Полезный, поучительный форум

Конструктивные обсуждения и советы
Мишка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 12:53
Откуда: Москва

Полезный, поучительный форум

Сообщение Мишка »

 
Несколько дней читал форум. Нужный форум, спасибо его создателям. Но какое скорбное место, сколько страданий, сколько грязи в человеческих отношениях. Если не видно прямой связи наших страданий и нашего поведения, например, когда мы болеем, то в любовных делах просто очевидно, как мы расплачиваемся за собственные слабости, ошибки, грехи, как мы своими собственными руками ломаем свои судьбы и жизни, свои и своих близких и любимых... Это просто ужасно. Так же и я в свое время сломал свою судьбу. А может мы и не в состоянии изменить предначертанную нам судьбу? Ужасно осознавать, что собственных ошибок, скорее всего, уже не исправить...
Диагностика семейных отношений
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Если бы мы были не в состоянии изменить свою судьбу, Господь не дал бы людям шанса после грехопадения. Зачем, по-вашему люди вообще приходят в этот мир - если не затем, чтобы стать лучше??
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
А может мы и не в состоянии изменить предначертанную нам судьбу? Ужасно осознавать, что собственных ошибок, скорее всего, уже не исправить...
Человек сам хозяин своей судьбы!!! Во всем есть причинно-следственная связь. Мы не можем изменить того, что произошло в прошлом, но изменив себя, мы можем изменить свой дальнейший жизненный путь.
Есть очень хорошее высказывание по этому поводу :
Дай мне, Боже, сил - изменить то, что я в силах изменить, терпения -принять то, что, я не могу изменить и мудрости - отличить одно от другого.
Так что, Мишка, не унывать, а вперед к собственным внутренним изменниям! :)
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Нашла у И. Златоуста слова о том, что общение в страдании доставляет скорбящим утешение, найти другого, удрученного такими же бедствиями, значит, облегчить свою рану (а обоснование этой мысли идет намного дальше возможного эгоистического "хорошо, не я один мучаюсь").
Поэтому полезность форума очевидна. Можно сравнить со спасательным кругом: тебе его кинули, а ты хватайся и уже сам греби. Потому что, как высказался по этой части Златоуст, когда постигают несчастья и печали, не нужно искать помощи у людей, а "востекать мыслею своею к врачу душ. Уврачевать душу может только Тот, Кто создал его и знает все дела наши".

И никакой "предначертанно судьбы"! Самое большое богатсво, которое вручил Бог человеку, - СВОБОДА. (Предопределенного)будущего нет!

А по поводу невозможности исправить свои ошибки, это - уныние (с которым я тоже пытаюсь бороться) или очередное предательство Бога, как хотите. Опять Златоуст: "Какое бы ни было бедствие, сколь бы велико ни было несчастье, Господь может все прекратить и устранить. Благодать подаст нам не только это, но и всякую безопасноть, силу, добрую славу, телесное здоровье, душевное любомудрие, благие надежды и то, что мы не будем спешные на грех".

И вы станете после всего этого вспоминать ошибки, которых "уже не исправить"? :wink:
Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»