Как помочь человеку

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
юшина
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:29

Как помочь человеку

Сообщение юшина »

 
Добрые люди, подскажите советом. Мой очень хороший друг, бывший молодой человек расстался со мной, потому что он не принимает некоторые мои ошибки в прошлом, достаточно серьезные. Сейчас мы общаемся крайне редко. Я случайно зашла на форум, где он бывает и прочитала то, насколько он серьезно переживает наше расставание, то насколько он мучается, потому что не может ничего понять в себе и решить, как ему быть. Я сделала вывод,и хочу отправить ему вот это письмо. Как вы думаете, сможет ли оно ему помочь. Все что я здесь пишу ему – это не дань «благородству», так мне впервые за все время подсказывает сердце, и я не могу его не слушать.
«Дорогой Сашенька! Я прошу тебя: давай мы с тобой расстанемся в своих сердцах и мыслях. Я не хочу причинять тебе боль, я не хочу, чтобы ты так мучился, как пишешь. Это так тяжело читать. Не может быть, чтобы светлое чувство, от Бога – причиняло столько боли. Мне сказал батюшка, что боль эта – боль разделенности. Но если бы это действительно было так, я бы не смогла написать тебе те ужасные слова. То было нелюбовь. Я чувствую какую-то связь между нами, как будто это ниточка, которая связывает нас и причиняет нам боль. Но ниточки бывают не только от Бога, бывают от своеволия. И вот эта связь – она причиняет физические страдания, душевные страдания. Я думала о том, что были святые жены, которые став вдовами, почти всю жизнь носили траур, которые теряли дар речи, которые очень страдали вначале и полностью меняли свою жизнь, и только спасало их от страданий. Значит не обязательно это зависимость, просто светлое чувство, любовь людей, которые не обязательно должны быть мужем и женой. Я ведь люблю своего брата. И поэтому нужно всего лишь осознать, что родство людей – не обязательно должно оканчиваться венчанием. От этого тебе должно стать легче. Все твои чувства они передаются мне. Я не думаю, что я страдаю так из-за себя. Хотя я не знаю. Не могу сказать ничего определенного. Мое чувство – оно было светлое, оно было очень доброе, такое заботливое, а сейчас я чувствую сложно сказать что. И вот чтобы это прекратить, каждому из нас нужно просто сказать: я отпускаю тебя, отпускаю с миром, я прощаю тебе то, что ты сделала (л) по своей боли, я совсем не держу на тебя никакого зла, я любила тебя, и рада, что это светлое чувство освещало мою жизнь. Или как это видишь ты, так и скажи. Не нужно мучать себя: любовь ли это или нет, хочу я быть с ней или нет. Мне радостно будет знать, что никакие эти мысли больше не мучают тебя, что все это в прошлом. Пройдет время, излечится душа, и ты обязательно встретишь ту, которая будет тебе достойной половиной. Порой, когда мой эгоизм утихает, я понимаю, что я хочу чтобы с тобой была лучшая и прекрасная девушка, не такая, как я. Дорогой Саша! Это же так прекрасно, что мы узнали друг друга, что нам было весело вместе и радостно, как в детстве, что мы вместе ходили в церковь к Богу, что мы видели то осеннее голубое небо, все это было, и слава Богу! Поверь мне – мои слова искренни, я прошу, просто поверь мне. Жизнь не так проста, как нам кажется. И ты, когда встретишь любовь – почти сразу это поймешь, не будет ничего подобного и примешь эту чудесную девушку с каждой ее черточкой по большой любви. Пусть вся твоя жизнь будет освещена и освящена (так же можно сказать?) любовью Господа и Матушки Богородицы. Я когда смотрю на лик Девы Марии всегда понимаю то, насколько Она тебя сильно любит, твое благородство, твою храбрость, твою силу, силу твоей души и любви.
P.S. Я надеюсь ты меня правильно поймешь. Все это не просто порыв, я хорошо все обдумала, и написала все, что встало преградой к этому решению, и что привело к нему, чтобы быть искренней с тобой»
И кроме этого письма, что я еще могу для него сделать? Я просто не знаю, как ему помочь…
Диагностика добрачных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Извините, но из вашего письма ничего не понятно. Это напутствие, или вы его отпускаете? Но ведь он вас уже оставил? Без знания вашей ситуации невозможно оценить ваши усилия в эпистолярном жанре.
юшина
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:29

Сообщение юшина »

 
Бабочка, я с вами во всем соглашусь. Действительно, он меня оставил и все мысли лишние и ненужные. Я это поняла за день, как-то очень глупо.
Спасибо о прекрасный модератор или администратор!
юшина
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:29

Сообщение юшина »

 
В пост всякие лишние мысли лезут в голову, на то он и пост. Наверное, это просто усталость, когда устаешь нет уже сил на чувства и эмоциональное сопереживание. И это ведь нормально, нельзя же из-за этого сказать, что у меня нет никаких чувств для того, чтобы отправить это письмо?
Я читала у Ионанна Крестьянкина, что наша любовь человеческая (а не святых людей) - она вообще зависит от настроения, и что по-настоящему любить может человек близкий к Богу, ну в общем, как-то так. Я во всяком случае себя к таким людям не причисляю. И поэтому для каждого человека нужно усилие: усиилие, чтобы любить и усилие, чтобы придержиться своего принятого решения.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»