А вдруг он не женится? Прошу трезвого взгляда!

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

А вдруг он не женится? Прошу трезвого взгляда!

Сообщение aiwa »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.

Опять я к вам с очередной проблемой. Не буду просить советов, но попрошу трезвого взгляда. Когда ты внутри ситуации, не замечаешь того, что так видно снаружи. Пожалуйста, разъясните мне – паникую ли я впустую или, действительно, есть повод для беспокойства.

Дело в моих страхах – я боюсь, что человек, с которым мы общаемся более 4 лет, так и не женится на мне. Мы – ровесники, нам по 23 года. Он – умничка: внимательный, заботливый, надежный, скромный, несмотря на молодость – ответственный, работает, ухаживает за пожилым отцом. Говорит, что свадьба должна быть летом-осенью 2010.

Серьезные разговоры о будущем начались через год после нашего знакомства, но тогда было решено, что мне надо доучиться в институте. Когда год назад я закончила учебу, начались планы на лето 2009, но… Олег (назову молодого человека так) не хотел оставлять отца, а мне, по его словам, было бы тяжело жить с ними (отец хорошенько закладывает). Снимать квартиру, даже рядом со своим домом, Олег не хотел. Отказался он и от однокомнатной квартиры, которую мои родители сдают жильцам – район далеко не престижный, хотя проблем с транспортом нет, и все, что необходимо, под рукой. О том, чтобы жить у нас, не могло быть и речи – квартирка уж очень маленькая.

Что происходит сейчас? Вроде бы все определилось: отец Олега (по его словам) согласился на наш с ним брак, при этом намерен уехать на юг – к себе на родину, к близким людям. При этом я не слышу от Олега ничего определенного – где он намерен жить, когда конкретно (хотя бы месяц) будет свадьба и будет ли она вообще… Я коплю на свадьбу, он копит...я не знаю на что: то на ремонт, то на машину, то еще на что-то...

Не так давно человек признался, что, хоть и решился, все еще «присматривается»: он беспокоится за мое душевное состояние. Я часто волнуюсь, переживаю, в последнее время, хоть и работаю на дому (я переводчик), сильно устаю, да плюс страх, что меня уволят… Олег не хочет, чтобы я так изводила себя – это может повредить будущему ребенку (если он еще будет). Психологов он не признает, считает, что я вполне справлюсь сама. Я, честно, стараюсь стать повеселее, поактивнее, пораскованнее, но не получается.

Я (это, правда, только мой взгляд) не пилю человека разговорами о свадьбе – боюсь это делать, так что разговоры эти бывают довольно редко.

Как тут быть? Может, я перегибаю палку? Требую слишком много? Паникую?
И еще: можно ли обратиться со всем этим к специалисту, психологу? Или Олег прав, говоря, что психологи не смогут помочь, что я должна бороться со страхами и низкой самооценкой сама?
Видимо, я уже совершенно потеряла ориентацию…
Диагностика добрачных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Очень хорошо тебя понимаю...сама боюсь, что не женится, а просто проводит со мной время. Но у вас уже были серьезные разговоры на счет свадьбы, поэтому ситуация у тебя более ясная. Не бойся, а под хорошее настроение поговори конкретно на счет даты. Вот моя подруга так ждала-ждала, и не выдержав, на свадьбе их знакомых, прямо и сказала своему парню, как бы полушуткой--"А наша свадьба будет в этом году, в мае....ты не против?" И он согласился, и поженились, и живут прекрасненько. :) Некоторым мужчинам нужен эдакий "пинок", что бы принять конкретно решение...говорить и обещать они могут, а вот взять и сделать--как-то боятся наверное. Так что не переживай, поедьте, отдохните вместе хоть ненадолго и можешь поговорить уже конкретно и начистоту о своих ожиданиях.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Эти и подобные сомнения - работа Вашего внутреннего состояния.
Другими словами: Вы себя "накручиваете". Признаюсь,тоже иногда страдаю таким :oops:
Мне помогает исповедь,причастие и молитвы.
Делаете ли Вы это?
Скорее всего, на поведение Вашего молодого человека это не повлияет. Но,поможет Вам трезво смотреть на вещи. Легче будет рассмотреть ситуацию как бы со стороны.
А с собой нужно проводить внутреннюю работу - учиться принимать волю Божью. Т.е. научится быть счастливой независимо от того, как складывается ситуация.
Когда у меня есть варианты развития событий, то я рассмотрев все варианты нахожу положительное для себя в каждом из них.

В Вашем случае это:
- он женится на Вас - очень хорошо, Вы тоже этого хотите. Поэтому торопиться не стоит - замуж выходите не на один день;
- он не женится на Вас - тоже хорошо. Зачем Вам муж,который не хотел на Вас жениться?
В общем живите спокойно, не мучайтесь - плохого с Вами ничего не случится.
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

Сообщение aiwa »

 
Спасибо за такие обстоятельные и душевные ответы!
Соглашусь с вами - я - "профессиональная накрутчица" :oops:

Наташа_78, Вы правы, наверное, стоит говорить конкретнее, а не намеками. Постараюсь примером Вашей подруги воспользоваться.

Простовика, молитвы (а ейчас я еще нашла Молитву девицы о замужестве) и слушание акафистов мне помогают, действительно, приходит спокойствие - и не только в отношении свадьбы. К исповеди только готовлюсь.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»