Идея

Конструктивные обсуждения и советы
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Идея

Сообщение Лена Е »

 
Может быть, имело бы смысл добавить раздел "Просьба о молитве"? Или еще что-то в этом роде?
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Есть такая тема в разделе Кому помочь.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Лена, такой раздел есть. Ты лучше презентуй сама здесь ту идею, которую написала мне в личку. Обсудим. Или можно написать ее Брату в личку. Он у нас главный тут :D
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Кризисный психолог писал(а):Лена, такой раздел есть. Ты лучше презентуй сама здесь ту идею, которую написала мне в личку. Обсудим. Или можно написать ее Брату в личку. Он у нас главный тут :D
На форуме д. Андрея Кураева есть хорошо действующий раздел "Просьба о молитве": https://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... board=33.0
Было бы хорошо, чтобы люди, которые не знают, жить им или уже нет, сообщали свои имена (в личку мне или Кризисному психологу). А мы бы размещали их имена в этом разделе. Там люди отзывчивые, помогут молитвой всегда.
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Или не эту идею?
У меня была еще идея скидывать со всего форума все истории бывших самоубийц, которые обрели смысл жизни, в отдельный раздел/тему и предлагать в том разделе/теме рассказывать о своем кризисном, но, в итоге, позитивном опыте, об опыте выхода из кризиса. Модераторы вполне могли бы отследить подобные посты и объединять их в один топик.
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Брат писал(а):Есть такая тема в разделе Кому помочь.
Извините, что я со своим уставом в чужой, так сказать...
Посмотрела я эту тему. Там просьбы о молитве. Но нет ответных постов с молитвами. Молитва - это и пример, и повод вздохнуть, и аутотренинг, простите, для читающих.
Мне на кураевском форуме подобный раздел нравится тем, что в заглавном посте - просьба с описанием ситуации, а в последующих - сами молитвы. Ну, хоть Господи, помилуй! - и то хорошо. Понимаете, о чем я?
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Лена Е писал(а):
Брат писал(а):Есть такая тема в разделе Кому помочь.
Извините, что я со своим уставом в чужой, так сказать...
Посмотрела я эту тему. Там просьбы о молитве. Но нет ответных постов с молитвами. Молитва - это и пример, и повод вздохнуть, и аутотренинг, простите, для читающих.
Мне на кураевском форуме подобный раздел нравится тем, что в заглавном посте - просьба с описанием ситуации, а в последующих - сами молитвы. Ну, хоть Господи, помилуй! - и то хорошо. Понимаете, о чем я?
Лена, все правильно, но здесь почему -то так не прижилось. Не пишет никто. Тут вообще другая атмосфера. Более деловая что ли. И менее пустая, но не такая теплая. Хорошо это или плохо до сих пор не пойму
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Кризисный психолог писал(а): Лена, все правильно, но здесь почему -то так не прижилось. Не пишет никто. Тут вообще другая атмосфера. Более деловая что ли. И менее пустая, но не такая теплая. Хорошо это или плохо до сих пор не пойму
Дык!
Все в кризисе! Всем плохо! Половина вообще жить не хочет! Где ж им за других-то молиться?
А ведь все дело одного случая, прецедента. Между прочим, и в психотерапевтических целях полезно.
Вот пусть кто-нибудь попросит в отдельном топике, другой ответит молитвой, третий хоть крестик поставит и Аминь, четвертый почитает, пятый фотографию иконы выставит, шестой посмотрит и тоже напишет и т.д. И это не будет пустым. Кто-нибудь оттаивать начнет. Ну, что, честное слово? Кто из нас психолог?
Традиции сами не возникают, их создавать надо.
Фу, какая я, педус педусом! Профессиональная деформация личности :D
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
В православных форумах все привыкли к машинописным молитвам. Но меня первое время это очень смущало, если не сказать возмущало. Кому это пишется - Богу?
Сейчас-то я уже привык, но все-таки думаю, это момент надеяния на человеков, а не на Бога. Хоть и приятно, что столько людей тебя пожалели.
На курайнике можно размещать, дело хорошее.

Что касается историй с похзитивным опытом - они у нас в длинной теме этого раздела. Туда же пишут и другие, но мы потихоньку разгребаем эту тему, и в ней остается в основном позитив.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Лена Е писал(а): Вот пусть кто-нибудь попросит в отдельном топике, другой ответит молитвой, третий хоть крестик поставит и Аминь, четвертый почитает, пятый фотографию иконы выставит
Мне все-таки такой подход кажется слишком "правильным", формальным, безличным. Другое дело, например, попытаться сказать что-нибудь по-человечески хорошее и утешительное и пообещать помолиться. Хотя сложно все это, конечно...(
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Брат писал(а):но все-таки думаю, это момент надеяния на человеков, а не на Бога. Хоть и приятно, что столько людей тебя пожалели.
На курайнике можно размещать, дело хорошее.
А это смотря с какой стороны посмотреть: кому зачем дается. Если я прошу молиться за себя - да, наверное, на человеков и чтобы пожалели. не без того. Хотя тоже не все так однозначно. А посмотрите с позиции того, кто откликнулся? Он же совершил движение души. Я вот сначала думала: зачем афишировать свою молитву за просящего? Молча, сам с собой, не пиши в тему. А потом посмотрела: сперва молитвы были простые, из нескольких слов. Потом кто-то стал добавлять фотографии икон, более пространные молитвы. Это в какой-то мере даже духовнопросветительский момент. Дисциплинируют фразы типа: "Но не как я хочу, но как Ты хочешь", "Да будет по воле Твоей" и проч. Если они будут прописаны, а следовательно, прочитаны, то это может помочь выстроить нравственные ориентиры. Смотрите, что часто пишут на форуме: помолитесь, чтобы... Ну, откуда тебе знать это "чтобы"? Может, оно тебе не на пользу? И вот тут может помочь православный текст молитвы канонической.
Ну, это все, конечно, ИМХО и только по личным наблюдениям.
Что касается историй с похзитивным опытом - они у нас в длинной теме этого раздела. Туда же пишут и другие, но мы потихоньку разгребаем эту тему, и в ней остается в основном позитив
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Ива писал(а):
Лена Е писал(а): Вот пусть кто-нибудь попросит в отдельном топике, другой ответит молитвой, третий хоть крестик поставит и Аминь, четвертый почитает, пятый фотографию иконы выставит
Мне все-таки такой подход кажется слишком "правильным", формальным, безличным. Другое дело, например, попытаться сказать что-нибудь по-человечески хорошее и утешительное и пообещать помолиться. Хотя сложно все это, конечно...(
Так в одной теме утешай сочувствием, а вдругой помолись, кто мешает совместить одно с другим? :D
Шепотом:
Я вам по большому секрету скажу, что соборная молитва многому помочь может
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Действительно, чудным образом помогает (!), проверено на себе, вытаскивает из омута уныния, хотя, честно говоря, с недоверием относилась, т.к. самой было бы тяжело и неохота молиться за абсолютно незнакомого человека
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лена Е писал(а):
Брат писал(а):но все-таки думаю, это момент надеяния на человеков, а не на Бога. Хоть и приятно, что столько людей тебя пожалели.
На курайнике можно размещать, дело хорошее.
А это смотря с какой стороны посмотреть: кому зачем дается. Если я прошу молиться за себя - да, наверное, на человеков и чтобы пожалели. не без того. Хотя тоже не все так однозначно. А посмотрите с позиции того, кто откликнулся? Он же совершил движение души. Я вот сначала думала: зачем афишировать свою молитву за просящего? Молча, сам с собой, не пиши в тему. А потом посмотрела: сперва молитвы были простые, из нескольких слов. Потом кто-то стал добавлять фотографии икон, более пространные молитвы. Это в какой-то мере даже духовнопросветительский момент. Дисциплинируют фразы типа: "Но не как я хочу, но как Ты хочешь", "Да будет по воле Твоей" и проч. Если они будут прописаны, а следовательно, прочитаны, то это может помочь выстроить нравственные ориентиры. Смотрите, что часто пишут на форуме: помолитесь, чтобы... Ну, откуда тебе знать это "чтобы"? Может, оно тебе не на пользу? И вот тут может помочь православный текст молитвы канонической.
Ну, это все, конечно, ИМХО и только по личным наблюдениям.
Что касается историй с похзитивным опытом - они у нас в длинной теме этого раздела. Туда же пишут и другие, но мы потихоньку разгребаем эту тему, и в ней остается в основном позитив
Вы же педагог. Разве в христианских педагогических книжках не пишут о том, что родитель должен являть пример ребенку не в том смысле, что напоказ молиться или еще что-то делать напоказ, а просто быть в реальности христианином. "Написано в Библии - пусть твоя правая рука не знает, что делает левая, но я же должен окружающих учить добру, пойду всем покажу, как я исполняю эту заповедь - пусть учатся".

Так, я думаю, и тут. Молитва больше, чем школа молитвы.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Раздел этот на Кураева всегда смущал. Для той атмосферы - да, пойдет. И все же, согласна с Братом. какое-то ощущение машинописности есть. Чувств человека - искренне ли он помолился или просто отпечатался - не понять. Может, здесь человеку вовсе не надо знать, кто и как, а, разместив просьбу, он просто будет надеяться, что был услышан. Надежда - тоже не мало. Тем более, как мне кажется, здешние посетители большей частью неопытны в духовных вопросах, и фото икон и пространные молитвы немного не в сфере досигаемости для их понимания.
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Брат писал(а):[ Разве в христианских педагогических книжках не пишут о том, что родитель должен являть пример ребенку не в том смысле, что напоказ молиться или еще что-то делать напоказ, а просто быть в реальности христианином. "Написано в Библии - пусть твоя правая рука не знает, что делает левая, но я же должен окружающих учить добру, пойду всем покажу, как я исполняю эту заповедь - пусть учатся".

Так, я думаю, и тут. Молитва больше, чем школа молитвы.
Верно, конечно. Но. Специфика виртуального общения, что ли. В общем и целом, я тоже сначала не доверяла, а потом понаблюдала за собой, как на меня это действует. Я обычно не пишу в том разделе, но просматриваю все просьбы и читаю ответы, дальше сама и не письменно.
Видите ли? Я не рассматриваю вопрос, зачем человек пишет с просьбой. Я рассматриваю вопрос, зачем мне надо, чтобы он написал, для чего мне это нужно.

Как хотите, собственно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Лена, Вам надо просто здесь пообвыкнуть :) Естественно, после Курайника многое покажется странным.
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Сообщение Лена Е »

 
Брат писал(а):Лена, Вам надо просто здесь пообвыкнуть :) Естественно, после Курайника многое покажется странным.
Да нет, номрально. Я и на Куравском форуме редко бываю, только если по рассылке что-то заинтересует. В основном на КЭ, там у меня дети.
Ответить

Вернуться в «О форуме и сайте»