Стоит ли просить прощения?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Стоит ли просить прощения?

Сообщение Kristinka »

 
Ситуация грустная и долгая, но главная суть в том, что расстались с любимым человеком. Много выстрадала, пережила, поняла. Не хочу здесь обсуждать ни свои, ни его ошибки - виноваты оба в равной мере.

Очень изменилась благодаря ему - зашла на этот сайт, многое увидела в себе, раскаялась. Чувствую, что никогда не буду такой, как раньше. За это спасибо ему.

Не отпускает чувство вины за свою половину ошибок. Так и хочется написать ему и попросить прощения за все. Но страшно, что он поймет все так, как будто я хочу вернуть отношения. Это ни в коем случае не так, он, кажется, уже нашел свое счастье, и я не собираюсь никоим образом вмешиваться.

Ситуация осложняется тем, что ко мне у него чувств, как мне кажется, не было абсолютно, он использовал меня ради денег (бизнес у меня был). А я, когда это поняла, тоже не сумела проглотить обиду, и в ответ на все его оскобрления (когда бизнес рухнул) тоже не особо ласково отвечала...За что и стыдно, сейчас перечитываю и за голову хватаюсь, откуда во мне столько яда было.

Думаю, если б я написала, мне стало бы легче на душе. Чище, наверное. Бога уже молила о прощении, собираюсь на исповедь... Как вы думаете, стоит ли попросить прощения у этого парня, и если да, то как это сделать, чтобы он не решил, что я хочу влезть снова к нему в жизнь? Когда бизнес, и вместе с ним его отношение ко мне, рухнули, он вернулся к бывшей девушке, и потом, когда я пыталась закончить по-человечески отношения, он воспринимал это как попытку его удержать... Хотя я прямо физически не могу на такой ноте завершить эту ситуацию, прямо чувство, словно что-то грязное на душе осталось, а если попросить у него прощения, думаю, отпустит...

Опять же, немного страшно, что он может показать такое письмо своей девушке, и тогда они просто вместе посмеются. Я ведь не знаю, что он теперь думает обо всем этом, если он ни чуточки не изменился, то может и не понять.. (хотя должен был бы измениться, все-таки вернул свою любовь, и она его приняла назад, несмотря на то, что ради бизнеса он ее бросил и ушел ко мне, не каждая сможет такое простить). Посоветуйте, что делать?

Может, это глупо все звучит, но я его давно знаю, и очень долго любила такой платонической любовью, такое чистое отношение было, а теперь столько грязи. Хочется хоть как-то смыть все это и вернуть то чистое, что было.. По крайней мере, у меня в сердце было.
Диагностика добрачных отношений
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Судя по прочитаному, твой парень не очень-то и порядочным оказался. так что с твоей стороны уж очень большой вины нет...во всяком случае она намного менше.
Сходи на исповедь, это конкретно поможет. А еще...тут многие такой совет дают - написать ему письмо, все выложить, что на душе, но потом сжечь. ему не нужно показывать. Сомневаюсь, что поймет. Вот меня эта твоя ситуация просто "убила": Когда бизнес, и вместе с ним его отношение ко мне, рухнули, он вернулся к бывшей девушке... Это уже ненормально и нечего переживать :(
Riana
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Riana »

 
А у меня есть вопрос? Как долго вы были с ним? И что у вас были за отношения? Где вы жили? Как проводили время?
Riana
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Riana »

 
А вообще ситуация отвратительная. когда тебя используеют, даже и ради денег..... А как конкретно он использовал? Вы кормили его, покупали ему одежду? В чем это заключалось????????????????
Ну неужели Вы сразу тогда не поняли, что это за человек? Или чувства затмили все?
Поверьте, Вашей вины нет. Ни капли вины. А обидные слова ничто по сравнению со скотским отношением к Вам. Не вздумайте прощения у него просить. Это отвратительный человек, который Вас недостоин.
А если на душе не спокойно, лучше сходите в церковь. И покайтесь Богу.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Спасибо Вам за ответы :) прочитала и вдруг подумала, что наверное, я просто где-то внутри хочу себя убедить, что я сама во всем виновата - никак не могу поверить, что он действительно меня просто использовал... По-моему ,мне было бы легче принять, что это я все разрушила, чем то, что я ему верила как себе, а потом такое предательство...Причем заранее спланированное :(

Riana - использование вижу в том, что мне один заграничный бизнесмен предложил сотрудничать. Выгодный, перспективный проект, минимальный риск, никаких грандиозных вложений, и лимонадные условия. А любовь моя узнал об этом и напросился в партнеры, он вообще очень амбициозный, а тут его как раз сократили...

Если интересно, почитайте на сайте Perejit.ru мою историю (Kristina, 03.01.2010).

Вместе в прямом понимании этого слова мы были очень и очень недолго, месяца 4, но до этого, как я уже писала, отношения были: платоническое обожание с моей стороны и его попытки сделать меня своей Второй женщиной, которые я всячески отвергала. Пока он не остался один...

И знаете, это наверное глупо, но действительно - не понимала, какой он. Вспоминая теперь все наши разговоры, всплывают разные детали, которые НУЖНО было заметить, но не заметила... Честно говоря, думала, что у него просто имидж такой, что на самом деле он совсем не такой - он мне такие замечательные фильмы о любви все время приносил смотреть, такие мудрые вещи говорил, что не верилось, что человек такой утонченной души всерьез говорит о Второй женщине, о сексе для здоровя и т.д.

И знаете, до сих пор не могу поверить, что это все он - может, это на него крах в бизнесе так повлиял, мы же в итоге прогорели, хорошо хоть, без долгов остались... ? а может, он просто правда страдал по той своей бывшей - так, как сейчас страдаю я? :(

К тому же, в комментариях к моей истории одна женщина мне написала, что моя вина и в том, что я мечтала о нем. Вроде бы отказывалась от треугольных отношений, но в душе все равно любила - и знаете, наверно, так и есть. Влюбилась в несвободного мужчину, косвенно спровоцировала его разрыв с девушкой, потом уже через пару месяцев согласилась на интим, а под конец еще и гадостей наговорила - пусть и в ответ на его оскобрления, но все же моей вины это не умаляет... А еще он потом сказал, что женщины с ребенком и долгами ему не нужны (это как раз про меня), а раз я даже не поняла, какая ему нужна девушка, то это тоже отдает эгоизмом. Так что вины и моей в этой ситуации предостаточно, поэтому и лезут в голову такие мысли - прощения попросить...
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Кристин, вы лишнего-то на себя не берите. А то вас почитаешь, так получается, что чуть ли не за него все поступки совершили, а он просто мимо проходил:)
Ваше стремление обелить бывшего партнера вполне объяснимо: не хочется разочаровываться в том, в кого долго были влюблены. Но мне кажется, что в вашем случае стоит именно это и сделать, раз и навсегда понять, что, увы, он не герой. С вами шутку сыграло ваше воображение - занимались долгое время самообманом, отказываясь видеть и принимать во внимание признаки нечистоплотности молодого человека. Ну да, разошлись с вашей стороны некрасиво. Пожалуй, только за грубость и оскорбления стоит попросить прощения. Но, думаю, что вашему бывшему кавалеру они уже не нежны, поскольку о вас он, скорее всего, уже и не помнит - бизнес же прогорел;) Вот и вам надо забыть его поскорей.
Вы смотрите на вашу историю с не той стороны, с какой надо бы. Считаете, что бизнес разрушил вашу любовь и планы на совместное будущее. А вы смотрите на произошедшее по-другому: история с совместным предприятием показала, насколько выбранный вами мужчина, к которому вы долгое время испытывали иллюзорную влюбленность и которого идеализировали, оказался не вашим мужчиной - вовсе не такой, каким вы его себе придумали! Представьте, что если бы не это событие, то вы бы могли выйти за него замуж, родить ребенка, а потом ударил очередной финансовый кризис, бюджет серьезно сократился, а он бы вам выдал: ой, денег нет, а мне проблемы с женой, ребенком не нужны, пойду-ка я там где отсутствуют трудности. И вы бы на форуме совсем другую историю описывали:)) Так что радуйтесь, что вышли из вашего мира фантазий с наименьшими потерями, и те - в области финансов. Все у вас будет хорошо!
Ленушка
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 08:32

Сообщение Ленушка »

 
Кристинка, если душа просит, то сделать это нужно. Если хочется есть, надо пойти и поесть. Хочется подышать свежим воздухом - съездить в лес. Знаешь, я не вижу разницы между такими простыми жизненными ситуациями и потребностью попросить прощения. Это ведь такая великая сила!..
Я думаю, когда ты попросишь прощения, эти сложные отношения действительно окончательно останутся в прошлом, ты освободишься от всего, что тянет тебя назад. Ты ведь так изменилась, а он (ты ведь всерьез считаешь, что он способен показать твое письмо своей девушке. значит, грош ему такому цена..)... А он нет. Мне кажется, нужно поставить точку.
Попроси у него прощения. Ты доросла до этого уже сейчас, а он дорастет позже. Потом поймет обязательно.
Не стоит носить на шее этот камень и дожидаться, пока он созреет.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Кристина, я читала вашу историю на perejit.ru от 3 января. Осадок от прочитанного был крайне неприятен. Вы ни в чем не виноваты. И поэтому, если хотите попросить прощения - просите, но только мысленно, про себя. У Вашего бывшего просить прощения не нужно. Он Вам даже на это не ответит и решит, что Вы хотите его вернуть. Не унижайтесь.
Лякушка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:13

Сообщение Лякушка »

 
Кристина, извиняться или не извиняться - решать только вам, на основе ваших внутренний ощущений. Бывает, что другие не очень честные люди как-то незаметно втягивают нас в свои страшные игры и мы начинаем делать, думать, говорить такое, чтобы сами по себе никогда не сделали. И как-то нехорошо на душе именно от своего поведения, пусть и спровоцированного кем-то другим. Если это, действительно, мешает вам начать новую жизнь, то извинитесь.
Лично мое мнение в том, что душу в этом случае выворачивать не стоит, не стоит вспоминать все неприятные ситуации и разбирать их, прописывая свою вину. Напишите лаконично, именно о том, что хотите начать новую жизнь, расстаться со старыми обидами и ошибками, благодарите за обретенную мудрость и просите прощения за дурные мысли и слова. А виниться в ошибках лучше всего перед Богом, если душа томиться, сходите на исповедь.
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Эх, друзья, когда же это наконец закончится? Просто сил больше нет :( Скажите, как долго Вы отходили после расставания? Просто кошмар какой-то...

Вроде стараюсь не думать, и даже отлично получается, простила и отпустила, провела, так сказать, работу над ошибками, встреч не ищу, и ни на что не надеюсь, но знаете, вот прямо как будто какая-то связь осталась.

Бывает, ВДРУГ ни с того ни с сего кольнет сердце и просто физически чувствую, что он рядом, хотя до этого о нем даже не вспоминала, потом выхожу из дома, и правда, машина стоит: я уже писала, что он со своей девушкой в соседнем доме живет, и транспорт его мне отлично видно... А до этого месяц не видела машины, и на сердце было спокойно...

Вообще я еще раньше стала замечать такое: инога прямо вдруг сердце сжимается, а через 10 минут он появляется и говорит - избили.. Или вот например я точно знаю день когда он пошел мириться к своей бывшей - он ничего не говорил, и даже не намекал, а я точно знала куда он идет...

Ну откуда это, как избавиться от этого? :((( Сама на себя злюсь, ну как с этим справиться? Умом все понимаю, но вот эти ощущения в подсознании.. Выглядит наверное бредом сумасшедшей :(
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Не пишите ему ничего!

Будь Вы хоть Пушкин, хоть Достоевский, хоть Шекспир - он истолкует Ваше письмо совсем не так, как хотелось бы Вам, а так, как удобно будет именно ему!!!

А Вы бы, будь на его месте, смогли бы понять подобное письмо правильно?
Я думаю вряд-ли бы кто-нибудь смог.

Поэтому, ИМХО:
Ничего писать не надо!
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V., да, Вы правы, я думаю. Я решила ничего не буду писать, ведь тот, каким он был тогда, точно бы никогда не понял бы такое письмо, а не факт, что он хоть что-то вынес для себя из той ситуации :(

Но сейчас даже не это актуально, а просто - как забыть и начать жить сначала. Вроде не думаю о нем, ну откуда вот такие ощущения ужасные из подсознания лезут, что чувствую, когда он с ней, а когда нет :( Может, самогипнозом заняться? :)
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):
чувствую,
:(
Вот и у меня такое же..... тоже есть какое-то "шестое чувство", "благодаря" которому я тоже ощущаю некоторые настоящие и будущие события моей бывшей женщины....
Тоже не знаю как с этим быть.....

Надеюсь, что это со-временем пройдёт....
:?

:)
Давайте вместе, что-ль, надеятся?
Вместе веселей!
:)
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а): Вот и у меня такое же..... тоже есть какое-то "шестое чувство"


Правда, и у Вас такое же? :) значит, я все-таки не сошла с ума, и такое правда случается :) спасибо Вам, Непутин, за то, что Вы есть :)
Вот в фильме каком-то было, что можно из мозга стереть все, что связано с каким-то человеком - до чего же жалко, что это из мира фантастики :( стало бы гораздо легче жить... хотя наверное эгоистично так думать...

он когда меня унижал напоследок, жeстоко признавался, как просто использовал с самого начала, без какого-либо намека на чувства, я ему сказала, что уверена, что он не искренне говорит, а потому, что сам запутался в себе... а я все равно буду всегда его любить и желать ему счастья, пусть и издалека... вот и напророчила себе - люблю ...

а еще он меня стал в соц.сетях смотреть .. маскируется, правда, но по некоторым признакам, а также своим шестым чувством понимаю, что он.. зачем? :(
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):
Neputin V.V. писал(а): Вот и у меня такое же..... тоже есть какое-то "шестое чувство"


Правда, и у Вас такое же? :) значит, я все-таки не сошла с ума,
Абсолютно.

:D
Если и "сошли", то лежать нам в соседних палатах.
:lol:

Прочтите вот тут мой последний пост

Он, конечно, немножко не в "тему", но мне тут некоторые по-секрету сказали, что он им в чём-то помог.... хотя тоже не в "тему" был.
Может и Вам хоть немножко от него полегчает....
:wink:
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Спасибо Вам! Инструкция действительно ценная - по крайней мере переключаешься от созерцания своего внутреннего мира на созерцание мира внешнего, а это куда полезнее...

Только возвращать я бы его не хотела, по крайней мере рациональной частью своего сознания... не мое оно, как выяснилось :) такого человека лучше правда любить издалека, как я ему и обещала... еще бы заполнить чем-то образовавшуюся после всего пустоту, утихомирить свою гордыню, которой очень трудно принять то, что это меня бросили, а не я бросила, и все станет совсем замечательно... пусть все мы будем счастливы :)
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а): Только возвращать я бы его не хотела,

еще бы заполнить чем-то образовавшуюся после всего пустоту,

утихомирить свою гордыню, которой очень трудно принять то, что это меня бросили, а не я бросила, и все станет совсем замечательно...

пусть все мы будем счастливы :)
И это правильно!
ИМХО

А Вы себя не подгоняйте!
Дайте самой себе время!


И в этом не подгоняйте!
:wink:

Будем!
:!: :wink:
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Neputin V.V. писал(а): Дайте самой себе время!
К сожалению, время как раз меня и напрягает: оно ведь идет, и пока я тут восстанавливаюсь, мои шансы встретить достойного, свободного человека неуклонно падают - я живу в маленьком городке, откуда в связи с кризисом огронмая часть населения эмигрировала за границу, а мнне уже 24, да еще и с ребенком... как бы пока я даю себе время, шансы бы эти не рухнули окончательно... вот это пугает, такая вот бабская логика :) так хочется дарить любовь :) а клин клином, считаю, неправильно...
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Сообщение Neputin V.V. »

 
Kristinka писал(а):время как раз меня и напрягает:
Пока будете "напрягаться" ничего у вас не получится.

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею."
Шекспир
Kristinka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:41

Сообщение Kristinka »

 
Коллеги, скажите мне пожалуйста, что-то мудрое, поддержите меня, прошу - что-то мне сн,ова взгрустнулось... Ну когда же это наконец закончится?

Ну почему один человек решает взять на себя роль Бога и определять, чьими судьбами можно жертвовать в своих интересах? Ну почему он решил, что я пешка, и значит, моей душой и моим отношением к нему можно играть, лишь бы ему было хорошо?

Скажите, это гордыня - то что я чувствую? Посоветуйте, как от этого избавиться??? Именно это причиняет боль - я тут переживала из-за совершенных мною ошибок, а ведь на самом деле они не имеют никакого значения - конец ведь был им предопределен с самого начала... Я еще неизвестно сколько времени буду мучаться, а он даже и не вспомнит обо мне ни разу - чего ради вспоминать о головах, на которые наступил в пути к цели :(
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»