Xотел бы, чтобы мы остались хорошими друзьями.

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Xотел бы, чтобы мы остались хорошими друзьями.

Сообщение Беглец »

 
Ситуация такая.
Много лет (больше 15) назад я закончил школу и уехал в другой город.

Связь с одноклассниками была потеряна, я об этом переживал, но, в итоге смирился.
Совсем недавно зарегистрировался в одной из соцсетей. Там встретил многих, с кем учился, чему очень рад.

И вот оказалось, что в школе одна девочка была влюблена в меня. И что я своим поведением (как ей показалось) - подавал ей надежды.
А я даже и забыл, что учился с нею. Так получилось, что среди школьных фото - ее фото нет.
Она стала мне слать мои фото (украдкой снимала), писать мне о том какой я хороший и проч... Я не поддерживал эту тему, потому что играть в "люблю" с моей стороны неправильно и некрасиво.
В конце концов она стала говорить, что все еще любит меня. Я сказал прямо - что нам этого не нужно. Что это было в прошлом и прошло.
В ответ мне сыпались истерики, обвинения... Ну полный набор того, что делает женщина, когда ей плохо и больно.
В одну из таких истерик я разорвал общение с нею, не отвечал на звонки и смс...
Теперь не уверен, что поступил по совести. Потому что плачет.
-----------------------------------------------------------------------------------
Что я хочу?
Мне хотелось бы выслушать любые вопросы, замечания и советы. На что смогу - отвечу обязательно.
При этом, я хотел бы понять эту женщину, хотел бы, чтобы мы остались хорошими друзьями, а ее школьная привязанность - была для нее источником радости, а не печали.
Что я могу для этого сделать? Нужно ли?

Не знаю. Но чувствую себя плохо: потрепано, как будто обидел человека...
Диагностика семейных отношений
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Беглец! Мне кажется, вы все сделали правильно. Вы изначально повели себя честно, ничего не обещая.

Вы не обязаны каждому влюбленному в вас отвечать взаимностью, только лишь потому, чтобы не обидеть.

Знаете, я тоже тут несколько лет назад по-глупости зарегилась в одной из соцсетей. :? Я даже и не подозревала, оказывается сколько тайных воздыхателей у меня было, когда я училась в школе, которые по прошествии n-ного количества лет вдруг из тайных захотели стать явными. :lol: В общем, удалила я эту анекету уже через месяц, о чем не жалею совершенно. Думаю, что вам подобные истории каждый второй посетитель соцсетей может рассказать. :roll:

Почитайте, пожалуйста, еще вот эту тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8785

Лично я вам советую полностью обрубить все контакты с той девушкой, что вы и сделали.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Не нужно возобновлять контакт. Вы не нужны девушке как друг, не обижайте ее еще больше.

Может быть вы и не правы, что жестко оборвали общение, но еще раз его восстанавливать, чтобы вновь расстаться - это уже садизм, не делайте ошибку.
Wrath_within
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 02:25

Сообщение Wrath_within »

 
Не бывает дружеских отношений, если кто-то один влюблен.
Ровно как не бывает так, чтоб безответная влюбленность (зависимость) приносила радость. Совершенно очевидно, между прочим.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Вы 15 лет с этой девушкой не контактировали, да и в школе, судя по вашему рассказу, не жаловали ее своим вниманием. Зачем вам сейчас дружба с ней?
И еще - все эти истории из социальных сеток о, якобы, романтическом и внезапном воссоединении, не более, чем иллюзии воссоединения и обретения друг друга. За этим стоит на самом деле неудовлетворенность существующим положением дел и нежеланием что-либо менять с действующим мужем/женой/парнтером. А если подумать: не было бы этой сетки, и ничего бы не случилось. Поэтому считайте, что ваша история, как и истории многих, кто вдруг нашел бывшего сокурсника или сокурсницу и понял, что все эти годы его/ее любил, - не более чем мираж. За морем и телушка - с полушку.
Знаете, я живу попеременно в двух городах, Москве и ближнем Подмосковье, все одноклассники и сокурсники рядом, и ни у кого историй из разряда "ох! я тут с ним встретился или с ней, мне все открылось и расчувствовался! теперь развожусь!" не было.
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
Благодарю за отзывы.
Сражу скажу, что дело для меня очень важное, поскольку и на сердце нелегко и совесть неспокойна.
Приветствую любые уточняющие вопросы, ведь ситуацию изложил я один, и поэтому, вполне возможно - что-то важное я упустил.
Итак, по порядку:

[b]Позитивная[/b],
[quote]Вы не обязаны каждому влюбленному в вас отвечать взаимностью, только лишь потому, чтобы не обидеть.[/quote]Да, вполне согласен.
Вот дама думает, что имеет ко мне сердечную привязанность и признается мне в этом. Из этого ведь не следует, что я должен ее оттолкнуть?
Да, в ее поведении есть манипуляция. Манипуляция либо осознанная либо не осознанная. Если осознанная, то это очень жаль, что замужняя женщина позволяет себе такое. А если неосознанная, то ее поведение - не вина, а просто следование своей женской природе...
[quote]Знаете, я тоже тут несколько лет назад по-глупости зарегилась в одной из соцсетей. ... Думаю, что вам подобные истории каждый второй посетитель соцсетей может рассказать.[/quote]Кстати - спасибо Вам. :) Правда легче от того, что не у меня одного случилась такая история.
И еще мне радостнее от того, что раз случай - типичный, то и разобраться в нем мне будет легче.
[quote]Почитайте, пожалуйста, еще вот эту тему https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8785 [/quote]Угум, почитал.
Конечно, легко впасть в зависимость от постоянных поглаживаний. Конечно, блудный бес создает мираж о том, что "вот оно то, что в глубине души всегда ждал. То, чего всегда хотел и чего в жизни больше никогда не будет, если не поймать момент сейчас"...

Не скажу, что я поставил ногу на грудь своему тщеславию или что блудные прилоги меня не посещают. Не скажу, потому что это будет неправдой.[quote]Лично я вам советую полностью обрубить все контакты с той девушкой, что вы и сделали.[/quote]За совет благодарю - я и сам склоняюсь к этому решению. Но объясните, пожалуйста - почему обрубить? Что может быть, если не обрубить?
Да, сорняк легче вырвать, пока он еще маленький, но почему к этому нужно относиться как к сорняку?

[b]Nat_V[/b],
[quote]Не нужно возобновлять контакт. Вы не нужны девушке как друг, не обижайте ее еще больше.[/quote]Знаете, я хочу понять.
Это свойство женской природы: "все или ничего"? Почему же "не нужен"? Почему "обижаться"?

У меня есть подруга, с которой мне довелось иметь взаимную (ну, мне кажется, что взаимную) сердечную привязанность. Слава Богу - телесных отношений у нас не было. Но когда все прошло - мы остались друзьями. И сейчас я не покривлю душой, если назову ее своим лучшим другом. Я ей доверяю то, к чему других и близко не подпущу.
[quote]Может быть вы и не правы, что жестко оборвали общение, но еще раз его восстанавливать, чтобы вновь расстаться - это уже садизм, не делайте ошибку.[/quote]Скажите, а кто же тогда моя бывшая одноклассница? Мазохистка? Ведь она ждет возвращения и просит о нем...

[b]Wrath_within[/b],
[quote]Не бывает дружеских отношений, если кто-то один влюблен.
Ровно как не бывает так, чтоб безответная влюбленность (зависимость) приносила радость. Совершенно очевидно, между прочим.[/quote]Простите, кому это очевидно? Мне - нет. Я выше уже писал о своей подруге.
Конечно, когда тот, в кого безответно влюблены - топчется по чувствам или льет на них кислотную иронию, одним словом ранит - такая любовь не может быть источником радости. Но ведь всякая влюбленность проходит, и тогда "... Как дай Вам Бог любимой быть другим" - чем не источник светлого воспоминания?
И вот в этих отношениях мне хотелось бы также, чтобы моя собеседница пережила свою привязанность. Но терять мне ее не хочется. А ведь если все обрубить - то шансов найтись вновь - будет мало...

[b]Jenny-J,[/b]
[quote]Вы 15 лет с этой девушкой не контактировали, да и в школе, судя по вашему рассказу, не жаловали ее своим вниманием. Зачем вам сейчас дружба с ней?[/quote]Ну, знаете - я познакомился с человеком вновь. То, что было все эти годы, там, в прошлом - уже совершенно неважно. Это было, прошло, и забыто. И, если бы не эта проблема с "я хочу быть твоей", то сейчас бы я был очень счастлив от того, что в моей жизни появился еще один хороший друг. А она хороший друг.
[quote] За этим стоит на самом деле неудовлетворенность существующим положением дел и нежеланием что-либо менять с действующим мужем/женой/парнтером.[/quote]Да, вполне возможно.
У нее с мужем нелады.
Но повод ли это, чтобы оттолкнуть человека?
[quote]Поэтому считайте, что ваша история, как и истории многих, кто вдруг нашел бывшего сокурсника или сокурсницу и понял, что все эти годы его/ее любил, - не более чем мираж.[/quote]А я так и считаю.
И для меня вопрос не в "ах, я тут не решусь - бросаться ли в объятия новой любви или нет". Для меня вопрос в "как теперь, в этой ситуации - не потерять человека. И при этом убрать из поля отношений игры в "люблю"?".
И еще мне важно понять механизм происходящего: зачем это женщине? Что дает? Почему происходит?
-------------------------------------------------------------------------------------
Я удалил свою страничку, изчез из чатов. Но, у нее остался мой телефон.
На выходных была одна смс. Я, в общении с нею - очень рекомендовал ей начать носить крестик, систематически исповедоваться и причащаться (она не носит крестик и молиться не представляет как), так вот в смс пишет, что крестик купила и одела. Ну, и, конечно - что любит и пр...

Вот такие дела. Сказать, что я себя хорошо чувствую - значит очень соврать.
Не знаю. Появляться я не собираюсь, но и в правильности этого е уверен...
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
Хм... А что не так с редактированием?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Скажите, Беглец, для чего ВАМ дружба с этой женщиной?
ЭТОЙ женщине - Дружба не нужна.
Он Вас любит и очень надеется на ответные чувства. Любые Ваши отношения, контакты - будут подпитывать эти ее надежды.
Уважайте чувства и желания других людей.
Не можете дать того, что от Вас ожидают - уйдите.
А не пытайтесь перекроить другого человека под собственные желания -
"И вот в этих отношениях мне хотелось бы также, чтобы моя собеседница пережила свою привязанность. Но терять мне ее не хочется. А ведь если все обрубить - то шансов найтись вновь - будет мало..."

Не обижайтесь, но складывается впечатление, что в первую очередь - Вы думаете о себе.
Хочется Вам остаться с ней "хорошими друзьями" и все тут.
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
[quote="Nadiya"]Скажите, [b]Беглец[/b], для чего ВАМ дружба с этой женщиной?
ЭТОЙ женщине - Дружба не нужна.
Он Вас любит и очень надеется на ответные чувства. Любые Ваши отношения, контакты - будут подпитывать эти ее надежды. [/quote]

И только так? По-другому невозможно? Почему? Чем продиктована такая закономерность? Что, лучше и легче совсем потерять человека, чем снять с него ожидание взаимной любви?

[quote]Не можете дать того, что от Вас ожидают - уйдите. [/quote]

Ну объясните мне бестолковому: почему же именно уйти?

[quote]Не обижайтесь, но складывается впечатление, что в первую очередь - Вы думаете о себе.
Хочется Вам остаться с ней "хорошими друзьями" и все тут.[/quote]

Конечно о себе. Но не только потому что я эгоист, а еще и потому, что мелафона у меня нет. И сказать вполне за свою собеседницу - я не могу (тем боле сейчас, когда прервал общение с нею).
И, кстати - если Вы заметили - я пытаюсь понять свою одноклассницу. Интересуюсь почему "если ты не отвечаешь на мою любовь, то другом ты быть не можешь", например. Правда, заочно и спрашивая не у нее.

И друзьями с нею - мне остаться на самом деле остаться хочется. А что - это преступное желание?
------------------------------------------------------------------------------------
Для чего мне дружба с нею?
Вопрос сложный и из разряда "для чего дружба вообще".
Я в друзьях ценю возможность взаимного сочувствия, поддержки. Возможность сопереживать радости друга и чувствовать сопереживание. Да и мебель еще можно другу помочь перенести...
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
Да что же не так с редактированием? Ума не приложу.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Слушайте, вы с девушкой - два эгоиста, но желающие друг от друга для удовлетворения своего эго разных вещей: она - от вас любви и разрешения своих проблем с мужем, которые она решать не хочет, а хочет сменить поломанную игрушку на новую; а вы - выйти из создавшегося положения героем, дескать, и девушку не обидела, и дружбу сохранил, и сам себе понравился. Ай, я молодец! - вот как это называется.
Отвечая на ваш вопрос "а для чего вообще дружат?", задам вам встречный вопрос: а зачем вы 15 лет с этой девушкой не дружили? Если девушка жила рядом с вами, то все тем более странно, а если далеко от вас, то, думаю, мебель вы ей перетаскивать не будете;)
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
[quote="Jenny-J"]Слушайте, вы с девушкой - два эгоиста, но желающие друг от друга для удовлетворения своего эго разных вещей:... [/quote]

Т.е. Вы полагаете, что возможны сугубо и чисто альтруистические отношения?

Ну-ну...

Поверьте: ничего мне от нее не нужно. Дама, не побоявшись того, что я окажусь окаменелым циником, открыла мне свою прошлую сердечную привязанность. И говорила об этом тепло и радостно. Я за то, что она так к этому подошла - очень ее уважаю.
Но, со временем, она накрутила себя (я так думаю) и решила, что и сейчас ко мне неравнодушна.
Я оборвал связь и сбежал.
Пишет. Плачет.

Если бы я от нее чего-то хотел - не пропадал бы. Потому что многое из того, что может дать женщина - она готова мне дать.

[quote]Ай, я молодец! - вот как это называется. [/quote]

Да нет. Чтобы мне чувствовать какой я "ай молодец" - мне нужно начать снова с нею общаться. Поверьте, молодцом, любимым и хорошим - я буду многократно в день.

Речь не о том, чтобы понравиться самому себе: я-то как раз и не уверен, что поступаю правильно, у меня совесть неспокойна - Вы слышите?
И речь не о том, чтобы успокоить свою совесть и выглядеть белым и пушистым в своих глазах.

Речь о другом.
Меня все в этой теме убеждают, что быть в хороших дружеских отношениях с этой дамой у меня не выйдет. И в качестве причины выдвигают только одно: ее ожидания.
А я ладу не дам: ну неужели нельзя при таком как унас раскладе - остаться в друзьях? Почему непременно нужно отпрыгивать за километр. (Прошу учесть - сейчас я сделал именно это).

[quote]Отвечая на ваш вопрос "а для чего вообще дружат?", задам вам встречный вопрос: а зачем вы 15 лет с этой девушкой не дружили? [/quote]

Т.е. если я завтра встречу человека, с которым я захочу подружиться, мне не следует делать шагов навстречу человеку, потому все предыдущие 30 с лишним лет я с ним не дружил. Так что-ли?

[quote]Если девушка жила рядом с вами, то все тем более странно, а если далеко от вас, то, думаю, мебель вы ей перетаскивать не будете;)[/quote]

Ну да, мебель-то конечно не буду, она далеко. Но для сопереживания, как и для молитвы - нет расстояний.

----------------------------------------------------------------------------

Не понимаю, что не так с редактированием, вроде бы команды прописаны правильно...
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Беглец писал(а): И только так? По-другому невозможно? Почему? Чем продиктована такая закономерность? Что, лучше и легче совсем потерять человека, чем снять с него ожидание взаимной любви?
Каким образом Вы сможете "снять ожидание взаимной любви"?

Каждый волен САМ, по доброй воле выбирать - дружить ему с Вами, или любить Вас.
Вы можете согласится с этим или нет.
Нельзя, невозможно и никому не под силу- заставить изменить свои взгляды, чувства другого человека, таким образом, как Вам хотелось бы.
А Вы все пытаетсь понять, почему...
Это очевидно.

Попробуйте "перевернуть" ситуацию - наоборот - Вы любите женщину - она предлагает Вам только дружбу.
Вы "перестанете" ЕЕ любить ?
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
Nadiya писал(а):Каким образом Вы сможете "снять ожидание взаимной любви"?
Я - никаким. Да и не цель это для меня.
Это мысли вслух, догадки о ней, о ходе ее мыслей.
Каждый волен САМ, по доброй воле выбирать - дружить ему с Вами, или любить Вас.
Вы можете согласится с этим или нет.
Нельзя, невозможно и никому не под силу- заставить изменить свои взгляды, чувства другого человека, таким образом, как Вам хотелось бы.
А Вы все пытаетсь понять, почему...
Это очевидно.
Ну неочевидно мне! Непонятно!
Почему "все или ничего"? Почему "если не отвечаешь взаимностью - уйди"? Почему?

Объясните?
Попробуйте "перевернуть" ситуацию - наоборот - Вы любите женщину - она предлагает Вам только дружбу.
Вы "перестанете" ЕЕ любить ?
А в этом рассуждении можно что-то и отыскать. Ну, попробую.

Пожалуй, я бы чувствовал боль, отверженность, крах...
А если бы любимая еще и сбежала (как я сбежал) - эти чувства бы многократно усилились.
Но если бы она осталась - было бы, наверное - не лучше. Это было бы тоже самое, только медленно и долго. И, может быть, (даже скорее всего) - я бы сам отошел в сторону, чтобы себя не мучить...
Смирился бы с этим, остудил себя, и вернулся бы снова.

Вообще-то я рассказал то, что у меня уже было. Я рассказал о своем лучшем друге (она женщина).

Вроде все просто.
Но почему меня не покидает чувство, что я поступил неправильно?
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Автор, а у Вас есть семья? И как бы Вы отнеслись к этой ситуации, будь Вы на месте мужа этой дамочки?
Простите, если резко, но вам обоим нравится такая вот игра. Одна убегает от реальных проблем с мужем, другому льстит понимание того, что его тайно любят столько лет. Как же все это дешево. Нет тут места ни дружбе, ни любви.
Простите.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Беглец писал(а): Это мысли вслух, догадки о ней, о ходе ее мыслей.

Ну неочевидно мне! Непонятно!
Почему "все или ничего"? Почему "если не отвечаешь взаимностью - уйди"? Почему?
Самое неблагодарное занятие - пытаться думать за другого.

Потому что - Ваши цели в этих отношениях не совпадают.
Значит - кто то должен уступить, пойти против своей воли.
Вы хотите, чтобы это была женщина.
Чем Ваше желание "лучше", чем ее? Потому что оно ВАШЕ?
Это не дружба. Потребление.

Не сразу увидела, что женщина замужем. Тогда тем более.
Ваши ожидания "дружбы" - дурно пахнут.
Вы не можете не понимать, что вольно или невольно, но Вы стали причиной смуты чужой семьи.
Вам нужно начинать с азов, с основ - https://www.realove.ru/
https://www.realisti.ru/.
Немного самонадеянно опираться только на свой "опыт", с другой подругой.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Nadiya писал(а):
Беглец писал(а): Это мысли вслух, догадки о ней, о ходе ее мыслей.

Ну неочевидно мне! Непонятно!
Почему "все или ничего"? Почему "если не отвечаешь взаимностью - уйди"? Почему?
Самое неблагодарное занятие - пытаться думать за другого.

Потому что - Ваши цели в этих отношениях не совпадают.
Значит - кто то должен уступить, пойти против своей воли.
Вы хотите, чтобы это была женщина.
Чем Ваше желание "лучше", чем ее? Потому что оно ВАШЕ?
Это не дружба. Потребление.
.
Ну так молодой человек и пишет:

"Т.е. Вы полагаете, что возможны сугубо и чисто альтруистические отношения?

Ну-ну... "

Для него, я так поняла, любые отношения - сфера потребления. Отсюда и все проблемы.
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
[quote="Ксения К"]Автор, а у Вас есть семья? И как бы Вы отнеслись к этой ситуации, будь Вы на месте мужа этой дамочки?
Простите, если резко, но вам обоим нравится такая вот игра. Одна убегает от реальных проблем с мужем, другому льстит понимание того, что его тайно любят столько лет. Как же все это дешево. Нет тут места ни дружбе, ни любви.
Простите.[/quote]Ну, спасибо за высказывание.
Только вот пытаюсь понять: что именно дешево? Что именно льстит? То, что я разорвал общение с человеком и не вступаю ни в какие контакты?

Вы бы хоть почитали, что я пишу, что-ли.

Чувствую зря я открыл эту тему...
Беглец
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 13:38

Сообщение Беглец »

 
Всех прошу прощения за беспокойство.

Любопытна ваша манера выносить суждения, даже не вникая в то, что пишет ваш собеседник.

К модераторам просьба - тему удалить.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Когда вы открываете тему с просьбой разобраться в ситуации, то должны быть готовы к тому, что критика будет и в ваш адрес. Вы, к сожалению, к такому повороту оказались не готовы, вам не понравилось, что ваши поступки получили отрицательные оценки.
В рамках этого форума не принято критиковать сообщения других. Но я позволю себе пару фраз по поводу ваших. Вопреки вашему глубокому убеждению, что их плохо читали, - замечу, что они прочитаны хорошо и хорошо поняты. Другое дело, что вам не понравилось то, каким вы выглядите со стороны. И в ваших суждениях, к сожалению для вас, не содержится какого-то скрытого подтекста.

Со своей стороны еще скажу: мне жаль, что ваша отношения с другими людьми строятся на принципе "ты - мне, я - тебе", на взаимовыгодном сотрудничестве. И жаль, что историю с вашей бывшей одноклассницей вы использовали для решения ваших сугубо личных проблем.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»