Измена. Что делать?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Елена 23 года
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:55

Измена. Что делать?

Сообщение Елена 23 года »

 
Здравствуйте!!!
Мне нужна Ваша помощь
Я запуталась, мне больно и тяжело.
Мне 23, любимому человеку 20.
Вместе мы год.
Я верующий, но слабо воцерковленный человек, он- только с моей подачи. 5 Месяцев живем вместе.
Стараемся строить отношения по христиански. Интимных отношений (секса) полноценных нет.

Я узнала, что он мне изменил.

Не буду описывать насколько мне плохо и больно....
Он просит прощения, раскаивается, обещает помочь забыть это, любит...

А я запуталась!Стоит ли такое прощать?
Как тогда строить отношения дальше?Я же не забуду.... Как вернуть доверие к нему?
Я же всегда буду его подозревать.

Он мне предложил пожениться.
Объясняет это тем, что он мужчина, и не выдержал напряжения, "приспичило" (так как между нами нет секса).

Помогите мне????.....

Заранее спасибо!
Диагностика семейных отношений
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
Нет ничего хуже нераскаянного греха, поэтому если человек искренне покаялся в согрешенном, то прощение, мне кажется, возможно.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
лично я бы не смогла простить измену... :roll: постоянно бы подозревала и ничего хорошего из этого не вышло бы...
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
А Вы сами принимаете его объяснение? Вы тоже считаете, что мужчина полигамен по природе, или у Вас другая точка зрения?

Вы говорите, что верующий человек, и сейчас, мне кажется. самое время укреплять себя в вере, разбираться что такое блуд, и почему не стоит жить вместе даже без интимных отношений.
Рекомендую заглянуть к нам на сайт www.realove.ru
Lisik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lisik »

 
Он мне предложил пожениться.
Объясняет это тем, что он мужчина, и не выдержал напряжения, "приспичило" (так как между нами нет секса).

Помогите мне????.....
Задумайтесь, если он сейчас объясняет свою измену тем, что "приспичило" - не скажет ли он этого позже? Прощать, безусловно, нужно. А вот выходить замуж я бы в этом случае не стала. Как и жить вместе.
Tkaric
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:14
Откуда: Мск

Сообщение Tkaric »

 
ломается чья-то жизнь... но чья? Вы его ломаете, не даете то, что требуют гормоны. И он вас делает как бы "виноватой" в такой ситуации. Разные вы люди. Может он сможет найти путь и принять вашу сторону? может быть... но сам...
Жениться вам точно рано. Венчаться вообще опасно, оне еще не готов совершенно.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
На мой взгляд, ситуация вопиющая!

Девушка, на вас есть часть ответственности за произошедшее. Как это "живем вместе, стараемся по-христиански, полноценных инт. отношений нет"?? Кто устоит при таком искушении?? Это как голодному положить перед носом жареную ароматную курочку, оставить без присмотра и говорить "не ешь".

Тут вопрос решается так: либо прощаете и выходите замуж. (Не могу понять, почему сразу не женились, раз есть жилье?) Второе, либо расстаетесь. В любом случае так, как вы описали выше, жить вместе нельзя И ЭТО НЕ ПО-ХРИСТИАНСКИ!! Разве можно так жестоко с парнем, живым человеком? Вот рядом его любимая девушка, даже многое с ней позволено (хоть и не полноценно), а полноценно нельзя. Он рядом с вами разгорячился совсем. Понимаете, вы частично его сами к такому подвели.

Решение о свадьбе принимать вам, но я бы посоветовала (простите мою предыдущую эмоциональность плиз):
1) взять время подумать на его предложение о свадьбе, о чем ему и сказать
2) разъехаться для этого, остыть, исповедать в церкви ваше сожительство (потому что, хоть и не полноценно, но нельзя сказать, что вы оба вели себя чисто), а ему бы исповедать свой поступок
3) понять, хотите ли вы за него замуж и далее уже никого не мучая следовать вашему решению

Попробуйте :)

А что делать с доверием.. Наблюдайте за ним, вспомните, какой он был раньше (бабник или нет). Возможно, его раскаяние искреннее, тогда исповедь и руководство, подсказки батюшки уберегут его на будущее от таких проступков.
Важно понять его принципиальное отношение к изменам. На это нужно время некоторое. Успокаивайтесь потихоньку, и все будет хорошо :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Измена. Что делать?

Сообщение Vikki_87 »

 
Елена 23 года писал(а): Вместе мы год.
Я верующий, но слабо воцерковленный человек, он- только с моей подачи. 5 Месяцев живем вместе.
Стараемся строить отношения по христиански. Интимных отношений (секса) полноценных нет.

Он просит прощения, раскаивается, обещает помочь забыть это, любит...

Он мне предложил пожениться.
Объясняет это тем, что он мужчина, и не выдержал напряжения, "приспичило" (так как между нами нет секса).
Эх, жениться бы вам пораньше чуть.. Бог в помощь.

Ангел бы не выдержал... :( :( :( наверное..

Мудрых вам решений.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Здравствуйте, Елена :D

Вам как человеку верующему можно сказать и так: на мой взгляд (Вы можете со мной не согласиться, я лишь предлагаю Вам другую точку зрения) это изменой считать нельзя - так как вы не были женаты - это добрачные отношения, которые по сути больше близки к дружбе. Это возможно назвать предательством с его стороны.

Насчёт основного Вашего вопроса "Что делать?" - во-первых, простить. Это совершенно необходимо для Вас самой. Вне зависимости от того, будете Вы с ним дальше или нет (ведь можно простить, но сделать вывод о том, что не стоит быть вместе). Имею ввиду простить - очистить себя от тяжести в сердце, обиды, принять его поступок, понять, что он совершил ошибку (а мы все совершаем ошибки и кто-то может оказаться на чьём-то месте в следующий раз), именно осознать этот его поступок, во-первых, как его ошибку (за которую он сам не меньше переживает), а во-вторых, как...хм...некую характеристику что-ли, над которой стоит задуматься...Вы пишите, что он объясняет это тем, что он мужчина, и не выдержал напряжения, "приспичило". Аргумент "мужчина" разбиваем сразу - есть мужчины и их достаточно, которые могут спокойно обходиться без интимной близости вне брака. А вот то что приспичило - факт. А теперь подумайте как эти спички вылезут в браке. Мне кажется, что здесь нужно хорошо подумать и понять, насколько этот человек подходит Вам в плане единства духовных взглядов. Вы пишите, что он раскаялся. Он был с этим на исповеди?
Елена 23 года
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:55

Сообщение Елена 23 года »

 
Здравствуйте!!!
Огромное спасибо вам всем за ответы!!!
Я действительно запуталась в себе и в отношениях!..

Любимый человек исповедовался вместе со мной.
Мы ходили в церковь.

Я прекрасно понимаю, что я этом тоже виновата, нельзя так было жить. И это моя плата за наш грех.

Мы сегодня с ним разговаривали.
Он хочет все исправить. Помочь мне.
По отношению к вере у нас близкие взгляды. Просто я раньше нашла внешнее так сказать ее проявление в виде молитвы, церкви, желания жить без блуда. У него же пока только внутри. Он ходит со мной в церковь с желанием.

Он меня очень любит и я это вижу, он все старается делать для меня, радовать.

Я его простила, и наверное оправдание -что это физическая потребность, принимаю.

Но живу целый день как два человека - сначала все решила попробовать с начала, а потом - начинаю сомневаться...

Он уехал пока домой (в другой город) по делам.


Выскажите. пожалуйста, свое мнение-как вы видите ситуацию????
Елена 23 года
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:55

Сообщение Елена 23 года »

 
Думаете, если человек сделал такой поступок, то может повторить?

До наших отношений он вел довольно разгульную жизнь...
Но в наших отношениях он очень изменился, ни разу за это время он не сделал мне больно.


А еще что-то такое было в его словах, что: он знает, как мне будет плохо, если у нас будет секс. И не хотел меня ранить.
Хоть мне теперь гораздо больнее, но он как бы думал обо мне....

Как думаете???
Zhenia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 21:57
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Zhenia »

 
а почему вы живете вместе, а не поженетесь?
Елена 23 года
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:55

Сообщение Елена 23 года »

 
Мы собирались пожениться летом 2010 г.

Сразу жениться спустя 6-7 месяцев как-то сомнительно было....
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Расскажите батюшке, священнику вашу ситуацию, думаю, вы так получите самый лучший совет и помощь не на один раз. Он сможет подсказать, жениться или нет. Может быть, и эту тему распечатать и ему показать? Нужен совет опытного человека и на месте.
Елена 23 года
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:55

Сообщение Елена 23 года »

 
Спасибо вам огромное!!!!
Вы не представляете, как мне нужен совет и помощь!!!!!!!!!!!!!
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Да, я тоже думаю, что нужно какое-то время вам обоим исповедоваться у одного духовника, который бы и благословил ваш брак, и вел вас по жизни. А, может, и не благословил бы...
В идеале так должно быть...
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Я бы простил.
Для "слабоверующего" да еще "с вашей подачи" полгода без интима - это серьезное испытание. А уж если вы живете вместе, то и аскету тяжело будет, что же вы ожидаете от неверующего?

Предлагает замуж, покаялся, исповедался, какие еще он должен на ваш взгляд сделать действия для того, чтобы показать искренность своих чувств к вам? Вы указали ему на неприемлемость измены даже до свадьбы? - Честь вам и хвала. Надо надеяться, что МЧ сделал правильный вывод из ситуации.

А подозрения... Если захотите, сможете себя накрутить и без причины. Это внутри вас. Вы верующая, значит имеете представление о том, как бороться со своими страстями, включая ревность и недоверие. Бог в помощь.
Елена 23 года
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 21:55

Сообщение Елена 23 года »

 
Добрый вечер!!!
Хочу сказать большое спасибо за советы!

Хочу написать свое решение, которое я приняла обдумав всё. ...
Может кому-то поможет мой опыт.

С любимым человеком мы сейчас находимся на далеком расстоянии (ему надо было уехать), и поэтому я имела возможность спокойно все взвесить.

Конечно я его простила. Прежде всего благодаря исповеди, и покаянию в своем грехе. И хочу сказать - надо! надо! надо обязательно прощать, даже когда мучительно больно!!! Это очищает душу!!!!

Причина такого поступка - конечно в нас обоих, и он виноват, что не смог справиться с собой, и я, что довела до такого состояния его.
Это плата за наш общий грех сожительства, как мне кажется.

Я решила, что хочу быть с ним.
И мы решили, что когда он приедет - серьезно поговорить о нашем будущем. Я очень хочу, чтобы мы обвенчались!

Как я приняла для себя этот урок? Я не хочу жить без него, он мне стал родным.
Я знаю, что любимый человек, очень нуждается во мне! И эту его ошибку я расцениваю, как дьявольские сети, в которые он попался, так как не имеет большой веры и опыта борьбы с искушениями. (да и я в этом только учусь). Я нужна ему в этой жизни, чтобы помочь стать лучше, придти к Богу! может это мой крест такой? Помочь ему!


И мы вместе будем укрепляться в вере!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Елена, то что Вы написали это чудесно!

Укрепи Вас Господь.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
:) Напишите, как у вас сложится! Бог в помощь!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»