Не хочу терять из-за того, что творится в голове

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Зачем?) ведь ваш Бог это для вас создал...
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
iKILL писал(а):Зачем?) ведь ваш Бог это для вас создал...
iKILL писал(а):Удовольствие заканчивается, но ты продолжаешь жить в своем мире . Начинаются жуткие страдания, замкнутый круг, когда я оставался один я просто рвался на части, кричал, мои внутренние рассудок и чувства спорили. Иногда это проявлялось сильнее, иногда я забывал об этом. Тут начинается и ложь девушке о своих чувствах и т.д. так как не можешь сам в них разобраться, причиняешь жуткую боль и себе и ей. Во мне жива и настоящая любовь к ней, но как я сомневался во всем до этого, в этом сомневаюсь тоже и это- самое жуткое. Эти метания, эти чувства выжигают все внутри, в том числе и зарождающуюся в человеке любовь. Я хочу перейти к реальности, я уже много делаю, чтобы этого добиться, хочу чтобы никакие чувства не могли уничтожать мою любовь и чтобы в этом процессе я не потерял ее, то что от нее осталось. Как я уже сказал, я очень во многом сомневаюсь, так что даже если предположить, что любви во мне нет (хотя я уверен в обратном), я хочу исправиться и любить по-настоящему.
iKILL писал(а):Понимаете, я хочу снять очки сам, при этом не потеряв человека. Я хочу снять их навсегда, чтобы никакие чувства и эмоции не могли мне повредить. И я не хочу, чтобы это произошло неверно и ничего я не снял, а лишь вошел в новый иллюзорный мир (потому и спрашиваю, чтобы скорее разобраться, не ошибиться, не ошибаться) или чтобы только жизнь потом мне разбила их вместе с лицом, взяв за волосы и треснув об стену.
iKILL писал(а):то, чего я добился уже в себе начинает рушиться
iKILL писал(а):выбивает из всего равновесия, все идет насмарку, пропадает вера в настоящую любовь к тому человеку, кажется, что "любил" кого-то еще или "полюбишь" еще итд итп. .... - это ад
iKILL писал(а): я боюсь деградировать и самоуничтожиться
iKILL писал(а):Я уже хочу жить иначе, чем жил
iKILL писал(а):Кто на что может ответить, чем поделиться, прошу...
iKILL писал(а):Какие события или элементы воспитания в жизни человека приводят к такому смещению ценностей?
iKILL писал(а):Просто интересно что это такое, никто не может сказать, ни у кого так не было?
iKILL писал(а):В голове что-то не клеится пока что независимость и любовь
iKILL писал(а):почему любовь это что-то определенное? Каковы предпосылки, каковы результаты этого пути...
Александр Валентинович писал(а):Любовь определена человеческой природой, сущностью, характерными особенностями. Природа человека носит физиологические особенности, и психологические.Физиология предполагает различие полов, и обуславливает их природное притяжение. Психологически, в высшем своем проявлении, природа проявляется в способности творить и любить, что тесно взаимосвязано. Любовь, достигая высшего качества делает способным человека превзойти самого себя, и творить нечто гениально-уникально-прекрасное. Так устроит?
Я всего лишь откликнулся на Ваши искания. А вопрос "Зачем?" - это Вам решать.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
iKILL писал(а):Смысл? Ради другой, чьей-то жизни. Жизнь ради жизни. И ни йотой больше. За это я готов умереть.Но никак не в этих, уж извините, но имхо эгоистических целях. "умереть "ради" КОГО-ТО, для того, чтобы СОБСТВЕННАЯ душа жила вечно". Вот как угодно интерпретируйте то, что вы написали, но написали вы это. Преодоление себя, но не ради другого, а ради собственной выгоды.
Вы не поняли - умереть ради другого не несет в себе выгоды, но сам акт такой жертвенной смерти рождает эту выгоду. Попробуйте пожертвовать хотя бы чем-то малым, и поймете, что корыстный мотив высший смысл жертвы уничтожает.
И вот что интересно, какой по-Вашему высший разум до этого мог додуматься? Если смысл жертвы жизнью умирает вместе с этой жизнью, то кто бы мог это придумать, если не тот, кто знает жизнь после смерти?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
тем не менее те самые ваши бездушные животные умирают друг за друга.
Имхо в данной ситуации о чем вы говорите... У вас цель оправдывает средства, я же об этом не задумываюсь.
Да я жертвовал и мелочью и не совсем мелочью...

Во-первых цитаты вы мне привели несколько не из той области совсем, о которой мы разговариваем, а во-вторых с тех пор как я писал большинство из этих вещей уже давно изменились в лучшую сторону и продолжают меняться.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
и то что я там писал это конкретно следствие серии предательств и неправильного отношения изначально дорогих людей. и только.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
но то, что есть проблемы и останутся еще очень долго, часть из них может быть и до конца, отрицать не могу.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Кирилл, все просто. Вы задаете основополагающие вопросы, и не Вы первый такие вопросы в жизни встречаете. Практически любой человек ими задается, рано или поздно. Нельзя вылечить болезнь, не поняв, откуда она берется, и как развивается, тем более, если речь идет о нематериальных предметах, таких как любовь, счастье, и подобное, никак не обойти тему человеческой природы, и её нематериальных свойств. Воля и чувства, свобода, вера и надежда, добро и зло- тоже категории не материальные, но имеющие непосредственное отношение к теме любви! Если Вы в них не разберетесь, то никакого надежного движения к счастью не будет, одна только иллюзия. И они не такие, что кто как хочет их, тот так и описывает, они описаны, изучены, их основные свойства известны, поэтому не правильно и не продуктивно "изобретать тут велосипед", либо он будет хуже уже известного, либо он будет просто не жизнеспособен.
Ну да, можно вести себя по типу американского психоаналитика, т.е. выслушать Вас подробно, вставить пару сколь умных, столь и бесполезных фраз, и достать из ящика всё те же и для всех одинаковые антидепрессанты. Тогда Вы будете себя чувствовать спокойно, пока не выйдете из кабинета. Дальше - никаких гарантий. И это привычка отдавать важнейшие вопросы в своей жизни на откуп кому-то - т.е. самая банальная зависимость, т.е. НЕ СВОБОДА!
Вот у меня не как у того психоаналитика, нет никакого мотива подсаживать Вас на антидепрессанты, пусть и словесные. Поэтому я отправляю Вас к первоисточнику, и хоть это и трудно, зато открывает путь к настоящей свободе, т.к. человек познавший себя по-настоящему свободен в этой жизни.
Так что я Нео, а Вы Томас.(С)"Матрица". Либо красная таблетка, либо синяя.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
я согласен, но... Неужели вы считаете, что после психоанализа никто не вылечивался? Что скажем Скотт Пэк пишет чушь (он кстати получил ряд христианских наград не являясь при этом верующим), Фромм... По сути то, то что говорит Фромм отличается лишь в нескольких аспектах, или я ошибаюсь? В происхождении человека, в жизни после смерти итп? С вами согласен, думаю об этом... Просто бога я не вижу, а выдумывать не собираюсь, я не хочу основывать свою внутреннюю жизнь на том, кто что написал, сказал... Для меня лично все это смахивает на легальную зависимость, пускай самую безвредную и даже так сказать в чем-то полезную... Грубо говоря как кислородный коктейль :D . Но тем не менее зависимость. Создавать мысленную идиллию подстраиваясь под свой разум... При том что реальность мб вовсе другая и никто до конца эту истину не узнает... Одно дело человеческая природа, но человек очень ограничен, он улавливает органами чувств свет, звук итп в определенных диапазонах, на многие события имеет реакцию, которую полностью можно предугадать. Я думаю надо стараться не достичь человеческой природы а подняться выше нее... А может меня просто о размывает и я глупости говорю.. не знаю.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я ж Вам объясняю - человеческая природа создана идеальной, способной к счастью (иначе бы люди к нему не стремились бы), посредством незамутненного осознания (т.е. ясного понимания) этого процесса( т.е. приобретения счастья)! А то, что Вы(и все мы) имеете, в смысле, все эти метания и терзания, как раз и есть признак поврежденности Вашей индивидуальной природы, т.е. Вас лично. То, что Вам мешает, и есть зависимость, т.е. совокупность несвободы, Ваших личных недостатков. Таким образом неплохо бы понять, какова должна быть идеальная природа человека, и сравнивая с тем, что есть у Вас конкретно начать меняться в сторону идеала, изначально созданного. Фромм, и другие психологи далеко не ассы в этом вопросе, т.к. они выстроили секулярные, т.е. неполноценные модели, и решают кое-какие проблемы в области этих узких разработок.
Подняться над человеческой природой - хорошая идея! Только куда развивать будете?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Ну как Тесла например..) А подниматься... ну кроме как к Богу наверное сказать нечего...

Да, как есть вещи полностью ему не соответствующие, так и есть объяснимые пока что только им...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Китаец сказал бы "Слава тебе Будда, я всего добился, у меня все есть и я наконец-то больше никогда никогда не вернусь в этот мир и теперь то надеюсь буду счастлив." А теперь поставим знак системы между двумя высказываниями. Общая суть но разность в позициях показывает несостоятельность каждой, зависимость обоих сторон от мира и независимость мира от них.
Да не скажет так китаец. Ему все равно, буддизм отрицает личность человека..В том числе, и личность будды.
Идеал, уход в НИЧТО. Стать НИЧТО...Здорово?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
ну цель то как раз добиться духовной высоты, выйти из грехов итп и уйти не в ничто, а в майу, в высшее проявление света так сказать...) Не думаю что он не сказал бы так)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Духовная высота - это избавиться от страданий. И верх совершенства там же. Что у буддистов, что у индуистов. Анатмавада, по Вашему, это что?
У Вас была чисто христианская мысль, преодолеть свою природу. Я лишь уточню её: преодолеть нужно повреждение природы. А природа наша устроена так, что в ней есть нематериальная составляющая. И от человека зависит, в каком направлении он эту составляющую будет развивать.
Будист-индуист видит главную цель, избавление от страданий, и он Вам просто объяснит, что Ваши страдания на самом деле ничто, и именно так их нужно воспринимать, а если не получается, то "терпение и труд", как только поймешь, что ты сам и твой ум есть лишь призрак, а НИЧТО более реально, чем ты сам, тогда и станешь святым буддистом-индуистом.Тогда тебе будет все "параллельно", в том числе и твои собственные страдания. К тому же, если в этой жизни не получилось, не страшно, получиться в следующей, и в Вашей любви, Кирилл нет какого-то непреходящего смысла, она не главное, в данной системе рассуждений. Так что слиться с НИЧТО есть предел совершенства.
Таким образом буддист-индуист будет Вас направлять совсем в другую сторону. Я Вам о другом говорю! Бог христианский, Иисус Христос - есть Любовь! Ваша личность по Его образу сотворена, и поскольку Он совершенный Бог, и совершенный Человек, то есть будучи Богом воплотился, т.е. принял на Себя и Человеческую природу, и в Себе Самом избавил эту природу от повреждения, то и мы с Вами можем, уподобляясь, делаясь подобным Ему, таким же как Он, и приобщаясь к Его исцеленной человеческой природе, свою природу исцелить, уподобляться Ему, одновременно, как Богу, бесконечному в Своих совершенствах, а значит открывающему нам путь к бесконечному ЛИЧНОМУ совершенствованию, по мере приобщения к Нему!!!
Христианство предлагает Вам совершенствовать себя здесь и сейчас, потому-что жизнь одна, и именно для этого мы жизнь и получаем, и в этом и есть задумка Бога о нас, чтобы мы стали по свойствам такими же как Он. Человек имеет душу от Бога, поэтому человек имеет возможность к Богу приобщиться, и расти в своих доробетелях! Никакая религия ничего подобного не предлагает.
А причина разных мнений о Боге в том, что повреждение природы нашей сломало нашу реальную с Богом связь, духовную пуповину, и теперь мы можем эту связь восстановить лишь по собственному желанию, и волевому усилию. Для чего это нужно? Чтобы связь эта было не по принуждению, а по свободному выбору. Свобода есть необходимое условие любви, и Бог желает лишь одного - чтобы мы Его полюбили так же, как и Он нас. Потому и свобода наша сохраняется, только те, кто её используют для своего разрушения, теряют свои возможности, отдаляются от Бога - по своему собственному выбору.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Да уж, буддизм забавная штука..)
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
ббеее седня опять что-то расквасило немного... Шел и вдалбывал себе, что человек живет для того, чтобы развиваться, освобождаться и свободным и самобытным наслаждаться этим миром, познавать его итд... И при этом сам себя не слышу, бывают иногда какие-то эти сдвиги депрессивно-деструктивные и я уже не могу вспонмить первопричину некоторых... А если не можешь вспомнить почему так, то начинает казаться, что это правильно, что это так и есть... Замучила эта неутвержденность какая-то... Причем изначально не от меня идущая...
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Хотел спросить о высказываниях вроде "нужно верить сердцу" и "сердцу не прикажешь". Ведь сердцу то по сути следовать нельзя... Или что следует под этим понимать? По-моему нужно контролировать как раз его и критиковать.. ээ.. Смирять.. Если нет, то что понимается под сердцем?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
iKILL писал(а):Хотел спросить о высказываниях вроде "нужно верить сердцу" и "сердцу не прикажешь". Ведь сердцу то по сути следовать нельзя... Или что следует под этим понимать? По-моему нужно контролировать как раз его и критиковать.. ээ.. Смирять.. Если нет, то что понимается под сердцем?
Когда говорят о сердце, в применении к душе, т.е. не к органу, то имеют ввиду, что в человеке есть разумная часть, которая поддается осмыслению и управляется волей (хотя это не просто), и часть, которая разуму не подчиняется, в ней все, что из себя человек представляет, но не может охватить умом (так было не всегда, это следствие повреждения нашей природы) . Так вот, в этой, сердечной части есть и хорошее и плохое. Как оно туда попадает - отдельная тема, но если отвечать на Ваш вопрос, то необходимо заметить, что доверять все сердцу нельзя, т.к. оно не всегда влечет в правильном направлении, но нужно анализировать этот посыл, который из сердца идет, куда он Вас направляет. Я Вам просто описал очень не простой механизм, т.к. нужен большой опыт под руководством знающего человека, чтобы научиться отделять правильные и неправильные сердечные посылы-влечения.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
iKILL писал(а):ббеее седня опять что-то расквасило немного... Шел и вдалбывал себе, что человек живет для того, чтобы развиваться, освобождаться и свободным и самобытным наслаждаться этим миром, познавать его итд...
"Самобытным" и "наслаждаться" - ошибочка в определении и направлении движения. Человек не самобытен, и его высшее предназначение не в наслаждении заключается (хоть и не исключает его), а в созидательном творчестве, и эстетика этого творчества тоже подчинена конкретным законам.
Иллюстрация к вопросу о сердце. Ум хочет одного, а сердце не принимает, не слышит, и выдает совсем другое, откуда не возьмись - депрессивные настроения. Стало быть сердце нужно очистить от деструктивного содержания, и сделать это можно только правильно воспитав свой ум.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
ну то есть тем самым воспитывать сердце умом? А как не влезть в интеллектуализацию?) Месяц назад где-то у меня такое было... Какие-то сухие размышления о том как надо итд и полное уже отсутствие каких либо эмоций))
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
iKILL писал(а):ну то есть тем самым воспитывать сердце умом? А как не влезть в интеллектуализацию?) Месяц назад где-то у меня такое было... Какие-то сухие размышления о том как надо итд и полное уже отсутствие каких либо эмоций))
У нас с Вами за одними словами разные понятия. Интеллект - познавательная способность Ума, но ум больше интеллекта. В данной ситуации Вам нужно интеллектом осознать свое устроение, и захотеть это устроение исправить так, как надо.
Прежде, чем приступить к высшей математике, нужно таблицу умножения усвоить. Я Вам давно уже предлагал авву Дорофея и св. Иоанна Лествичника хотя бы. Или Вы думаете, что я Вам сейчас напишу пару абзацев и Вы сразу станете счастливым?
Понимаете, повреждение человеческой природы - дело довольно глобальное, и на протяжении всей жизни Вам, как и всем нам, придется с этим повреждением бороться.
А поэтому нет смысла "подучиться", это не даст нужного эффекта. Тут нужно серьезно подготовиться, и постоянно быть в форме. Иначе в любом возрасте, в любой жизненной ситуации Ваша поврежденность может, и сыграет с Вами злую шутку.
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
а верх развития- полное соответствие эмоций итд разуму?
iWILL
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:33
Откуда: Самара

Сообщение iWILL »

 
Слава Богу, Вы не сделали самого страшного греха, какой только может сделать женщина - не убили Вашего ребенка!
Слава Богу!
Это ТО ГЛАВНОЕ, что Вам надо сейчас понять.


А теперь о Вашем муже. Сколько вам лет? Есть ли еще дети? Почему он так против появления ребенка?
Вот еще что интересно... Это понятно, у церкви такое мнение... Но если уже при беременности с мужем одна нервотрепка, если ребенка не хотят итд, если уже в этот момент понятно, что у него будут тонны психологических проблем из-за этого... Обрекать его на гнетущую несчастную семью (скорее всего даже ее отсутствие) не грех?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»