Как снова почувствовать себя живой после разрыва?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
Я пишу о нём, тк мои мотивы, мысли и желания мне понятны, а его - не до конца. Сама себе я нравлюсь, я в какой-то мере перфекционистка и постоянно работаю над собой и за рамками отношений. Но в силу моей индивидуальности я отличаюсь довольно сильно от среднестатистической девушки, что делает меня одновременно и привлекательной для него, и нет.

А как понять - любит ли тебя человек?

Спасибо за пищу для размышлений, здорово когда можно вот так пообщаться)
Диагностика добрачных отношений
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory писал(а): А как понять - любит ли тебя человек?
Избавиться от зависимых болезненных отношений и, дистанцировавшись, реально взглянуть на ситуацию. Ты можешь быть сколько угодно "перфекционисткой" - если на другой стороне отсутствует желание что-либо изменить, ты бессильна. Слова и намерения не в счет - только реальные дела и поступки. Впрочем, ты сама довольно мутно и нечетко описываешь свои цели. Не ставля диагноза или игнорируя его как вылечить болезнь?
И что такое "среднестатистическая девушка"? :D Не встречала таких :?
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
proschu, а как мне дистанцироваться и реально взглянуть на ситуацию?

Моей целью было создать прочные отношения без лжи и зависимости, основанные на любви. Насчет "среднестатистической девушки"... мне просто часто говорят, что я не такая как все в хорошем смысле. Это здесь не столь важно, поэтому не буду останавливаться на этом, мне сейчас было бы трудно объяснить, все мысли заняты этим кризисом в моей жизни.

Оценивать по реальным делам и поступкам я его не могу, тк как сразу всплывает измена. Какое из неё доказательство любви? А сейчас ему трудно со мной общаться, я грустная, мне больно и я постоянно говорю с ним на тему прошлого, пытаюсь выявить и решить проблемы, которые привели к его уходу, обсудить причины измены (тут меня обычно клинит на слёзы), обсудить как бы было хорошо, если бы он не "ставил крест на отношениях". Вы, наверное, будете ругать меня, что я слабая, что мне удобно быть в депрессии, что я реально ничего не делаю, чтобы из неё выйти... но это не так. Я много размышляю, и не сдаюсь. И поэтому пишу сюда, чтобы узнать ваше мнение. Прошу прошения, если моя тема надоела...

Я понимаю, что веду себя с ним некорректно сейчас. Ему не комфортно находится с той, кто обвиняет его в измене, депрессует и нервно реагирует на происходящее. Но чего он ожидал? Как я должна была отреагировать, он ведь знал меня! Знал, что я не смогу пережить измену любимого. Он хотел проверить это? Доказать мне, что нельзя жить с такими взглядами? Но я думала, что они у нас одинаковые на тему верности всё то время, что мы встречались...

Казалось бы, самое простое - это 1) выбрать его и переступить через себя, свою боль, и больше не упоминать это событие. 2) Уйти несмотря на чувство невозможности этого, несмотря на свою любовь к нему, и всё, что нас связывало, наше общее детство и хорошие воспоминания. Но как мне выбрать? Я пытаюсь, и иногда мне кажется, что я склоняюсь к какому-то из этих вариантов... но потом я пугаюсь и вновь возвращаюсь на перепутье этих двух дорог.

Ещё очень трудно избавиться от навязчивых мыслей. Помимо прокручивания "измены", того рассказа, я вспоминаю как встретила их на улице, как ничего не подозревала, как размышляла на тему "а что он подумал и почувствовал, увидев меня?". Мне всюду мерещится эта девушка. Я принимаю других девушек за неё, и будто кровь в жилах холодеет в эти моменты. Я чувствую необоснованный страх.

И даже мои сумасшедшие нагрузки в спортзале не спасают организм от этого стресса... Я не перебарщиваю, наоборот, с детства очень спортивная и таким образом всегда прекрасна справлялась с негативными эмоциями.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory, здравствуйте! Это мой взгляд со стороны на Вашу ситуацию.
Поправьте, если есть несовпадения, хронологию.
Mallory писал(а):Я "его выбрала", а этим событием он вызвал сбой в моей психике, как будто критическую ошибку в компьютерной программе.
Сбой произошел РАНЬШЕ.
До "сбоя":
Mallory писал(а): Наши отношения не были идеальны, но мы были счастливы вместе, никто никому не изменял, было тихое ощущение спокойствия. Да, делали много ощибок в отношениях, ссорились, мирились.
"Сбой" и после "сбоя"
Mallory писал(а): это получилось очень странно и само собой: он остался у меня после того как я вернулась из 1,5 месячной поездки. И как-то непонятно мы стали жить вместе
Mallory писал(а):Мы много ссорились из-за его игры, выглядело очень пугающе когда он играл, мы в то время жили вместе. Он злился и называл меня истеричкой. Я не чувствовала себя любимой.
Mallory писал(а): Я думала на тему того, чтобы уйти от него, писала списки его плюсов и минусов - и там были одни минусы.
Mallory писал(а): Но он писал мне, что не даст мне ещё шанс, что я для него "никто", и прочее.
Mallory писал(а): По его версии ему было плохо, он встретил её на улице и они стали общаться, давно не виделись. Встретились 2 раз, он зашел к ней и был случайный секс.
Mallory писал(а): Просто я чувствую, что этого не должно было произойти, и не могу смириться или сменить отношение к этому.
Когда Вам стало "плохо"?
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
Спасибо большое, proschu. Видимо, сбой произошёл когда мы жили вместе на почве его зависимости. А далее просто непонимание между нами усиливалось, и старания не привели к выходу из кризиса.

Мне, конечно, не было очень весело когда мы ссорились. Но всё же "плохо" стало в тот день, когда он ушёл. Казалось, что хуже не будет уже. Помню, настал день когда я шла куда-то по делам, и согнулась в коридоре пополам, неожиданно почувствовав что задыхаюсь. Это не было из-за физических проблем. Я тогда ещё крепилась, старалась "начать заново", познакомилась с новыми друзьями и т.д. в результате после этого вечером я написала ему, чтобы он пришёл ко мне (из нашей переписки до этого уже месяца 2 было видно что он жалеет, но он не проявлял инициативы), и он сделал это, мы помирились. Я спросила был ли кто-то, он соврал. Но я что-то почувствовала в душе, не хотела этому верить. Потом решила эти подозрения развеять - и спросила ещё об этом в переписке. Он сказал правду. И с тех пор стало ещё "хуже".

Появился конфликт: будто я стою и смотрю на красивую витрину, а там что-то такое, что я хочу, но я не в состоянии это купить. И я стою и смотрю часами, упершись ладонями в стекло... Помимо конфликта, конечно, навязчивые мысли, отсутствие сна, аппетита, депрессия, и т.д.

Я вчера написала ему "прошальное письмо" о том, что ухожу. Это не первое. Но потом я поняла, что это не правильно, я не могу так... Знаю, что мучаю обоих. Не хочу этого.

Я борюсь с собой, пытаясь "ожить".
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory писал(а): Появился конфликт: будто я стою и смотрю на красивую витрину, а там что-то такое, что я хочу, но я не в состоянии это купить.
В вашем случае деньги лучше оставить на другую покупку. В "красивой" витрине стекло пыльное.

Почитайте, пожалуйста:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=362&start=0
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441&start=0

Mallory писал(а): Я борюсь с собой, пытаясь "ожить".
Умница :D :D
Сидение в инете по ночам на магистерской работе негативно не отображается :?:
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
Благодарю за ссылки, очень полезные. Очень похоже на зависимость. Читаю...

Пока что такие наблюдения:
Если большую часть времени вас переполняет радость, если любовные отношения приносят вам тепло, свет, умиротворение, уверенность и спокойствие, если, рассказывая о них другим людям, вы хвастаетесь, делитесь приятными впечатлениями, событиями, то вас посетила Любовь.
- так было до моей поездки и гражданского брака. Т.е. 4 года любви... Никогда не считала, что любовь имеет какое-то отношение к страданиям. Я знаю, что могу быть счастлива вне зависимости от того люблю ли я кого-то и где он. И сейчас я тоже бываю счастлива.
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
proschu писал(а):Сидение в инете по ночам на магистерской работе негативно не отображается :?:
Нет, проблем с этим не возникает)) :D
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory писал(а):
proschu писал(а):Сидение в инете по ночам на магистерской работе негативно не отображается :?:
Нет, проблем с этим не возникает)) :D
Mallory, я серьезно :!: Знаем, как это, бегать, высунув язык, по библиотекам на последней неделе перед сдачей :? :D
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
proschu писал(а):Mallory, я серьезно :!: Знаем, как это, бегать, высунув язык, по библиотекам на последней неделе перед сдачей :? :D
Я с детства научилась "учиться", и с тех пор никаких проблем с результатами или оценками) Если бы система образования была построена иначе - люди бы знали гораздо больше, эх...(мечтаю)

Оценила статьи. Но я их всё же "фильтрую" - они не являются абсолютными истинами. Таких истин вообще нет. Мне кажется любовь лежит где-то между этой порицаемой зависимостью и идеальной любовью, описываемой в данных статьях.

Оглядываясь на свою жизнь, после прочтения статей я понимаю, что когда вернулась из обучения и мы стали жить вместе - он стал "отдаляться" и "холодеть" без объяснения причин, что привело к моей зависимости от него. Разумеется, я тоже в этом всё участвовала! Я хотела "вытащить" его из этой болезни, и забывала о своём "я", беспокоясь о нём, не требуя ничего в замен (нет как в статьях скрытого требования) - как это делала бы мать для своего ребёнка. И эта зависимость прогрессировала во времени. Он всё дальше отдалялся, а я всё больше пыталась контролировать ситуацию и отталкивала его.

Мои страдания после разрывы связаны с обрушением устоявшейся для меня картины мира, где на соседнем со мной троне сидел он, где мне было весело, радостно, хорошо, спокойно (память о годах "до кризиса"). Я желала ему счастья, не испытывала ненависти. Но было просто больно, тк я думала, что "любовь никогда не проходит". Уж не знаю что надо сделать, чтобы перестать любить (тут речь не о зависимости, а о светлом чувстве).

Но после разрыва он не прекратил общение со мной, зависимость расцвела во всей красе, и до сих пор произрастает. Но я поняла как с этим бороться, а это очень обнадёживает.

proschu, Вы мне очень помогли! От всего сердца говорю Вам "Спасибо".
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
Mallory писал(а):Я хотела "вытащить" его из этой болезни
Я имела в виду зависимость от компьютерных игр, преимущественно от Ворлд оф Варкрафт(~героин).
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Mallory писал(а):Таких истин вообще нет.
Есть, просто вы еще не осознали ни их присутствие, ни их самих. Это открытие еще ждет вас. :lol:
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
Nat_V писал(а):
Mallory писал(а):Таких истин вообще нет.
Есть, просто вы еще не осознали ни их присутствие, ни их самих. Это открытие еще ждет вас. :lol:
Надеюсь, что нет. Этими "истинами" обычно пичкали народ во время масс убийств и пр. ужасных времён. Я предпочитаю придерживаться экзистенциализма - у каждого своя истина, которую нельзя объяснить или передать другому.

В статьях, ссылки на которые, proschu Вы мне кинули, содержались выдержки из книги Робина Норвуда "Женщины, которые любят слишком сильно"... я решила купить эту, и ещё много книг по своим проблемам. Так что Вы меня вдохновили, и, так сказать, сдвинули с места. Это поможет мне разобраться с внутренними проблемами, которые ранее я вообще не могла сформулировать. Но пока что вопрос с "изменой" всё ещё висит в воздухе. В нынешнем моём состоянии я пока не понимаю как её решить, поэтому обращусь к специалисту. Но, надеюсь, что и здесь мне будут помогать с этим.

Спасибо, что вы есть! Вы в буквальном смысле спасаете людей!
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory писал(а): В нынешнем моём состоянии я пока не понимаю как её решить, поэтому обращусь к специалисту.
Милая Mallory, специалисты в лучшем случае лечат симпомы, в худшем - обучают манипулировать. Вы человек, которого ранит нелюбовь. Попытки научиться манипулировать самой приведут к тому же результату. Разобрав человека на мотивы, стимулы и реации, вы не найдете в нем любви, и снова будете несчастливой.
У вас правильная цель
Mallory писал(а):Моей целью было создать прочные отношения без лжи и зависимости, основанные на любви.
Но свой дом вы начали строить на гнилом фундаменте. Переступив через себя один раз
Mallory писал(а):Я бы не стала жить с ним в гражданском браке
Вы снова и снова теряли себя, становясь НЕ СОБОЙ.
Mallory писал(а):Но чего он ожидал? Как я должна была отреагировать, он ведь знал меня! Знал, что я не смогу пережить измену любимого.
Он просто привык, что вы переступаете через себя. "Я", с высокой моральной планкой вы остались только внутри себя.
Mallory писал(а):Моей целью было создать прочные отношения без лжи и зависимости, основанные на любви.
Я согласна с Nat_V. На "своих истинах" далеко не уедешь. В соседней теме вы хорошо ответили "Лингвисту", приверженцу "экзистенциализма" :? относительно измен:
Mallory писал(а):Это зависит только от моральных ценностей индивида и того испытывает ли он любовь.
Ценности эти формировались не сегодня и не вчера, они оставались таковыми и во времена репрессий, организовали которые именно носители "своих истин" :?
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
Дорогая proschu, нет, обучаться манипуляциям я не намерена. Уж что-то, а свои отношения с любимым я хочу оградить от этого. Не знаю о каком гнилом фундаменте речь - фундамент был изначально другой, а потом мы заблудились. У специалиста я надеялась найти какую-то помощь в связи с тем как мне пережить психическую травму от измены. Даже без разбора событий. Интересно, это реально?

Да, я и правда убежала от себя. Но я не жертва в этих отношениях. Я слишком много ошибок совершила... к сожалению, раньше не начала копаться в себе и разбираться что к чему да почему. На самом деле сейчас мне уже кажется, что я заслужила эту измену. Это не слезливое "жаление" или "перетягивание вины на себя", а скорее трезвое наблюдение. Просто когда я писала тему, видимо, из-за эмоций не замечала всего этого.

Грустно когда так происходит и ты разрушаешь свою жизнь, сбиваешься с дороги. Но всё это сделает меня лучше и сильнее в конечном итоге. Я обрету новый путь.

Хочу сказать, что мой возлюбленный - не плохой человек. Даже не смотря на его определённую жестокость, иногда выглядывающую наружу, на слова, которые он бросал в ссорах, на его игроманию, курение и ещё какие-то недостатки. Мне кажется, что сейчас мне будет стыдно смотреть ему в глаза. После моего осознания. Не то, чтобы я не следила за собой, ограничивала его в занятиях любовью - нет, с этим всё было нормально, а внешность у меня отличная. Но вела я себя не лучшим образом.

Но всё равно простить измену не могу...это другой уровень. Который говорит уже о не любви. Ни гнева, ни мести, ни раздражения у меня нет. Просто это недопустимое для меня.

Быть ли с ним...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - делится Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Если я буду "ходить по кругу" в рассуждениях, Вы же мне скажете?
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory писал(а): Я совсем не идеальна, но всегда была готова работать над собой с упорством. И я не совершала такого.
Mallory писал(а): На самом деле сейчас мне уже кажется, что я заслужила эту измену.
Это регресс. Наличие ошибок одного не может служить оправданием измены другого. Отсюда:
Mallory писал(а): Но всё равно простить измену не могу...это другой уровень. Который говорит уже о не любви. Ни гнева, ни мести, ни раздражения у меня нет. Просто это недопустимое для меня.
Работа над собой приветствуется :)
Мэлори, здесь на форуме в соответсвующем разделе работают психологи. Ты можешь получить квалифицированую психологическую помощь.
И - о главном: https://www.realove.ru/
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
proschu писал(а): Это регресс. Наличие ошибок одного не может служить оправданием измены другого.
Спасибо за наблюдение. Это не оправдывает измены, но это привело к ней. Т.е. половина вины на мне.

Последую Вашему совету о форуме - задам вопрос про измену.

Я тут прочла книгу про измены, и как-то аж не по себе стало от того как люди живут (там много ситуаций описывалось)... надеюсь, следующие книги будут более полезными)

Прошу прошения за некую тавтологию)
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
А сайт я уже перечитала весь!) Здорово, что в рунете есть такие уголки...
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory писал(а):
proschu писал(а): Это регресс. Наличие ошибок одного не может служить оправданием измены другого.
Спасибо за наблюдение. Это не оправдывает измены, но это привело к ней. Т.е. половина вины на мне.
Конечно. Вы допустили такие отношения и такое к себе отношение. Но заниматься самобичеванием и самоунижением контрпродуктивно. Вставайте и идите дальше. На данный момент признаков раскаяния у "неплохого человека" не наблюдается: ему "некомфортно с вами, плачущей" :? А тут еще вы, посыпающая себе голову пеплом "за ошибки в отношениях". Зачем меняться?

Прекратите интим - это прекрасная возможность проверить истинное к себе отношение и поработать над отношениями.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Мэлори, добавлю к выше сказаному: после того, что произошло, нужно очищение. Это то, то что вы пытаетесь проговорить с ним в разговорах.
Mallory писал(а):Однако, есть в браке и минусы. Мне всегда подсознательно казалось, что он убивает отношения бытовухой.
Мэлори, разберитесь, пожалуйста, откуда у вас такое восприятие семьи. Что-то связанное с родительской семьей? Навязанные кем-то представления? И еще: если вы декларируете такую установку в отношениях с МЧ, не рассчитывайте на предложение. Нужно всегда видеть цель - построение гармоничных отношений, основанных на доверии (с) - семью, к ней и стремиться, а не плыть по течению, подстраиваясь под обстоятельства.
Mallory
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:33

Сообщение Mallory »

 
proschu писал(а):Что-то связанное с родительской семьей? Навязанные кем-то представления? И еще: если вы декларируете такую установку в отношениях с МЧ, не рассчитывайте на предложение. Нужно всегда видеть цель - построение гармоничных отношений, основанных на доверии (с) - семью, к ней и стремиться, а не плыть по течению, подстраиваясь под обстоятельства.
Не только родительская, но и все семьи, что на виду, какие-то "надрывные", негармоничные, с видимыми невооруженным взглядом изъянами. Это вызывает опасения.
Я стремлюсь к семье. Мне нужна определённость и один единственный на всю жизнь, но гарантий не бывает.
Подумаю насчёт проверки отношений.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Mallory писал(а): Подумаю насчёт проверки отношений.
Мэлори, "проверка" какое-то слово неправильное :? Но Вы, надеюсь, поняли, что я имела ввиду - очищение.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»