как заставить себя перестать завидовать собственному парню?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Дарья19
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 08:47

как заставить себя перестать завидовать собственному парню?

Сообщение Дарья19 »

 
Здравствуйте!
Может моя проблема покажется смешной по сравнению с теми, которые здесь разбираются, но тем не менее она есть и я уже долгое время не знаю как с ней бороться. Дело в том, что я завидую… своему парню. Живём мы в одном городе. Я - местная. Он- приехал из деревни. Сначала наши заработки не очень отличались друг от друга. Мы получали приблизительно одинаковую зарплату, так как он только начал работать, а у меня уже к тому времени был небольшой стаж работы. Но сейчас ситуация изменилась. На данный момент ( во многом ещё и благодаря кризису) он получает в 4 раза больше меня. Прошло уже 2 года, как он переехал в мой город из деревни, за это время у него завелось много новых знакомств, у себя на работе он узнал как можно использовать некоторые возможности для заработка денег. Дело в том, что к ним в организацию постоянно привозят груды металлолома, и у него есть возможность потом из этого металлолома находить вещи с определённым содержанием цветных металлов, а потом он эти вещи продаёт тем, кто занимается цветными металлами. Конечно, это всё незаконно, но он на этом тоже делает деньги, кроме основного заработка. Плюс ко всему занимается починкой частным лицам холодильников. В общем у него получается находить возможность зарабатывать немаленькие деньги. Другая бы девушка наверное радовалась наличию такого парня, а я завидую его возможности иметь всё то, чего нет у меня. Вот недавно он купил себе крутой дорогой мобильный телефон и мне опять стало обидно, что у него он есть, а у меня нет. Когда я говорю, что тоже мне такой телефон хотелось бы иметь, он мне отвечает: « ты получаешь зарплату, купи себе сама». Когда я ему говорю, что моя зарплата значительно меньше, чем в итоге получает он, он мне говорит: « Возьми кредит и купи». Ещё у него такая отговорка, когда я прошу у него что-нибудь мне купить или просто предлагаю ему съездить прогуляться вдвоём в соседний город при условии, что он оплатит дорогу. Так вот он в такие моменты отвечает: «Поехали, но при условии, что дорогу за себя ты оплатишь сама». Когда я ему говорю: « Но у тебя же есть возможность заплатить, у тебя же есть деньги», он отвечает: « Но ты же знаешь, я откладываю нам с тобой на квартиру, поэтому мне надо экономить». В итоге получается, что на себе он не экономит, а на мне экономит…
Вот сейчас сижу и думаю: хочется ничем в материальном плане быть его не хуже, хочется позволить себе всё, что я захочу из одежды, хочется такой же дорогой телефон. И начинаю приходить к выводу, что мне надо самой на всё это заработать, однако в моём небольшом городе возможности дополнительного заработка для девушки сведены к нулю. Из моих подружек я не знаю ни одной, которая бы нормально зарабатывала и не жаловалась на постоянное отсутствие денег. В итоге получается что я будто нахожусь в замкнутом круге,- зависть есть, я не знаю, как от неё избавиться, а возможности заработать пока нету, хоть я и думаю об этом постоянно и спрашиваю у всех подряд, может кто знает, где у нас в городе можно подзаработать. Но даже если и найдётся дополнительный заработок, то вряд ли он будет большим. Всё равно зарабатывать столько , сколько зарабатывает мой парень я вряд ля смогу. Получается, что проблема зависти всё равно останется, как ни крути.(
И ещё хочу добавить, что мы с парнем говорили о замужестве, он в принципе не против, хотя и огромного желания с его стороны я не вижу. В итоге мы решили, что создавать семью и рожать детей мы станем, когда у нас появится своё жильё. Сейчас он снимает небольшую комнату в доме с хозяйкой, а я живу с моей мамой. Жить нам вместе после создания семьи с моей мамой тоже не представляется возможным, так как у моей мамы очень командный характер, да и она сама не хочет , чтобы мы вместе с ним рядом с ней жили. Так что мы решили что оформим наши отношения после того, как у нас появится своё жильё. Но сейчас я понимаю, что не сильно то он и спешит что-то делать для того, чтобы это жильё быстрее приобрести, так как с большим удовольствием тратит деньги на себя. И когда я спрашиваю у него сколько он уже насобирал на квартиру, он старается ответить что-нибудь неопределённое, в общем конкретного ответа по этому вопросу давать не хочет. Как не хочет ответить и на вопрос, где он хранит заработанные на квартиру деньги. Честно говоря я сомневаюсь, может у него этих денег и вообще нет? В этом вопросе правды от него не добьёшься. И ещё один момент – у нас разница в возрасте. Ему-22, а мне-25. Может, он просто ещё не готов к созданию семьи? Может и я ещё не готова , раз у меня в материальном вопросе к нему присутствует зависть… Во всяком случае на данный момент проблема остаётся проблемой. Я завидую его материальному благополучию и не могу от этой зависти избавиться. Что мне делать с этим моим пороком, и как научиться с ним справляться?...
Диагностика семейных отношений
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Дарья19, а что ещё представляют собой ваши отношения, кроме подсчёта, кто сколько зарабатывает и кому на что хватает?
Дарья19
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 08:47

Сообщение Дарья19 »

 
я понимаю, что отношения- это не только материальный момент, про который вы только что написали, но вот как раз таки в этом и заключается моя проблема, которую я не могу преодолеть. если бы её не было , я бы сюда не писала.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Справиться с этим пороком можно, прочитав ссылку: https://www.ioann.ru/?id=629&partid=1
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Конкретно по вашей реакции на то, что парень на вас не хочет тратить денег, ответ даст интернет. Набираете в поисковике "борьба со страстями", если вы православная, или "как бороться с завистью", если вы не христианка.

Но мне все же кажется, что вы обеспокоены не вашей реакцией на отношение МЧ (зависть), а самим отношением МЧ к вам.
Отсюда вопрос.
Почему вы решили, что парень должен тратить свои деньги на вас, а не на себя? Это прекрасно, когда у мужчины и женщины совместное ведение хозяйства, но, строго говоря, это не обязательный момент для сожительствующих. Более того, само сожительство предполагает именно использование другого человека для удовлетворения своих каких-то потребностей. А вы требуете самоотдачи от человека, который пытается, в свою очередь, использовать вас. Да еще и недовольны результатами. Ваше требование было бы обоснованным лишь в том случае, если бы вы были женой. И не надо обвинять мужчину, он не брал на себя никаких обязательств по отношению к вам. И, насколько я могу судить, не собирается это делать. Вы сами создали для себя образ МЧ как "мужа", которым он никогда не был, а теперь возмущаетесь, что реальный человек не вписывается в вашу фантазию...

Мой вам совет - не требуйте от МЧ выполнения обязательств мужа. Он вам не муж. Причем не муж сознательно, именно потому, что считает правильным не брать на себя обязательства по организации и развитию вашей семьи. Если бы было иначе, вы были бы уже зарегистрированной парой, а предполагаемая квартира покупалась бы не до брака, а после...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
я прошу у него что-нибудь мне купить или просто предлагаю ему съездить прогуляться вдвоём в соседний город при условии, что он оплатит дорогу.
Я бы не стала ничего просить :roll: Согласна с Nat_V:
Ваше требование было бы обоснованным лишь в том случае, если бы вы были женой.
:pink:
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»