Замкнутый круг

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Замкнутый круг

Сообщение alisa_ »

 
Здравствуйте! Ко мне хочет вернуться парень, в которого я была влюблена в течение многих лет, но теперь все чувства к нему у меня прошли...
Ситуация почти как в "Евгении Онегине": раньше я признавалась ему в любви, а он в ответ издевался и за человека меня не считал, а теперь, похоже, он меня любит, но у меня к нему не осталось ничего, кроме злости и разочарования. Мне кажется, даже если мои чувства к нему когда-нибудь и вернутся, я всегда буду помнить, как он меня оскорблял, какие душевные травмы он мне наносил, причем безжалостно :( Смогу ли я доверять такому человеку? Сейчас он, похоже, изменился, но вдруг в будущем из него опять вылезет какой-нибудь монстр?
Я очень боюсь, но и отталкивать его пока не хочу.
Когда я начинаю хорошо к нему относиться, прощаю, забываю прежние обиды, он ведет себя еще хуже. Я не могу так.. Он словно не может принять и не понимает хорошего к себе отношения. Кстати, он даже не попросил прощения за то, как он себя вёл со мной! И совсем забыть его не получается, потому что жизнь постоянно (случайно?) сводит нас вместе, и все начинается по-старому. Я очень устала... :(
Диагностика семейных отношений
sam1
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:40
Откуда: планета Сам

Re: Замкнутый круг

Сообщение sam1 »

 
alisa_ писал(а):я была влюблена в течение многих лет, но теперь все чувства к нему у меня прошли...
Почему прошли? Вы его не любили по-настоящему?
alisa_ писал(а):Когда я начинаю хорошо к нему относиться, прощаю, забываю прежние обиды, он ведет себя еще хуже. Кстати, он даже не попросил прощения за то, как он себя вёл со мной!
Как именно он себя вел, что до сих пор вы это помните?
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогая alisa_!

Из выше написаного следует противоречие:
Сейчас он, похоже, изменился, но вдруг в будущем из него опять вылезет какой-нибудь монстр?
и
Когда я начинаю хорошо к нему относиться, прощаю, забываю прежние обиды, он ведет себя еще хуже
В чем Вы видете изменения?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Изменения в том, что, когда мы в последний раз встретились, он сам первый начал общение со мной. Раньше все было наоборот, хотя я видела всегда, что он неравнодушен ко мне, но САМ попыток как-то сблизиться не предпринимал. Я ему звонила (ценой невероятных усилий), писала, говорила о своих чувствах - просто потому, что не могла держать все это в себе... Но сам он все время был какой-то пассивный. Поэтому я и не верила в его любовь ко мне.
Сейчас он сам признался мне в своих чувствах, но после этого напрямую со мной не общается, а ждет, чтобы я снова проявляла инициативу. Но я больше так не могу! Теперь я поняла, что мне это не нужно, а только доводит до нервного истощения. Каждый раз, когда я делаю шаг, он не отвечает мне ничем, а просто ждет, когда я совершу следующий.
Где-то в глубине души я люблю его, но он ведет себя не по-мужски. Его поведение меня злит все больше и больше. Поэтому от былых чувств уже мало что осталось.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
alisa_! Вы сделали замечательные выводы.
Еще такой вопрос: Вы читали материалы сайта https://www.realove.ru/?
Я бы Вам посоветовала ознакомиться с разделами:
1. Что такое любовь?
https://www.realove.ru/main/what_is_love
2. Как узнать вторую половинку?
https://www.realove.ru/main/polovinka

Статьи данных разделов сайта помогут Вам найти правильную стратегию дальнейших действий. Будут вопросы, пишите. :)[/quote]
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Спасибо! Почитаю :) Кстати, у меня и в дружбе такая же проблема - в ответ на добро получаю непонимание и зло. Может, просто не те друзья попадаются? :( Хотя не все мои знакомые такие, к счастью.
А насчет того парня, я все же подумала, что не стоит поддерживать с ним отношения. Даже если это любовь, все равно ничего дать он мне не сможет, а будет только пользоваться мной и моими чувствами...
Я написала ему и сказала, что между нами все кончено.
Я тоже нуждаюсь в поддержке, понимании и любви, а быть ежедневно героем мне не под силу да и не нужно, я думаю. Какой смысл в отношениях, в которых ты только даешь, жертвуешь, а в ответ ничего не получаешь?? Разве такой человек может называться мужчиной?!
edon
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:15
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Замкнутый круг

Сообщение edon »

 
alisa_ писал(а):Кстати, он даже не попросил прощения за то, как он себя вёл со мной!
Он не изменился это раз. Во вторых такое поведение для него норма.
alisa_ писал(а):И совсем забыть его не получается,
вам не нужно его забывать. Пройдет время и чувства угаснут. Вы встретите хорошего человека и все будет у вас хорошо.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Прочитала про границы личности, очень заинтересовало. Особенно вот что: оказывается, если сам себя за что-то осуждаешь, то и подлецы в жизни попадаются, и предательство. Ты как бы позволяешь им так с собой обращаться, потому что считаешь, что ты это заслужил. Я вот не считала, что заслуживаю настоящей любви, вот и прощала всем все подряд, позволяла издеваться, использовать. Выходит, что в прощении нужно знать границы.
Одна моя подруга сказала:"Не нужно прощать, иначе в ответ получишь еще большую жестокость". Раньше мне это казалось несовместимым с христианством. Ведь "прощать до семижды семидесяти раз", "просящему у тебя дай" может быть применимо не всегда? А не потворство ли это реальному злу? Как же совместить понятие личных границ с "благословляйте ненавидящих вас"? Может, в любви между мужчиной и женщиной действуют совсем другие законы? А как же в браке? Бесконечно подставлять другую щеку, до смерти??
Я так делала всегда - в работе, в любви... И осталась одна, никто не любит меня, сижу у разбитого корыта, отовсюду погнали, никогда не стояла за себя - вот это жизнь? к этому я пришла.
Теперь я поняла, что так нельзя. Нельзя терпеть до бесконечности. И любимого человека, когда он переходит все границы в своей жестокости, когда он начинает требовать все для себя а твои проблемы - да он и не знает об их существовании!..
Моя проблема в том, что я всегда была сильной, сама решала свои проблемы, сама училась, делала карьеру, а сейчас оказалась в дыре. И я хочу уйти из нее. Собираюсь уйти с работы.
Не то, чтобы я делала хорошее людям, друзьям с корыстной целью, но вот жизнь со мной все хуже и хуже поступает. Читала статью про проблему отрицательного баланса на сайте реалистов. Но в моей жизни все наоборот - я всегда слишком много вкладывала в свою жизнь, в карьеру, в любовь, дружбу, а взамен не получила ничего! Все стало только еще хуже! Я делала это не потому что хотела, чтобы Бог меня вознаградил, а реально хотела добра. Но в моей жизни только зло - ни работы нормальной, ни друга, никого...
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
на лицо глубокое самолюбие=)
Из серии "вокруг все негодяи, я хорошая, за что мне все это?"
Проблема не в окружающих, а в Вас самой.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Я плохого никому не делала, только хорошее. Не понимаю такого ко мне отношения, извините. Я вообще удивляюсь вашему отношению... Я действительно считаю, что ничего плохого не заслужила.
Но, что бы Бог ни посылал, всё нужно терпеть, даже несправедливость, даже незаслуженные обиды... Я никогда не оправдывалась, не защищала себя, даже если человек был неправ.. В нек. ситуациях это бесполезно, если человек изначально настроен негативно, причем не только по отношению к тебе, но и к остальным.
Мне просто не везет в жизни на людей.
До свиданья.
Спасибо за помощь. :cry:
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»