Стоит ли бороться за любовь?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
DS
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:05

Стоит ли бороться за любовь?

Сообщение DS »

 
Здравствуйте!
Сообщение очень большое. Буду признателен если вы его прочтете полностью, но суть проблемы раскрыта в последнем абзаце.
Ситуация, наверное, привычная для этого форума. Встречаюсь с девушкой 4,5 года (мне 25, ей 20). Отношения можно назвать образцово-показательными. Все мои знакомы считают нас идеальной парой и некоторые даже завидуют. Я тоже так считал, пока не произошел первый большой конфликт, примерно год назад.
Не знаю как объяснить, но я начал чувствовать что-то неладное. Появились сомнения, на душе стало неспокойно. Долго пытался отмахнуться от этих мыслей, т.к. повода, вроде бы и не было так думать. Сомнения не проходили и я решил проверить, не завелся ли у моей любимой кто-то помимо меня. Установив ей на компьютер шпионскую программу, я получил полный доступ к ее переписке по ICQ. Тогда меня ждал первый удар.
Оказалось, что у нее виртуальный роман с парнем из другого города. Я примчался в ней посреди ночи (во время ее очередного общения) и устроил "разбор полетов". "Разбор" был устный, ни о каком рукоприкладстве и речи быть не может. Первая ее реакция это шок, от того, что я все знаю. Но меня убивает, как девушки реагируют на подобное. Она просто молчала. Затем постаралась еще и на меня наехать, за установку шпиона на ее компьютер. Разговор был долгий и тяжелый. В результате она поклялась мне, что это только виртуально. А значит не считается изменой. В ее понятие измена, только когда была физическая близость.
Для меня это было сильное потрясение. Мир перевернулся и я уже не мог ей доверять как раньше. Потом было еще пару моментов, но они не столь значительны, поэтому не буду на них тратить время.
Вся эта ситуация у меня не укладывалась в голове. Многие мои друзья считают вполне нормальный пойти расслабиться в сауну с девочками, но в моем понимании это недопустимо, поэтому за все время я ни разу не изменил и даже не дал повода в этом усомниться.
Прошел год, все забылось. Отношения стали как прежде, я даже перестал ее контролировать, начал снова доверять. И вот вчера опять гром среди ясного неба. Она сказала, что чувства ко мне остали и любовь прошла. У меня шок. Еще накануне мы мечтали о планах на будущее, о ребенке, и вдруг такой удар. Я, естественно, попытался разобраться в этой ситуации. Ведь так не бывает, чтобы любовь взяла и прошла мгновенно. Она сама толком объяснить не смогла, что же случилось. Из разговора я понял немного: "у нее нет никого даже на горизонте", "она чувствует, что мне будет лучше с другой", "ей самой невыносимо больно со мной расставаться", "я для нее самый близкий человек на свете". И как после этого можно говорить, что любовь прошла?. Разговор опять был долгий и мучительный. Было много слез, нежных слов и ее постоянное желание прижаться ко мне и не отпускать. Бред какой-то. Я собрал все вещи, которые напоминали о ней и сказал уходить из моей жизни прямо сейчас, забрав все воспоминания. Ее реакция меня опять поразила. Она бросилась ко мне, обняла, плача, что не хочет уходить. Как сердце не разорвалось я не знаю. После пяти часового "разговора" сил не было никаких. Так обнявшись мы и уснули. Сегодня утром она пообещала, что подобное не повторится. Весь день я не могу ни о чем другом думать. Что же все-таки происходит? Если любовь и правда прошла, то мы все равно расстанемся это только дело времени. Если нет, то что это было? И наконец вопрос, который я обозначил в теме. Стоит ли бороться за любовь если она ушла (уходит)? Можно ли воскресить чувства? Или просто смериться и отпустить? Очень хочу пообщаться с людьми, которых бросили, найти "брата по несчастью" и возможно разобраться в женской психологии. Мне просто необходимо с кем-то поговорить. Все меня знают как человека очень сильного и я не хочу рассказывать все это друзьям и родным.
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Суть проблемы здесь:
Встречаюсь с девушкой 4,5 года (мне 25, ей 20). Отношения можно назвать образцово-показательными
Это не может быть устойчивым состоянием. Кто-то из вас не хочет настоящего сближения. Не хотел все эти годы. Кто это был?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоит ли бороться за любовь?

Сообщение Брат »

 
DS писал(а): Очень хочу пообщаться с людьми, которых бросили, найти "брата по несчастью" и возможно разобраться в женской психологии.
Мир сошел с ума. Понять, что женщины хотят семью, без психолога уже не можем!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Брат, Вы правее чем думаете.
Что такое семья, которую хотят женщины - не помнят ни женщины, ни мужчины )
Поэтому продолжая по инерции хотеть семью, часто представляют себе только лишь свадьбу с белым платьем и рестораном. Ну еще не было бы там жениха - так и вообще супер )
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мысль интересная, но ее лучше развить в философском разделе, чтобы не запутывать DS.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Странное поведение автора темы, честно говоря)...
Она же вам не жена, какие могут быть претензии, если уж трезво посмотреть?)
Жестокость и способность "проконтролировать" другого - это не есть сила, мучаете и себя и других, аж 4.5 мучаете). Нельзя так. Так что получается, что бросили не вас, а бросили вы, т.к. думаете только о себе, а о том, как сложившаяся ситуация повлияет на другого... Ну, в конце концов, это его проблемы, не так ли?
Светсан
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 май 2007, 23:34

Сообщение Светсан »

 
Молодой человек, мне кажется, что если вы девушку любите и хотите прожить с ней свою жизнь, то вам нужно не требовать от нее чего-то, а предложить ей то, что вы можете. А тотальный контроль и "разборы полетов" до добра все равно не доведут. Мой бывший молодой человек после нашего разъезда караулил во дворе в кустах, чтобы посмотреть одна ли я домой приеду. У меня никого не было и нет, а он все равно думает, что я ему изменяла. Чувство собственности - плохое чувство, оно губительно и для вас, и для нее! Если любите, доверяйте. А если доверия нет, то дело совсем в другом.
DS
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:05

Сообщение DS »

 
Отвечу всем по порядку.
bashusha писал(а):Это не может быть устойчивым состоянием. Кто-то из вас не хочет настоящего сближения. Не хотел все эти годы. Кто это был?
интересная мысль, я подумаю над этим.
Брат писал(а):Мир сошел с ума. Понять, что женщины хотят семью, без психолога уже не можем!
Это заблуждение многих, что женщины только и хотят выскочить замуж. Да и иногда есть обстоятельства сильнее желания. Я и сам хочу создать семью, но пока негде жить. Идти на такой шаг с мыслью "Боженька поможет" это не для меня. Слишком много примеров, когда люди расходились из-за бытовой неустроенности. Жить с родителями неприемлемо на 1000%. Купить пока не получается, снимать накладно, да и помощи ждать неоткуда. Бог даст куплю через год квартиру, тогда и поженимся.
bashusha писал(а):Брат, Вы правее чем думаете.
Что такое семья, которую хотят женщины - не помнят ни женщины, ни мужчины )
Поэтому продолжая по инерции хотеть семью, часто представляют себе только лишь свадьбу с белым платьем и рестораном. Ну еще не было бы там жениха - так и вообще супер )
Очень точно подмечено. Многие мечтают выйти замуж, а на практике оказываются не готовы к этому. Особенно в моем случаи, когда девчонке всего 20 лет.
Ива писал(а):Странное поведение автора темы, честно говоря)...
Она же вам не жена, какие могут быть претензии, если уж трезво посмотреть?)
Жестокость и способность "проконтролировать" другого - это не есть сила, мучаете и себя и других, аж 4.5 мучаете). Нельзя так. Так что получается, что бросили не вас, а бросили вы, т.к. думаете только о себе, а о том, как сложившаяся ситуация повлияет на другого... Ну, в конце концов, это его проблемы, не так ли?
Ну тут вы совсем неправы. По вашему, если нет печати, значит и претензий быть не может? Получается мы можем изменят и мотивировать это фразой "Мы же не женаты!"? А если у нас гражданский брак? Если есть любовь, то печати не имеют никакого значения, а если ее нет, то хоть 10 печатей поставь, это не изменит ситуацию.
Насчет мучений 4,5 года вы тоже неправы. Первые пару лет мы вообще жили душа в душу. Потом страсть, естественно, поугасла и началась притирка. Розовые очки исчезли и мы начали замечать недостатки друг друга. Но ведь это у всех так. Так что я не считаю это время мучением. Мы реально были счастливы.
Светсан писал(а):Молодой человек, мне кажется, что если вы девушку любите и хотите прожить с ней свою жизнь, то вам нужно не требовать от нее чего-то, а предложить ей то, что вы можете. А тотальный контроль и "разборы полетов" до добра все равно не доведут. Мой бывший молодой человек после нашего разъезда караулил во дворе в кустах, чтобы посмотреть одна ли я домой приеду. У меня никого не было и нет, а он все равно думает, что я ему изменяла. Чувство собственности - плохое чувство, оно губительно и для вас, и для нее! Если любите, доверяйте. А если доверия нет, то дело совсем в другом.
Очень мудрые слова. Особенно задумался над словами "вам нужно не требовать от нее чего-то, а предложить ей то, что вы можете". Обязательно учту ваш совет. Насчет контроля тут вопрос спорный. Если это перерастает в манию, то это плохо, но если один изменяет, другой обязан это знать. Проконтролировать можно когда появляются реальные подозрения, а не постоянно. И если упустить этот момент, то можно потерять человека. Все совершают ошибки, главное их вовремя заметить и попытаться исправить.
__________
Теперь немного расскажу продолжение. После нашего разговора прошло несколько дней, за которые мы подумали о многом. Оба поняли, что без друг друга нам будет пусто и решили не рвать отношения. Так что пара не распалась. Что будет дальше одному Богу известно, но мы вместе и это главное.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Рада, что в этот раз обошлось ...
Будьте начеку. Помимо того, что вам удалось проговорить явно, вы оба еще приобрели некоторый опыт. А именно - очень поколебали грань расставания. Следующая попытка расстаться очень возможна, причем скорее всего по ее инициативе, но может быть и по Вашей. Это такая болезнь отношений ... Будьте готовы, а лучше ЗАРАНЕЕ договоритесь, как на это реагировать.
Здесь и проявится настоящее сближение. Заодно ознакомитесь с тем, что руководствоваться своим ощущением правильности (изменяющимся со временем) - не совсем практично.
Кстати, помимо покупки своей квартиры - есть еще много вариантов. Снимать однушку, снимать двушку с другой молодой семьей ... не так комфортно, но - вполне выход.
DS
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:05

Сообщение DS »

 
bashusha писал(а):Рада, что в этот раз обошлось ...
Будьте начеку. Помимо того, что вам удалось проговорить явно, вы оба еще приобрели некоторый опыт. А именно - очень поколебали грань расставания. Следующая попытка расстаться очень возможна, причем скорее всего по ее инициативе, но может быть и по Вашей. Это такая болезнь отношений ... Будьте готовы, а лучше ЗАРАНЕЕ договоритесь, как на это реагировать.
Здесь и проявится настоящее сближение. Заодно ознакомитесь с тем, что руководствоваться своим ощущением правильности (изменяющимся со временем) - не совсем практично.
Кстати, помимо покупки своей квартиры - есть еще много вариантов. Снимать однушку, снимать двушку с другой молодой семьей ... не так комфортно, но - вполне выход.
Спасибо за советы, очень много в них мудрости. Только по нику не понятно кокого вы пола. И сколько вам лет, если не секрет? Квартирный вопрос самый тяжелый, но я всячески стараюсь его решить. Снимать конечно можно, но я надеюсь через годик купить свою.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
полу я женского, лет 31.
с квартирным вопросом знакома, хорошо.
с вопросами бедности (недостаточного богатства) тоже.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
DS писал(а):Ну тут вы совсем неправы. По вашему, если нет печати, значит и претензий быть не может? Получается мы можем изменят и мотивировать это фразой "Мы же не женаты!"? А если у нас гражданский брак?

Насчет мучений 4,5 года вы тоже неправы. Первые пару лет мы вообще жили душа в душу.
По-моему, так сами виноваты)
Если наступаешь на грабли (облегченный вариант отношений), то нужно быть готовым к тому, что эти грабли (рано или поздно) долбанут по лбу. Причем, возможно, не по чужому, а по собственному.

Ага, пару лет щастья, и загубленная жизнь. Неплохой результат)
DS
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:05

Сообщение DS »

 
Ива писал(а):По-моему, так сами виноваты)
Если наступаешь на грабли (облегченный вариант отношений), то нужно быть готовым к тому, что эти грабли (рано или поздно) долбанут по лбу. Причем, возможно, не по чужому, а по собственному.

Ага, пару лет щастья, и загубленная жизнь. Неплохой результат)
Ну вы и пессимист.
РОНА
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 14:56
Откуда: Москва

Сообщение РОНА »

 
Я скажу вот что, За Любовь боротся нужно, но это очень тяжело для обоих....................Если уж не победить, то уж расставить все точки над i и расстаться с полным пониманием того, что всё уже не вернуть и жить полной жизнью дальше..............понимаю это больно, но это жизнь....
Твой случай очень похож на мой. Отношения с моей девушкой такие же сложные и неопределённые........мы также думали о будущем, мечтали о семье, но гром грянул нежданно.....................
Я борюсь за её любовь.........слышу от неё - ЛЮБЛЮ, но понимаю что что то уходит......и вскоре уйдёт навсегда...........................
Конечно никакого совета я не дал, потому что сам не знаю уже ничего...........................................
Лягушка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 09:25

Сообщение Лягушка »

 
первое надо определиться нужна ли она тебе. для этого прекрати с ней все отношения интимные.
я вела себя так же как эта девушка- просто хотела что бы мужчина сделал мне предложение и сказал что хочет быть со мной... он сказала это только через 2 года после расстования. но было поздно.
если вы расстанетесь то перестань с ней общаться полностью...
удачи тебе!!!
cvetar
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:36

Сообщение cvetar »

 
Прекрасно тебя понимаю.Сам подобное пережил.Но..СТОП! Остановись,не загоняй себя.Ты думаешь,что она лучшая.Уверяю тебя -НЕТ.Остановись и как следует подумай.
buga
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 13:33

Сообщение buga »

 
Как я тебя понимаю, дружище!

Особенно по вопросу "любовь внезапно прошла". Никак душа не хочет в это поверить.
А различия в ситуации - мне 35 ей 30, живем 10 лет в чужом городе, без единого родственника, родили двух сыновей, с нуля завели бизнес, купили квартиру, дачу и т.п.

У нас есть ВСЕ, кроме штампа и ее прошедшей любви ко мне.

И я согласен с тобой, что по появлению подозрений близкий человек имеет право узнать - что же происходит? Технология - не принципиально. Когда я блудил, моя любимая (тогда еще была продавцом) смогла ВСКРЫТЬ САМА запароленную базу TheBAT! и читала мою переписку. Я, узнав, конечно злился, но - ведь сам виноват?

Такого доверия, какое было у меня к ней последние 6-7 лет, трудно найти у какого-либо мужчины (это мое ИМХО, не обижайтесь, форумчане! ;) ). ТОТАЛЬНОЕ. И, если бы она не сказала, я мог бы даже и не узнать, если бы вела себя осторожно.
Кстати, как-то в разговоре она пожалела о том, что призналась мне в нелюбви и конце отношений.

Чем больше информации - тем легче действовать верно. Потому слова, которые нам говорят не отражают правду, а порой и уводят от нее в сторону. Правду должен сам найти. Или угадать.

Мне вот в этой ситуации как-то не хочется с судьбой в гадалки играть.

Удачи вам!

P.S. Обязательно поженитесь! Если уверен в ней. Хуже - не будет.
Юлиана
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Юлиана »

 
Понятное дело, контроля никто не любит и все это избегают. Чем больше контролировать человека, тем больше ему хочется вырваться. Тем более девушке. Надоело ей, запуталась она. Если любишь, борись, иначе потом будет поздно - пожалеешь.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»