Боязнь отношений((

Если чувства не взаимны...
dikaya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:58

Боязнь отношений((

Сообщение dikaya »

 
Здравствуйте! Очень понравился Ваш форум) Надеюсь Вы мне что-нибудь посоветуете)) Возможно моя проблема покажется Вам глупой, но тем не менее она доставляет достаточно много переживаний.
Мне 20 лет, симпатичная, стройная, не курю, не крашусь, не пью алкоголь(и очень отрицательно к нему отношусь), не матерюсь, много читаю, учусь в институте на "хорошо" и "отлично" и я излишне стеснительная. В детстве и подростковом возрасте это просто караул был. Не могла даже в магазине что-либо купить, стеснялась у продавца товар попросить. Еще просто язык не поворачивался, к примеру, на улице у женщины спросить сколько времени сейчас. Будто немела. Слава Богу, сейчас с людьми (за исключением парней) нормально общаюсь, но с незнакомыми довольно замкнута, не открываюсь полностью, пока не буду доверять, хотя при этом наивна, легко обмануть.
Так вот, я панически боюсь парней, особенно тех, которые мне симпатичны. Хоть и 20 лет уже, а никогда даже за ручку не гуляла! И никогда не нравилась никому. Периодически, конечно, я влюблялась безответно в какого-нибудь парня, но увлечение быстро проходило.
И еще, когда начинаю общаться с тем, кто мне нравится, то даже глаза порой поднять боюсь, начинаю краснеть, холодеют руки, соображаю медленно, говорю что-либо невпопад и из-за этого становится еще более стыдно. Мама не раз повторяла, что я дикая какая-то и если я так стесняюсь, значит еще не попался "мой человек". Когда встретиться, то все будет естественно и стесняться перестану.
Но уже сейчас я хочу свою семью: мужа и детишек (хотелось бы троих, но сколько Бог даст). И одновременно боюсь этого. И я не могу себя пересилить, этот страх просто сковывает и терзает меня.
Такое уныние иногда нападает, что время идет, нужно детей рожать уже, а парня не было никогда и боюсь что не будет. Что в 30 лет будет представить страшно! Со стороны смешно наверное кажется - такое говорить в 20 лет.
Может к психологу какому-нибудь обратиться? Это ведь ненормально?
Диагностика отношений в сожительстве
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Зато ваш будущий муж (который непременно случиться) будет очень рад, что вы до него ни с кем даже за ручку не гуляли :)

Короче, не переживайте. Возможно, у вас немного навыка общения недостаёт, но это дело развиваемое. Можно просто дружить с парнями, приятельствовать. Общаться в компании. Это не так трудно, как вам кажется, особенно, если компания чем-то занята интересным, а не просто праздно сидит.

От таких страхов, как у вас, можно и нужно избавиться. Это может спрева быть трудно, но принесёт вам много облегчений.
dikaya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:58

Сообщение dikaya »

 
Hekler, спасибо за ответ). Насчет навыка общения вы правы. В детстве было много друзей-мальчишек, а потом все как-то разъехались, да и я переехала с родителями. С тех пор круг моего общения ограничивается одними девчонками.

Общаться в компании? Дело в том, что компании-то нет(. Подруга у меня всего одна, да и то уже редко общаемся, много разностей меж нами появилось. Еще с одной приятельницей общаюсь раз в месяц, а то и реже. Знакомых-то много, но я не горю желанием общаться с ними.

А среди одногруппников с парнями говорить не о чем, только по учебе если. Основные темы, которые их интересуют – это «когда пойдем бухнем», как обкуриться до умопомрачения и пошлые шуточки. Мне это все не по душе.
В тоже время нельзя сказать, что одиночество съедает меня и мне плохо одной. Вовсе нет. Наедине с собой мне никогда не скучно, очень люблю читать, много интересов, нравится быть дома одной. Омрачает только факт излишней стыдливости и стеснительности, а не отсутствие парня как такового. Ну ладно, сейчас мне 20. А в 30 с такой реакцией вообще стыдно, ненормально, немыслимо, еще хуже будет.
И еще, когда с парнем общаюсь по учебе например, без всякого намека на нечто романтическое, то не стесняюсь вообще. Как только намек появляется – все. Единственное мое желание убежать, как ребенок малый и спрятаться, будто проблема исчезнет от этого действа. Наоборот все усугубляется. Может это из-за неуверенности в себе? Хотя скорее всего здесь комплекс причин.

Почитала темы об одиночестве, много полезных советов нашла от форумчан).Стало поспокойнее на сердце. Извините за столь длинное изложение и за повтор темы, подобное ведь уже было, только сейчас заметила.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Re: Боязнь отношений((

Сообщение Чудо-юдо »

 
dikaya писал(а): если я так стесняюсь, значит еще не попался "мой человек". Когда встретиться, то все будет естественно и стесняться перестану.
Я с этим согласна!
Я тоже в старших классах и в институте как-то неловко себя чувствовала, общаясь с противоположным полом. Вот скованность какая-то появлялась - и всё тут! Почему - не знаю.
Но одно могу Вам точно сказать - когда я впервые встретила своего будущего мужа - никакой скованности не было и в помине, причем с самой первой секунды знакомства! Он провожал меня домой, мы долго говорили, и так свободно я ни с кем себя не чувствовала! Только тогда я поняла, что значит, когда говорят: только встретил человека, а кажется - знаешь его всю жизнь! Почувствовала, что вот "мой" человек - как будто встретила близкого друга, о котором забыла. :)
Так вот бывает. Мне, кстати, тогда 22 года было.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Боязнь отношений((

Сообщение Крысёнок »

 
dikaya писал(а): я излишне стеснительная. В детстве и подростковом возрасте это просто караул был. Не могла даже в магазине что-либо купить, стеснялась у продавца товар попросить. Еще просто язык не поворачивался, к примеру, на улице у женщины спросить сколько времени сейчас. Будто немела. Слава Богу, сейчас с людьми (за исключением парней) нормально общаюсь, но с незнакомыми довольно замкнута, не открываюсь полностью, пока не буду доверять, хотя при этом наивна, легко обмануть.
Может к психологу какому-нибудь обратиться? Это ведь ненормально?
Мне в каком-то журнале попалась статья про так называемую социофобию. Я, правда, не психолог, но мне показалось, что описанная вами ситуация напоминает эту фобию. Возможно, от неё можно избавиться самостоятельно, без помощи специалиста. Поищите информацию в сети. Ведь вы сейчас нормально общаетесь с людьми, значит вполне возможно, что стеснение в общении с парнями постепенно пройдёт. Удачи вам!
dikaya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:58

Сообщение dikaya »

 
Чудо-юдо, здорово как:)

Крысёнок, да, социофобия в детстве была наверно, но сейчас прошла. Спасибо, и Вам удачи!

Могу сказать, что такой болезненности как раньше, когда я видела, что мои одноклассницы-одногруппницы выходят замуж, уже нет. Реагирую спокойно и не завидую даже, может есть слабое ощущение грусти и все) Так что я решила, что буду просто жить, уделять больше внимания своим интересам. Рисовать опять начала. К тому учусь последний год в институте - госы, защита диплома скоро, времени не будет на грустные думы) Да и банально надоело копаться в себе, искать все новые недостатки и "ненормальности", 4 года на это потратила. Будь что будет.
Sopka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Sopka »

 
Привет)
Мне тоже знакома твоя проблема. Если я тебя верно поняла, ты начинаешь прятаться, когда "есть намек на романтическое"? Ты больше боишься личностей или близости и отношений вообще? Романтического, наверное, очень ждешь и слишком серьезно к нему относишься (может быть, поэтому и смущаешься), так что оно везде мерещится. Оно может казаться даже там, где его нет...
И еще, когда с парнем общаюсь по учебе например, без всякого намека на нечто романтическое, то не стесняюсь вообще.
Имхо, романтика и учеба это две крайности, попробуй просто сдружиться с каким-нибудь парнем по интересам (для начала хорошо с не привлекательным на твой взгляд, но близким по духу). У меня есть такой друг, единственный мальчик с которым я сама познакомилась - его как будто узнала. Мне классно с ним, когда его вижу (но вижу редко), романтического ничего нет, друг другу не нравимся))). Мне это помогает проще к ним относиться.
Удачи тебе, люби себя.
dikaya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:58

Сообщение dikaya »

 
Sopka, благодарю за ответ)). Да, поняла верно. Скорее боюсь больше близости и отношений вообще. То что серьезно отношусь к романтическому и жду его - это точно. Уже автоматически происходит анализ парня на предмет "а может он будет моим будущим мужем". Понимаю, что нельзя так, но само собой как-то получается. Спасибо за совет, попробую сдружиться с парнем по интересам))
Удачи)
Света12
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:51

Re: Боязнь отношений((

Сообщение Света12 »

 
dikaya писал(а): Мне 20 лет, симпатичная, стройная, не курю, не крашусь, не пью алкоголь(и очень отрицательно к нему отношусь), не матерюсь, много читаю, учусь в институте на "хорошо" и "отлично" и я излишне стеснительная.
Знаешь, я вышла замуж в 18 лет, а в 19 родила первого сына. И по прошествии лет скажу - не выходи замуж как можно дольше. За границей девушки до 28 лет живут для себя, познают себя и свои предпочтения, наблюдают примеры отношений. Будь свободной так долго, сколько возможно! Если б вернуть все назад, я вышла бы первый раз замуж лет после 30-ти. Пожила бы в браке без детей, чтобы убедиться в выборе года 3-4. Около 35 родила бы первого ребенка, потом второго. За годы свободой молодости я успела бы сделать карьеру. И если моя семейная жизнь не заладится, в 40 лет я буду иметь за плечами хотя бы материальную независимость от мужа. На данный же момент схема моей жизни получилась такова: вышла замуж за потенциального пьяницу, но по неопытности я не заметила этого. Испытала все тяготы жизни с алкоголиком и после развода так и не смогла найти надежного партнера, хотя отношения были с разными и был новый брак. До 30-ти лет я была тотально связана воспитанием детей и карьеру забросила. С 30 до 40 пыталась найти свое место в расколовшему СССР и также как все, страдала и приспосабливалась к новым условиям существования в новом, "капиталистическом" обществе. После 40 лет что я имею? Мужчины не рассматривают меня как кандидата на жену и мать будущих детей. Карьеру можно попытаться сделать, но при простых расчетах получается, что не имея стартового капитала, я так долго буду раскручивать свою фирму, что умру скорее чем она начнет приносить очень большую прибыль. В карьере я потеряла фору в 20 лет, бездумно растратив их на попытки создания семейного очага. Запомни, существование этого самого очага зависит не от тебя одной. А от желания или нежелания двоих. Поэтому подвязывать свою судьбу под брак - чрезвычайно опасно. твоя же карьера зависит только от твоего желания. Так займись сначала более достижимым, то есть карьерой. Семью же не поздно создать и после 30-ти. Но уже поздно под мои 50. Бойся моего жизненного исхода, дорогая малявка :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Боязнь отношений((

Сообщение Мара »

 
Света12 писал(а): Семью же не поздно создать и после 30-ти. Но уже поздно под мои 50. :)
С чего бы вдруг? В моем окружении дамы примерно этого, да и старше, возраста, которые хотели выйти замуж - вышли.
dikaya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:58

Сообщение dikaya »

 
Света12, благодарю за совет. Но смыслом своей жизни считаю семью. Семья- это самое главное. Карьеру делать не хочу, работа нужна лишь для того, чтобы иметь средства к существованию, много денег мне не нужно. Карьеристов не понимаю. Равно как и понятие "жить для себя". Как можно жить для себя?? Нужно жить для кого-то, для детей, для мужа, для родителей.
Может это глупо, но родить хочу как можно раньше, чтобы потом быть молодой бабушкой своих внуков :D Тороплюсь жить видимо))
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Re: Боязнь отношений((

Сообщение Lenna »

 
dikaya писал(а): время идет, нужно детей рожать уже
У каждого свой срок и детей рожать, и замуж выходить. Главное - не оглядываться на других, а то, не дай Бог, выйдешь замуж за первого встречного, чтобы от подруг не отстать, а спустя какое-то время придешь на этот форум за советом, но уже в другой раздел. Не торопи жизнь! Всё будет. Не ищи того, ради кого ты хотела бы жить. "Для себя" жить - выражение неправильное, но воспитывать свою душу, радоваться тому, что есть, и не сожалеть о том чего нет - вот что правильно, к чему нужно стремиться!
Если проблемы с застенчивостью - начни ходить на танцы, я имею в виду не дискотеку, а фитнес-клуб, лучше, если это будут восточные танцы. Моя двоюродная сестра тоже была застенчивой, через 1,5 года занятий восточными танцами её просто не узнать!
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Дикая, пока смысл жизни - семья, муж и дети, мало шансов что они появятся. Вот так вот устроено. Как только приписываешь чему то сверхзначимость, это что то становится труднодостижимым. "Не сотвори себе кумира" - одна из основных заповедей. Не обожествляйте никого и ничего. Научитесь быть счастливой без семьи, мужа и детей, и тогда им будет гораздо легче появиться в вашей жизни. В жизни очень много чего вкусного и интересного. Не зацикливайтесь на одном, иначе вы начинаете не жить, а существовать мечтами о будущем. Мужчин очень много, и хороших из них много. Вы никуда не опоздаете, просто доверьтесь Господу. Кстати, про танцы хороший совет. Именно этот танец раскрепощает и помогает обрести уверенность в своих женских чарах. И он полезен для женской репродуктивной системы.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Если позволите мне сказать слово

Нет ничего пошлее этих самых восточных танцев! бее
уж извините


Раскрепощайтесь чем-нибудь другим.
Да и вообще скромные девушки - это хорошо.

8)
Lionel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 22:55
Откуда: Россия

Сообщение Lionel »

 
Hekler писал(а): Нет ничего пошлее этих самых восточных танцев! бее

Раскрепощайтесь чем-нибудь другим.
Да и вообще скромные девушки - это хорошо.
Ну может и есть более пошлые вещи, но я тоже считаю что это не лучшее занятие для скромного человека с серьёзным отношением к жизни.
Lenna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:04

Сообщение Lenna »

 
Lionel писал(а):
Hekler писал(а): Нет ничего пошлее этих самых восточных танцев! бее

Раскрепощайтесь чем-нибудь другим.
Да и вообще скромные девушки - это хорошо.
Ну может и есть более пошлые вещи, но я тоже считаю что это не лучшее занятие для скромного человека с серьёзным отношением к жизни.
Здесь каждый дает советы такие, какие считает действенными. Если у Вас есть другой совет по той проблеме, которую озвучил Автор, выскажитесь. Пусть она сама решает, что ее душе ближе - восточные танцы, самба, балет. Это, простите, не Ваше дело. А бороться с застенчивостью с помощью занятий танцами советуют психологи даже. И вообще, скромность и застенчивость сверх меры - понятия разные. Не путайте их.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Hekler писал(а):Если позволите мне сказать слово

Нет ничего пошлее этих самых восточных танцев! бее
уж извините


Раскрепощайтесь чем-нибудь другим.
Да и вообще скромные девушки - это хорошо.

8)
Если вы поинтересуетесь темой, то узнаете что восточные танцы изначально появились как танцы женщин в своем женском кругу. Они улучшают репродуктивную функцию и глубоко прорабатывают все мышцы, важные для рождения детей. То, во что они превратились сегодня и особенно в России, это отдельная история. Но, ИМХО, именно для женщины они очень полезны, особенно для тех, кто стесняется своего тела и кто не умеет гибко и пластично двигаться. Кстати, некоторые женщины смогли с помощью этого танца справиться с бесплодием.
Некоторые гимнастические движения и позы тоже выглядят "пошло". А вообще есть такое выражение "красота - в глазах смотрящего". Ну так и пошлость там же, ИМХО.
dikaya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:58

Сообщение dikaya »

 
Lenna. да, всему свое время. "Воспитывать свою душу, радоваться тому, что есть, и не сожалеть о том чего нет - вот что правильно, к чему нужно стремиться! " - это очень сложно, но именно это я и пытаюсь делать.

BiancaBianca, читала как-то что нельзя придавать слишком большое значение желаемому, ведь оно будет лишь отдаляться. Но как не придавать-то? Я пыталась забыть об этом и просто жить, но хватало от силы недели на 2-3. Дальше по новой: опять мысли... сами думаются.

Hekler, не знаю где в восточных танцах Вы усмотрели пошлость)). Я видела как их танцевали женщины и девушки в учебном классе, ничего пошлого.

Я согласна с BiancaBianca, что эти танцы очень полезны для девушек. В ближайшее время запишусь на них. Раньше на йогу ходила и на джаз-модерн.

Lenna, Вы правильно заметили, застенчивость сверх меры не есть хорошо, скромность - это другое. Хотелось бы золотую середину найти. Хотя я знаю откуда эта сверхмерная застенчивость берется, все из детства.
Читала пару дней назад статью психолога, там обсуждалась такая же проблема как у меня. Совет был - видеть в парнях людей в первую очередь (этот совет я и на этом форуме встречала)) Отрабатывать какие-то восхищенные взгляды, просить помочь незнакомых мужчин с чем-то..
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Hekler писал(а):Если позволите мне сказать слово

Нет ничего пошлее этих самых восточных танцев! бее
уж извините


Раскрепощайтесь чем-нибудь другим.
Да и вообще скромные девушки - это хорошо.

8)
Застенчивость и скромность понятия не тождественные. Тем более, что у автора эмоциональная зажатость и слабая социальная адаптация, а с этим можно и нужно работать и танцы один из наиболее способствующих эмоциональному раскрепощению способов. Скромность - это в системе ценностей прежде всего, если есть личностный стержень и духовность обучение восточным танцам ничего не изменит, главное потом понимать, где и кому демонстрировать свои новые навыки.
dikaya
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:58

Сообщение dikaya »

 
Скромность: умеренность во всех требованиях; не стремление к богатству и роскоши; не стремление первенствовать, показывать себя; соблюдение рамок приличия.
А излишняя застенчивость - это чувство неловкости в присутствии людей, особенно незнакомых или рядом с которыми чувствую себя неуверенно. В основном в отношении противоположного пола. Очень долго привыкаю к людям, больше молчу, закрываюсь так сказать.

Еще я раньше даже представить себе не могла что у меня может быть парень. На ТАКУЮ как Я может кто-то обратить внимание?? Никогда. Так была затюкана одноклассниками, я слишком близко к сердцу все принимаю. Чуть что мне скажут ( язвительное) - сразу думаю - так наверно и есть. Постоять за себя не могу(( И оч часто последнее время в голову приходят мысли - да ты этого не достойна, ты никто, кто на тебя посмотрит. Это самоедство уже достало если честно. Пытаюсь отгонять эти мысли но не получается. Еще я думаю что любить даже не умею, причем никого вообще - даже родителей и животных. А если я никого не умею любить - то кто меня полюбит? Ощущение полной безысходности и уныние...
Ищу_совета
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:34

Сообщение Ищу_совета »

 
Будь собой!! Не смотри на других. Застенчивость лишь украшает девушку. Я тоже в 20 лет боялась "отношений" и ребята были только как друзья. У каждого свой срок - если в 18 кто-то семью создал - прекрасно, но и себя перебарывать не нужно. Не хочется-не надо.
Я до 24-х лет не влюблялась, и уже стала беспокоиться что со мной что-то не так- как влюбилась и сейчас все прекрасно. И мой МЧ оч рад что он первый меня обнял и тп..
Могу посоветовать только насчет того, чобы больше дружить с окружающими людьми - я не очень общалась в институте и в школе, зато когда нашла компанию по интересам (книги одного автора), мы встречались, и я совершенно преобразилась, стала душой компании, придумывали мы разные конкурсы, то, се.. ну короче найди хобби и друзей по этому хобби. А то, что в институте или в школе мало друзей - это не так страшно. Там люди собираются чтобы учиться :) А общение это-может быть а может и не быть.. Ну как на работе)
Radosti
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:33

Сообщение Radosti »

 
Мне кажется, что вы просто еще находитесь в состоянии переходного возраста. Это не хорошо и не плохо, у каждого свое созревание. Застенчивость - одна из составляющих этого периода, надо просто "перерасти". Впрочем, торопиться Вам абсолютно некуда, 20 лет - это совсем юность. Единственно, о чем хотела бы Вам сказать, опасность может заключаться в том, что Вы полюбите первого встречного, с которым не будете чувствовать застенчивость. А это очень чревато. Опыта общения с противоположным полом у Вас нет, очень велика вероятность влюбиться в неподходящего человека. Тем более, при вашем стремлении создать семью. Я бы посоветовала обратиться к психологу, но немного позже. А пока - занимайтесь саморазвитием. Чем у человека больше багаж знаний, тем легче ему адаптироваться в жизни, в том числе и в общении с людьми. Удачи.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»