Загадывать = гадать?

Любовный, сексуальный приворот, заговор на любовь, гадания и другие магические действия.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Загадывать = гадать?

Сообщение Примула »

 
С детства мы с сестрой увлекались "загадыванием". Например, если какая-то спорная ситуация, в которой не знаешь как поступить, то мы про себя думали: "вот если произойдет то-то и то-то, то надо поступить вот так, а если нет, тогда иначе".
Иногда ловлю себя на мысли, что продолжаю временами так "загадывать", но уже обращаясь к Богу.
Сегодня, стояла в храме, ворвалася порыв ветра и одна свеча, на которой остановился мой взгляд, уже почти погасла. Я попросила мысленно Господа, чтобы он дал мне знак о проблеме, мучавшей в тот момент меня с помощью этой свечи.

Подскажите, пожалуйста, не грех ли вот так загадывать? Не хочется думать, что эти ответы могут быть от лукавого. Иногда ведь Господь Сам подсказывает мне без всяких "загадываний".
Диагностика семейных отношений
Anatoliya
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 май 2011, 15:54

Сообщение Anatoliya »

 
У меня такой грех тоже был. Иногда до сих пор ловлю себя на мысли, что что-то загадываю. Но уже намного реже. Стараюсь не загадывать, так как сама лично считаю, что все это неправда, грех. А загадывание в церкви- тоже наверно. Надо у батюшки спросить.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Не знаю, грех - не грех, но это определенно путь к тому, чтобы впасть в прелесть и заработать серьезнейшие неприятности. Я как-то встретил на Афоне прельщенного затворника. Он раньше жил в моанстыре в России, но ему там было тяжеловато и он мечтал уйти в затор. И просил Бога подать ему знак. Однажды к нему в келью влетела птичка. И он непонятно с какого перепугу решил, что это и есть тот самый знак. И вот он теперь погибает в затворе...

Ничего не нужно принимать, что нельзя проверить разумом!
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Спасибо за ответы. Постараюсь следить за своими мыслями, чтобы не допустить впредь таких загадываний. Собираюсь на исповедь через неделю, скажу об этом, когда буду каяться. Никогда раньше в этом не исповедовалась. Не относилась к этому всерьез. А после Ваших слов, Брат, задумалась всерьез. Не к добру это все же.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Примула, такое загадывание может быть связано со страхом взять на себя ответственность за самостоятельно принятое решение. А так вроде это монетка виновата, что выпала не той стороной или свечка, не вовремя погасшая. Мне кажется, что в спорных случаях лучше постараться все взвесить и полагаться не на волю слепого жребия, а на волю Божию. Мне кажется, что лучше брать благословение у духовника на то, что Вы собираетесь сделать. Разумеется, это не касается таких вопросов, когда, например, не знаете, что съесть на ужин: рыбу или курицу.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Тоже одно время увлекалась подобными загадками. Только вот что интересно было - даст Господь знак или нет - все равно в глубин души сомневаешься, а точно ли??? Правильно ли поняла??? А как осознала это - от души над собой посмеялась) и как-то отпустило меня подобное))

Все-таки мне кажется, что такие "загадки" маловерием немного попахивают... Не можем мы дождаться, сами торопимся поскорее узнать...
Ответить

Вернуться в «Любовный приворот, заговор, гадания»