т.е. переведя в сферу совести, сознательной воли, контроля, сознания. Осознав, то бишь.
Vitalik писал(а):Оно и в любом состоянии об этом думать неприятно, а когда оно еще и хорошее, то и подавно сильный контраст получается..
Мне казалось, что как раз таки в хорошем настроении подобные вещи становятся хоть сколько-нибудь переносимыми, когда совсем плохо, то лучше о всяких сложностях не думать вообще.
Какие сомнения? Какой спор?.. О чем речь хоть скажите?..
Спор со Снежинкой Трофимовной и т.п.
Ну это ведь совершенно жуткие мысли. Мне неприятно, что вы предполагали, что я могу так думать. Я тут с вами полностью согласен, вы всё правильно говорите, меня просто поражает, что вы допустили, что я могу так низко думать..
Ну вот вы пишете, что не хотите встречаться с другими девушками, несколько раз повторяете мысль в этой теме, и я бы сказала, не равнодушно, а с ощущением боли. Вы, конечно, мне возразите, что это вы на самом деле спорите с другими людьми, которые дают вам советы подобные. Но понимаете, не будет человек с такой болью оспаривать идеи действительно ему чуждые и неинтересные. Вы замечали, что эмоциональные споры как раз возникают по поводу ВАЖНЫХ для людей идей, и очень часто так бывает, что яростно споря, эмоционально что-то опровергая, человек прежде всего старается убедить именно себя. Убедить звучанием слов, тем, что идея сформулирована и тем, что она заявлена перед другими.

Короче говоря, все это весьма "ювелирно", и ошибиться очень легко, поэтому вообще-то я хотела лишь намекнуть, что вам бы самому, может быть, чуть более внимательно, заинтересованно отнестись к своей душевной жизни. Душевное (психологическое) и духовное - ведь это же разные просто уровни, и как именно они взаимодействуют - ну тут уж совсем загадка.
Считайте, что я согласен с идеей подсознания. Я могу соглашаться с многими идеями, но не всегда до конца. Очень во многих идеях есть зерна истины, но где их больше - это уже сложнее выяснить.. В разное время я их вижу в разных идеях..
Но мне всё-таки действительно очень интересно, какую же по-вашему мнению я выбрал стратегию? :)
Вот мне показалось, что стратегию избегания). Опять-таки, вам виднее было бы, и чужие слова с подобными "откровениями" неизбежно будут звучать как обвинение или оскорбление даже. Все-таки человек должен сам понять, разобраться. А то получается как слова священника о том, что все наши несчастья от гордости - правильно ведь сказано, но бесцельно: поскольку пока сам не поймешь и мысль эту, и веру, причем не умозрительно, говорить можно хоть тыщу раз. Кроме того, очень легко воспринять подобный совет как критику, соответственно, в итоге все тот же негатив. Это аналогия просто, довольно отдаленная, я не уподобляю "психологию" - исповеди.
А если конкретнее?.. Подсознание - это что получается с вашей точки зрения?.. Просто набор фактов в памяти (следы эмоций, травмы и влияния) или какое-то мистическое второе сознание, которое смотрит на эти факты не так, как обычное сознание? :)
Ну, "одержимость" - например, неплохая метафора была бы. Именно метафора. Потому что вряд ли тут есть какая-то связь с "мистикой".
Ну как оно на самом деле - нам не ведомо. Скорее всего, опять же, одновременно две точки зрения очень даже правильные. Смотря как посмотреть. Я всё-таки склоняюсь к той мысли, что Бог ведет нас по жизни. Всё мы делаем сами, сами принимаем решения, сами живем, но Бог при этом тоже с нами, руководит нами, советует, направляет..
В общем, эти точки зрения друг другу ведь совершенно не противоречат.

Все, что-то я увлеклась, больше на подобные отвлеченные темы постараюсь ничего тут не сочинять)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Сейчас очень поздно. Завтра рано вставать. Но хочется что-то сказать. Поэтому буду очень краток :)

Вчера гуляли с Серегой, очень близким другом. В том числе говорили и о Лене, я рассказывал, просил совета, мнения..

Что он сказал, если попытаться подытожить:

- Во-первых, считает, что Лена ко мне уж точно не безразлична, не равнодушна.

- Во-вторых, мне нужно быть уверенным, вести себя уверенней, чувствовать уверенность. Это совет. Не бояться Саши (в смысле конкуренции и т.п.). Может даже самому приглашать его вместе с ней (правда, как по мне, так это немного перебор).

- В-третьих, высказал очень интересную и важную мысль-объяснение. Почему так получается, что Лена на словах всегда говорит одно (что она с Сашей, что мы просто друзья и т.п.), а из ее поведения можно сделать выводы, что всё-таки я для нее не просто друг (ведь можно сделать такие выводы?).
Вобщем, объяснение этой непонятности следующее.. На мой взгляд очень правдоподобное. По крайней мере я пока других объяснений нормальных и понятных не нашел.. Она чувствует, что встречаться сразу с двумя людьми - это не нормально и общественная мораль это осуждает, поэтому и приходится постоянно искать объяснения своего поведения. Например, писала, что беспокоится обо мне, чувствует, что моё поведение очень зависит от нее и боится ошибиться любым своим поступком, чтобы мне не навредить и т.п. Может оно и так, вот только в свете последних событий мне уже действительно совсем так не кажется.. Может всё это, конечно, мелочи, но всё-таки. Дни проводим вместе, не запрещает провожать (всё-таки не запрещает ведь, хоть и говорит, что а может не надо и т.п.), сегодня вот тоже провожал, в столовой вместе кушаем, стабильно :) ну и всякие мелочи типа того, что разрешает-допускает всё-таки сидеть с ней рядом близко.. Всё-таки Серега может быть прав, это действительно указывает на то, что она всё-таки не равнодушна ко мне.. В том смысле, что может действительно испытывает какие-то чувства.. Я в это верю, но так хочется это *знать*, а не просто чувствовать..
Кстати, может быть по этой же причине, она на словах не может мне признаться в ответных чувствах (если такие всё-таки есть).. То есть она ведь сейчас с Сашей, поэтому не может быть ни с кем другим.. А расстаться с ним ей что-то мешает.. Она его действительно ждет, действительно вроде пытается что-то делать (по крайней мере так говорит).. Ремонт балкона собираются вместе делать в Сашиной квартире.. А еще и дома у нее с родителями ремонт делают (правда Саша не помогает, и это, как заметил Серега - тоже странно, по крайней мере вчера он не помогал, его не было у нее, когда я звонил, и в субботу не было точно)..
Может быть она во мне сомневается.. Я сам в себе иногда сомневаюсь.. Но это только от этой чудовищной неопределенности.. jeunehomme прав, эти постоянные терзания порой так деморализуют.. Вот если бы она сказала, что любит меня, как было бы всё легко, как был бы я тогда счастлив и уверен.. Ну это меня опять дурацкие мысли посещают, не хочу о них говорить.. В том смысле, что если любовь истинная, то не должна, наверное, независеть от того, ответная она или нет.. А мне сейчас так хочется уверенности в ответности.. Я по-разному иногда чувствую.. Сложно всё это.. Чувства так не понятны.. Лучше не буду писать, а то вообще опять запутаюсь.. Очень хочется ответности, определенной ответности, и иногда кажется, что без нее чувства не выживут.. Хотя может быть и без той ответности, что сейчас - они бы не выжили.. Вот почему-то сейчас мне так кажется.. Но верю, что ошибаюсь.. Выживут в любом случае.. Просто всё так сложно, одновременная истинность противоположных суждений.. Вобщем, сам себя запутал. Сейчас поздно и не распутаюсь нормально..

Что-то я сильно уж расписался.. Хотел ведь кратко, а понесло..

Еще, что хотел сказать..
jeunehomme писал(а):Искренне рад, что тебя эти телефонные переговоры вдохновляют, и я очень даже понимаю, как важно слышать голос любимого человека каждый день (особенно перед сном ), но вот если бы она сама хотя бы по сугубо эгоситичным вопросам тебе звонила .... Поверь мне, я не хочу находить какой-то негатив во всем этом, просто так хочется, чтобы твои сокровенные желания реализовались..
Она сегодня сама звонила :)
После того, как я ее провел (это было днем около пяти), она где-то шесть-семь позвонила :) Там было несколько моментов, но говорили недолго, минут пять. Просто я взял трубку (а лучше было скинуть и перезвонить), не подумал, что ей ведь дороже мне звонить (я то могу почти бесплатно ей звонить). Так бы может получилось по-дольше поболтать :)
А вообще я ж говорю, так получается, что ей редко получается необходимость мне звонить.. Видимся мы очень часто и много, звоню я ей тоже часто.. Хотя всё конечно относительно. Но в будние дни мы с утра до вечера обычно вместе. И звоню я ей бывает по два раза в день.. По-разному бывает..


Вообще еще заметил, что я всё-таки, наверное, пытаюсь и себя, и всех убедить, что всё хорошо у нас, что это не просто так, что она тоже испытывает ко мне чувства.. Иногда кажется, что я тщетно пытаюсь убедить себя, что всё плохо, а иногда кажется, что я излишне сомневаюсь, что всё и так очевидно, что всё хорошо.. Но всё-таки ее слова не дают покоя.. Ведь ни разу она не сказала, что любит меня.. Но с другой стороны ни разу не говорила, что не любит.. Хотя.. Вобщем, сложно всё-таки всё это.. Но мне нравится Серегина мысль, что надо всё равно быть уверенным в успехе, уверенным в себе, уверенным в Лене, и ничего не бояться :) И всё получится, всё будет так, как надо, как должно быть..


Еще хотел сказать.
Сегодня утром, в понедельник, мы получается встретились после двухдневной разлуки. И так вели себя, как будто давние знакомые не виделись очень-очень долго. То есть я почувствовал и в ней такую что ли.. не знаю как сказать.. Ну понимаете, когда старые и очень хорошие друзья встретятся, после того как год или больше не виделись, например, хотя пусть даже и меньше, пусть хоть месяц, не важно. Но они же как себя ведут, очень радуются такой встрече, рассказывают о себе, расспрашивают как дела. Вот у нас с Леной после такого маленького перерыва-расставания (два дня) мне показалось что очень похоже было :) Она что-то нетерпеливо рассказывала и спрашивала, я расспрашивал и рассказывал.. Ну как-то это было необычно и прикольно. Очень так активно что ли, как будто оба хотели выговориться, как будто всё-таки действительно не хватало нам друг друга эти два дня. Вряд ли мне это просто показалось :)
Хотя я такой, что мне что угодно на пустом месте, наверное, показаться может, не знаю :) Ослеплен :)


Сегодня звонил ей после одиннадцати ночи (поздно, согласен), когда вышел из метро. Просто она сказала (днем когда звонила), что узнает о завтрашних планах (когда сможет быть в универе) только после десяти. Там они с Сашей собирались встретиться поговорить о ремонте балкона, о том, как провести типа отпуск, может поехать куда-то и т.п.. Предполагалось, что Лена может целый день не сможет появиться в универе. Но я позвонил и она сказала, что с утра и до обеда будет точно, а потом может еще вечером в универе снова будет.. Вот так :)

А я теперь не боюсь и не переживаю, что она будет с Сашей какое-то время. Серега действительно очень меня поддержал, такие правильные мысли высказал. Ревность показывать нельзя, это считается за слабость. И действительно надо быть уверенным и спокойным :)


Эх.. А вот АВ почему-то говорит, что 95% что Лена будет с Сашей. Правда он говорит, что раньше думал, что 99%, а теперь уже 95% :) А вообще он непонятный какой-то, никак не пойму, серьезно он это или нет и что у него на уме :) Как-то он вроде и поддерживает, и как-то так помогает, не пойму зачем он так о процентах сказал и в шутку ли или в серьез :?
Зато сказал еще одну интересную вещь, дополнительная информация к размышлению, так сказать. Ему Алена рассказывала (а ей сама Лена), что они (Саша и Лена) еще не помолвлены и их родители друг с другом не знакомы. А это что-то тоже должно значить.. Правда я очень удивился, как-то мне это совсем странным показалось, и я даже не поверил.. Ну как так могло получиться, что они встречаются семь-восемь лет, а их родители еще не знакомы.. Вобщем, такие вот дела..


Как же оно на самом деле.. Не знаю :)
Но буду уверенным, что любит она меня, и буду так жить :)
По крайней мере сейчас у меня такая позиция и она мне нравится, так действительно спокойнее ко всему относишься и ведешь себя спокойнее :)
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Vitalik писал(а): Она чувствует, что встречаться сразу с двумя людьми - это не нормально и общественная мораль это осуждает, поэтому и приходится постоянно искать объяснения своего поведения.
Правдоподобно звучит. Подумала, кстати, что ведь эти слова можно отнести к Лене:
Vitalik писал(а):Вот только меня убивает, когда почему-то иногда так по-дурацки плохо думают о Лене.. И мне становится жутко стыдно за свои сообщения, которые могут привести к таким ошибочным выводам..
Vitalik писал(а):Ну это ведь совершенно жуткие мысли. Мне неприятно, что вы предполагали, что я могу так думать. Я тут с вами полностью согласен, вы всё правильно говорите, меня просто поражает, что вы допустили, что я могу так низко думать..
По поводу общественной морали... Для Лены так важно мнение общества, одобрение социума именно, признание? Понимаете, есть люди тщеславные, которые основные силы своей души полагают на то, чтобы быть хорошими в глазах общества: хорошо выглядеть, обладать социальным статусом, деньгами, быть не хуже других. Конечно, не шибко приятная черта характера, но таких людей много. Лена такая? Если да, то только тогда возможно, она заботится о мнении общества прежде всего, при этом забывая, что тайные, утаенные от других людей поступки и мысли - это тоже поступки и мысли. И за них отвечать тоже придецца. Не перед людьми правда. Как минимум перед собой.
В том смысле, что может действительно испытывает какие-то чувства.. Я в это верю, но так хочется это *знать*, а не просто чувствовать..
А вот знать наверняка, любит ли другой человек или нет, нельзя, как мне кажется. Можно только чувствовать. И верить.
Чувства доказываются и проверяются поступками и жизненными ситуациями, ответственностью за другого человека. Причем искусственно создать такую ситуацию (например, попросить достать перчатку из пасти льва "ради возлюбленного/возлюбленной" или там со скалы спрыгнуть) - проблематично. Да и будет весьма справедливо засчитано за подлость. Так что....
То есть она ведь сейчас с Сашей, поэтому не может быть ни с кем другим.. А расстаться с ним ей что-то мешает.. Она его действительно ждет, действительно вроде пытается что-то делать (по крайней мере так говорит).. Ремонт балкона собираются вместе делать в Сашиной квартире..
Может быть она во мне сомневается.. Я сам в себе иногда сомневаюсь.. Но это только от этой чудовищной неопределенности.. jeunehomme прав, эти постоянные терзания порой так деморализуют.. Вот если бы она сказала, что любит меня, как было бы всё легко, как был бы я тогда счастлив и уверен.. Ну это меня опять дурацкие мысли посещают, не хочу о них говорить.. В том смысле, что если любовь истинная, то не должна, наверное, независеть от того, ответная она или нет..
Заметили, кстати, как ревность плавно обращается в негативные мысли и сомнения, маскируясь, так сказать, но не утрачивая своей сущности?

Вообще не понимаю, как можно говорить об истинной или не истинной любви, какой человек, такая у него и любовь. И в любом случае, несовершенства будет все равно очень много, и это в общем-то нормально. Мне кажется, не может быть СРАЗУ, изначально так, как написано в статьях на сайте...
Очень хочется ответности, определенной ответности, и иногда кажется, что без нее чувства не выживут.. Хотя может быть и без той ответности, что сейчас - они бы не выжили.. Вот почему-то сейчас мне так кажется.. Но верю, что ошибаюсь..
Наверное, всегда кто-то первым влюбляется и вызывает в любимом ответные переживания. В общем, ИМХО, это не особо важный момент.
Мне запомнилась вот тема на форуме, давно правда не перечитывала: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Но мне нравится Серегина мысль, что надо всё равно быть уверенным в успехе, уверенным в себе, уверенным в Лене, и ничего не бояться. И всё получится, всё будет так, как надо, как должно быть..
Хорошая мысль. Я бы еще добавила, что надо быть открытым для новой информации, для нового, иногда совершенно неожиданного взгляда на ситуацию.
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Wrath_within писал(а):По поводу общественной морали... Для Лены так важно мнение общества, одобрение социума именно, признание? Понимаете, есть люди тщеславные, которые основные силы своей души полагают на то, чтобы быть хорошими в глазах общества: хорошо выглядеть, обладать социальным статусом, деньгами, быть не хуже других. Конечно, не шибко приятная черта характера, но таких людей много. Лена такая? Если да, то только тогда возможно, она заботится о мнении общества прежде всего, при этом забывая, что тайные, утаенные от других людей поступки и мысли - это тоже поступки и мысли. И за них отвечать тоже придецца. Не перед людьми правда. Как минимум перед собой.
Нет, Лена не такая :) Я бы даже сказал наоборот: вы нарисовали полную ее противоположность :)

Вот вы говорите "тщеславные" и "быть хорошими в глазах общества".. Она не тщеславная ну ни на сколько.. Она вообще удивительно скромная, я до сих пор поражаюсь ее этому качеству. Про меня иногда говорят, что я скромный, но мне до нее далеко.. Мне иногда сложно не порадоваться когда хвалят, и какие-то тщеславные струнки у меня всё-таки иногда задеваются, хоть и стараюсь над собой всё-таки работать в этом плане.. А вот у нее всё это так естественно выходит.. И честно.. Ну прямо я даже с толку иногда сбиваюсь, как она "отбивается" от всяких заслуженных похвал.. Всегда если есть кто-то рядом, то скажет, что вот он то лучше или в ответ как-то скажет что-то, или просто скажет: ну неправду вы говорите.. Не знаю, как это выразить, у меня это не получается нормально описать.. Но тщеславность и Лена - вещи несовместимые.. :)

По поводу "хорошо выглядеть".. Она не красится (косметика и т.п.), по крайней мере я этого не замечаю. И мне это в ней тоже очень нравится, не очень люблю эту косметику, это всё искусственность какая-то, хоть со стороны может и красиво. Но следит за прической, у нее такие красивые вьющиеся кучерявые волосы.

"Обладать социальным статусом, деньгами" тоже абсолютно не стремится.. И это чувствуется всегда и во всем..
"Быть не хуже других" - тоже не про нее. Она наоборот всегда старается, чтобы другие стали лучше, чтобы другие были лучше. Очень внимательная к людям.. Я этому у нее тоже стараюсь научиться в полной мере..

И еще фраза "как минимум перед собой", вот это как раз про нее, только в положительном смысле. Любой поступок, да и вообще всё, что она делает - очень важно для нее, чтобы это не противоречило ее совести.. Как-то я не помню, о чем и с кем говорили, и вот было что-то типа "никто ведь не узнает" или что-то такое, а она: "я ведь буду знать, и этого достаточно".. Я когда-то давно у нее подловил эту мысль и очень мне она понравилась, и в подобных случаях тоже стараюсь ее применять. Очень замечательная мысль :)

Wrath_within писал(а):А вот знать наверняка, любит ли другой человек или нет, нельзя, как мне кажется. Можно только чувствовать. И верить.
Wrath_within писал(а):Вообще не понимаю, как можно говорить об истинной или не истинной любви, какой человек, такая у него и любовь. И в любом случае, несовершенства будет все равно очень много, и это в общем-то нормально. Мне кажется, не может быть СРАЗУ, изначально так, как написано в статьях на сайте...
Wrath_within писал(а):Наверное, всегда кто-то первым влюбляется и вызывает в любимом ответные переживания. В общем, ИМХО, это не особо важный момент.
Замечательные слова! Спасибо большое! :give_rose:
Wrath_within писал(а): Заметили, кстати, как ревность плавно обращается в негативные мысли и сомнения, маскируясь, так сказать, но не утрачивая своей сущности?
Та да уж.. Страшное дело :?

Надо всё это в себе вылавливать, адекватно понимать и исправлять.. Очень, наверное, верное замечание, что этот негатив в большей степени от ревности исходит.. Я даже не всегда задумывался об этом.. Спасибо..

Буду стараться это проанализировать, когда/если оно опять появится/проявится, и адекватно искоренять/исправлять.. Когда отчетливее видится причина и источник, то это будет проще..
Wrath_within писал(а):Чувства доказываются и проверяются поступками и жизненными ситуациями, ответственностью за другого человека. Причем искусственно создать такую ситуацию (например, попросить достать перчатку из пасти льва "ради возлюбленного/возлюбленной" или там со скалы спрыгнуть) - проблематично. Да и будет весьма справедливо засчитано за подлость. Так что....
Угу, всё правильно :) Вот только "так что.." - это что вы имели в виду?.. :roll:
Wrath_within писал(а): Мне запомнилась вот тема на форуме, давно правда не перечитывала: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=554
Ага, помню. Замечательная тема!
Тоже надо будет перечитать еще разок..
Wrath_within писал(а):Хорошая мысль. Я бы еще добавила, что надо быть открытым для новой информации, для нового, иногда совершенно неожиданного взгляда на ситуацию.
Ага.. Стараемся..


Спасибо за поддержку :)
Vitalik
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 19:08

Сообщение Vitalik »

 
Во вторник (стало быть позавчера) вечером у нас с Леной получился очень долгий и серьезный разговорчик :)
Говорили откровенно обо всём этом, о наших чувствах, о нашей ситуации и т.п.
Говорили где-то около часа, даже больше. Примерно с девяти до десяти. Стояли на перекрестке на улице и общались..

Было сказано очень многое.. Я этот разговор (как было и со всеми подобными предыдущими) еще долго буду осмысливать/переосмысливать/доанализировать и т.п.

В целом ее вектор не меняется. То, что она говорит на словах - всё сохраняется.. Но я по-прежнему, как и всегда, чувствую, что мы сближаемся, что понимаем больше.. И моя надежда ну никак не может умереть :)

Я сейчас не успею всё описать-рассказать.. Надо скоро выходить в универ. Но позже обязательно найду время и напишу некоторые важные моменты из того разговора, всё что вспомню :)

Прикольно так получается, ведь если абстрагироваться, то получается, что по сути мы с Леной сейчас ходим в универ только ради друг друга :) Хотя у обоих уже давно отпуск. Я ведь и остался здесь (не уехал еще к родителям на лето) только ради нее :) Хотя повод хороший у меня тоже, конечно, есть - это настройка машин (компьютеров) у нас наверху. И книжечку ее читаем, комбинаторику (это ей для сборника нужно), очень здорово читаем, очень весело :) Не очень простую математическую книгу читаем смеясь и шутя, пытаясь иногда понять, что же они там хотели такое сказать или почему так у них всё вышло :) И здорово у нас получается, продвигаемся. И я действительно ей помогаю и это здорово :)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»